Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

6 способов победить тревогу в отношениях

В любовных отношениях тревога может стать помехой. Из-за нее вы начинаете анализировать каждое слово, сказанное на свидании, отменяете встречу в последний момент. Нет гарантии, что со временем это пройдет. Несколько терапевтов рассказали, как удержать тревогу под контролем в начале отношений, а также в процессе их развития.

1. Постепенно привыкайте к незащищенности

Близость подразумевает, что вы откроете другому те уголки души, которые скрываете от мира. Если вы страдаете тревожным расстройством, то можете беспокоиться: вдруг партнер разлюбит, когда увидит вас с недостатками, странностями и сложностями характера? Если вы действительно дороги человеку, он примет все грани вашей личности.

«Не обязательно сразу рассказывать обо всех мрачных переживаниях, — говорит психолог Стейси Розенфель. — Пробуйте раскрываться постепенно, практикуя открытость и незащищенность в общении с партнером, постепенно нарабатывая уверенность, со временем страх будет ослабевать».

2. Прямо скажите, чего ожидаете от отношений

Любому человеку с тревожным расстройством знакомы бесконечные раздумья об одном и том же, вы не можете освободиться от навязчивых мыслей, хотя понимаете их глупость. Проблема может особенно вредить отношениям. К примеру, подруга обычно звонила вам после работы, а сейчас несколько дней этого не делает. Вас начинают мучить мысли о том, что вы ей надоели, на самом деле у нее срок сдачи проекта. Конечно, не стоит постоянно спрашивать партнера, все ли в порядке, но если вас уже давно что-то беспокоит, нужно об этом сказать. Например: «Я знаю, как ты занята, но каждый день жду, что ты позвонишь вечером. Если ты не звонишь, меня мучают сомнения, не надоел ли я тебе».

«Мозг тревожных людей склонен «зацикливаться» на мыслях, — говорит психолог из Лос-Анджелеса Дженни Ип. — Обычно они представляют худший вариант. Чтобы спасти отношения, нужно с самого начала объяснить, чего ожидаете, чтобы не было неопределенности, из-за которой возникают мрачные предчувствия».

3. Отделите свое «тревожное Я» от «истинного Я»

Один человек в Twitter писал: «Тревога — это теории заговора о себе». Не позволяйте негативному самовнушению разрушать отношения. «Вместо того чтобы слушать ее голос, прислушайтесь к внутреннему голосу», — говорит психотерапевт Дженнифер Роллин.

«Тревожное Я» может говорить: «Если я откроюсь ему, расскажу про свою тревожность и работу с психотерапевтом, он меня бросит или будет считать неуравновешенной». Мы часто начинаем представлять пугающие сценарии, многие из которых нереалистичны. В таком случае полезно практиковаться отвечать тревоге от лица «истинного Я», — объясняет психолог. Оно наверняка постарается вас успокоить, например: «Работа с психотерапевтом не значит, что ты ненормальная, ты хочешь стать лучше во всех отношениях. В худшем случае, если он сочтет вас ненормальной, это многое скажет о нем и ничего о вас. Вы заслуживаете партнера, который не будет осуждать».

4. Признайте, что не можете полностью контролировать партнера

Когда учитесь справляться с тревожным расстройством, важно отказаться от потребности все контролировать, включая то, что не в вашей власти, например, недостатки партнера. Вас может раздражать, что во время футбольного сезона он половину каждого воскресенья проводит с приятелями. Но ведь вы же не можете лишить его всякой свободы из-за тревожности?

«Тревожные люди часто хотят контролировать ситуацию, что далеко не всегда возможно. Вы можете объяснить, чего хотите, но если партнер не сможет исполнять все ваши желания до мельчайших деталей, это не значит, что он вам не подходит. Важно уважать и ценить его индивидуальность — вы с ним разные люди, не сиамские близнецы», — говорит Дженни Ип.

5. Расскажите партнеру о своем тревожном расстройстве и о том, как оно проявляется

Вы не обязаны сражаться с ним в одиночку. Откройтесь партнеру, расскажите, как проявляется беспокойство. Например, вы часто краснеете и покрываетесь потом из-за социофобии. Вы можете понять, как лучше бороться с этим расстройством. Партнер может стать союзником, помогая сохранять равновесие в стрессовых ситуациях.

«Иногда, когда мы пытаемся скрыть тревогу от окружающих, опасаясь их реакции, она начинает нарастать. Расскажите партнеру, это избавит вас от лишнего стресса, поскольку вам не придется больше скрывать свои симптомы. Иногда напряженную ситуацию можно разрядить, рассказав о тревожности», — говорит Стейси Розенфельд.

6. Договоритесь о правилах ведения споров

Тревожные люди тяжело переносят споры. «Представим, что вы поссорились и партнер ушел, хлопнув дверью. Тревожным людям тяжело переносить неопределенность», — говорит Дженни Ип. Чтобы облегчить себе жизнь, договоритесь о правилах разрешения конфликтов. Например, что вы всегда можете отложить неприятный разговор при условии, что обязательно вернетесь к нему в течение суток. «Заранее обсудите правила, чтобы иметь план действий. Когда знаете, что будет дальше, тревожность уменьшается», — объясняет Ип.

Источник


Источник: 6 способов победить тревогу в отношениях
Автор:
Теги: отношение победить способ тревога twitter

Комментарии (8)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина О(1)Rh-
Отношения должны доставлять радость... иначе не они обречены...
Грозовое облако
Выстраивать отношения по вот таким методичкам - зачем тогда они вообще? Если с человеком некомфортно, если у вас тревожное расстройство и желание полностью контролировать партнёра, разбегайтесь. И незачем следовать советам вот таких "психологов".
Асмила Асмила 
Мы учились даже есть и ходить. А отношения строить тем более надо уметь
Грозовое облако
Строить. Терпеть не могу это слово применительно к любви и отношениям. От личности всё идёт. Чем человек наполнен - то он и отдаёт. Читайте классику - там всё уже давно написали. И учитесь.
Натали Бендербей
есть маниакально- тревожные дамы, прямо на пустом месте. ждут ,не выпуская из рук телефон, ревнуют ко всем и вся, выслеживают...им уже ничего не поможет.
Ольга Аликина 
Ага. Я вторую неделю пытаюсь рассказать и объяснить. А сегодня написала ему: "Развод и попутного ветра в ж.пу!" Жду ответа. Самое смешное, что он мне уже известен!
Акалифа Кунти
Ога. Расскажите партнеру о вашем тревожном расстройстве--и он испарится за горизонт до того, как вы закончите рассказ.)))
Светлана Владимировна
Так и попутного ветра ему в жопу. Зачем нам такие "испаряющиеся", чтобы всю жизнь бояться, что они испарятся...
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как не повторять ошибки родителей в собственных отношениях: 3 шага
Как не повторять ошибки родителей в собственных отношениях: 3 шага
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:27 29 мар 2022
4 роковые женские ошибки в отношениях
4 роковые женские ошибки в отношениях
27
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:43 14 май 2020
Как Майклу Джексону удалось победить силу тяжести, выполняя свой легендарный наклон
Как Майклу Джексону удалось победить силу тяжести, выполняя свой легендарный наклон
8
Человек познаёт мир 11:30 01 янв 2024
5 способов победить любого противника
5 способов победить любого противника
0
Интересный мир 23:25 15 авг 2016
10 способов сохранить хорошие отношения с партнером до старости
10 способов сохранить хорошие отношения с партнером до старости
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:37 28 авг 2019
5 способов удержаться от лишних трат
5 способов удержаться от лишних трат
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:19 30 ноя 2019
ТОП-7 книг, которые помогут побороть тревогу
ТОП-7 книг, которые помогут побороть тревогу
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:35 03 окт 2022
Надо ли подстраиваться в отношениях? 2 примера
Надо ли подстраиваться в отношениях? 2 примера
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:43 14 ноя 2019
Как победить собственный страх
Как победить собственный страх
3
Человек познаёт мир 03:30 30 сен 2022
10 способов порадовать себя
10 способов порадовать себя
21
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:31 08 сен 2019
7 способов оказать поддержку
7 способов оказать поддержку
14
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:29 12 дек 2019
Загадочная история картины, о которой узнали только через 300 после ее создания: «Гадалка» де Латура
Загадочная история картины, о которой узнали только через 300 после ее создания: «Гадалка» де Латура
0
Человек познаёт мир 09:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства