Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

7 слов, которые выдают в тебе провинциалку

Одно неверно сказанное слово может перечеркнуть всё приятное впечатление, которое ты произвела на собеседника в начале встречи. Разбираем, какие слова стоит навсегда исключить из своего лексикона.

Кофе и его виды

С тем, что кофе в правильном литературном языке — это он, свыклись многие. Однако, уверены, в очереди в кофейне тебе не раз резали слух неправильно произнесённые названия бодрящих напитков. «ЛатЭ» и «двойное экспрессо» — это только верхушка айсберга. Если ты кофеман, то запомни раз и навсегда: лАтте(прямо как в итальянском языке, откуда родом это слово (latte — молоко), двойной (по роду главного слова — кофе) эспрессо (без лишних «К»). Капучино пишется без двойного «ч». А человек, который каждое утро готовит тебе напиток — бариста, вне зависимости от того, мужчина это или женщина. Впрочем, этот же человек может продать тебе и десерт, например, тирамиссУ. С ударением на У, и никак иначе.

Кушать

Кушают обычно либо маленькие дети, либо животные. Если ты не относишь себя ни к одной из вышеперечисленных категорий, то используй слово «есть». Потому что «я покушала» — моветон. А «я поела» — уместно всегда.

Туфли, чулки, носки

Парадокс, но женщины, которые носят и туфли, и чулки, и носки, как правило, не знают, как правильно сказать об этом. Если ты давно не была на шопинге, то у тебя нет новых ТУФЕЛЬ, а не туфлей. Да и набойку нужно заменить на правой тУфле. С носками и чулками все проще. Чулки длинные, а окончание у них короткое. Нет чулОК. Носки короткие, а окончание — длинное. Нет носкОВ.

Фразеологизмы

Молчать как рыба от лёд, провести вокруг пальца, во главе угла, играть большое значение — всё это словосочетания, которые употребляются неверно. Речевые ошибки связаны со смешением разных крылатых выражений или их упрощением. Ведь можно молчать как рыба или биться как рыба об лёд. Обвести вокруг пальца — что значит «провести», «обмануть». Поставить во главУ угла. Играть важную роль и иметь большое значение. Так зачем добавлять привычным фразеологизмам иной, не всегда уместный и понятный смысл?

Числительные

Изменение по числам и родам числительных —  было темой не одного занятия в школе. Восполнить пробелы знаний можно, разобравшись в вопросе основательно. А можно заменять изменяемые формы числительных неизменяемыми. Не «помочь пятьюстами тридцатью рублями», а «одолжить пятьсот тридцать рублей». Лучше не пытаться угадать, если достоверно не знаешь, а строить фразы проще, но увереннее.

Приставки

Приставка в привычных словах — одна из частей слова, которая подвергается изменениям чаще всего. «Наврядли» согласитесь? Вряд ли мы ошибаемся! Те, кто не «закончил», а окончил школу, делятся пополам (а не «напополам»): одни учились прилежно, другие — не слишком-то.

Окончания

Ещё один бич современного грамотного человека: это «простецкие» и, конечно, неверные окончания многих слов. Стоит раз и навсегда разобраться: «кремА», «джемперА» и «свитерА» — это уже почти что пошло. Грамотные люди носят только свитерЫ и джемперЫ, а для ухода за кожей покупают кремЫ.

Источник:
lisa.ru

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись 7 слов, которые выдают в тебе провинциалку взята с сайта Новости и факты.


Источник: 7 слов, которые выдают в тебе провинциалку
Автор:
Теги: Интересные факты айсберг Вопрос встреча десерт женщина

Комментарии (28)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Анастасия Луковникова 
я живу в мегаполисе и поверьте, многие коренные жители, говорят именно с теми ошибками, какие описаны, дело не в том провинциал или нет, дело в культуре и образовании. статью написала скорее всего начинающая, малолетка, решила поумничать
Надежда Воробьева 
Уважаемая Анастасия! Позвольте с Вами не согласиться. Ошибки, к сожалению, допускают те, чья речь должна быть образцовой. Ведущая концерта говорит, что "коллектив дал более пятиста концертов". Что касается коренных, как Вы выразились, жителей мегаполиса, то, во-первых, в мегаполисе, как правило, коренных жителей не более 10%, остальные приезжие в то или иное время, на то он и мегаполис, да и кого считать коренными жителями, вопрос спорный. Я согласна с Вами, грамотной речью должны владеть все. Не стоит упрекать автора статьи, проблема с языковой культурой существует, но заголовок, конечно, неприемлем.
Элен Арта
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
Деление на провинциалов и "столичных" вовсе неуместно. Иные "образованные", живущие в мегаполисе, такое ляпнут! Вроде того, что животные "кушают")))
"Поставить во главу угла". А если уже стоит, то однозначно - во главе угла.
Кстати, capuccino на итальянском пишется с двумя "ч", и в некоторых меню пишется по-русски так же - с двумя.
А уж на этом сайте в последнее время все больше ошибок и опечаток в публикуемых статейках. Как пример приведу "15 новых вещей из одного старого свитера", где в пункте 5 автор предлагает сотворить теплые варежки и МИНЕТКИ вместо митенок. Хохотали над статейкой от души))) https://cemicvet.mediasole.ru/15_novyh_veschey_iz_odnogo_starogo_svitera
Казакова Оксана
а тирамису с одной "с" пишется)))))
Марина Николаева 
Перевод есть этого десерта:"вытяни меня вверх".
Анна Маунунен
А я провинциалка, но никогда не скажу: Я за тобой соскучилась - или- Поговорим за жизнь... К сожалению эти выражения всё чаще звучат не только от "городских и столичных" , но и из телевизора --- жуть жуткая и для слуха моего очень болезненно.
Элен Арта
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
О том, что нам НЕСЕТ (в буквальном смысле))) ТВ, лучше промолчать...
Антонина Бельская
А я думаю - правильно. Но только так говорят сегодня и в огромных мегаполисах. Столицы, вернее жители столиц тоже грешат. Сегодня мы мало читаем книг стоящих. А списанные истины из интернета - это чужой опыт. Возвращаться надо в библиотеку, театр. Именно там можно почерпнуть настоящее, а не на "летниках", ночных клубах и проч.
Надежда Кривенкова 
По-моему, пора нашим "звёздам" после каждого прямого эфира на ТВ проводить работу над ошибками, как в школе после контрольной. Особое внимание следует обратить на числительные-годы типа: "в двухтысячнОМ третьем" вместо "в две тысячи третьем" или "в двухтысячнОМ семнадцатом" и т.п. И не важно, где живёт человек, в городе или в деревне. Важно, как он относится к нашему "великому и могучему" русскому языку. Согласна: "ликбез" необходим!
Татьяна Чернова
А кто нынче жители столиц? Вчерашние провинциалы.... Но можно быть в десятом поколении деревенским жителем, а быть образованным, воспитанным, интеллигентным. Дело не в том, где ты живешь, а - кто ты есть и что ты читаешь.
Анна Абрамейцева 
Многим эта статья будет полезнаЭтакий ненавязчивый «ликбез».
Татьяна Евдокимова 
А еще Е.Малышева стала "ставить"уколы. Видимо % провинциалов на ТВ зашкаливает
Надежда Воробьева 
Уколы на профессиональном медицинском языке именно ставят, так что Е.В.Малышева выразилась правильно.
Наталья Ивахненко 
Ой, вот только про "ставить уколы" не надо!!!!!!! Просто телевизор выбросить хочется!!!!!
Анастасия Никишина
какая связь между провинциальностью и не знанием русского языка?
Светлана Владимировна
Аффтор-мАсквич жжот: "например, тирамиссУ. С ударением на У, и никак иначе"... ССУ-тирамиССУ... Всю жизнь это слово писалось - и будет писАться грамотными людьми и в русском языке, и в итальянском! - с одной "С". Дальше и читать не стану этот гламурный словесный понос мАскоффского сноба...
Лариса Якуба(Свидлер) 
Просто речь за последнее столетие сильно изменилась. Некоторые крылатые выражения поменялись до неузнаваемости и употребляются часто в виде шутки, и умные люди понимают, что человек просто с хорошим чувством юмора. А неумные тут же начинают всем демонстрировать свою показную грамотность и исправлять "ошибки". У каждого поколения свой сленг. И этот сленг независим от места рождения. Тут и сети добавили "моду" на некоторые словечки и выражения. А разница между столицей и провинцией давно стерлась благодаря тем же сетям.
Елизавета Гусева 
Языковую игру (типа "молчать как рыба об лёд") может позволить себе лишь очень образованный человек с хорошим чувством юмора и языка в аудитории таких же людей. И эти качества не зависят от места жительства.
Ольга Шевченко
В СССР нельзя было просто прийти на ТВ и стать диктором. Сейчас там столько безграмотных.... А цензура? План Даллеса в действии....
Татьяна Мищенко 
Я родом из города Ангарска. Так сложилось,что после окончания института мы с мужем остались в Москве. Своим детям я искала школу , подобную моей, "провинциальной". Увы и ах! Такой не нашлось. Школу, куда бы хотелось ходить. Где было бы интересно учиться. И качество образования было бы высоким.Конечно, не все учителя были умными и любимыми, но основная масса-да. Так что не надо "бросать камни" в провинциалов. Образованность не принадлежит только столице.
Влада Новикова 
И кстати! Слово " кушать" не является провинциальным, а считается устаревшим. " кушают дети и животные"!Представляю " кушающую " корову.
Ольга Анатольевна
какая глупость - эти ошибки делают все, не зависимо от места рождения ! у провинциалок своей диалект, непонятный москвичкам.. Типа - "какая приветочка, такая и ответочка", "брошенка" и говАривала и т. п.
Раиса Харко
Это ликбез. Замечательно.А провинциалы причём?
Влада Новикова 
А при чем здесь провинция? По центральным каналам телевидения можно услышать и крема и тренера, профессора и тд.
Марьяна
Кофе на законном основании сделали среднего рода. http://www.mk.ru/social/article/2009/08/31/343231-kofe-stal-srednego-roda.html
Елизавета Гусева 
Да-да, слышали... Одни умники объявили конкурс на новые словари, другие умники в нем участвовали, третьи результаты их участия объявили новыми правилами. А настоящие ученые с самого начала отказались от этой затеи.
Галина Жарская 
Новый узаконенный ляп: ВОЛНИТЕЛЬНО. Произносят все в передачах, в шоу. ВОЛНУЮЩЕ-так в русском языке. Очень жаль, дети смотрят, нормой уже стало.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
11 качеств, которые выдают в тебе провинциалку!
11 качеств, которые выдают в тебе провинциалку!
25
Интересный мир 10:35 16 янв 2017
10 слов, которые выдают вашу неуверенность в себе
10 слов, которые выдают вашу неуверенность в себе
2
Человек познаёт мир 07:30 13 авг 2023
7 причесок, которые выдают в женщине провинциалку! Ничего общего с твоей малой родиной.
7 причесок, которые выдают в женщине провинциалку! Ничего общего с твоей малой родиной.
28
Сад огород дача и все самое интересное 20:20 02 окт 2018
Оптические иллюзии, которые сломают тебе мозг
Оптические иллюзии, которые сломают тебе мозг
7
Человек познаёт мир 08:30 25 сен 2023
8 обычных слов, которые не нужно употреблять в разговоре, если хочешь вызвать доверие
8 обычных слов, которые не нужно употреблять в разговоре, если хочешь вызвать доверие
5
Человек познаёт мир 16:30 03 авг 2023
10 главных признаков, которые выдают «тётку»
10 главных признаков, которые выдают «тётку»
69
Женский каприз 08:10 06 апр 2022
Почему тебе не стоит думать, изменяет он тебе или нет
Почему тебе не стоит думать, изменяет он тебе или нет
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:04 23 дек 2021
7 подлых частей тела, которые выдают твой возраст. Ухаживай за предателями правильно!
7 подлых частей тела, которые выдают твой возраст. Ухаживай за предателями правильно!
50
Интересный мир 07:00 13 июл 2017
Признаки неудачницы: почему тебе изменяют
Признаки неудачницы: почему тебе изменяют
72
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:32 24 янв 2021
7 неочевидных признаков старения, которые выдают возраст
7 неочевидных признаков старения, которые выдают возраст
29
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:01 26 фев 2019
10 «магических» слов, которые принесут в твою жизнь удачу
10 «магических» слов, которые принесут в твою жизнь удачу
8
Интересный мир 09:45 27 дек 2016
11 крутых лайфхаков, которые облегчат тебе жизнь.
11 крутых лайфхаков, которые облегчат тебе жизнь.
21
Интересный мир 05:58 07 сен 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства