Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

7 правил, как не поддаваться на провокации

Время сейчас сложное и нервное, и очень многие люди вспыхивают по незначительному поводу. Один начал, второй подхватил, третий добавил… Тебе наверняка знакома такая ситуация, когда кто-то специально провоцирует на конфликт. Бывает, что и деловые партнеры вызывающе бросают перчатку, и даже близкие люди. Что делать, чтобы не быть втянутой в разборки?

Твоя задача – не только игнорировать ссору, но и вовремя понять и распознать провокацию, чтобы ее избежать. Что для этого нужно делать?

1. Наблюдать

Это не означает, что ты все время должна быть настороже, вдруг кто вокруг тебя не в духе. Но внимание к тому, что происходит рядом с тобой, должно присутствовать всегда. И если ты заметила человека, чье поведение отличается от нормы, лучше обойти его десятой дорогой.

2. Узнать причину

Особенно внимательной следует быть в рабочем коллективе. К сожалению, никто не застрахован от происков коллег, жаждущих более высокой оплаты, более престижной должности. Поводы для создания конфликтов у оппонента могут быть разные. Возможно, просто в данный момент ему нужно выставить тебя в невыгодном свете. Может быть, он не согласен с тобой, и по-другому не в состоянии доказать свою правоту. А возможно, ты ему просто не нравишься, потому что ты любишь котиков и собачек, как вы выяснили однажды в курилке, а он нет.

3. Понимать знаки

Желание втянуть человека в ссору всегда различимо. Главное — правильно взвесить поведение, доводы собеседника и сделать соответствующий вывод о его намерениях. Стремление к конфликту может выражаться повышенным тоном, заведомо неправильно излагающимися фактами, которые так и требуют твоего эмоционального всплеска.

4. Дай собеседнику «выпустить пар»

Если ты поняла, чего от тебя ждут и на какую эмоцию провоцируют, половина дела сделана. Пусть собеседник мечет гром и молнии. Пусть выговаривается. Твоя тактика — просто молчать и ждать. Помни: этот концерт «проигрывается» для аудитории. От тебя ждут криков, за которые потом придется краснеть. Не доставляй удовольствия оппоненту, не реагируй. Ты молчишь — публике нечего будет предъявить.

5. Говори всегда после собеседника

Когда затихнет последний аккорд односторонних агрессивных выпадов (при твоем абсолютном молчании), твое время вступать на сцену. Спокойно и уверенно изложи свои доводы. Если они будут прерваны, снова замолчи, дай человеку высказаться. Не проси его дать выговориться: это бесполезно. Замолкай всякий раз, когда тебя прерывают. Так ты нивелируешь конфликт. Помни, главное — полное спокойствие.

6. Прерви контакт

Когда кто-то очень рьяно напрашивается на ссору, и неважно, кто это — посторонний в транспорте или кто-то из семьи, и все предыдущие методики и не возымели действия, тогда остается только одно — покинуть зону конфликта физически. Выйди из транспорта. Уйди в другую комнату. Выйди на улицу. Лиши конфликтера почвы для самоутверждения, вряд ли ему захочется «митинговать» в одиночестве.

7. Не вставай на один уровень

Как часто нам хочется на оскорбление сказать «Сам дурак». Нет, не стоит. Сдержись, мысленно посчитай до десяти, или сожми зубы и губы, или опусти подбородок к шее и задержи дыхание — эти несложные приемы позволят тебе выиграть время и дать раствориться раздражению, которое ты готова обрушить в ответ на голову конфликтера.

Пусть все вопросы в твоей жизни решаются безболезненно, бесконфликтно, с минимальным ущербом для настроения.


Источник: 7 правил, как не поддаваться на провокации
Автор:
Теги: провокация аудитория бесполезный близкие взвесить

Комментарии (16)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Вера Медведева 
Не всегда.Зачастую отступить ,что бы снова набраться сил поменять тактику.А от психов лучше уйти чем рисковать.
Художник Тюмень
Конфликты бывают разные, если это начальник-подчиненный возможно и стоит достойно промолчать, выслушать. Если это близкие люди в молчанку играть тяжко. Нельзя бежать от проблемы, её нужно решать.
Алла Дубинина 
Был такой анекдот времен СССР: человек спавший с берушами забыл их вытащить утром и вышел на улицу и мир преобразился все стало спокойно и тихо.
Alina Mikhaleva
"Тренировка взгляда" !!! УЖЕ писала ранее
Найти "слабое место" оппонента :плохие зубы, грязные волосы , бородавку, пятно, ширинку...итп ..Пристально смотреть 20-30 секунд...Затем слегка высокомерно усмехнуться и "откинуть голову" Редко кто "остается спокойным"!
Ирина Печеник 
Так необычно...я пыталась молчать, уходить, сглаживать, целовать, даже извиняться...но это ещё больше злино...и когда в очередной момент он затеял разборки и начал выссказывать очередное недовольство...я предложила собрать вещи и уйти... Он собрал вещи и ушёл...к бывшей жене...спустя 6 лет...оказывается всё это время искал повод как это сделать...а я не понимала... Иногда скорее лучше узнать причину начинающегося скандала...
Марина Марина 
Бежать с полч боя-это значит проиграть!
Tatyana Fedotova 
Если только бой очень уж важен, за правое дело. А так... Прежде, чем воевать нужно бы спросить себя : так уж это важно ввязываться в боевые действия, стоит ли это твоих нервов и здоровья?
Дашкевич Надежда 
Замалчивать и копить негатив в себе-это плохо влияет на здоровье. Поэтому, я считаю, если конфликт дома, то лучше выговориться(максимально не агрессивно!) и избавиться от негативной энергии. А в общественном месте, конечно, лучше постараться конфликта избежать...
Ирина Ирина 
Про плохие зубы,это класс.
Ирина Гриценко 
Отличные советы! Большое спасибо!
Соня Эриксон 
Мне кажется это только в кино так бывает. Один(плохой) орёт, второй даёт выговорится и затем наступает его черёд, он говорит спокойно какие-то супер-правильные вещи и все враги повержены ) в жизни чаще всего не так и неадекватные , склочные люди никогда не замолкают, не выслушивают
Оник Алоян
Бивали разные ситуации, подход должен быть разным, индивидуально.
Ольга Архангельская
Да, такие оппоненты всегда утомляют.
Serzh+2012+Nikitishin%C2%A0
Ну и как всегда бредовая статья.
Ирина Алпатова
Замечательные рекомендации! Сейчас перешлю коллеге, ей очень нужно. Если на тебя орет начальник - не раскачивай "его качели" оправданиями и своей "преданностью делу", - когда орет, это беспонт. Будь скалой, будь песком, не раскачивай!
Дмитрий . 
Кто только пишет эти ублюдские статейки про "курилки"..?
Написать комментарий:
Напишите ответ :
7 правил чистоты на Востоке
7 правил чистоты на Востоке
7
Человек познаёт мир 02:30 12 сен 2023
8 золотых правил жизни от врача-психотерапевта
8 золотых правил жизни от врача-психотерапевта
48
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:29 05 сен 2020
10 правил настоящей леди от прабабушки
10 правил настоящей леди от прабабушки
54
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:09 10 сен 2020
7 правил, благодаря которым исполняются желания
7 правил, благодаря которым исполняются желания
23
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:02 12 ноя 2020
Как не поддаваться манипуляциям
Как не поддаваться манипуляциям
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:37 03 июн 2023
6 главных правил поведения при нападении собаки
6 главных правил поведения при нападении собаки
18
Человек познаёт мир 07:30 17 сен 2023
10 потрясающих правил Coco Chanel
10 потрясающих правил Coco Chanel
46
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:23 19 авг 2020
Мировое исследование «голубых зон» Земли: 10 правил долгой счастливой жизни
Мировое исследование «голубых зон» Земли: 10 правил долгой счастливой жизни
26
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:57 24 мар 2021
Как повысить женскую энергетику — 14 правил
Как повысить женскую энергетику — 14 правил
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:13 26 окт 2023
12 правил для серьезных интернет-знакомств
12 правил для серьезных интернет-знакомств
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:37 30 ноя 2020
10 правил, как обрести душевное равновесие
10 правил, как обрести душевное равновесие
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:32 06 янв 2020
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
1
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства