Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

12 вещей в Польше, которые для туристов станут настоящим сюрпризом



Интересные факты о жизни в Польше.


Как правило, когда речь заходит о Польше, воображение рисует нейтральную страну с размеренным образом жизни ее населения. Однако на самом деле это не так. Даже видавшие виды туристы найдут, чему удивиться в этом стране.

1. Бракосочетание в Польше



Регистрация брака в Польше.


Для того, чтобы зарегистрировать брак в Польше, необязательно идти в ЗАГС, а достаточно обвенчаться в церкви. Брак в церкви не нужно легализовывать, он является таким же законным, как и тот, что зарегистрирован в ЗАГСе. После венчания у супругов появляются права и обязанности, а в случае развода имущество делится на равные части.

2. Кофейные автоматы



Борщ в кофейных автоматах.


Борщ в Польше несколько отличается от того блюда, что мы привыкли видеть на своем столе. Польский борщ - это свекольный отвар, который подают с небольшими вареничками, начиненными грибами, мясом или крупами. Жидкая консистенция борща позволяет наливать его и пить из обычных бумажных стаканов. А самое удивительное то, что купить это блюдо можно в обычном кофейном автомате.

3. Отношение к животным



Экополиция и отношение к животным.


В Польше любят и заботятся о животных, особенно о собаках. В жаркие дни возле магазинов выставляют миски с водой для питомцев, которые вышли на прогулку. Что касается чистоты, то она здесь безукоризненная. В городах много парков для выгула и в каждом есть стойки с пакетами для уборки, а также урны. В Варшаве даже установили специальный шуточный писсуар для собак. Что еще следует отметить, так это то, что бездомных животных тут практически не встретишь. Ими в стране занимается экопатруль. Ничейных животных отлавливают и отправляют в приют, где их отмывают, делают все необходимые прививки и содержат до тех пор, пока для них не найдут новый дом. Та же служба контролирует отлов диких животных, которые иногда забредают в черту города.

4. Смог



Дым и смог зимой.


Несмотря на обилие праздников, зима - не самое лучшее время для визита в Польшу. Все дело в том, что в холодное время года многие польские города окутывает смог. Происходит это из-за того, что немало людей все еще использует печное отопление для обогрева. Власти страны всеми силами пытаются решить эту проблему, но пока безуспешно. Хуже всего дела обстоят во Вроцлове, Кракове и Варшаве, а самыми чистыми городами являются Щецин и Труймясто.

5. Ежегодная минута молчания



Кадр ежегодной минуты молчания.


Каждый год 1 августа, ровно в 17:00 Варшава замирает ровно на одну минуту. В это время включаются все сирены, автомобильное движение и пешеходы останавливаются, а люди встают со своих мест. Если окажетесь в Варшаве в это время, не пугайтесь. Это не стихийное бедствие и не тревога, а дань памяти героям Варшавского восстания 1944 года. Ровно через одну минуту вой затихает, а жители возвращаются к своим привычным делам.

6. Самые громкие сирены



Сирены машин экстренных служб.


Сирены экстренных служб, колесящих по дорогам Польши, очень громкие. Настолько громкие, что могут напугать туриста, которые приехал в страну впервые. Оглушительный сигнал должен издалека оповестить других участников дорожного движения о приближении скорой, пожарной или полицейской машины, которую нужно пропустить. По другой версии, это задумано для того, что жители обращали внимание на машины экстренных служб и знали, что платят налоги не впустую.

7. Вера и религия



Религиозные нравы поляков.


Коренные жители Польши - очень религиозные люди. В воскресенье большая часть населения идет в костел, поэтому не удивляйтесь, если утром этого дня наткнетесь на закрытые двери небольших магазинчиков и кофеен. А совсем недавно под напором католиков был принят закон, запрещающий торговлю по выходным. Новый закон вступит в силу в 2020 году.

8. Праздник живота



Пищевое разнообразие.


Польская кухня очень вкусная и сытная. В ней есть как специфические яства, такие как фляки (суп из требухи), так и простые вкусные блюда. Свинина, тушенная в пиве, традиционные пельмени с начинкой из мяса и грибов, голубцы, свиная рулька и многое другое. Причем порции еды в польских кафе просто огромные, а вторые блюда подаются вместе с гарниром. Так что похудеть в этой стране вряд ли получится.

9. Кинопремьеры



Особенности польских кинотеатров.


Посмотреть кинопремьеру на польском языке практически не реально. Чаще всего фильмы тут показывают на языке оригинала с польскими субтитрами. Исключениями являются только мультики и детские фильмы.

10. Путешествия



Бюджетные путешествия.


Жители Польши не могут не путешествовать. Туристам тоже не рекомендуется ограничиваться посещением одного города. К тому же, природа тут удивительна и разнообразна. Тут есть море, пляжи, горы, архитектурные шедевры и леса. Более того, увидеть все это можно буквально за копейки. На сайтах перевозчиков часто проходят акции и билеты на автобус или поезд можно приобрести за несколько злотых. Кроме того, жители Польши легко могут выехать за границу. Из многих городов летают лоукосты, а цены на акционные билеты стартуют от 1 Евро.

11. Фальшивая пальма



Искусственная пальма в Варшаве.


Будучи в Варшаве, вы, несомненно, заметите огромную искусственную пальму. Это арт-проект Иоанны Райковской, установленный на пересечении проспекта Шарля де Голля и Иерусалимских аллей. Пальма была сделана в 2002 году и должна была простоять в Варшаве всего год, но задержалась... Стоит отметить, что пальма стала местом встреч, тут молодежь и туристы назначают свидания.

12. Праздничные дни



Польша в дни религиозных праздников.


Если хотите хорошо провести время в Польше, откажитесь от посещения страны в дни религиозных праздников. Иначе, вы в полной мере ощутите, что такое одиночество, а также «поцелуете» закрытые двери баров, ресторанов и магазинов. Как говорилось раньше, поляки очень религиозны и большие праздники они проводят в костелах или дома в узком семейном кругу. Заведения в такие дни работают по сокращенному графику, а некоторые и вовсе закрыты.

Видео-бонус:


 

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram


Источник: 12 вещей в Польше, которые для туристов станут настоящим сюрпризом
Автор:
Теги: вещь настоящее Польша стать сюрприз

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
7 летних вещей, которые выдадут плохой вкус
7 летних вещей, которые выдадут плохой вкус
38
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:45 30 май 2020
13 вещей и привычек японцев, которые сложно понять иностранцам
13 вещей и привычек японцев, которые сложно понять иностранцам
4
Человек познаёт мир 05:30 13 фев 2024
10 вещей, которые произойдут, когда вы примете одиночество
10 вещей, которые произойдут, когда вы примете одиночество
89
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:18 14 окт 2020
6 вещей, которые молодят женщину
6 вещей, которые молодят женщину
97
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:17 19 июн 2020
5 вещей, которые не нужно делать для мужчин
5 вещей, которые не нужно делать для мужчин
71
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:55 05 дек 2020
5 необычных блюд с сосисками, которые станут отличной альтернативой хот-догу
5 необычных блюд с сосисками, которые станут отличной альтернативой хот-догу
2
Человек познаёт мир 06:30 07 мар 2024
7 насекомых, которые в скором временем станут неотъемлемой частью рациона
7 насекомых, которые в скором временем станут неотъемлемой частью рациона
10
Человек познаёт мир 17:30 08 сен 2023
7 простых, но вкусных блюд из кабачков, которые станут прекрасной альтернативой картошке
7 простых, но вкусных блюд из кабачков, которые станут прекрасной альтернативой картошке
2
Человек познаёт мир 01:30 15 мар 2024
5 вещей, которые мужчина сделает только для любимой
5 вещей, которые мужчина сделает только для любимой
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:41 14 июл 2020
15 вещей, на которые обращают внимание мужчины
15 вещей, на которые обращают внимание мужчины
51
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:20 23 окт 2019
5 вещей, которые совершенно точно отбирают в аэропорту у пассажиров
5 вещей, которые совершенно точно отбирают в аэропорту у пассажиров
2
Человек познаёт мир 04:30 22 ноя 2023
Ужин в горшочках из овощей и мяса
Ужин в горшочках из овощей и мяса
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:01 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства