Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

5 модных лайфхаков из СССР, которыми пользовались дамы, чтобы быть на высоте

 

Дефицит можно считать синонимом СССР. Многих вещей в стране не было, а привезти их из-за границы не всегда представлялось возможным. Среди таких «проблемных» товаров были также одежда и обувь. Однако советские женщины все равно умудрялись выглядеть стильно и привлекательно. Novate.ru рассказывает, какие лайфхаки они для этого использовали.

1. Своими руками делали ажурные колготки

 

Ажурные колготки были трендовыми, но дефицитными. / Фото: irecommend.ru

Ажурные колготки были трендовыми, но дефицитными. / Фото: irecommend.ru



Найти в советское время ажурные колготки было практически нереально, а очень хотелось. Чтобы не отставать от моды, женщины научились сами мастерить этот предмет гардероба. Обычно процедура проходила следующим образом: от обычных хлопчатобумажных колготок отрезали носок, а затем изнаночные ряды распускали по вертикали. Получалась интересная вещь с ажурным эффектом.

Кстати, в дефиците были не только ажурные, но также капроновые колготки. Прекрасно понимаю, что достать их невероятно сложно, девушки старались носить предмет гардероба очень бережно и аккуратно. А если все-таки появлялись стрелки и зацепки, женщины прибегали к эффективному лайфхаку, позволяющему штопать их таким образом, чтобы швы были незаметными. Если верить словам мастериц, которые жили в СССР, они использовали вместо ниток…собственные волосы. Эта хитрость позволяла так хорошо зашить стрелку, что она становилась ровной и незаметной, а не бросалось в глаза, как если бы колготки зашили традиционными нитками.

Был еще один способ вернуть колготкам привлекательный внешний вид, а не пытаться спрятать стрелку под длинным платьем. Наши мамы и бабушки выдергивали нити из старых колготок, которые уже были не нужны, и использовали их для «реконструкции» поврежденных. Когда же до Советского Союза добралась мода на чулки и колготки со швом сзади, девушки не стояли в очереди, чтобы купить их, а самостоятельно рисовали шов на ногах черным карандашом. Получалось весьма правдоподобно.

2. Осветляли волосы перекисью водорода

 

Эффект до осветления и после. / Фото: amate-club.ru

Эффект до осветления и после. / Фото: amate-club.ru



Многие знаменитые актрисы, на которых хотели стать похожими наши мамы и бабушки, были блондинками. Поэтому вопрос, как осветлить волосы был весьма актуальным, особенно с учетом того факта, что специальных красок и прочих средств для изменения цвета прядей не было – из-за границы их привезли только в 70-х годах. Понимая, что придется справляться своими силами, девушки решили поэкспериментировать и стали использовать для своих целей пергидроль – перекись водорода высокой концентрации. А для закрашивания седины подходили обычные чернила, которые, по отзывам женщин, давали прекрасный результат.

3. Пудра и иголка для красивых ресниц

 

После туши ресницы постоянно слипались

После туши ресницы постоянно слипались



Учитывая дефицит косметических средств, неудивительно, что советские женщины радовались любым бьюти-продуктам, которые производились в СССР и находились в свободном доступе. Однако тушь «Ленинградская» требовала особого подхода. В народе она получила название «плевалка», потому что перед тем, как наносить тушь на брови и ресницы, ее нужно было смочить. Увы, это была не единственная проблема. Кисточка, которая шла в комплекте с тушью, была не очень хорошего качества, и не давала желаемого эффекта, поэтому приходилось искать решение самостоятельно. Перед тем, как красить ресницы, девушки наносили на них небольшое количество пудры, а уже после этого прокрашивали тушью. Получалось гораздо лучше, но «паучьи лапки» все равно присутствовали.

Чтобы избавиться от них, девушки шли на достаточно опасный шаг – разделяли ресницы иголкой. Впрочем, повторяя эту процедуру ежедневно, они настолько хорошо «набивали руку», что пользовались иголкой без опаски. Однако повторять этот трюк все же не советуем – рука в любой момент может дрогнуть. Кроме того, сейчас в магазинах огромное количество самых разнообразных тушей, которые способны сделать ресницы красивыми, длинными и объемными даже без использования острых предметов.

Интересный факт: Когда с прилавков магазинов пропадала и «Ленинградская» тушь, женщинам приходилось выкручиваться и готовить ее своими руками. Для того, чтобы получить годный бьюти-продукт, они растапливали на плите кусок мыла, добавляли небольшое количество пудры, чернил и хорошо перемешивали компоненты, чтобы получилась однородная смесь. После этого снимали с огня и остужали. Как только самодельная тушь застывала, ею можно было пользоваться, как и обычной. Но был один нюанс: из-за мыла в составе тушь невероятно щипала, когда попадала в глаза, поэтому пользовались бьюти-продуктом только в самых крайних случаях.

4. Фиксировали прическу с помощью сахара и пенного напитка

 

Для фиксации объемной прически использовали сахарный сироп

Для фиксации объемной прически использовали сахарный сироп



В Советском Союзе не было лаков для волос, намертво фиксирующих прическу. Поэтому приходилось обходиться подручными средствами. Одним из самых популярных был хмельной напиток. Да-да, вы все правильно прочитали. Сначала его наносили на волосы, затем накручивали пряди на бигуди, и по истечении времени наслаждались готовой прической. Кудри получались объемными и красивыми, а держались примерно так же, как если бы на них вылили флакон лака.

Что касается запаха, то, по словам женщин, он быстро выветривался, не провоцируя ехидные вопросы и неловкие ситуации. Кстати, такой способ использовали не только в домашних условиях. Отправляясь в парикмахерскую за стильной укладкой, девушки обязательно брали с собой бутылку с пивом.

Немного позже самой модной прической в СССР стали высокие начесы. Однако сделать их было непросто. Основной проблемой стало то, что волосы не хотели держаться в заданном положении. На помощь пришел сахарный сироп. Именно он стал тем волшебным средством, который позволял качественно фиксировать прическу. Сахар нужно было растворить в воде и нанести на волосы. Сироп использовали в большом количестве, чтобы наверняка. Правда после таких бьюти-экспериментов волосы было практически невозможно расчесать. Приходилось несколько раз промывать их шампунем, чтобы вернуть нормальный внешний вид.

5. Использовали цветные карандаши вместо подводки и румян

 

Для получения нужного оттенка румян нужно было несколько цветных карандашей

Для получения нужного оттенка румян нужно было несколько цветных карандашей



И снова возвращаясь к вопросу нехватки косметики в СССР. Конечно, можно было бы обойтись и без нее, ограничиваясь естественной красотой, но всем женщинам хотелось выглядеть привлекательно, подчеркнув свои достоинства с помощью бьюти-средств. Вот так появилась идея использовать вместо румян цветные карандаши. Ими интенсивно раскрашивали белую бумагу, а затем подносили лист к лицу и водили по скулам до тех пор, пока они не приобретали нужный оттенок. Кстати, модницам приходилось смешивать несколько цветов, чтобы добиться именно того оттенка, который был характерен для румян. Поэтому полет творчества приветствовался.

Также карандаши служили альтернативой подводки для глаз. Однако подходили для этой цели далеко не все варианты. Самый лучший эффект получался после применения цветных карандашей «Живопись». Девушки брали черный карандаш и с помощью иголки делали небольшое отверстие с обратной от грифеля стороны. Следующим шагом было «наточить» спичку, чтобы верхушка стала более тонкой и острой. Далее ее нужно было смочить, погрузить в отверстие карандаша и нарисовать стрелки. Несмотря на сложность и длительность процедуры, к ней прибегало очень много женщин, ведь готовые стрелки получались идеально ровными и красивыми.


Источник: 5 модных лайфхаков из СССР, которыми пользовались дамы, чтобы быть на высоте
Автор:
Теги: мода Лайфхаки Красота

Комментарии (13)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Татьяна
Все так и было.
Лидия Лизакова 
Благодаря этой статье я узнала то, чего никогда не видела и не слышала живя в СССР. Была студенткой до 1972 года, работала в проектном институте, на канале "Иртыш-Караганда", на строительстве СШГЭС. Всегда и везде у нас все было. Так что эта информация меня поразила.
Ирина :)
Да, в те годы разные регионы снабжались очень по-разному. Часто снабжение там было лучше, где сосредотачивались крупные производства и, соответственно, рабочий класс. Во избежание волнений.
У нас в Саратове вот так все и было, как пишется в статье, если не хуже.
А приезжали мы в Донецк - земля и небо, продукты, хорошая одежда, обувь, все можно купить. Что мы и делали...
Про Москву уже и не говорю)
Там все время что-то "выкидывали", можно было за день всяким закупиться.
Камышева Марина
Ничего такого не помню, кроме карандашей. Когда в 1 классе начались уроки рисования, пол-класса принесли по набору карандашей "Искусство", в котором были все цвета, кроме чёрного. Смотрю, и у соседа нет, и у другого: "А у меня чёрный мама вытащила!" - "И у меня тоже!")) Так что наши рисунки были ярки и жизнерадостны, без всяких чёрных красок. А мамы - красивыми, со "стрелками" на глазах.
Светлана Кондратьева
Зато сейчас никакого дефицита. И женщины, как с ума сошли - у иной косметика чемоданами меряется. Потом кончается срок годности и всё идёт в мусорное ведро. И...закупается новая!
Татьяна Никольская
В разное время жили, друзья-комментаторы ))). Я помню многое из перечисленного в статье. Разве что про приготовление туши не слышала. Ленинградская была, только найти ее было сложно. Колготки помню, делала ))). Еще украшения для волос из корпуса цветных ручек. Ну ничего, экспериментировали (во где мозг развивался!), красивые все такие были! :-)
Сейчас, конечно, лучше. Но молодость - есть молодость!
Людмила Ващинская 
Многое из того, что пишут было или не было в СССР вызывает иронию. Да, мы умели приспосабливать то что было под руками, но мы не были дикие и отсталые как часто пишут. Если сравнивать то время не только у нас, но и в Европе, то современных технологий не было и у них. Да, они опережали нас по производству некоторых товаров, но я не помню, чтобы ходили в обносках или рылись на помойке в поисках еды, а сейчас это есть. И еще. появилась косметика, но людям стало этого мало и вместо натуральных лиц, мы часто видим маски даже у девушек молодых, все делают теперь всякие процедуры для украшения себя. А что с ними будет, когда иссякнуть деньги на эти процедуры или здоровье не позволит их делать? Близкие не узнают.
Светлана Кривошеева 
Помню прическу еще закрепляли отваром льняного семени.А волосы ополаскивали отваром аптечной ромашки -блестели даже лучше теперешней ламинации.
* Леночка
Мы просто смешивали сахар с водой, заливали в брызгалку и вуаля, лак готов
светлана Добрая 
Тоже много узнала из этой статьи.Колготки и чулки в продаже были,цветными карандашами не пользовались.Ну а тушь варить-вообще жесть
Лена К
Постоянное использование приставки "бьюти" в статье про советское время оставляет неприятные впечатления. Ресницы иголкой до сих пор иногда разделяю, тоже мне опасность. Вот тушь из мыла варить это гораздо хуже! Надо же, на какие жертвы ради красоты шли, жуть! Челку ставили на сахарный раствор, это да, про пиво впервые прочитала, но мне тогда пиво покупать и в голову бы не пришло - мала была. А вообще-то, интереснее было!)
Галина Андреева
Я про пиво от мамы узнала. И не только она его использовала, а а своей молодости это делала ещё и бабушка. Мне тогда было лет 14-15 был ещё СССР и на новый год в школу мне нужны были кудри. Так мама мне показала, как делать папильотки и мы их наделали и окунали в пиво и так я спала ночь. А на утро были тугие локоны и кстати, никакого пивного запаха. Вот тогда я и узнала про этот способ. Хотя была школьницей и до пива сама, конечно же, не догадалась бы.
Алена Гончарова 
Как молоды мы были...как искренно любили...и верили в себя....
Написать комментарий:
Напишите ответ :
9 лайфхаков, чтобы полюбить готовку
9 лайфхаков, чтобы полюбить готовку
2
Человек познаёт мир 12:23 07 апр 2024
26 НАУЧНО ДОКАЗАННЫХ ЛАЙФХАКОВ, ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ПОХУДЕТЬ
26 НАУЧНО ДОКАЗАННЫХ ЛАЙФХАКОВ, ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ПОХУДЕТЬ
34
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:19 02 апр 2021
«Секрет трех ракушек»: Чем пользовались в уборной до изобретения туалетной бумаги
«Секрет трех ракушек»: Чем пользовались в уборной до изобретения туалетной бумаги
2
Человек познаёт мир 11:30 08 янв 2024
Какими бьюти-секретами пользовались советские женщины во времена дефицита, чтобы выглядеть великолепно
Какими бьюти-секретами пользовались советские женщины во времена дефицита, чтобы выглядеть великолепно
21
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:40 08 окт 2022
10 любовных историй Болливуда, над которыми рыдали в СССР
10 любовных историй Болливуда, над которыми рыдали в СССР
3
Человек познаёт мир 11:30 21 сен 2023
Экстравагантные дамы в годах, доказавшие, что необычный стиль – не только для молодых
Экстравагантные дамы в годах, доказавшие, что необычный стиль – не только для молодых
2
Человек познаёт мир 04:30 13 апр 2024
7 эффектных и простых лайфхаков по нестандартному использованию кухонной утвари
7 эффектных и простых лайфхаков по нестандартному использованию кухонной утвари
1
Человек познаёт мир 17:30 02 окт 2022
Чтобы она поняла, какой нужно быть в постели
Чтобы она поняла, какой нужно быть в постели
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:06 15 сен 2023
5 модных образов из прошлого, которые до сих пор актуальны
5 модных образов из прошлого, которые до сих пор актуальны
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:44 05 дек 2023
14 странных лайфхаков из СССР, которые введут в ступор поколение 21 века
14 странных лайфхаков из СССР, которые введут в ступор поколение 21 века
42
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:20 19 окт 2020
Майонез, кола, пиво: странные бьюти-привычки звезд, которые помогают им всегда быть на высоте
Майонез, кола, пиво: странные бьюти-привычки звезд, которые помогают им всегда быть на высоте
1
Человек познаёт мир 08:30 17 фев 2024
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
1
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства