Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

7 мест на планете, которые впору назвать ранами на теле Земли

 

Наша планета имеет множество удивительных мест, вот только не все они выглядят красиво и привлекательно. Некоторые больше похожи на оспины, и выглядят они настолько глубокими и масштабными, что их можно увидеть с орбиты. Впрочем, далеко не все они были причинами деятельности человека - некоторые несут в себе отголоски катаклизмов или «приветов» из космоса, что делает их лишь более любопытными в наших глазах. Вашему вниманию «семёрка» мест на планете, которые впору назвать ранами на теле Земли.

1. Рудник «Мир» (Российская Федерация)

Самая известная рана Земли на отечественных просторах. /Фото: life.ru
 

Рудник «Мир», известный также как «Рудник Мирный» — это бывший открытый алмазный рудник, ныне недействующий. Находится это поразительное место в городке Мирный, что в Восточной Сибири. Огромная шахта имеет глубину 525 метров, что делает её четвёртой в мире по этому показателю, а диаметр достигает 1200 метров. Рудник занимает вторую строчку среди рукотворных объектов по масштабам. Бывший самым крупным алмазным рудником в СССР, ныне «Мир» выглядит просто огромной дырой, над которой ещё и воздушное пространство закрыто - так как там настолько мощные нисходящие потоки воздуха, что несколько вертолётов они попросту утянули вниз.

2. Кратер Госсес-Блафф (Австралия)

След от метеорита в Австралии. /Фото: twitter.com



Госсес-Блафф называют раной на планете, оставленной ранее существовавшим там ударным кратером, который появился более 120 миллионов лет назад после падения метеорита. Находится он практически в центре Австралии, однако нашли его не так уж и давно: известно, что своё название он получил от Эрнеста Джайлса в 1872 году, который именовал его в честь брата австралийского исследователя Уильяма Госса Генри, бывшего среди участников экспедиции Уильяма. Точные первоначальный размеры кратера не совсем известны, так как они были разрушены эрозией, однако оценивают их примерно в 22 километра. В районе Госсес-Блафф также пытались найти нефть, однако две разведочные скважины, сделанные неподалёку, сегодня заброшены.

3. Алмазный рудник Дайавик (Канада)

Огромные дыры просто посреди озера. /Фото: travelask.ru
 

Ещё один алмазный рудник, похожий на огромную дыру, находится на другом конце планеты. Дайавик расположен в Северном Невольничьем регионе Канады. Однако он продолжает функционировать по прямому назначению: по информации редакции novate.ru, ежегодно на его добыче изготовляется около 7,5 миллионов каратов алмазов, а сам рудник даёт рабочие места семи сотням человек. Однако, судя по всему, это ненадолго: если обследование района было начато в 1992 году, а саму добычу развернули в январе 2003 года, оценивая срок эксплуатации шахты составит максимум 22 годами, то уже скоро ресурсы Дайавик исчерпаются.

4. Метеоритный кратер (США)

Кратер необычной формы. /Фото: theworldgeography.com


 

На том же материке - Северной Америке - находится ещё один объект, который впору назвать раной на теле Земли. Но на этот раз человек здесь не при чём, потому что кратер образовался в результате падения метеорита. А ведь так сразу и не скажешь, потому что у него нетривиальная квадратная форма. Впрочем, по мнению исследователей, причина столь нестандартного контура заключается в наличии ранее существовавших (ещё до падения метеорита) региональных трещин в слоях грунта на месте столкновения небесного объекта с земной корой.

5. Кимберли Биг Хоул (Южная Африка)

Место, где нашли один из самых известных бриллиантов в истории. /Фото: sciencephoto.com
 

В небольшом южноафриканском городке Кимберли долгое время не было ничего примечательного, пока в конце XIX столетия там не нашли алмаз. А учитывая бушевавшую тогда «алмазную лихорадку», разведка соответствующего месторождения началась незамедлительно. В результате раскопок всего через несколько месяцев на месте непримечательного холма появилась дыра глубиной в 1100 метров, ставшая впоследствии известной как «Большая дыра». Всего на территории Кимберли Биг Хоул, по информации редакции novate.ru, было найдено 14,5 миллионов каратов алмазов, в том числе «Звезда Африки» – легендарный бриллиант с потрясающими размерами а 83,5 карата.

6. Кратер Тсваинг (Южная Африка)

Теперь на месте падения метеорита - огромное соляное озеро. /Фото: theworldgeography.com
 

Другой известно «оспиной» нашей планеты в Южной Африке является объект под названием Тсваинг. В сущности своей он является ударным кратером, который появился в результате падения на Землю метеорита, предположительно в 50 метров диаметром. Кратер, или как его ещё называют, астроблема обладает диаметром в 1,13 километра и глубиной в 100 метров. Однако есть у него одна отличительная черта - Тсваинг наполнен водой, поступающей из из поверхностных источников, грунтовых и дождевых вод. А за то, что она богата растворенными карбонатами и хлоридами натрия, её на языке местной народности Тсвана назвали «Место соли».

7. Рудник Грасберг (Индонезия)

Рудник, где добывается больше всего золота. /Фото: multiurok.ru
 

Не только алмазные рудники оставляют после себя огромные раны на теле планеты. Так, Индонезия известна в этом отношении местом, именуемым Грасбергом - своим крупнейшим золотым рудником и третьим по величине медным рудником в мире. Масштабы его таковы, что он продолжает функционировать до сих пор, давая работу почти 20 тысячам сотрудников. Оно и неудивительно: одни только разведанные территории Грасберга составляют 24 700 акров, а дополнительно геологоразведочные работы проводятся на площадью примерно в 500 тысяч акров - всё это позволяет добывать сотни тонн золота, серебра и меди ежегодно.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: 7 мест на планете, которые впору назвать ранами на теле Земли
Автор:
Теги: кратеры от метеоритов карьеры Земля Фото

Комментарии (3)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Данил Арутюнов
Человек, особенно нЕмрщные аЛЛЁЩкЯ престарелые, самая главная рана планеты : (
Ludmila Kayutina
В Индонезии снег лежит?!
Ирина И
А потом удивляемся, когда от природы прилетает ответочка- катаклизмы всякие.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Семь мест на планете, где всегда идеальная погода
Семь мест на планете, где всегда идеальная погода
4
Человек познаёт мир 01:30 28 авг 2023
Мировое исследование «голубых зон» Земли: 10 правил долгой счастливой жизни
Мировое исследование «голубых зон» Земли: 10 правил долгой счастливой жизни
26
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:57 24 мар 2021
15 секретных мест на нашей планете, от красоты которых захватывает дух
15 секретных мест на нашей планете, от красоты которых захватывает дух
2
Человек познаёт мир 06:30 08 ноя 2023
7 проблемных мест, которые создают хаос даже в убранной квартире
7 проблемных мест, которые создают хаос даже в убранной квартире
4
Человек познаёт мир 09:31 01 апр 2024
Полезные жильцы, прописавшиеся в нашем теле
Полезные жильцы, прописавшиеся в нашем теле
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:10 03 июл 2023
6 достопримечательностей, с которыми человечество вот-вот попрощается
6 достопримечательностей, с которыми человечество вот-вот попрощается
1
Человек познаёт мир 02:30 08 апр 2024
Как назвать котенка: идеи, правила и запреты
Как назвать котенка: идеи, правила и запреты
9
Сайт обо всём и для всех 16:27 08 ноя 2023
10 рукотворных черных дыр на теле Земли
10 рукотворных черных дыр на теле Земли
1
Интересный мир 10:25 11 июн 2016
10 самых экстремальных мест на планете
10 самых экстремальных мест на планете
0
Жизнь прекрасна 08:46 01 янв 2017
25 очень страшных мест на планете
25 очень страшных мест на планете
0
Интересный мир 01:45 19 авг 2016
Уголки земли, где катастрофически не хватает мужчин
Уголки земли, где катастрофически не хватает мужчин
27
Человек познаёт мир 04:30 10 фев 2023
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:09 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства