Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

17 эффективных способов снизить стресс

Все мы иногда попадаем в ситуации, которые выбивают нас из колеи. И хорошо бы иметь в своем арсенале техники, позволяющие быстро вернуться в нормальное состояние.

1.Подышите. В течение четырех секунд делайте вдох, потом задержите дыхание еще на четыре секунд; четыре секунды выдыхайте — и снова задержка дыхания. Повторите трижды, делая вдохи и выдохи все более глубокими. Иногда все, что нужно, — позволить себе сделать хотя бы небольшую паузу и замедлиться.

2. Используйте… самый дурацкий голос. Помните упражнение, которое профессор Люпин давал ученикам Хогвартса, чтобы те могли одолеть боггарта — призрака, способного превращаться в то, чего человек боится больше всего? Нужно было представить его в максимально смешном виде и произнести заклинание «Ридикулус!» В случае со стрессом достаточно просто несколько раз назвать его причину, но сделать это максимально неприятным, дурацким или смешным голосом — например, голосом персонажа мультфильма. Едва ли после этого вы сможете относиться к фактору стресса так же серьезно.

3. Займите свой ум. Например, посмотрев боевик или фильм в жанре «экшн». Яркие краски, громкие звуки — что угодно, лишь бы особо не вдумываться и не переживать.

4. Сделайте ментальную паузу. Выйдите на улицу, помедитируйте или хотя бы повернитесь спиной к рабочему столу и пять минут ничего не делайте. Никаких гаджетов и списков того, что делать дальше, — позвольте своему разуму блуждать, наблюдать и отдыхать.

5. Смените род деятельности. Наведите порядок в доме, сходите за покупками или поменяйте наконец лампочку, которая мигает уже несколько дней. Так вы почувствуете удовлетворение от того, что хотя бы что-то сделали.

6. Прокатитесь на машине. Смена картинки творит чудеса, и иногда полезно в буквальном смысле дистанцироваться от своих проблем.

7. Сделайте зарядку. Кардиотренировки снижают стресс особенно эффективно.

8. Отправляйтесь на природу. Многочисленные исследования подтверждают, что нахождение в окружении деревьев или у естественных водоемов успокаивает.

9. Вздремните. 20 минут будет достаточно. Многим из нас в ситуации стресса просто необходима кнопка «Перезагрузить», и сон отлично справляется с этой задачей.

10. Постарайтесь испытать благодарность, гордость или счастье. Да, в ситуации стресса это непросто, и все же хотя бы попытайтесь вспомнить о чем-то, что вызвало в вас эти чувства. К примеру, это могут быть ваши достижения.

11. Обнимите кого-нибудь. В момент объятий происходит выброс окситоцина — гормона, который вызывает чувство удовлетворения и снижает тревогу.

12. Дайте стрессу выход. Даже если для этого нужно покричать, побить подушку или покидаться чем-нибудь не тяжелым и не хрупким — например, теми же подушками.

13. Делайте в два раза больше. Возьмитесь за устранение причины стресса и отнеситесь к задаче как к тренировке: да, иногда приходится заставлять себя сделать больше подходов и хорошенько попотеть, но результат того стоит.

14. Постарайтесь решить проблему. Или хотя бы накидайте все возможные варианты решения. Не позволяйте мозгу подбрасывать вам все более и более кошмарные сценарии того, что может случиться дальше, возьмите контроль в свои руки.

15. Попробуйте отпустить ситуацию. Если же проблему не решить, это, пожалуй, единственное, что нам остается.

16. Обратитесь за поддержкой. Справляться со стрессом в одиночку бывает слишком сложно, да и не нужно. Возможно, самое время напрямую сказать окружающим, что вам нужна помощь. Вы вовсе не обязаны быть «сильным и независимым» и решать все проблемы самостоятельно.

17. Действуйте как «лучшая версия себя». Как бы вы хотели справиться с этой ситуацией? Как бы хотели себя вести, решая проблемы? Каких качеств вам не хватает? Притворитесь, будто они у вас есть. Создайте в голове версию «идеального себя» и действуйте по этому образу и подобию. Вот увидите, уровень стресса значительно снизится.


Источник: 17 эффективных способов снизить стресс
Автор:
Теги: способ стресс арсенал благодарность боевик

Комментарии (29)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Владимировна
Это все действует не при серьезном стрессе, а "когда скучно". Как и все вот эти вот советы псих-гуру "практик" и техник". А когда у человека действительно случилось что-то тяжелое, например, болезнь или потеря близких, то, согласитесь, применять эти "добрые советы", особенно пункт 2 – неуместно.
Ирина
Согласна с Вами, особенно поездить на машине!
Зоя Лобанова 
С. В., я с Вами полностью согласна, если стресс после потери близкого человека, он не проходит годы и тут никто и ни что не помогает, силой воли заставляешь себя не рыдать ночами, а днем улыбаешься стиснув зубы, а пункт 2 просто чушь, а телевизор с ковидом, Украиной, боевиками и т. д. тоже не помощники, так что живешь и думаешь, что может и правда время лечит, но оно бежит, а не легче, хоть сколько себя работай загрузи, мозги не выключишь, а советы эти дали те, кто и горя то не видел...
Наталия Комлева
Из всего перечисленного только совет вздремнуть полезен, только спать нужно дольше, чем двадцать минут.
Светлана Иванова 
Что ж так строго-то! Автор пишет: "Все мы иногда попадаем в ситуации, которые выбивают нас из колеи". Ситуации! А не жизненные потери! Так что, не "когда скучно",а когда надо действительно отреагировать некомфортную ситуацию,в зависимости от содержания которой, и уровня стресса, используют разные способы его снятия.
Катя Плетнёва
Речь идёт действительно о стрессе, когда просто что то выбило из колеи, болезнь - это не стресс, это уже мероприятие по снятию стресса, так как болезнь всегда - следствие стресса, любая причём, и она даётся чтобы выйти из кризиса. А потеря близкого человека - это тоже необходимость, но уже чисто жизненная, мы по рождению своему должны кого то терять в течение жизни, и это тоже не та ситуация, о которой статья. Стресс - это нагрузка на работе, дедлайн, скандал с сослуживцем, когда встал не с той ноги и тебя облаяли в метро, когда не задался день, когда рассчитывал на одни деньги, а получил другие, когда с ребёнком повздорил изза его переходного возраста. Вот это стрессы. И они могут быть преодолены, их нужно преодолевать, в отличие от потери близкого, которую нужно именно прогоревать.
Камышева Марина
Особенно, если у меня нет машины)) Но психолог сказал - поездить, значит надо. Значит, садишься в любую соседскую и делаешь попытку. Профилактические люли разгневанного владельца+статья за угон - сразу любой стресс как рукой снимет.
Ольга Ушакова-
Вот как раз во время стресса и надо " покататься на машине", что б разбиться насмерть!!!! Что за идиот это предлагает???? Пусть сам этот предлагатель пойдёт и помоет посуду и подумает своей дубовой головой над своими предложениями, а ещё лучше пусть поучиться в институте на психолога лет 5-6 и тогда не будет писать такие глупости!!! Стыдно в 21 веке читать такую муру!!!
Камышева Марина
Есть такой тяжёлый отечественный сериал "Клетка", как раз про это. Женщина на нервах и в расстроенных чувствах садится за руль - и становится виновницей смерти мужчины и мальчика. Так что из всех советов этот самый сомнительный.
Ольга Архангельская
На самом деле всё это подействует. Но думаю, что не каждый сможет этим воспользоваться. Все люди разные.
Елена Сыркина
Да, когда в глазах слёзы и ничего кроме слёз, конечно за "руль"
Дашкевич Надежда 
Сегодня каждый мнит себя коучем и выдает свои фантазии за истину в последней инстанции( Но что поделаешь, таковы реалии...
Галина Носкова 
Во все времена года дружим с природой!!! Очень помогает!!! Всем здоровья и побольше радости!!! Желаю!!!
Надежда Яковлева 
Противно читать такую чушь, а не советы!
Лена К
Выбираем самый нелепый тон и говорим 5 раз: "У меня неоперабельная опухоль головного мозга." И вдруг становится таак легко и смешно!
На машине ездить и подальше, куда-нибудь в область - помогает. Мне лично. Но не от тяжёлого стресса, от которого глаза не высыхают, а от навалившейся работы, например.
Акалифа Кунти
Обнимите кого-нибудь. Первого, кто под руку подвернется. После того, как вам нехило прилетит по морде, станет точно не до стресса. Клин клином вышибают.))
Наталья Вишнякова 
Если каждый из вас выберет хотя бы один пункт для себя и он вам поможет , то статья была не зря . Конечно , потерю близких людей , трудно и невозможно ничем погасить , знаю на собственном опыте . Но автор предлагает эти методы при ситуациях например ссора дома или неприятности на работе и т.д Кажется я так поняла . Спасибо за статью .
Катя
Как уже отмечали выше, запредельный стресс эти советы не снимут. Они на это и не претендуют. А такой себе лёгкий, который почти ежедневно у всех бывает, - снимут очень хорошо. Многое практикую, помогает. Зарядка, прогулка, дыхательные упражнения, природа, обнимашки, разговор с друзьями - в таких случаях помогает.
Ирина Алпатова
Рыжий котейко - уматный!)))
Svetlana Vogel 
Статья так и нзывается "17 эффективных способов снизить стресс", а не "..... РЕШЕНИЯ ПРОЛЕМ". Вы тут так много всяких пакостей понаписали, что уже точно от своих "стрессиков" избавились хоть на коротенькое время. Спасибо за статью и напоминание - мы же такие разные, и у каждого свой метод :)
Катя
Дышите глубже...
Баба Яга
Лучше вместо покататься на машине длительные поогулки, и лучше на природе, в парке, по аллее или бульвару. Тут и смена картинок, и деревья, воздух и движения. Отвлекает от негатива.
И тем более, если нет авто. )))
ella kazachkova 
Многие пункты в этой статье подходят к моей жизненной ситуации. Но есть одно обстоятельство, которое перечеркивает весь смысл этой статьи. Автор сам не испытал ни потерю близких ему людей, ни страшную болезнь, которую нельзя излечить. Жалко эти пункты, перечисленные в этой статье.
Фотиния Иванова
Тогда надо бороться с головой.
Ольга Лосева 
А если у меня стресс от насилия, которое вокруг - я имею в виду ношение масок принудительное, вакцинация. И бессилия, что ничего с этим не сделать? Как бороться? С системой! Борюсь, но стресс и паника накрывают периодически.
Ekaterina2321
Добавки играют очень большую роль, потому что с продуктами питания практически невозможно получить всё то что нужно. Лично я курсами принимаю комплекс кальций магний цинк+Д3 эвалар. Магний как раз стабилизирует работу нервной системы ...и очень удобно что четыре в одном. Лишним пропивать такое точно не будет.
Svetmore
Не истери, не нагнетай . " Не вне, а в нас самих и бед и счастья семя" Шекспир
Татьяна Кобзева 
просто неприятности-поможет,в горе- нет
Татьяна Ламаш 
Чудесная статья, очень хорошие рекомендации, советы. Желающий себе помочь- однозначно поможет. Нежелающий- будет все советы обесценивать, упиваться своим состоянием жертвы, находить тому логические аргументы в подтверждение своей неосознаваемой вторичной выгоде. Еще раз акцентирую внимание на том, что невозможно помочь человеку, который не хочет меняться.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как быстро снять стресс
Как быстро снять стресс
55
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:27 17 ноя 2019
Спокойствие, только спокойствие: как стресс влияет на кожу
Спокойствие, только спокойствие: как стресс влияет на кожу
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:18 20 авг 2020
7 конкретных способов кардинально замедлить старение
7 конкретных способов кардинально замедлить старение
46
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:28 02 фев 2021
Как обновить кухню с минимальными затратами: 10 эффективных способов
Как обновить кухню с минимальными затратами: 10 эффективных способов
10
Женский каприз 07:45 02 сен 2021
15 эффективных способов сконцентрироваться на работе
15 эффективных способов сконцентрироваться на работе
0
Жизнь прекрасна 12:00 31 дек 2016
10 способов восстановить организм после праздников
10 способов восстановить организм после праздников
4
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:58 10 янв 2020
Современные женщины должны снизить планку?
Современные женщины должны снизить планку?
21
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 03 июн 2021
7 эффективных способов сделать ваши ножки длиннее и стройнее
7 эффективных способов сделать ваши ножки длиннее и стройнее
5
Женский каприз 09:00 10 сен 2021
10 простых и эффективных способов обновить интерьер съемной квартиры
10 простых и эффективных способов обновить интерьер съемной квартиры
3
Женский каприз 22:00 25 окт 2022
5 эффективных упражнений, для которых не нужен спортзал
5 эффективных упражнений, для которых не нужен спортзал
4
Интересный мир 07:50 12 апр 2016
Как снизить повышенное давление: 5 овощей при гипертонии
Как снизить повышенное давление: 5 овощей при гипертонии
8
Сайт обо всём и для всех 19:19 19 янв 2022
Вкусная альтернатива куличам на Пасху
Вкусная альтернатива куличам на Пасху
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:45 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства