Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

3 действенных совета для улучшения памяти

Несложные методики для того, чтобы память была в тонусе, а вы в отличном настроении.

Скажите, пожалуйста, случалось ли вам забывать пароль или код, или о дне рождении подруги или родственников? Или собственный телефонный номер? Поднимите руки у кого случались подобные ситуации! Ну я так и думала, что я не одна такая. Но в этом нет ничего странного. Вы только представьте: в наше время городской житель за день получает столько информации, сколько житель средневековья за всю жизнь! И вот как тут можно ничего не забыть?

.

Забыть купить хлеба – это не смертельно, с каждым может случится. Однажды я забыла пин-код банковской карточки – это было уже намного печальней, чем хлеб. Но в один прекрасный день я разговаривала с братом на протяжении 15 минут и тут он меня спрашивает: «А может ты все-таки поздравишь меня с Днем рождения наконец?». Это было просто фиаско… как я могла забыть? И тогда я решила, что так не пойдет, надо с этим что-то делать.

И вот сейчас я хочу поделиться с вами несколькими советами для улучшения памяти. Мне они помогли, надеюсь и вам пригодятся.

Совет первый.
Ведите активный и здоровый образ жизни.

Больше двигайтесь, занимайтесь фитнесом, танцами, плаваньем. Физическая активность улучшает кровообращение мозга, активизирует процессы, которые обеспечивают восприятие, переработку и воспроизведение информации. Не забывайте о правильном питании. Рыба и другие морепродукты, злаки, овощи улучшают процесс запоминания.

Особое почтение у меня к бегу. Проверено на себе – он наилучшим образом влияет на память. Но если мой опыт вас не убедил, то могу привести еще один аргумент. Ученые из Кембриджского университета провели ряд исследований, в ходе которых обнаружили, что такой универсальный вид активности как бег способен в буквальном смысле творить чудеса – память улучшается в несколько раз! Опыты, правда, они проводили на мышках, но улучшение умственной деятельности и памяти действительно значительные заметны.

И конечно же не забываем про сон! Именно во время сна восстанавливаются связи между нейронами мозга, то есть — формируется память. Еще сон очень полезен тем, что под подушку можно положить книгу или конспект. Это мой главный секрет хороших оценок на экзаменах.

Совет второй.
Тренируй мозги.

«Память слабеет, если ее не упражняешь»


~ Марк Туллий Цицерон

Учи стихи или цитаты. Сначала я учила четверостишия, потом стихи побольше, а потом мне стало казаться, что их учить легко, там же все в рифму. И я стала запоминать понравившиеся цитаты, например «с точки зрения банальной эрудиции не каждый человеческий индивидуум способен лояльно реагировать на все тенденции потенциального действия». С этой цитатой у меня связана одна школьная история. У меня социологию в школе преподавала очень интересная женщина, которая очень любила всякие заковыристые вопросы, на некоторые из них ответа просто не существовало. И вот один раз я ответила этой цитатой, ей она понравилась и с тех пор она мне только 5 ставила.

Но это мы отвлеклись. Также отличной тренировкой памяти является изучение иностранных языков – мозг всегда в тонусе, память активно работает.

Совет третий.
Запоминайте цифры с помощью ассоциаций.

Самая большая проблема у меня была всегда с запоминанием цифр и этот метод мне действительно помог. Цифры легко ассоциируются с образами: 8 — матрешка, 0 – бублик, 2 – лебедь, 5 – отличник. А теперь придумываем историю со всеми этими персонажами. Матрешка купила бублик и шла на озеро кормить лебедей, но по дороге встретила отличника. Чем безумнее будет сюжет, тем лучше он запомнится. Кстати с помощью ассоциаций можно запоминать не только цифры. Я еще использую этот метод для запоминания имен, сложных понятий и названий.

Вот такие вот несложные методики для того, чтобы память была в тонусе, а вы в отличном настроении. Так что кушайте рыбу, бегайте, учите стихи и используйте ассоциации для лучшего запоминания. И желаю вам никогда не забывать о близких и друзьях, а главное — не забывайте ЖИТЬ и получать от жизни удовольствие! Ведь жизнь – это не те дни, что прошли, а те которые запомнились. И если вы будете пользоваться моими советами, то запомните намного больше счастливых моментов. Не верите? А вы проверьте!

P.S. И на сладкое: Разговаривают два друга.
— У моей жены самая отвратительная память на свете.
— Все забывает?
— Нет, все помнит. . .

© Людмила Осадчая

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись 3 действенных совета для улучшения памяти взята с сайта Новости и факты.


Источник: 3 действенных совета для улучшения памяти
Автор:
Теги: Это жизнь память совет Бег брат Вопрос

Комментарии (28)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Наталия Б.
«с точки зрения банальной эрудиции не каждый человеческий индивидуум способен лояльно реагировать на все тенденции потенциального действия»
"Но мы не будем вдаваться в подробности,так как это не входит в точку зрения нашего мировосприятия"))) старый прикол...
Наталья Наталья 
С точки зрения материалистической философии, каждый локальный индивидуум может игнорировать тенденцию парадоксальности иллюзий, но с точки зрения банальной (фигурально выражаясь) кажды локальный индивидуум может игнорировать любую тенденцию )))))
Алла
Относительно касательных вещей,весьма буквально.
Светлана Милешина
какой-то бред про цифры: я наоборот всё перепутаю и буду упорно споминать лебеди после бубликов или отличник с бубликами
Марина Петкус 
А еще нужно хорошо высыпаться,не выспишься,в голове каша и все забываешь.Это совет №1)))
Мила Шкода
а еще следить за давлением, как это ни странно-)))
Елена Василевич 
Вчера мне пришлось оказать помощь бабушке на улице, была очень сильная жара и ей стало плохо, а я шла навстречу ей. Так вот мы с ней разговорились оказалось: ей 91 ГОД, живет одна, родственники есть, но живут отдельно. И вы представляете она по памяти назвала мне сотовый тел. внучки, и тел. еще одной родственницы. В 91 год - не задумываясь два 11-ти значных сотовых тел. ВОТ ЭТО - ПАМЯТЬ.
Елена Фаворина 
Как сказала Дарья Донцова: " Для успешной семейной жизни нужно 2 условия: хорошее здоровье и плохая память".
надежда толстопятова 
Поддерживаю мысль об изучении иностранных языков! Это лучше всего, особенно когда тебе хорошо за 50!
Ирина Крохичева 
Дельный совет! Спасибо! Я тоже ассоциирую цифры с какими нибудь датами, событиями.
Виктория
Хорошие советы. Ещё один фактор, который очень негативно влияет на память - это стрессы. Всеми способами нужно их избегать. Или осваивать техники игнорирования.
Alexey Vodomirov
Учитывая фактор давления среды на психику подростков,когда кругом полно обнажённых девиц на фото и видео, авторы подобных месседжей, как бы забывают(случайно ли) ещё про один важный момент упомянуть → рукоблудие, которое так-же существенно влияет на память и концентрацию у мужчин. Если подросток этим постоянно занимается, то нихрена запоминать, а так-же усваивать новые знания не сможет. Ему будет хотеться постоянно развлекаться и получать удовольствия. Если вовремя не переключить внимание, то дальше деградация... Но об этом не принято говорить.
Виктория
Немного не в тему (это скорей о воспитании), но любопытно. Никогда об этом не думала, у меня нет сыновей. Зато есть маленький внук. И что в такой ситуации делать, если вдруг?..
Alexey Vodomirov
Нужно стараться переключать внимание ребёнка, заставлять больше двигаться и играть в подвижные игры. Не в гаджетах, а в реальности. Секция какая-нибудь. Ибо лень → мать всех пороков.
Вообще тут нужен комплексный подход, поскольку проблема глобальна, а говорить об этом не принято. Отношение к этим вещам в идеале должно закладываться на мировоззренческом уровне. В идеале, когда ребёнок подходит к этой теме уже достигнув ЧЕЛОВЕЧНОГО типа строя психики, минуя первые три, это → Животный, Зомби-биоробот, Демонический. Подробней

До поры до времени подростки об этом вообще не должны задумываться, но нас поместили в такую «культуру», что информация о т.н. секспросвете, порой, циркулирует даже в детских садах. Как же интерес к подобной тематике культивируется в подростковой среде? Чтобы ответить на этот вопрос достаточно посмотреть несколько видеообзоров или почитать их в тексте на сайте НАУЧИ ХОРОШЕМУ https://whatisgood.ru/tag/rev_cartoons/
Смотрите, раньше, например в сталинское время, времена А.С.Пушкина, было раздельное обучение девочек и мальчиков. Развитие девочек физиологически происходит быстрей. И сейчас, с учётом сформированной для нас псевдо-культуры порока, глупости и похоти, мальчики, вместо того, чтобы получать и усваивать знания, сосредотачивают всё своё внимание на девочках, в которых видят объект получения удовольствия и развлечениях, гаджетах, в которых они опять смотрят сайты подобной тематики. Отсюда неуспеваемость, безответственность, инфантильность и прочие проблемы с подрастающим сильным полом. А почему? Сексуальная энергия — это энергия творчества. Если парень не способен эту сексуальную энергию трансформировать в творческую, а постоянно спускает через рукоблудие, у него просто не будет хватать энергии не то чтобы для достижения своих целей, а даже на формирование их. Потому как выработка тестостерона(мужского гормона) это один из самых энергозатратных процессов в мужском организме. Если его постоянно спускать, то мужской организм начинает тратить внутренние энергоресурсы на восполнение этого гормона вместо того, что пустить эту энергию на саморазвитие, иначе, грубо говоря, мальчик будет всё больше походить на девочку и деградировать, как внешне, так и в поведении...
А теперь добавим сюда ещё тот факт, что в обществе разрушен институт семьи. Полно неполноценных семей, где мальчики растут с мамами и бабушками, которые при всём желании не смогут дать ту энергию, которая присуща исключительно мужчине(Отцу).
Наталья Малашенкова 
Статья написана с хорошим настроением! Читается легко и тоже настроение поднимается. Молодец автор!
Елена Зацепина 
По поводу выспаться - верно на 150 % ! А для себя частенько использую ассоциации , и не только с цифрами .
И для смеха - работаю с оснасткой, которая маркируется определённым набором цифр и букв. Соответственно , помню их наизусть и днем и ночью. Так что с пин-кодами и шифрвми проблем нет !!!!
Мила Шкода
пин-коды весьма легко запоминаются, если при их первых наборах сосредоточиться на движение руки (пальца)
Роза Жантасова 
Хорошая статья. Буду применять спасибо.
Елена Иванова 
Я помню такое высказывание: "С точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных эмоций".
Gala S 
А я заметила, что мне проще запоминать информацию, если я произношу её вслух. Может быть, это связано с тем, что я всю жизнь преподавала фортепиано и слуховая память у меня - ведущая. Так что способы запоминания очень индивидуальны и зависят от преобладания типа памяти: зрительный, слуховой, двигательный или смешанный. Хотя, имеет смысл, наверное, развивать именно те типы памяти, которые развиты хуже.
Natasha Belova
Три правила, автозамена, будь она неладна. Все контролировать надобно. Поспешишь - людей насмешишь!
Светлана Уланова
Можно пин кодом брать дни рождения твоих родных их всегда помнишь
Natasha Belova
Дельно и применительно. А главное, всего-то лотом правила, что облегчает восприятие с точки зрения банальной эрудиции человеческого индивидуума.
Виктория
Совет про ассоциации не для меня, а вот регулярные тренировки и здоровый образ жизни работают на отлично. Меры простейшие, хотя далеко не все им следуют. Для большего результата подключила аптечное средство гинкоум, оно помогает улучшить память и продуктивнее работать головой).
Ширин Ибраимова 
U menia pamiat uhudshaetsia. Eto ot chastogo stressa. Ia nahojus v takoi okrujenii i chto daie samogo angela dovedut do stressa. Ia smogu izuchat drugoi iazik. No net garantii chto ne zabudu viuchennuiu mnoiu. Potomu chto ia jivu v toi strane gde ne vozmojno ne rastraivatsia.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
5 простых шагов на пути освобождения памяти Android
5 простых шагов на пути освобождения памяти Android
1
Человек познаёт мир 12:30 13 окт 2023
3 совета психолога, как полюбить себя?
3 совета психолога, как полюбить себя?
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:33 28 апр 2020
Памяти Светланы Моргуновой
Памяти Светланы Моргуновой
1
Интересный мир 09:41 12 мар 2024
Пять советов для улучшения кровоснабжения головного мозга
Пять советов для улучшения кровоснабжения головного мозга
37
Женский каприз 11:07 15 июн 2018
Как сбросить гормональный вес: 3 действенных стратегии
Как сбросить гормональный вес: 3 действенных стратегии
5
Сад огород дача и все самое интересное 17:16 30 июл 2018
Пять утренних ритуалов для улучшения обмена веществ
Пять утренних ритуалов для улучшения обмена веществ
4
Жизнь прекрасна 20:30 13 июл 2017
5 действенных техник, как отвечать «патриархальному хаму» в самых популярных ситуациях
5 действенных техник, как отвечать «патриархальному хаму» в самых популярных ситуациях
13
Человек познаёт мир 11:30 02 фев 2024
6 продуктов, необходимых для улучшения гормонального фона
6 продуктов, необходимых для улучшения гормонального фона
4
Жизнь прекрасна 13:30 21 фев 2017
7 действенных трюков, которые сделают кудри потрясающими!
7 действенных трюков, которые сделают кудри потрясающими!
1
Интересный мир 23:50 19 сен 2016
Пять утренних ритуалов для улучшения обмена веществ
Пять утренних ритуалов для улучшения обмена веществ
4
Жизнь прекрасна 11:45 10 апр 2017
Анекдоты для улучшения настроения, если кому вдруг надо!
Анекдоты для улучшения настроения, если кому вдруг надо!
29
Здесь только хорошие новости! 14:46 22 окт 2018
Памяти Валентина Юдашкина
Памяти Валентина Юдашкина
2
Интересный мир 22:34 02 май 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства