Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

5 неизбитых правил здорового питания, которые оказались ложью

Диетолог Алла Манайкина подробно разобрала самые топовые мифы из своей практики. Читайте и не повторяйте этих ошибок!

Миф №1: Необходимо рассчитать и придерживаться строго «своей» нормы калорийности дневного рациона

Теория калорийности уже давно себя изжила. Современные диетологи не считают необходимым рассчитывать энергетическую ценность дневного рациона для своих пациентов. Все формулы для её расчёта не учитывают самого главного – обмена веществ. Это абсолютно бессмысленное занятие, так как у каждого человека своя скорость метаболизма, индивидуальных и генетических особенностей. Помогает похудеть не сумма калорийности каких-то конкретных продуктов, а устранение причин набора лишнего веса.

Миф № 2: Овощи можно есть в неограниченном количестве

Овощи состоят в основном из клетчатки, которая практически не усваивается нашим организмом. При переедании с овощами может не справиться бактериальная флора. В результате появляются типичные симптомы: урчание, боли в животе, усиленное газообразование, диарея, запоры (известные во врачебной практике как бродильная и гнилостная диспепсии). Нежелательные процессы обостряются, если человек злоупотребляет неперевариваемой растительной клетчаткой, которая содержится в свежей капусте, например. Овощи, богатые витаминами и микроэлементами, безусловно, необходимы для нормализации обменных процессов. Но чрезмерное увлечение растительной пищей несёт в себе определённую опасность. Пациентам, имеющим в анамнезе гастриты и другие нарушения слизистой желудка, рекомендуется мельче нарезать овощи или готовить из них пюре. В этом случае желательно также тушение овощей или приготовление их на пару.

Миф № 3: Во время еды нельзя пить, так как вода разбавляет желудочный сок 

Эта теория стала популярной совсем недавно. Вода, которую мы пьём во время еды, удлиняет процесс жевания, размягчает пищу, облегчая задачу пищеварительной системе. Потребление воды помогает утолить голод быстрее и уменьшить количество потребляемой пищи. Главная роль в процессе переваривания принадлежит соляной кислоте, содержащейся в желудочном соке. Она выделяется в ответ на принятую пищу. Небольшие изменения концентрации соляной кислоты из-за выпитой воды принципиального значения не имеют. Также вода, в отличие от еды, очень быстро покидает желудок.

Миф № 4: Сладости с фруктозой полезнее, чем с сахаром.

Фруктоза имеет приторно-сладкий вкус и довольно низкий гликемический индекс, из-за чего его долго считали альтернативой обычному сахару и активно использовали в питании больных сахарным диабетом. Однако недавние исследования учёных показали, что потребление большого количества промышленной фруктозы даже опаснее для организма, чем того же количества глюкозы. Это связано с тем, что почти всю фруктозу, в отличие от глюкозы, печень превращает в жир, который, попадая в кровь, немедленно впитывается жировыми клетками. Кроме того, при употреблении фруктозы стимулируется производство грелина (гормон, провоцирующий голод).

Миф №5: Коричневый сахар полезнее белого 

Тростниковый коричневый сахар имеет такой цвет благодаря тому, что он не очищен. В идеале коричневый сахар должен быть нерафинированным. Коричневый сахар содержит в своем составе и органические вещества, и сок растений, но их содержание невелико! Тростниковый сахар может быть и белым (это рафинированный тростниковый сахар). Белый сахар – это продукт, подвергнутый рафинированию (промышленный процесс, очищающий природное сырье от примесей). В коричневом сахаре 377 калорий, а в обычном рафинированном 387 калорий, то есть различия не особо ощутимы. Для поджелудочной железы нет никакой разницы, будете вы есть коричневый или белый сахар, потому что приближаться к ожирению и диабету вы будете с одинаковой скоростью.

Источник:
icanworkout.me

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись 5 неизбитых правил здорового питания, которые оказались ложью взята с сайта Новости и факты.


Источник: 5 неизбитых правил здорового питания, которые оказались ложью
Автор:
Теги: Интересные факты ложь Питание

Комментарии (24)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Tamara Pshenichnaia
Вот что делает с людьми реклама! А цена на коричневый сахар в 3 раза выше! И хозяйки выделяют на это деньги, думая, что употребляют полезный продукт!
Juliet just Juliet
Сам факт переплаты еще не так страшен, будь это действительно натуральный неочищенный коричневый сахар. В передаче, разоблачающей нечестных производителей продуктов питания, я слышала, что львиная доля "коричневого" сахара в наших торговых сетях - просто подкрашенный или иным способом сфальсифицированный суррогат. А это уже преступление против потребителя.
Наталия Комлева
Вот спасибо! Я все время пью во время еды.
Valentina Kovtyn 
Все почти так, но меру свою перешагивать не стоит и еще.... слушаем себя, свое сердце- полученное делим пополам- вот и выйдем на свою долю, кроме того, занятый человек о еде постоянно не думает, потому как у него увлеченность, приорететность на первом месте, а не еда.Бытье, говорят, определяет сознание, но помнить будем,что только Дух первичен и в этом вся соль бытия.
Ирина Юрина 
Есть надо меньше всегда даже если ты здоров а в основном все толстые едет много хотя утверждают что мало а когда скоректируют питание и результат на лицо я такие вещи много раз видела
Ирена Варнавская 
Я считаю, что калорийность надо учитывать Обмен веществ быстрый-ешь что хочешь! Но если нет, то питаясь булочками с кефиром можно не влезть в двери. А что касается воды, то ее пьют по желанию. Не надо злоупотреблять, особенно гипертоникам. Ешьте согласно своему образу жизни. Удачи вам
Наталья Акимова
..каждый человек сам в состоянии узнать от чего он худеет, а от чего поправляется путем попеременного исключения или сочетания продуктов! Тоже касается и болезней! Только вот у нас народ очень ленив относительно своего здоровья. Видимо всем плевать сколько они и насколько счастливо и безболезненно проживут!
Ирина О(1)Rh-
У меня все просто: если нужно сбросить пару кг сажусь на свою собственную диету: грецкие орехи (10-12 шт)+ яблоки(1,5 -2 кг) за 2-3 дня результат !!!! И при этом обязательно прогулки пешие хотя бы 2 км. Но это подходит именно мне)))) Все индивидуально. А на счет мифов.... одни и те же гипотезы...затем опровержения..и этот процесс бесконечен...
Yevgenya Tsyganova
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
очередное - "лишьбычтонаписать",а дальше хоть трава не расти....а через полгодика очередное опровержение "ученые" найдут,а каляки будут "бумагу пачкать".... калорийность никто не отменял и именно по ней каждый может рассчитать свою норму,что до второго,то даже представить сложно человека,каждый вечер, хрумкующего кочанами и прочими овощами 0_0,во время еды и какое то время после,лучше не употреблять жидкость,если конечно еда не сухая от которой дерет горло,вся остальная содержит достаточно жидкость позволяя не запивать и не устраивать лишнюю тяжесть и проблему для желудка,про сахар и фруктозу уже до оскомины....ни чего нового...очередная пустышка)
Вергиния Б. 
"сложно человека,каждый вечер, хрумкующего кочанами и прочими овощами 0_0" Я такой человек, представьте) Тазик овощного салата вечером и всё)
Мария Поцелуева 
Вы правы, добавить нечего
Виолетта Р. 
Первый "миф" не миф, а правда!
Татьяна Шауро 
Интересно как борются с причинами у много жрущих, если не считают съеденное ? Зашивают им рот?
Писатель Альзира
Первый миф - это не миф для тяжело больных гипотиреозом людей.
Ольга Добрицына
Вы не могли бы подробнее раскрыть связь гипотериоза и 1-го пункта?
Писатель Альзира
Я живу на 300 ккал в день, иначе полнею на кг в день.
Ольга Добрицына
Думаете, это из-за гипотериоза? - а Вы пьёте гармоны?
Татьяна Бондаренко 
Вы "загоняете" организм в тупик, он начинает экономить. Разгоняйте метаболизм частым и полноценным питанием, плюс вода 1,5-2 л. И еще правильный, сбалансированный рацион.
Писатель Альзира
2006 пью, а заболела с 2004 - просто е хотели ставить диагноз врачи, запустили. У меня тяжелая форма, не поддается компенсации.
Альмира Калипенова 
Здравствуйте у меня гипотериоз. Прошла школу пп у Зубаревой. Питание при гипотериозе. Почитайте вдруг пригодится.
Lola ЮГ
А сколько в продуктах это примерно можете описать?
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 правил здорового питания, которые может соблюдать каждый
10 правил здорового питания, которые может соблюдать каждый
34
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:16 10 май 2021
12 правил здорового питания по версии Всемирной Организации Здравоохранения
12 правил здорового питания по версии Всемирной Организации Здравоохранения
20
Человек познаёт мир 07:30 13 янв 2023
8 правил питания после 40 лет, которые продлят молодость
8 правил питания после 40 лет, которые продлят молодость
50
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:04 09 июл 2020
Как выглядят 100 килокалорий в разных продуктах для здорового питания
Как выглядят 100 килокалорий в разных продуктах для здорового питания
7
Человек познаёт мир 04:30 05 сен 2022
Шесть важных правил, которые помогут сохранить здоровье женской груди
Шесть важных правил, которые помогут сохранить здоровье женской груди
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:16 19 фев 2024
Принцип питания, замедляющий старение...
Принцип питания, замедляющий старение...
39
Интересный мир 21:34 20 авг 2023
10 правил настоящей леди от прабабушки
10 правил настоящей леди от прабабушки
54
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:09 10 сен 2020
Как сбросить пару лишних кило без страданий, или 8 необычных вещей, которые влияют на рацион питания
Как сбросить пару лишних кило без страданий, или 8 необычных вещей, которые влияют на рацион питания
1
Человек познаёт мир 07:30 22 фев 2024
7 правил чистоты на Востоке
7 правил чистоты на Востоке
7
Человек познаёт мир 02:30 12 сен 2023
Звёзды, которые оказались ровесниками
Звёзды, которые оказались ровесниками
4
Интересный мир 11:14 26 сен 2023
10 вредных продуктов для здорового питания
10 вредных продуктов для здорового питания
1
Интересный мир 23:30 21 апр 2016
Как выглядят 100 килокалорий в разных продуктах для здорового питания
Как выглядят 100 килокалорий в разных продуктах для здорового питания
0
Жизнь прекрасна 20:30 07 июн 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства