Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

4 популярных вопроса об одежде и моде, на которые давно ответили

Мы носим одежду каждый день, и кажется, что знаем о ней всё — как ухаживать, с чем носить и как хранить. Но даже в отношении самых привычных вещей можно найти такие мелочи, которые всегда есть, а смысл их объяснить мы не можем. От количества карманов до петельки на рубашке — эти особенности моды могут казаться странными и непонятными, хотя в реальности их давно объяснили.

1. Почему в женской одежде меньше карманов, чем в мужской?


Карманы в женской одежде — яркий пример гендерного неравенства.

Многие дамы замечают, что в их одежде в принципе реже появляются карманы, чем в мужской, а если они есть, то ещё и по размеру меньше. А причина такой особенности в исторических тенденциях дизайна вещей. Так, первыми карманами были поясные мешочки, которые носили снаружи одежды. А с конца XVII века появляется скрытый под вещами вариант, до которого можно было добраться через прорези в юбках.

И только через сто с лишним лет карманы начали повсеместно вшивать в женскую одежду как часть вещи, вот только последние должны были быть эстетичными и украшать дамский силуэт, а это заставляло модельеров делать карманы меньше либо вообще их убирать. Конечно, сегодня это странное проявление гендерного неравенства стараются нивелировать — тот же стиль оверсайз хорошо этому способствует — однако пока что этот перекос в карманах всё ещё остаётся.

2. Зачем на толстовках прошивается шов в форме буквы V?


Этот шов — не просто декоративный элемент.

Какой бы бренд не создал вашу толстовку или свитшот, в большинстве случаем под воротником разместится V-образный простроченный шов. Вот только зря многие думают, что эта вставка бесполезна, ведь на самом деле она помещается из чисто практических соображений и выполняет сразу две функции.

Первая функция — это, как ни странно, улучшение прочности конструкции толстовки: в районе горловины, куда мы просовываем голову, деформация ткани сильнее, чем в других местах. Вот чтобы предотвратить растяжение, V-образную вставку изначально и строчили. Вторая функция — снижение отпечатка пота в районе горловины, так как V-образный шов впитывает часть пота. Впрочем, сегодня некоторые фасоны толстовок действительно используют эту строчку в декоративных целях.

3. Зачем на джинсах нашивают крошечный карман?


История кармашка началась с часов.

Одна из самых известных деталей в одежде, смысл которой мало кто сможет понять — это маленький кармашек у границы кармашка спереди на джинсах. Большинство людей его вообще не используют или кладут туда что-то вроде мелочи либо семечек, для всего остального он слишком крошечный. Тем более странно, зачем этот карман вообще нужен, но объяснение ему есть: его размещают как дань старой традиции и простой привычке.

Дело в том, что производитель первых массовых джинсов Levi Strauss & Co., когда создавал свой главный продукт первоначально именовавшиеся «комбинезоном на талии» в далёком 1879 году, всегда пришивали небольшой кармашек. Нужен он был, чтобы работягам вроде шахтеров или плотников, которые и были главными носителями джинс, было где носить карманные часы. И даже когда последние переместились на руку, а потом — и на смартфон, многие бренды в дань этой традиции продолжают нашивать миниатюрные кармашки на свои джины.

4. Зачем на спинку рубашки нашивают петельку?


На самом деле эта петелька выполняет прямую функцию — чтобы можно было повесить рубашку на крючок.

На подавляющем большинстве рубашек, в особенности мужских, есть занятная деталь — небольшая петелька из ткани немного ниже воротника. Происхождение этой петли берёт своё начало, как ни странно, из флота, а ещё она имеет функцию, причём вроде бы совершенно логичную. Ведь петельки на одежду нашивают, чтобы её можно было повесить — вот и на рубашках она тоже для этого появилась.

Морякам петли нашивали на верхнюю часть формы, исходя из особенностей хранения этой одежды: по информации редакции novate.ru, на американском флоте шкафчики для униформы были высокими, но узкими, и вешалку там не повесишь. А вот петелька на рубашке помогала сэкономить место, да ещё и предотвращала образование поперечных складок — неизбежного следствия складывания одежды. Интересно, что в гражданскую одежду петли пришли через Лигу Плюща: рубашки на пуговицах, которые когда-то носили в Йельском университете, и стали нашивать эту детальку, а уже оттуда она проникла в повседневный стиль.


Источник: 4 популярных вопроса об одежде и моде, на которые давно ответили
Автор:
Теги: Levi Strauss вопросы йельский университет одежда

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
21 декабря 2021 — что нельзя делать в день Зимнего Солнцестояния, что можно делать, народные приметы
21 декабря 2021 — что нельзя делать в день Зимнего Солнцестояния, что можно делать, народные приметы
0
Артобоз 13:33 19 дек 2021
Тренды: какие люди сейчас в моде, а какие считаются устаревшими?
Тренды: какие люди сейчас в моде, а какие считаются устаревшими?
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:28 30 авг 2024
13 типичных ошибок в одежде, которые уродуют женщину
40
Интересный мир 23:40 19 дек 2016
9 сочетаний в одежде, которые испортят любой образ
9 сочетаний в одежде, которые испортят любой образ
0
Женский каприз 21:32 08 авг 2022
6 популярных завтраков, которые наивно считают полезными
6 популярных завтраков, которые наивно считают полезными
1
Человек познаёт мир 10:30 30 ноя 2023
Недовольные ремонтом участники «Квартирного вопроса», штрафы для участниц «Холостяка» и другие секреты популярных ТВ-шоу, которые остаются за кадром
36
Женский каприз 14:05 22 янв 2019
Главное о моде на осень. Какие тренды задают тон?
Главное о моде на осень. Какие тренды задают тон?
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:17 09 сен 2024
Характер мужчины по одежде: как определить, что за человек перед вами
Характер мужчины по одежде: как определить, что за человек перед вами
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:00 14 май 2025
Мама будет рада: 8 вещей из СССР, которые снова в моде
Мама будет рада: 8 вещей из СССР, которые снова в моде
16
Человек познаёт мир 17:00 27 сен 2025
Продукты питания, которые опытные хозяйки давно используют в быту
Продукты питания, которые опытные хозяйки давно используют в быту
7
Человек познаёт мир 13:17 24 авг 2024
Почему пуговицы на мужской одежде пришивают справа, а на женской – слева
Почему пуговицы на мужской одежде пришивают справа, а на женской – слева
0
Человек познаёт мир 22:20 07 сен 2025
1944. «За Родину» (Германия)
1944. «За Родину» (Германия)
0
Артобоз 14:58 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства