Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

7 причин выгнать детей из дома, когда им исполнится 18 лет

Далеко не любой ребенок к 18 годам способен к самостоятельной жизни. Тем не менее есть несколько отличных поводов вытолкать совершеннолетнего птенца из родимого гнезда.

…и пожелать ему отличного самостоятельного полета! И пусть вас не тревожит, что дом опустеет без уже взрослого чада, а ему самому придется несладко без родительского плеча. Самое главное, чтобы это «изгнание» пошло на пользу самим детям.

Жизненные перспективы: он не должен упускать этот шанс

Как мы знаем из учебников, Михаил Ломоносов шел учиться в Москву пешком. Сейчас даже не придется преодолевать такие трудности. Посадить на поезд или самолет толковых девушек и юношей и отправить за знаниями и опытом — это одна из самых важных причин выпроводить чадо за порог.

 

За образованием, стажировкой, хорошей работой порой приходится отправляться за тридевять земель. Конечно, страшно отпускать ребенка в другой город с миллионом опасностей, но глупо не попытать своего счастья, когда ты молод и перспективен. Увы, с годами наши возможности тают, поэтому гоните в шею этого способного покорить мир ребенка!

Он может ухаживать за бабушкой

В 18 лет ребенок может не только получать высшее образование, но и подрабатывать, нести на себе часть хозяйственных задач и помогать старшему поколению.

Одна из самых благородных причин вытолкать из привычного гнезда родное чадо — это переселить его к любящей бабушке или соскучившемуся дедушке, которым нужна поддержка. Разумеется, речь не идет о том, чтобы отправить ребенка ухаживать за лежачими больными, которым требуются услуги медицинских работников и сиделок. Но сделать уборку, сходить за продуктами и растирать бабушкины суставы лечебной мазью — все это под силу даже идущим на красный диплом студентам.

У него есть отдельное жилье

Вряд ли он успел купить его сам. Скорее всего, жилье досталось ребенку, например, в наследство от любящих бабушки и дедушки. Для молодых людей наличие собственной квартиры — это, как и образование, основа для старта во взрослую жизнь.

Вовсе не обязательно отправлять чадо с вещичками на его законные квадратные метры сразу же, как задуете 18 свечек на праздничном торте. Но слишком затягивать с этим тоже не стоит: история знает огромное количество случаев, когда 30-летние тети и дяди продолжают жить с родителями, потому что… сдают свою квартиру. Кстати, некоторые из них при этом не привыкли делить с мамой и папой квартплату (это же не моя квартира, я тут просто один-другой десяток лет перекантуюсь и съеду!).

У него уже есть своя семья

Редкие родители не твердят своим детям, что жениться и выходить замуж почти сразу после окончания школы — затея, мягко говоря, не очень хорошая. Тем не менее никогда на свете не переведутся Ромео и Джульетты. Многие из них, ко всему прочему, успевают к 18 годам родить малыша.

Конечно, вы можете на какое-то время пригреть молодую семью у себя под крылышком, но не стоит забывать, что чем раньше они начнут самостоятельную жизнь, тем лучше для них самих. По крайней мере, так вы сможете избавить себя от перспективы каждые полтора года становиться бабушкой нового внука. Ведь когда юные родители накормлены, обстираны и не озабочены мыслями о квартплате, они вполне могут думать только о любви.

Никто не отговаривает помогать молодой семье, но отдельное проживание воспитывает такие качества, как самостоятельность и ответственность за свои поступки.

Он совсем… несамостоятельный

А вам так хочется, чтобы ваш сын, превратившийся в юношу, наконец-то перестал катать по полу машинки! Пожить отдельно от родителей — значит получить уникальный опыт взрослой жизни.

Если вы с ребенком планируете освоить эту тему, помогите ему снять квартиру: как минимум вопрос о состоянии жилья и размере залога в самое первое время должны решать именно вы.

Молодой богатенький Буратино: он хочет и может жить самостоятельно

А бывает так, что заработку юного создания можете позавидовать даже вы — научные сотрудники, работающие в две смены. И если ваш ребенок может прокормить себя, трех котов, двух овчарок и еще кого-нибудь, то это хорошая причина отделиться от своих родителей. В любом случае рано или поздно ему придется это сделать. Так почему же не прямо сейчас?

Он должен научиться ценить труд

Ваше чадо, став совершеннолетним, не считает нужным мыть посуду, снимать уличную обувь, прежде чем зайти в комнату, а выглаженные вами вещи комкает, чтобы запихнуть в набитый шкаф? Он вполне может попробовать пожить самостоятельной жизнью. Главное — не выгонять его на мороз с одним узелком вещей и упреками, а найти наиболее подходящий вариант для всех участников эксперимента.


Источник: 7 причин выгнать детей из дома, когда им исполнится 18 лет
Автор:
Теги: Год дом дома имя лет

Комментарии (42)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Екатерина Курбатова 
"Одна из самых благородных причин вытолкать из привычного гнезда родное чадо — это переселить его к любящей бабушке или соскучившемуся дедушке, которым нужна поддержка"- а бабушкам и дедушкам это надо?
IRINA M
Вот- вот... это о многом, кстати, говорит... Нет уважения в семье.
Екатерина Романова
В моем случае "ребенку" рациональнее жить у бабушки с дедушкой в трехкомнатной квартире, чем с нами в однокомнатной. Надо это бабушке, или не надо, вопрос десятый. А мне нужен контроль за родителями и доступ в любое время.
Ирина Смирнова 
Прекрасно. Переезжайте к родителям и пасите их сами. С какого ... молодой человек, которому нужно построением своей жизни заниматься, должен колдабобиться со стариками? Его очередь еще настанет, когда с Вами вошкаться нужно будет.
Екатерина Романова
Хамите? Мои родители не старики, Вам бы так спортом заниматься, как они. Не завидуйте, если Вам приходится "колдабобиться", кто на что учился. Увошкайтесь)))
Ирина Смирнова 
Ни в коем разе. И в мыслях не было Вам хамить. Но Вы же сами написали, что Вам нужен доступ - значит он ограничен. Вы же сами написали, что нужен контроль за родителями - значит они не дееспособны и Вы не можете им доверять. Ну так зачем же эту функцию контроля перекладывать на своего ребенка? Это Ваша "туфля". В нашей семье принято помогать и старшим и младшим, но ни с точки зрения доступа и контроля, а именно с точки зрения помощи в том, справляться с чем с возрастом становится сложнее, или еще сложно. Но, почему-то, даже в страшном сне никому в голову не приходит перекладывать ответственность "через поколение", хоть рациональнее, хоть нет. Нужно будет - и "увошкаюсь", но на ребенка не спихну, пока в силах буду.
Екатерина Романова
Вы что-то недопонимаете в контроле и доступе, делаете какие-то глупые выводы. Да и какое Вам дело, где живет мой взрослый ребенок? Вы своего до скольких лет няньчить собираетесь?
Ирина Смирнова 
Выводы я делаю соответствующие тому, что Вы пишите. И раз Вы это открыто пишите - значит готовы к тому, что это будут читать и комментировать. Если для чего-то другого - ну тогда извините. Я своего буду, как Вы говорите "нянчить",всю жизнь. У нас в роду так принято - и со старшими и с младшими от рождения и до тризны. Только называем мы это иначе.
Екатерина Романова
Да, пишу открыто. А Вы открыто выказываете свою глупость, делая подобные выводы))) Шаблонное стереотипное мышление недалекого человека с гиперопекой и созависимостью. Вам бы к врачу всей семьей.
Ирина Смирнова 
Такое ощущение, что Вы написали набор понравившихся Вам по звучанию слов, значения которых совсем не знаете...
Екатерина Романова
Ваши ощущения - Ваша ответственность. Ощущайте.
Мамонтова Людмила
Дебильное название статьи, а содержание - ещё хуже.
Ирина Кужлева
Абсолютно с Вами согласна! Выгнать, а потом скулить, что "ребёнок" не приходит, не помогает, не ухаживает, забыл родителей и т.д. и т.п.
Другое дело, когда повзрослевший, совершеннолетний ребёнок сам захотел жить самостоятельно - тут его надо отпустить. Но даже в этом случае он должен знать: что бы ни случилось, у него есть дом, куда он в любой момент может вернуться.
Наташа Никитина 
Так лучше так, чем когда сороколетний обормот сидит на твоей шее
Мамонтова Людмила
Мы воспитывали детей быть самостоятельными, воспитывали с любовью! И ушли они из дома в свои семьи с благословением и любовью. И приезжают к нам с радостью и любовью! Потому что Вы правы: Что бы ни случилось, у них есть родители, есть дом, где их любят и рады всегда, куда они в любой момент могут и просто приехать, и вернуться (не дай Бог ничего плохого!).
Ирина Смирнова 
Когда сорокалетний обормот сидит на шее" - это говорит лишь о том, что этим родителям нельзя было иметь детей, но, судя по всему, даже на предохранение мозгов не хватило. Ну раз не смог ребенка полноценным вырастить - плати. Плати много и часто. Не вложился толком вовремя - вкладывайся пожизненно. Это справедливо.
Светлана Владимировна
Видимо, у аффтора не было НОРМАЛЬНЫХ отношений с детьми, ну, или нормальных детей, потому и хочется их ВЫГНАТЬ. А если отношения в семье нормальные и если дети воспитаны не паразитами, а адекватными людьми, то вопрос о том, чтобы "выгнать" вообще не стоит. Люди или живут нормально вместе, или – если детям уже хочется стать "совсем взрослыми и независимыми", – спокойно и доброжелательно разъезжаются, продолжая с удовольствием встречаться и общаться.
Петр
Хуже когда мать избаловала, "ребенок" за 20 лет, нигде не работает, сидит у матери на шее и ничего не хочет делать!
Зина
Не то, что избаловала, а не подталкивала к самостоятельной жизни. Подруга моей дочери с двумя высшими юрист Администрации миллионного города жаловалась. что ни учиться ни работать 24х летний сынок не хочет. Но не могла же она его в никуда выставить, а платить ему за квартиру тоже не могла.Дочь предложила пожить ему в квартире ее мамы. которая за границей. Сынок забрал свой любимый диванчик и нехотя съехал. Расправил плечики и когда заскучавшая одна Оксана, предложила вернуться. сказал"Нет, мамочка,ни за что" Нашел работу и почувствовал себя мужчиной.
Ирина Смирнова 
Когда мать избаловала - это не страшно. Страшно, когда отец числился, проживал совместно, но как внятная единица не присутствовал.
Елена Канашенкова 
Подписываюсь под каждым словом.
Jetta
Бред скопированный с западной прессы. Дети могут учиться до 23 лет, жить с родителями, помогать старшему поколению, подрабатывать, могут уединиться для совместной жизни с партнером. Но выгонять - жуть какая то, всему своё время, в нормальных семьях все решаемо и дети не воспитаны лоботрясами и нахлебниками.
Лена К
Зачем сразу на личности? Почему у автора что-то не нормально? Автор взял тему, худо-бедно перепёр из каких-то источников, половина причин под категорию "выгнать" не подходят прскольку дети сами хотят и могут съехать. У меня в семье нормальные отношения, но это не значит, что я не знаю о такой проблеме. И не только в нашей стране. Но у нас родители от ленивых избалованных детей зачастую тихо страдают или, собравшись с силами и чувствуя себя монстрами, действительно выставляют их из дома. А в Испании сначала появилось такое явление как молодые бездельники, живущие у и за счет родителей и даже мусор отказывающиеся выносить, а потом родители стали отправляться в суд, чтобы на законных основаниях снять с себя бремя содержания 30-летних деток.
Вера Медведева 
Нет ,не правильно выгнать.Если ребёоок учится а ещё и работает,да чем он мешает семье.Конечно не 40 лет обихаживать дитятко-лодыря.А если ситуация опять же жить негде с работой проблема,почему не поддержать ,кто это сделает кроме семьи.Всё это нельзя говорить о всех.И смотреть на запад не нужно ,там тоже не всё так однозначно.А то привыкли пальцем на запад ,там сразу после18 выгоняют.Собачки что ,голословно зачем говорить.В любой стране детей поддерживают родители,это нормально.
Галина Смирнова 
Я с вами полностью согласна.
Галина Смирнова 
В каждой семье своя ситуация.Жизнь не может строиться по шаблону. Я никому не хочу давать советов. Живите так, как вам хочется, прислушивайтесь к себе и всё встанет на то место, где оно должно быть. Божьего благословения всем и взаимопонимания.
Ирина Лоскутова 
Девочки ,а вот что мне делать? Два сына, живут отдельно, но к маме прилипли . Никак не могу заставить создавать семьи!!!!!
Галина Смирнова 
Живут отдельно - это уже не прилипали.А что касается женитьбы, значит не пришло их время.
Акалифа Кунти
Семью создают, когда есть такая потребность. Если её нет, а может, и никогда не появится, то зачем создавать? Чтоб мучить человека и самому мучиться?
Акалифа Кунти
Такие дети, как описано в статье, сами норовят уйти при первой же возможности. А именно выгонять не следует, у каждого человека свой срок наступления зрелости,и далеко не всегда это 18. Так можно и жизнь сломать, если отправить в самостоятельное плавание не готового к этому человека.
Хотя, справедливости ради, статья адресована скорее гиперопекающим родителям.
Наталья Ерофеева
Поддерживаю. Хорошая статья.
Валентина Виноградова 
Выгнать ребенка из дома...
Название статьи так и дышит любовью.... Чего удивляться что потом дети выбрасывают своих родителей из дома в их старости?
Serzh+2012+Nikitishin%C2%A0
Абсолютно бредовая статья.Совершенно не подходит для страннашей нищей и убогой шаломовской рфии.Это не нормальные,свободные,развитые и демократические современные страны.И жил площади не хватает и прописку-регистрацию ни кто не отменял.
Ирина Смирнова 
Подскажите пожалуйста, а где территориально находится ваша нищая и убогая шаломовская рфия? Проблем с географией у меня нет, но я о такой не нашла. Ни на границе с Россией, ни у пиндосов, ни в Африке, даже на задворках гейропы не усмотрела. Не подскажите координаты?
Serzh+2012+Nikitishin%C2%A0
А я не знаю кто такие пиндосы и где такая гейропа.Наверное эти названия ты услышала из подло и нагло постоянно врущего на все 100% долбанного путивизора.Проще слетать и посмотреть самой.Поверь,будешь в шоке,когда поймёшь как тебе врали всю твою жизнь.
Ирина Смирнова 
Слетать и посмотреть недостаточно. Мнение туристов весьма обманчиво. Для полноценного мнения нужно пожить на постоянной основе. Так вот от решивших отправиться на ПМЖ в основном эти слова и слышны. Путивизор слишком деликатен для этого. Вот уехавшие и кричат о том, как жестоко их обманывали, внушая то, что их ждут с распростертыми объятьями. А на самом деле ждут только тех, кто приедет с деньгами. И ждут ненадолго. И никогда они там своими не станут несмотря ни на что. В любом случае - недовольные должны проваливать. Ибо слишком убого обхаивать и продолжать жить в стране.
Виктор Гулевич
Вот тут везде говорится "он". Если речь идет о мальчике, то самое простое - не отмазывать его от армии. Хотя как раз сегодня у солдата есть серьезный шанс погибнуть не самой славной смертью :-(
Акалифа Кунти
Не могу с вами согласиться, хотя и понимаю вас. В наше время, даже до начала СО, у парней большие шансы стать пушечным мясом, защищая комфорт и благополучие зажравшейся сволоты. Лучше мужать в другом месте, не в армии. Благо есть варианты.
Виктор Гулевич
Собственно, я не говорю о лучшем варианте. Только о простом.
wdn4@yandex.ru
Просто потом будет трудновато выгнать 40 летних детишек
Ирина Смирнова 
Слово "выгнать" в принципе не может быть применено к детям. Но разве что теми,кому в принципе сношаться не стоило....
людмила мищенко
А зачем выгонять? Если хочет, то пусть уходит!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Воспитательные дома: зачем в начале ХХ века пломбировали детей-сирот
Воспитательные дома: зачем в начале ХХ века пломбировали детей-сирот
5
Человек познаёт мир 06:30 10 ноя 2023
Пришлось выгнать ребенка из дома
Пришлось выгнать ребенка из дома
31
Здесь только хорошие новости! 05:50 18 янв 2021
7 причин порадоваться наступлению осени...
7 причин порадоваться наступлению осени...
7
Интересный мир 22:03 06 сен 2023
9 причин, почему развод — это хорошо
9 причин, почему развод — это хорошо
72
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:31 22 июл 2020
Почему мы ревнуем? 6 неочевидных причин
Почему мы ревнуем? 6 неочевидных причин
43
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:53 25 дек 2020
Список из 10 причин, по которым большинство интеллектуально развитых людей не умеют любить
Список из 10 причин, по которым большинство интеллектуально развитых людей не умеют любить
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:43 07 мар 2024
10 причин, по которым вы притягиваете к себе неприятности...
10 причин, по которым вы притягиваете к себе неприятности...
6
Интересный мир 22:18 11 ноя 2023
Как семейные ссоры влияют на детей?
Как семейные ссоры влияют на детей?
6
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:40 22 июн 2020
5 причин отношений на стороне
5 причин отношений на стороне
32
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:42 03 май 2020
Как сделать вкуснейший шоколад дома, когда вообще лень идти в магазин
Как сделать вкуснейший шоколад дома, когда вообще лень идти в магазин
7
Человек познаёт мир 12:30 02 янв 2024
10 причин не любить День святого Валентина
10 причин не любить День святого Валентина
98
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:02 14 фев 2020
Звёзды, которые хотели блеснуть на красной дорожке, но немножко перемудрили
Звёзды, которые хотели блеснуть на красной дорожке, но немножко перемудрили
3
Интересный мир 09:06 18 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства