Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

7 этапов жизни в браке, о которых стоит знать, чтобы избежать развода

«Люди влюбляются, люди встречаются, женятся…», а вот о том, что происходит после, история обычно умалчивает. Может быть, именно поэтому в современном мире процент разводов просто зашкаливает. Люди, решившие связать себя узами брака, наивно рассчитывают, что их отношения будут оставаться прежними до конца жизни. Но со временем оказывается, что чувства остыли, а иногда и вовсе исчезли, супруги начинают раздражать друг друга и вызывать отвращение. В чем же дело? Неужели любовь и вправду живет три года?

На самом деле то, что мы привыкли называть любовью, на самом деле является ни чем иным, как влюбленностью. А вот для того, чтобы в отношениях пары появилась настоящая любовь, должен пройти не один год. И путь к этой любви никогда не бывает легким. Любые отношения должны пройти через эти 7 этапов.

1. Этап влюбленности

Этот этап отношений принято называть конфетно-букетным периодом. Мужчина и женщина встречают друг друга и влюбляются. В организме выделяются определенные гормоны, которые заставляют нас видеть мир в розовых тонах. Это и есть та самая «химия», когда кажется, что у партнера нет недостатков, что вы встретили свою половинку. Это самый прекрасный и романтический период, но, к сожалению, он длится максимум два года.

2. Этап пресыщения

Партнеры начинают привыкать друг к другу. Они ведут себя более расковано и естественно. Ваш партнер любит вас, так что нет смысла пытаться показать себя лишь с лучшей стороны. Скрывать недостатки также ни к чему. В этот период «химия» утихает, и на смену ей приходит трезвая оценка партнера. Влюбленным все еще хорошо вместе, но они принимают друг друга как должное. Они вдруг вспоминают, что, помимо любви, у них есть друзья, карьера и другие жизненные цели.

3. Этап отвращения

Этот период неизбежен в любых отношениях. Вы впустили в свою жизнь нового человека, и теперь он диктует вам свои правила. Былое море чувств и страстей теперь кажется лишь нелепым помутнением. Коллега по работе, официант в кафе или молодой сосед по подъезду могут показаться намного привлекательней и загадочней того мужчины, который ходит по дому в семейных трусах и больше не уделяет вам должного внимания. На этом этапе рушится большинство отношений. Кажется, что развод – единственный выход из сжившейся ситуации. Однако в новых отношениях вам предстоит в очередной раз пройти через все три этапа. А вот если вы сможете пережить этот период без потерь, вас ожидает вознаграждение.

4. Этап терпения

Партнерам удается приспособиться друг к другу. На этом этапе у супругов появляется мудрость. Для того, чтобы дойти до этого этапа, обоим людям нужно набраться терпения и рассудительности. Иногда действительно лучше промолчать, принять недостаток человека, чем пытаться изменить его. Супруги понимают, что спокойствие и гармония в доме намного важнее недостижимого идеала.

5. Этап уважения или долга

На этом этапе между партнерами зарождается настоящая любовь. Прежде бал правил эгоизм, но теперь супруги впервые задумываются о том, что ОНИ могут сделать для счастья другого человека. Партнеры начинают понимать, как важно отдавать, а не только брать.

6. Этап дружбы

Взаимная поддержка и понимание перерастают в крепкую дружбу, сотрудничество и взаимопомощь. Супруг становится самым близким человеком, той половинкой, которой можно доверить все. И только если партнеры сумеют сохранить нежность, заботу друг о друге, если они сумеют вместе развиваться и духовно расти, их ждет седьмой этап отношений…

7. Любовь

Как видите, настоящая любовь – это не сиюминутное озарение, не подарок небес. Любовь – это усердный труд, терпение и мудрость обоих партнеров. Для того, чтобы она созрела, требуется время. Только самые мудрые и сдержанные супруги могут достичь этого уровня.

Теперь вы понимаете, что настоящая любовь не живет три года. Она просто созревает: медленно, постепенно. Ее нужно лелеять, как хрупкий цветок. И если вы наберетесь терпения и мудрости, ваши отношения действительно смогут пройти через все эти этапы, а брак ваш будет нерушимым.

Источник


Источник: 7 этапов жизни в браке, о которых стоит знать, чтобы избежать развода
Автор:
Теги: брак Жизнь развод этап Бал

Комментарии (31)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Владимировна
Ну-ну... Я 24 года "избегала развода". Что я от этого получила: потерянные зря 24 года жизни, которая могла быть счастливой; кучу комплексов из-за постоянного психологического давления и оскорблений абьюзера; полную потерю самоуважения; отсутствие собственного жилья к старости – а как же, все "семейные" деньги уходили на "игрушки" бывшего, "общая" квартира оформлена на него! – и вишенкой на торте, естественно – онкологию. Вот уже десятый год не могу нарадоваться, что развелась. Стараюсь восстанавливаться. А вот если бы я сделала это раньше, не пытаясь "избегать развода", все терпеть и сохранять эту проклятую семью, возможно, у меня бы хоть здоровье не было бы так убито. Р А З В О Д И Т Е С Ь! И чем скорее, тем лучше.
Екатерина Романова
Застряли в стадии отвращения.
Светлана Владимировна
Как раз я не застряла, а вырвалась из этого болота. А испытывать отвращение к нездоровым отношениям, к издевательству над человеком как к чему-то уродливому – это нормальная реакция здорового организма.
Маргарита Дымнич 
Светлана, вы молодец. А бывший эти 10 лет как прожил?
Екатерина Романова
24 года застревали, потом развелись. Могли бы и раньше))
Светлана Владимировна
В надежде, что я хотя бы к старости "одумаюсь" и дам ему очередной второй шанс. Потому что любовница, из-за которой (точнее – благодаря которой, я ей действительно благодарна, это был мне хороший пинок, помогший мне выбраться из болота) я развелась, его тоже быстро "раскусила и выплюнула". Ну – "надежды юношей питают, отраду старцам придают"... Но я уж точно обратно в то болото не полезу.
Светлана Владимировна
Это было бы вообще чудесно. Раньше лет на 20. Но – лучше поздно, чем никогда.
Naila Ishmuratova 
Если квартиру создали во время брака - можете разделить.
Светлана Владимировна
Да, но в реальности это очень сложно :(
Катя Плетнёва
Я думаю, в статье речь о каких то других отношениях, которые есть ради чего сохранять, когда у женщины есть уважение к себе и партнёр адекватный. Хотя в таком случае странно что может быть какое то отвращение к человеку... Такие отношения как были у вас и были вам даны чтобы научиться себя уважать. Я в таких же 10 лет была, пока не научилась. И слава Богу. Одни партнёры нам даются для уроков, а другие - как награда за сданный экзамен.
Naila Ishmuratova 
Наймите семейных адвокатов или хотя бы сходите на консультацию
Светлана Владимировна
Спасибо, но мне деньги не с неба валятся, чтобы нанимать адвокатов, и я без адвокатов в курсе, что двухкомнатную квартиру разменять очень сложно. Вот ищу пока варианты выхода из этой ситуации...
Татьяна Лобанова
Конечно все чувства надо беречь . В отношениях все просто и все Сложно : любовь Она или есть , или ее нет . И не надо ничего себе придумывать . У всех бывают Сложные периоды . Хочешь Проверить твой это человек : отпусти его , если он к тебе вернётся - это твоё , а если нет - то никогда твоим и не было . ( это не мои слова , а героя из фильма ) но сказано прям в точку
Ольга Архангельская
Когда супруги оба стараются, то получится всё.
Ольга Чернышева 
Бывает, что развод необходим, но чаще он происходит из-за неумения разговаривать, обсуждать и договариваться и лучше это делать на позитиве с долей юмора
Светлана Владимировна
Да. Но иногда с человеком разговариваешь, как со стеной. А договариваться можно только в режиме диалога.
Акалифа Кунти
Все разумно, только, повторюсь, все шаги должны быть обоюдными. Это эмоции у одного супруга могут быть ярче, у другого сдержаннее, а уважение и доверие--ровными с обеих сторон.
Катя Плетнёва
Странно. Любовь - это 7-й этап??? Истинная любовь это не этап, это необходимое исходное и именно оно все другие этапы и помогает пережить. Мы с мужем влюбились друг в друга 24 года назад, и если бы просто позволили себе такую роскошь как быть друг с другом, то уже давно были бы счастливы. Но поженились только в прошлом году... Так вот случилось. И по мне так пусть он ходит в семейных трусах, диктует свои правила (а он их не диктует, потому что уважает меня) - не может быть отвращения, когда люди знают цену любви и отношениям. Видимо эти этапы бывают у совсем неопытных людей, какой и я была когда то.
Ирина Алпатова
Не допускать в своем сознании мысль о разводе. Назвали друг друга мужем и женой, - все. Не нравится, - сделай так, чтобы нравилось. Не можешь - прими свою новую реальность.
Светлана Беглова 
Вообще иные этапы у пар, где на самом деле была любовь. Поверьте, стаж супружества 44 года. Самые сложные годы о которых говорят: "бес в ребро". Мужчину начинает колбасить, дай бог женщине это понять, вынести и пережить. Возможно пожалеть его во имя многих прожитых счастливых лет, в противном случае его ждёт печальная участь. Подберут и обберут.
Нина Полевая 
Не знаю и никогда не думала про эти этапы, но меня хватило только на 5 лет. Развелась в далеком 90-т после 5-ти лет брака, когда сыну не было еще и 3-х лет. Ни разу не пожалела. Никогда больше не хотела снова замуж или жить с кем-то под одной крышей! В отношениях должно быть комфортно обоим. Если тебе стало не комфортно, то к черту все эти этапы))), уходи, не оборачиваясь!
Нина
В браке 42 года. По жизни было всякое. Новсегда старались сохранить семью. Может быть ради детей или родителей, которых не хотели травмировать разводом. По моему мнению от юбовь это на первом этапе жизни,а потом привязанность друг к другу,без которого ты не видишь смысла жизни. Живут и не разводятся те люди, которые умеют прощать. А те, которым это не дано разбегаются. Но жить одной и растить детей одной я бы не хотела.
Елена Стерлигова 
Если тебе человек приятени и ты хочешь с ним быть, то всё простишь и поцймеш его. Одной плохо. Замужем 35 лет.
Irina cambura 
Я бы добавила "этап принятия" мужчины в свою жизнь.. Кто не хочет, никогда не примет рядом с собой мужчину. Отсюда и все последствия....
людмила мищенко
Очевидно я очень глупая женщина раз считала что все начинается с любви!
Юлия Зраенко
По моему на этапе дружбы и рушаться браки,т.к. заниматься сексом с другом как бы "буе"
Акалифа Кунти
Почему это "буэ"? Что, друг не мужик, что ли?)))
Екатерина Романова
Обычно на этапе отвращения, до следующего уже мало кто доходит)))
Акалифа Кунти
Ну почему же, и доходят, и переходят.) Бывает, даже разбегутся сгоряча. Если посидят в тишине и поймут, что есть за что бороться, то возвращаются, договариваются. Если понимают, что ошиблись--честно разводятся.
Екатерина Романова
Я и написала, что "мало кто" , а не то чтобы все не доходят))) Реже чем обычно)
Акалифа Кунти
У меня таких большинство в окружении.) Многих трясло, и нехило, но справились. Оба ( ключевое слово)).
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как избежать измен
Как избежать измен
28
Женский развлекательный и поучительный сайт. 07:57 18 окт 2019
8 стран, куда не стоит ехать без свидетельства о браке, если не хочешь проблем
8 стран, куда не стоит ехать без свидетельства о браке, если не хочешь проблем
22
Человек познаёт мир 16:30 17 дек 2023
Как избежать осложнений при гриппе
Как избежать осложнений при гриппе
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:50 30 янв 2020
Правила крепкой семьи: 5 вещей в браке, о которых нельзя рассказывать посторонним
Правила крепкой семьи: 5 вещей в браке, о которых нельзя рассказывать посторонним
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:03 10 май 2020
Правила жизни, которые лучше знать наизусть
Правила жизни, которые лучше знать наизусть
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:39 28 ноя 2023
Семь этапов семейных отношений
Семь этапов семейных отношений
29
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:19 17 ноя 2020
11 правил этикета других стран, которые стоит знать туристу, чтобы не прослыть невеждой
11 правил этикета других стран, которые стоит знать туристу, чтобы не прослыть невеждой
8
Человек познаёт мир 14:30 01 май 2023
9 стран, в которых мужчинам живется гораздо проще, чем женщинам
9 стран, в которых мужчинам живется гораздо проще, чем женщинам
14
Человек познаёт мир 11:30 06 окт 2023
Тормозить или свернуть: что делать, чтобы избежать лобового столкновения на дороге
Тормозить или свернуть: что делать, чтобы избежать лобового столкновения на дороге
0
Человек познаёт мир 15:30 20 ноя 2023
Соленые пирожки «Стрелецкие», после поедания которых муж становится ласковым и носит на руках
Соленые пирожки «Стрелецкие», после поедания которых муж становится ласковым и носит на руках
1
Застолье 11:38 26 мар 2024
14 привычных вещей, о назначении которых потребители могут и не знать
14 привычных вещей, о назначении которых потребители могут и не знать
8
Человек познаёт мир 05:30 29 янв 2024
Вот чего не стоит делать, чтобы мужчина не обнаглел
Вот чего не стоит делать, чтобы мужчина не обнаглел
36
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:46 09 ноя 2020

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства