Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

5 осенних ошибок дачников

Чтобы новый сезон выдался удачным, об этом стоит начать заботиться в конце сезона текущего. Как и в любом деле, здесь важно «не переборщить». Разберем самые частые ошибки дачников и дадим полезные советы.
Закрывая сезон, огородники стараются сделать все возможное, чтобы весной на участке было проще и приятнее работать. Но бывает так, что осенние хлопоты оказываются излишни. Поговорим о том, что по незнанию или неопытности делают многие дачники, тем самым вредя своему участку.


Ошибка 1. Совершение необдуманных покупок



Осенние рынки прямо-таки пестрят разнообразием недорогих и часто заманчивых предложений о продаже удобрений и саженцев. Но не поддавайтесь распродажной истерии, чтобы не попасться на удочку мошенников. В погоне за выгодой можно запросто приобрести некачественный посадочный материал, и в итоге остаться без новых растений в саду.
Нужно быть внимательным и при выборе удобрений. Недобросовестные продавцы часто выдают за чернозем отработанный грунт из тепличных комплексов либо ил из очистных сооружений.
Как надо? Если хотите купить качественные саженцы на рынке, уточните у продавца:
какие сорта есть в продаже (не называйте нужный вам сорт сразу – у нечистого на руку торговца есть «все» сорта, он с радостью «втюхает» вам что угодно под видом желанного саженца);
каковы характеристики сорта (проверьте, насколько хорошо продавец разбирается в своем товаре);
где выращены саженцы (растения родом из южных широт не приживутся, например, в Сибири);
можно ли приехать в питомник и посмотреть саженцы там (если все в порядке, продавец даст вам контактные данные питомника).
Не хотите рисковать? Покупайте посадочный материал в магазине, питомнике или садовом центре. Растения, выставленные на продажу в таких местах, могут оказаться дороже, но подумайте, насколько дороги вам ваши нервы, потраченные на переживания о не прижившихся саженцах.


Ошибка 2. Слишком раннее укрытие растений на зиму



Многие дачники, покидая участки практически сразу после сбора урожая, стремятся «все успеть» и, забывая о здравом смысле, укрывают растения раньше, чем им это действительно нужно. В итоге эти, казалось бы, благие намерения приводят к развитию заболеваний. Влажность повышается и образуется конденсат, что при перепадах температуры может быть губительно для растения. Кроме того, культурам, укрытым слишком рано, жарко под укрытием и они не успеют «подготовиться» к холодам.
Как надо? Большинство растений нужно укрывать на зиму не раньше, чем наступят устойчивые заморозки (–5-7°С), когда верхний слой почвы слегка подмерзнет. Некоторые садоводы забывают о том, что на зиму необходимо утеплять не только надземную часть, но и корни некоторых растений. Для этого в 10-х числах октября прикорневую зону мульчируют 8-10-сантиметровым слоем опилок, сухой земли или торфа. Не стоит в этих целях использовать солому, т.к. в ней могут устроиться на зимовку грызуны. Корни ирисов и флоксов также можно укрыть.


Ошибка 3. Обработка огорода гербицидами



На первый взгляд все выглядит вполне логично: урожай собран, а значит, можно обработать участок гербицидом, чтобы предотвратить рост сорняков в будущем сезоне. Но не все так просто: большинство популярных препаратов, направленных на уничтожение сорных трав, «не работают» в холодную погоду, а значит, вы понапрасну потратите время и средства.
Как надо? В конце сезона сорняки, оставшиеся на участке, срежьте плоскорезом или подрубите тяпкой. Почву укройте нетканым материалом (спанбондом, например), также на участке можно посеять сидераты. От сорняков (особенно от мокрицы) помогает известкование почвы. К слову, осенний период как нельзя лучше подходит для этой процедуры.


Ошибка 4. Полная замена грунта в теплице



Неопытному дачнику может прийти в голову мысль заменить грунт в теплице, выкопав всю «уставшую» за сезон почву и всыпав на ее место свежую. Если и вы в числе таких энтузиастов, одумайтесь! Переместить куда-то не менее 5 куб.м земли, раздобыть такое же количество хорошего грунта и засыпать обратно – не слишком ли радикальная идея?
Как надо? Осенняя обработка теплицы включает в себя следующие манипуляции:
уборка растительных остатков (они могут быть заражены, поэтому мусор из теплицы нужно сжечь);
опрыскивание грядок 5%-ным раствором медного купороса (можно заменить окуриванием серной шашкой, но только не в теплицах с каркасом из неокрашенного металлопрофиля);
дезинфекция стен теплицы раствором медного купороса (80-150 г на 10 л воды);
снятие верхнего слоя почвы толщиной 5-7 см: его убирают в компостную кучу, а в теплицу вносят перегной из расчета 5-6 кг на 1 кв.м.
Перекапывая грунт в теплице осенью, не разбивайте комья: в таком виде почва лучше промерзнет, а значит, личинки вредителей и прочая «зараза» погибнут за зиму.

Ошибка 5. Оставление почвы зимовать «голой»



Нерадивые дачники полагают, что уборка урожая и есть завершающая садово-огородная процедура в сезоне. Конечно, это не так, и перед зимовкой о почве на участке следует позаботиться. Если просто убрать урожай и оставить землю «как есть», за зиму она пересохнет и выветрится, что приведет к ее обеднению.
Как надо? Чтобы «поддержать» плодородный слой почвы, засейте огород сидератами. Это обогатит почву азотом, предотвратит «нашествие» сорняков весной, защитит от многих заболеваний. Осенью обычно сеют такие сидеральные растения, как рожь, овес, люпин, фацелия, клевер, горчица, рапс, редька. Скашивать сидераты на зиму не нужно.


А вы полностью подготовили свой дачный участок к зимнему периоду? 
Читать далее →

Источник: 5 осенних ошибок дачников
Автор:
Теги: Дача советы ошибка азот Будущее важно весна

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
5 научных фактов об осенних детях
5 научных фактов об осенних детях
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:31 06 окт 2019
15 небанальных идей для дачи! Удивят даже заядлых дачников…
15 небанальных идей для дачи! Удивят даже заядлых дачников…
15
Интересный мир 04:25 10 май 2017
5 вкуснейших осенних блюд из овощей, которые понравятся практически всем
5 вкуснейших осенних блюд из овощей, которые понравятся практически всем
1
Человек познаёт мир 10:30 11 окт 2023
Дачные идеи — фото реальных дачников
Дачные идеи — фото реальных дачников
7
Сад огород дача и все самое интересное 08:31 08 окт 2021
5 ошибок в прическе, из-за которых вы выглядите старше
5 ошибок в прическе, из-за которых вы выглядите старше
12
УДачные советы 18:00 11 май 2023
29 главных ошибок женщин
29 главных ошибок женщин
59
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 01:56 07 фев 2021
Аппликации из осенних листьев фото
Аппликации из осенних листьев фото
0
Сад огород дача и все самое интересное 19:25 06 авг 2016
Создаем поделки из осенних листьев
Создаем поделки из осенних листьев
1
Сад огород дача и все самое интересное 04:40 09 сен 2016
Их совершают почти все дамы после 45: 10 ошибок старения
Их совершают почти все дамы после 45: 10 ошибок старения
110
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:12 11 фев 2021
Панно из осенних листьев своими руками
Панно из осенних листьев своими руками
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:15 18 авг 2016
Вот как шторы портят интерьер: 5 ужасных ошибок, которые легко исправить
Вот как шторы портят интерьер: 5 ужасных ошибок, которые легко исправить
3
УДачные советы 14:00 11 сен 2023
6 модных осенних вещей, которые должны быть в гардеробе невысокой девушки
6 модных осенних вещей, которые должны быть в гардеробе невысокой девушки
2
Женский каприз 07:34 03 ноя 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства