Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

20 фактов о гормонах, объясняющих, как они влияют на наше поведение

Гормоны отвечают буквально за всё: начиная с чувства голода и заканчивая ускорением сердечного ритма при испуге. Без них мы могли бы прожить всего несколько дней. Однако степень влияния этих биологических веществ на организм недооценивается. Правда заключается в том, что гормоны тотально контролируют нашу жизнь, и, возможно, благодаря им человечество не вымерло.

Так хорошо это или плохо — сильно зависеть от обменных процессов, заложенных в нас природой? Этот и другие моменты проясняем в новой подборке фактов о роли гормонов в жизни.



1. Объятия и поглаживание домашних питомцев (например, кошек) стимулируют у человека выработку окситоцина. Этот гормон может снять отеки и быстрее заживляет раны.

2. При грудном вскармливании в организме матери начинает вырабатываться окситоцин. Он предотвращает кровотечения матки и вызывает её сокращения, благодаря чему она обретает те же размеры, что и до беременности.

3. Алкоголь притормаживает выработку антидиуретического гормона, благодаря которому почки удерживают воду. Поэтому люди, пьющие алкоголь, подмечают у себя учащённое мочеиспускание. Употребление спиртного в больших дозах может даже привести к обезвоживанию.

4. Выполнение секреторных функций нашего организма не ограничивается восемью эндокринными железами, продуцирующими гормоны. Например, женская плацента производит эстроген и прогестерон. А в желудке вырабатывается грелин, который отвечает за чувство голода.

5. Учёные обнаружили взаимосвязь между выработкой витамина D и уровнем тестостерона. Чем больше времени вы пробудете на солнце, тем больше тестостерона выработает ваш организм.

6. В начале XIX века учёные поняли, что деятельность всех органов регулируется на химическом уровне. Однако сам термин «гормон» возник только в начале XX столетия.

7. Сейчас вы поймёте, почему самые плохие и травматичные моменты из жизни запоминаются лучше всего! Оказывается, во время стресса наши миндалины вырабатывают критичное количество адреналина и кортизола. А это приводит к улучшению функции запоминания разных переживаний.

8. Исследователи обнаружили, что пребывание в недельном турпоходе без наличия электроники может восстановить наши биологические часы. Количество вырабатываемого гормона мелатонина (отвечающего за сон) синхронизируется со временем восхода и заката солнца.

9. Организм регулирует нехватку сна. Этим объясняется непонятная, на первый взгляд, вялость — когда человек спит по 10 часов в сутки и не высыпается! Причина проста — на прошлой неделе он уделял сну лишь 3 часа в сутки. А теперь его организм банально «добирает» нехватку жизненно важного процесса.

10. Кстати, дефицит сна ухудшает работу эндокринной системы. Гормональный сбой может привести к ожирению, сердечно-сосудистым и иным заболеваниям.

11. Во время Второй мировой войны британские шпионы пытались сделать Гитлера менее агрессивным. С этой целью они подмешивали в еду фюрера женский гормон эстроген.



12. Женщины, как правило, дольше успокаиваются после ссор и стрессов. Это объясняется большей реактивностью и лабильностью нервной и эндокринной систем.

13. Не нося солнцезащитных очков, вы сможете загореть гораздо больше! Глаза, ощущающие яркий свет, передают гипофизу приказ высвободить МСГ — меланоцит-стимулирующий гормон. А это, в свою очередь, влияет на увеличение выработки меланина. Загар становится более насыщенным!

14. Учёные из Института Вейсмана в Израиле обнаружили, что запах слёз женщины снижает уровень тестостерона у мужчин.

15. Когда человек влюбляется, его мозг вырабатывает столько же гормонов (дофамина, норадреналина, серотонина), как и после употребления наркотиков.

16. Организм умеет преобразовывать тестостерон в эстроген (например, при сеансе ароматерапии). Но превращать эстроген в тестостерон наше тело не может.

17. Избыток событий и общения, в том числе в социальных сетях, могут вызвать депрессию, тревожные состояния и другие проблемы со здоровьем. Постоянный стресс, даже позитивный, расшатывает устойчивость эндокринной системы. В результате гормоны, такие как инсулин, дофамин, начинают вырабатываться неправильно.

18. Исследователи из Университета Северной Каролины обнаружили, что объятия в течение 20 секунд запускают выработку окситоцина и уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

19. Витамин D — единственный, который также одновременно является гормоном. Его дефицит может привести к серьёзным проблемам, включая депрессии и шизофрению.

20. Существует так называемый синдром нечувствительности к андрогену. Это значит, что лицо мужского пола генетически устойчиво к мужским гормонам. При такой патологии человек имеет женские черты при наличии генетически мужского состава.

21. Однажды парашют Джоан Мюррей не раскрылся. Падая с огромной высоты, она врезалась в огромный муравейник и выжила. Учёные считают, что её сердце не остановилось благодаря огромному количеству адреналина, полученного вместе с муравьиными укусами.

источник


Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)



Источник: 20 фактов о гормонах, объясняющих, как они влияют на наше поведение
Автор:

Комментарии (13)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Кондратьева
В подборке есть, действительно, очень интересные и удивительные факты. А Ангел-хранитель Джоан Мюррей успел подложить под неё муравейник! Благодарю за публикацию.
Акалифа Кунти
А мог бы стог сена. Без вил.))
Светлана Кондратьева
Акалифа, но она выжила именно благодаря укусам. Стог мог бы и не помочь. Ведь сердце чуть не разорвалось от стресса, страха, а не от удара.
Акалифа Кунти
Так автор написал. ) Света, минимальная высота раскрытия ( или нераскрытия , как в данном случае) парашюта--30-40 метров. Вы верите, что муравейник, даже очень большой, спасет от расшибания в лепешку? Притом, с такой высоты прыгают только опытные экстремалы, реально она была гораздо больше, так что еще ускорение добавьте. В общем, бедные муравьи...))
Светлана Кондратьева
Акалифа, написано - факты. Значит не разбилась в лепёшку. И вообще, это не научная публикация с доказательствами, а просто развлекательный сайт. Вот и развлекаемся. :)
Данил Арутюнов
у виктОра гормоны тОж играют - весна, знаете ли ... (
Акалифа Кунти
Зимой полезно принимать витамин Д, 1000-2000 единиц. Повышает настроение и прибавляет сил.)
Ирина Алпатова
Возможно. Но не думаю, что только гормоны определяют разные проявления жизни человека. Ну, как бы человек не на 100% подвержен этому влиянию: человек чувствует голод, - но некоторое время он способен его "чувствовать", но ничего не предпринимать (потому что занят другими вещами), и в голодный обморок не падать. Человек может чувствовать гнев, но все-таки подавлять "своего внутреннего демона" усилием воли (кроме клинических случаев, - но это другая история). Человек чувствует влечение к лицу противоположного пола, но не вступает с этим лицом в интимную связь в том месте, где он это "почувствовал". На прошлой неделе прочла: "Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?" Это Евангелие от Матфея. Стих 46-48. Зачем здесь процитировала? Вот, человек живет только даря любовь и заботу своим близким, "любя только своих" (или "делая только то, что приносит удовольствие", - в терминах современности), или, переиначивая, идя на поводу своих инстинктов/генов, - Матфей и говорит по этому поводу: за что тебя награждать? Что ты хорошего совершил (понятное дело, как христианин), чтобы Господь наградил тебя? Вот, если ты заботишься даже не любя (как Христос), если прощаешь и покаявшегося и непокаявшегося, даже, если он тебе мерзок (как это делал Христос), если ты подавляешь в себе животные инстинкты (ну, вот эти гены, которые самые), - тогда ты и получишь награду Господню. Если ты делаешь некую работу, а не живешь "получая удовольствие", - тогда тебе будет награда....Может, в этом случае, так сказать "усилием воли" и "плохие/больные гены" можно "победить/вылечить" - ???
Александра
Написано красиво и слишком просто, а мой, мамин и опыт моих детей гораздо сложнее.
Инна Ширяева
мне понравилось. надо еще информацию о том, что мы все же можем управлять своим мозжечком.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как гормоны влияют на наше тело и здоровье
Как гормоны влияют на наше тело и здоровье
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:47 16 фев 2024
Как сбросить пару лишних кило без страданий, или 8 необычных вещей, которые влияют на рацион питания
Как сбросить пару лишних кило без страданий, или 8 необычных вещей, которые влияют на рацион питания
1
Человек познаёт мир 07:30 22 фев 2024
Как семейные ссоры влияют на детей?
Как семейные ссоры влияют на детей?
6
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:40 22 июн 2020
Наше поведение зависит от иммунной системы?
Наше поведение зависит от иммунной системы?
0
Интересности 17:05 18 авг 2016
Дело не в воспитании: как на поведение детей влияют гены родителей
Дело не в воспитании: как на поведение детей влияют гены родителей
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:00 12 мар 2022
О чем болит наше тело: 7 важных сигналов
О чем болит наше тело: 7 важных сигналов
32
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:28 24 сен 2021
Как возраст и пол человека влияют на симптомы коронавируса?
Как возраст и пол человека влияют на симптомы коронавируса?
46
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:37 08 авг 2021
10 увлекательных фактов о похудении, которая поможет разобраться в основах
10 увлекательных фактов о похудении, которая поможет разобраться в основах
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:05 28 июл 2021
9 причин, объясняющих, почему нужно любить кота
9 причин, объясняющих, почему нужно любить кота
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:42 17 фев 2023
7 увлекательных фактов, которые повысят вашу эрудицию
7 увлекательных фактов, которые повысят вашу эрудицию
3
Человек познаёт мир 00:30 06 май 2023
Звёзды, которые хотели блеснуть на красной дорожке, но немножко перемудрили
Звёзды, которые хотели блеснуть на красной дорожке, но немножко перемудрили
0
Интересный мир 09:06 18 апр 2024
Морковь для плова: как ее нарезать
Морковь для плова: как ее нарезать
4
Сайт обо всём и для всех 15:59 18 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства