Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

5 способов простить человека и отпустить обиду

Обида – это болезнь. Болезнь нашего сознания, которая может привести также и к физическому недомоганию.

«Прощайте других. Не потому, что они заслуживают прощения, а потому, что вы заслуживаете спокойствия.»

Когда мы рождаемся, мы не знаем что такое боль, обман или предательство. На протяжении жизни мы с ними сталкиваемся и если мы не научимся отпускать, весь этот негатив будет накапливаться и отравлять нас. Обида – это болезнь. Болезнь нашего сознания, которая может привести также и к физическому недомоганию.

«Сложно простить человека, который причинил вам боль, но нам необходимо это сделать чтобы освободиться от боли и продолжить развиваться» – пишет Экхарт Толле в своей книге «Сила момента сейчас». Следуя его совету, вы сможете ступить на путь избавления от эмоциональной боли.

5 Способов, которые помогут вам простить человека и отпустить обиду.

Не пытайтесь простить – просто прощайте

Постановка и достижение целей – часть нашей жизни. Однако, стремясь к покорению новых вершин, не следует забывать о настоящем моменте. Вам нужно понять на каком именно этапе прощения вы находитесь для того, чтобы по-настоящему простить. Не переживайте, если на данный момент вы далеки от того, чтобы простить – следуйте шаг за шагом, этап за этапом.

Когда вы осознаете, что у вас нет необходимости стараться, вы сможете достичь чего-либо без всяких усилий. Поверьте в себя и не забывайте, что вы обладаете невероятным потенциалом. Точно так же как не следует зацикливаться на прошлом, не стоит также критиковать свой будущий прогресс. Сделайте глубокий вдох и запомните: вы способны на гораздо большее, чем сами считаете.

Не позволяйте своим мыслям определять вас

Мы причиняем себе много ненужной боли тем, что сразу же присваиваем себе свои мысли, вместо того, чтобы просто понаблюдать со стороны. Наше Его (сознание) всегда борется за контроль и все что нам нужно — отступить. Не пытайтесь выбросить или изменить свои мысли, просто примите тот факт, что они есть. Как только вы это сделаете, вы поймете, что ваше Его просто пытается вас обмануть.

Ваше настоящее Я – в вашем сердце. Если вы начнете больше прислушиваться к своим чувствам, а не мыслям – плохие мысли, связанные в вашим прошлым, будут приходить в вашу голову гораздо реже.

Национальный научный фонд уже много лет назад определил, что в день у человека возникает от 70 000 до 80 000 мыслей, при этом 80% из них негативные, а 95% — повторяющиеся. Из этого можно сделать вывод: мы не думаем, мы вспоминаем. Чтобы настроить свой мозг на более позитивные мысли, нам нужно перестать оценивать свои мысли как «хорошие» и «плохие». Они – просто мысли, они не определяют вас. Мысли появляются и исчезают сами по себе из массового сознания. Мы не в силах контролировать мысли, которые приходят к нам в голову, но мы можем выбирать, как на них реагировать.

Полюбите тех, кто причинил вам боль

«Темнота не может разогнать темноту: на это способен только свет. Ненависть не может уничтожить ненависть: только любовь способна на это»

Мартин Лютер Кинг

Если вы желаете кому-то зла, в конце концов это чувство ненависти может уничтожить вас самих. Задумайтесь над этим: если вы излучаете негативные вибрации, вы снижаете свои собственные вибрации и таким образом притягиваете плохую карму. Вы привлекаете то, чем сам являетесь, так что если вы ищете мести, вы лишь увеличите свою собственную боль. Вы не освободитесь до тех пор, пока не впустите в себя любовь. Вам нужно полюбить тех, кто причинил вам боль, как бы сложно это не казалось.

Вам не нужно сделать это за один день, делайте шаг за шагом и усиливайте любовь в своем сердце и с каждым днем вы будете видеть положительный результат.

Сосредоточьтесь на том, чтобы стать лучше

Как бы просто это не звучало, многие забывают об этом совете. Наш мир полон страданий лишь потому, что люди держат в себе ту боль, что им причинили, а затем передают ее другим. Чтобы прекратить это, вы должны понять, что в силах контролировать свои эмоции и другие никак не могут повлиять на них, если только вы сами им этого не позволите. Сфокусируйте свою энергию на создании нового себя, а не на разрушении других.

Вы будете чувствовать себя гораздо более удовлетворенным, если сосредоточитесь на себе и самосовершенствовании. Плюс, вы обретете внутренне спокойствие, что в разы лучше, чем токсичные мысли.

Помните: не бывает идеальных людей

Мы живем в мире, в котором людям свойственно совершать ошибки, причем совершать их довольно часто. Некоторые ошибки несут за собой серьезные последствия, а некоторые совершаются случайно, без плохих намерений. Все мы просто пытаемся выжить и большинство из нас неосознанно желает зла другим. Мы все плывем по одному и тому же морю, противостоим одному и тому ж течению и пытаемся не утонуть. Не всегда нам это удается. Означает ли это, что нас нужно наказывать? Позвольте людям совершать ошибки и развиваться и помните, что когда-то вы могли совершить такую же ошибку.

Если мы будем помнить, что окружающие такие же люди, как и мы, нам будет гораздо проще их простить.

Если вы готовы прощать и отпускать, повторяйте:

Я прощаю и отпускаю. Я ступаю на путь к светлому будущему!

Перевод статьи —  5 Ways to Forgive and Let Go via Клубер

published on novostiifakty.ru according to the materials storyfox.ru

Запись 5 способов простить человека и отпустить обиду взята с сайта Новости и факты.


Источник: 5 способов простить человека и отпустить обиду
Автор:
Теги: Это жизнь Go болезнь боль Будущее голова

Комментарии (31)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Писатель Альзира
Можно я не буду любить тех, кто делает подлость без видимых на то причин, кто меня унижает и ненавидит просто так?
NET MAY
И это сделать просто невозможно. Невозможно полюбить даже обычного человека, не говоря уже о том, кто тебе причиняет боль и подлость....
Сергей Бурмакин
Вам лучше просто ещё больше полюбить себя! С этой позиции будет иное мировоззрение и оценка ценностей!
Valentina Kovtyn 
Они то больше всех научат терпению.Вы их слышите, можно постараться увидеть, но они в вашей жизни уже давно за бортом. Просто существуют сами по себе пока мозги не придут в норму, хотя, могут и не прийти, но вы то можете быть счастливы- все определяют цели-созидательные возвышают, разрушительные разрушают , прежде всего, тебя самого. Уходим от них и все.
Юлия Лебедева
Согласна с Вами! Это сделать невозможно! Как можно полюбить человека (и зачем? чтобы простить?),который "вытер ноги" об тебя?
Ризагуль
Невозможно, если я прощу - перестану уважать себя. Просто не думать, выгнать их из своей жизни.
Tatiana Myasnikova 
Как надоела эта болтовня. Ла-ла-ла... А выдержки приводят , в основном, то, что сказали ИНОСТРАНЦЫ, которые ну, никакого отношения к нам , живущим в России, не имеют. У них своя, непохожая на нашу жизнь и своя философия. Да, согласна , что нервы СВОИ надо поберечь ( не первый подлец и обманщик встретится, и не последний) , но ПОЛЮБИТЬ... нет уж, извините. Пусть блаженные прощают пощечины и подставляют другую щеку и тк и будут битыми до конца дней своих. Надо просто плюнуть в лицо обидчику, стереть в памяти ВСЕ, что связано с ним и УЙТИ , причем СРАЗУ и НИКОГДА не возвращаться ни мыслями, ни действиями. И искать... нового козла мужа, любовника, да и друга порой... Печально, но факт. Побольше ОПТИМИЗМА и ПОФИГИЗМА хорошим людям и дорог с выбоинами для козлов, дураков и предателей. Sorry , если что не так.
NET MAY
Не иносТранцы, а иносранцы...мне хотелось бы посмотреть на автора статьи, когда ему изменит любимый человек, подставит подножку хороший знакомы, или вытеснит из кресла сослуживец, а еще и подставит какой-нибудь аферист ну и... смог бы он полюбить всех вышеперечисленных и простить??? Честно покладя руку на сердце? Я уверена - НИ ЗА ЧТО!
Valentina Kovtyn 
Предать забвению- это тоже вид любви- вы же не навредили им, но оставляете за бортом вашей жизни Смотрите-в высшей степени проявляется любовь, когда пленного не убивают, а предоставляют возможность восстановить разрушенное, отработать( вернуть положительный потенциал пострадавшему) и... иди на все четыре стороны, извлеки урок и не вреди мне более., но, коли посмеешь еще раз сунуться- получишь наказание жеще ,а, может, и лишиться главного- жизни. Когда ты хочешь меня лишить жизни- я имею право убить тебя первым, но гораздо приемлемее обезвредить любым способом, более гуманным.
Марина Орлянская 
меня очень обидел и унизил муж. изменил как духовно так и физически и не только, в подробности вдаваться не буду. в течении года предали подруга и друг. была на грани жизни и смерти, но выкарабкалась!долго думала и задавала вопросы типа, как он мог и почему это со мной происходит? но потом пришло озарение, а может я не правильно ставлю вопросы перед собой!? надо спрашивать не зачем , а для чего мне все это! что я должна понять. и знаете потихоньку начала понимать, что тем самым я огораживаю себя от не нужных мне людей, которые могли бы предать еще больше! да через боль и унижение, но сейчас! когда я еще молода и сильна что бы справиться со всем этим. так что не надо любить своих обидчиков, надо просто их простить, как говориться: "ОТПУСТИТЬ С БОГОМ!". не замечать их, как будто их и не было в вашей жизни и стараться не опускаться до их уровня! еще существует эффект "БУМЕРАНГА" и к ним он обязательно вернется,это я точно знаю! но наказание будет происходить не от вас, а от вселенной и вам останется только наблюдать за всем происходящим и даже немножко радоваться за себя! желаю всем удачи и добра!
Юлия Лебедева
Полностью согласна с Вами, надо "отпустить" его, пусть вселенная наказывает.
Но у меня сложнее- ребенок с ним общается, а значит все равно "приносит" от "бывшего" негатив. Может переехать в другой город? Хочу забыть все, но это такой большой "пласт" моей жизни, что не могу пока, очень тяжело...
Ризагуль
Не все же в вашей жизни было плохо. Надо помнить хорошее, а плохое забудется.и ребенка не надо настраивать протиа отца. Спасибо вашему мужу- у вас есть ребенок. У меня была такая ситуация. Муж оставил меня с тремя детьми. И плакала, и злилась, и спрашивала у неба, за что, почему я. А как только сказала себе, спасибо ему за детей, за все хорошее, что было, стало легче и с ним потом спокойно общалась.
Светлана Владимировна
Да, "полюбить" бывшего, который нагадил в душу – абсурд полный. Даже забыть все его мерзости – не получится, увы. Надо просто ВЫБРОСИТЬ этот мерзкий мусор из жизни и СТАТЬ СЧАСТЛИВОЙ.
Любовь Шатрова
Со мной был случай. Мой муж изменил мне, причём и духовно тоже.Эта мадам ходила по бабкам, что-то делала. Так вот - я её просто оттырила! Мне так стало легко!Пришла домой,собрала вещи мужа и отпустила его на все 4 стороны! А тут пишут полюби....У каждого свой темперамент и путь в отпускании обид!
Valentina Kovtyn 
И это тоже вид прощения- вы о них обоих забыли и ушли далее. Для вас душителей более не существует - развитие происходит легко и без постоянного стопариния. Молодец!
Оксана шалыгина 
Прощать можно по-разному:
1. Отомстив за несправедливо нанесенную обиду, предательство и т.д.- гарантированно "отпустит". Потом можно даже пожалеть и полюбить обидчика.
2. Похоронив в душе свою обиду- и в конце концов эта затаенная обида выльется в самый неподходящий момент, на абсолютно непричастных к этой обиде людей.Самое плохое, что обиду это не изживет и она будет терзать тебя дальше.
Ведь не просто так в Старом Завете написано: "Око за око..."
Valentina Kovtyn 
Зачем мстить? Они сами пожнут свой негатив и... обожгутся непременно и очень больно, но уже без вас.
Сергей Бурмакин
На насенную обиду или унижения со стороны руководителей я по жизни реагировал по иному! Самообразование и повышение своего уровня знаний и компетентности - этот выбор взял за остнову в пространстве варинтов. Далее, со временем спокойно применяя знания совершал поступки, которые обесценивали полученные упреки, делая их молозначимыми для меня в настоящем времени! Предателей не прощаю, просто дистанцируюсь без упреков и пояснений! Мне уже не мало лет, но это принцип, которой хорошо помогает и приносит пользу для здоровья!
Елена М
В моей жизни было всякое, и предавали тоже. Полюбить таких?! По-моему, глупый совет. Да, сначала безумно больно, но я просто стараюсь выбросить такого человека из своей жизни. В конце концов это получается, надо усилием воли перестать думать об этой ситуации. Я научилась жить по принципу "было и прошло" и не думаю о прошлом. Это помогает.
Yevgenya Tsyganova
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
читая очередной опус,очередного новомодного "психолога" становится не по себе от мысли,что такие вот не просто дают советы,но и ломают слабых.... в нашей жизни просто любить - это труд,а уж любить обидчика,подлеца... и вот человек,которому бы для начала просто "переболеть",начинает себя задвигать ради того,что бы полюбить обидчика...в результате сломанная психика и что самое страшное - неуверенность в себе которое перерастет в скрытую ненависть ко всем кто окружает... конечно Прощать не только надо,но и необходимо!только для этого надо всегда помнить,что ты Человек,что ненавидя мы в первую очередь разрушаем себя.....есть много способов как избежать накапливание "ношения камней", для каждого индивидуален.... кому то надо погрузится в работу,кому то уйти в книги,а кому то надо,что то радикальное... для многих сначала надо сбросить негатив...как вариант, может кому пригодится;) - самый простой это пойти в лес и поорать песни,именно поорать),громко почитать стихи или начать бегать...по себе знаю - помогает;)) а вот уж потом,вывернув из себя все,что клокотало,можно и поговорить,с хорошим человеком,например с собой;) и не боятся говорить в слух,конечно когда рядом никого нет,воизбежании...)))во время монолога или диалога с лучшей подругой,многие вещи сами собой раскладываются на полочки,правда при одном условии,если во время онной беседы мы не будем себя жалеть и кого то клясть) и конечно,по максимуму,снизить общение с обидчиком...ведь это в наших руках давать или нет повод наслаждаться "триумфом" нашим недоброжелателям) всех с наступающем!) и Мира в душе!)
Юлия Лебедева
Да, это очень важно иметь МИР В ДУШЕ! Тогда все вокруг будет казаться лучше!
Чулпан Хаялеева
Полюбить не смогу. Я просто отворачиваюсь от таких "людей", не здороваюсь с ними, а номера их телефонов вношу в черный список.
NET MAY
Самое верное решение! С наступающим всех! Мира, добра и благополучия в Новом году, прощайте невинные ошибки, забывайте о гнусных подставах и любите прекрасных людей!
Ольга Соболькина(Попова)
На обиженных черти воду возят.
Оксана М.
Ох,как же вовремя эту статью прочла. Даже немного легче стало. А по поводу любви,я и так люблю,но должна простить и отпустить,что и стараюсь сделать.
Марина Журакова
Последний совет надо поставить первым. Мы все имеем право на ошибку! И те, кто нас обидел, воспользовался этим правом. Это - его выбор. Полюбить его за это архисложно, если только может он искренне раскаивается и делами поправляет случившееся? А вот не держать зла за зло - необходимо.
Марина Журакова
Опечатка - "тот", кто обидел. Извините.
Елена Позднякова
Чушь, за которую женщина в беде может ухватиться, стараясь полюбить обидчиков и тд. Знаете, в потугах забыть, понять, простить и отпустить можно и мозгами поехать ... Много таких неадекватных развелось.
Светлана Владимировна
Мы – не тряпки, мы – Женщины. Мы живые и когда нас бьют и оскорбляют, нам больно и обидно. Не надо ЛОМАТЬ СЕБЯ, заставляя полюбить тех, кто превратил нашу жизнь в ад, отнял здоровье, силы и веру в себя. Не надо целовать сапог, которым нас пинают. Надо ВЫКИНУТЬ ЭТО из жизни, восстановиться после того, как эта мразь нас истоптала, залечить все раны и СТАТЬ СЧАСТЛИВОЙ. А не заставлять себя "полюбить" сволочь.
Елена Позднякова
Драться опасно... можно из правой попасть прямиком в виноватые. А общим ход Вашых мыслей и соответствующие действия мне представляются единственным решением проблемы. Как первый этап.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как простить измену? И стоит ли ее прощать?
Как простить измену? И стоит ли ее прощать?
54
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:03 05 сен 2019
Рекомендации о том, как отпустить прошлое
Рекомендации о том, как отпустить прошлое
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:35 07 сен 2023
Не могу себя простить…
Не могу себя простить…
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:34 20 сен 2023
7 способов не отдавать долги из книги «порядочного человека», проданной на аукционе за миллион
7 способов не отдавать долги из книги «порядочного человека», проданной на аукционе за миллион
4
Человек познаёт мир 08:30 21 фев 2024
8 советов психологов, как избавиться от чувства вины и простить себя
8 советов психологов, как избавиться от чувства вины и простить себя
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:05 21 май 2020
5 советов, как эмоционально отстраниться от человека ради своего же блага
5 советов, как эмоционально отстраниться от человека ради своего же блага
12
Человек познаёт мир 13:30 04 фев 2024
Почему нельзя держать обиду в себе
Почему нельзя держать обиду в себе
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:24 03 дек 2023
Как важно уметь прощать
Как важно уметь прощать
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:46 20 дек 2019
7 способов оказать поддержку
7 способов оказать поддержку
14
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:29 12 дек 2019
Как день рождения влияет на судьбу человека
Как день рождения влияет на судьбу человека
24
Сайт обо всём и для всех 13:33 16 фев 2024
Как влюбить в себя человека: 5 научных способов
Как влюбить в себя человека: 5 научных способов
7
Живи правильно 18:08 11 фев 2018
Невероятный рассказ молодого человека заставил стражей порядка отпустить его без лишних вопросов
Невероятный рассказ молодого человека заставил стражей порядка отпустить его без лишних вопросов
0
Интересный мир 23:25 31 дек 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства