Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

10 мировых знаменитостех с армянскими корнями: Шарль Азнавур, Мишель Легран, Шер и другие



Мировые знаменитости с армянскими корнями.


1 октября 2018 года скончался французский шансонье Шарль Азнавур, один из лучших представителей армянского народа. Человек, имя которого было известно во всем мире, никогда не забывал о своих корнях и поддерживал связь с родиной, он говорил о том, что каждый второй армянин - артист. В этом обзоре мы вспоминаем армян, которые сумели добиться всемирной славы и никогда не забывали о своей Родине.

Шарль Азнавур



Шарль Азнавур. / Фото: www.woman.ru


 

Великий сын армянского народа подчеркивал: всем что в нем есть, он обязан своим родителям, этническим армянам. Шарль Азнавур (Шахнур Вахинак Азнавурян) родился и вырос во Франции, но не уставал повторять о том, что он – армянин. Его родители были армянскими эмигрантами и случайно задержались в Париже в ожидании разрешения на выезд в Америку. Позже супруги отказались от переезда за океан, а Франция и стала их второй родиной.


Шарль Азнавур был представителем Армении в ООН. / Фото: www.verelq.am


 

Миша и Кнар Азнавурян воспитывали дочь и сына в любви и уважении к своим корням, знакомили их со сложной и трагической историей армянского народа. Мама Шарля Азнавура рассказывала детям о том, как в Турции во время геноцида армян погибла вся её семья. В память о предках семья Азнавурян всегда помогала тем, кто страдал от репрессий.

Арам Хачатурян



Арам Хачатурян. / Фото: www.sodrugestvo.info


 

Всемирно известный композитор родился в селе Коджори Тифлисской губернии. Его отец, Егия (Илья) Хачатурян в конце 1870-х годов перебрался из Верхней Азы Нахичеванского уезда в Тифлис в поисках заработка. Мама композитора, Кумаш Саркисовна жила в Нижней Азе и с 9 лет была помолвлена с Егией Хачатуряном.

Арам Хачатурян гордился своим происхождением и всегда подчеркивал свою связь с армянским народом. Своими учителями, помимо русских композиторов, Арам Ильич называл Комитаса и Александра Спендиарова, а свое творчество считал принадлежащим, в первую очередь, армянскому народу.

Мишель Легран



Мишель Легран. / Фото: www.культура24.рф


 

Дед великого французского композитора в 1917 бежал во Францию, спасаясь от преследования армян в Османской империи. Дочь эмигранта Айкануш (Марсель) Тер-Микаэлян, стала женой композитора Раймонда Леграна. Мишель Легран, появившийся на свет в 1932 году, всегда подчеркивал: он является сыном армянского народа и в любом уголке мира ощущает свою принадлежность к гордому народу.

Авраам Руссо



Авраам Руссо. / Фото: www.etoile-pr.com


 

Знаменитый певец называет себя гражданином мира и в то же время признается: в нем течет только армянская кровь. Настоящее имя исполнителя Абрахам Ипджян, он родился в сирийском Алеппо, где оказались его родители после геноцида армян. В настоящее время Авраам Руссо, как и вся его семья, имеют гражданство Армении и армянские паспорта.

Арно Бабаджанян



Арно Бабаджанян. / Фото: www.mycdn.me


 

Родители композитора родились в Западной Армении, в Игдыре. Бежав в Ереван во время геноцида армян, Арутюн Яковлевич Бабаджанян и Арцвик Иосифовна Арутюнян удочерили девочку, семья которой погибла во время трагических для армян событий.

Талантливого мальчика Арно Бабаджаняна еще в пятилетнем возрасте заметил Арам Хачатурян, сыгравший значительную роль в становлении будущего композитора и музыканта.

Микаэл Таривердиев



Микаэл Таривердиев. / Фото: www.culture.ru


 

Композитор в шутку называл себя «толстым весёлым армянином». Он появился на свет в Тифлисе, в известной и обеспеченной семье. Огромнейшее влияние на формирование личности будущего композитора оказала его мама, Сато Григорьевна. Именно она когда-то написала в тетрадке наставлений сыну: «Родиться армянином - счастье, умереть армянином – геройство». С этими словами Микаэл Леонович прожил всю жизнь.

Леонид Енгибаров



Леонид Енгибаров. / Фото: www.love-psy.ru


 

Леонид Енгибаров, легендарный грустный клоун, талантливейший мим, умевший говорить со зрителями о добре и зле на языке пластики и жестов, был сыном армянина и русской. Он унаследовал от отца любовь к своей исторической родине, а критики часто, оценивая творчество артиста, подчеркивали: в каждом номере мима чувствуется неповторимый армянский колорит.

Патрик Фьори



Патрик Фьори. / Фото: www.popnable.com


 

Знаменитый французский исполнитель, сыгравший главную роль в мюзикле «Нотр-Дам де Пари», родился в семье армянина и корсиканки. Свою фамилию (полное имя Патрик Жан-Франсуа Шушаян) он, заручившись согласием отца, сменил на фамилию матери в начале творческой деятельности из-за сложности её восприятия французским зрителем.

В подростковом возрасте Патрик узнал историю своей семьи, которая чудом уцелела во время геноцида армян. С 2004 года исполнитель часто бывает в Армении, которую впервые посетил вместе с отцом. Певец признаётся, что армянский язык не может выучить из-за его сложности, зато национальный инструмент – дудука – теперь постоянно звучит на его концертах.

Певица Шер



Шер. / Фото: www.wmagazine.com


 

Шерилин Саркисян узнала о своих армянских корнях в 11 лет, когда познакомилась с отцом. Мама певицы, актриса Джорджия Холт, развелась со своим мужем, выходцем из Армении Карапетом Саркисяном, ещё до рождения дочери.

Шер впервые побывала на исторической родине после землетрясения в Спитаке в 1988 году, когда привезла в Армению гуманитарную помощь. Именно тогда, по признанию певицы, она по-настоящему ощутила зов крови и осознала себя частью большой армянской семьи.

Шарль Жерар



Шарль Жерар, кадр из фильма «Игрушка». / Фото: www.squarespace.com


 

Он родился в Марселе, в семье армян, бежавших из Турции во Францию от геноцида. Настоящее имя - Нубар Ачемян. Точно так же, как и его великий соотечественник Шарль Азнавур, актёр всегда помнил историю своей семьи и своего народа.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram


Источник: 10 мировых знаменитостех с армянскими корнями: Шарль Азнавур, Мишель Легран, Шер и другие
Автор:
Теги: Шер 1917 2018 Instagram актер

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Аббатство Мон-Сен-Мишель – архитектурная жемчужина Нормандии
Аббатство Мон-Сен-Мишель – архитектурная жемчужина Нормандии
1
Человек познаёт мир 16:30 10 апр 2023
Как сейчас выглядят знаменитости, когда-то не сходившие с мировых таблоидов (24 фото)
Как сейчас выглядят знаменитости, когда-то не сходившие с мировых таблоидов (24 фото)
3
Женский сайт 13:20 09 апр 2018
Ушла Мишель Морган
Ушла Мишель Морган
0
Интересности 09:30 21 дек 2016
7 упражнений и другие способы для удовольствия
7 упражнений и другие способы для удовольствия
6
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:37 04 окт 2019
Настоящая национальность Филиппа Киркорова
Настоящая национальность Филиппа Киркорова
20
Все о звездах шоубизнеса 09:54 24 апр 2019
Мировые знаменитости с грузинскими корнями
Мировые знаменитости с грузинскими корнями
1
Все о звездах шоубизнеса 12:15 11 апр 2019
Видео с содержимым синей коробочки, которую Мелания Трамп подарила Мишель Обаме
Видео с содержимым синей коробочки, которую Мелания Трамп подарила Мишель Обаме
2
Интересный мир 07:40 25 янв 2017
Красивейшие жены мировых диктаторов
Красивейшие жены мировых диктаторов
0
Жизнь прекрасна 14:45 17 июл 2017
11 россиян, которых не отличишь от мировых звёзд
11 россиян, которых не отличишь от мировых звёзд
3
Интересный мир 23:45 27 авг 2016
Шарль Морис
Шарль Морис
0
Цитаты великих людей 21:00 25 янв 2016
Диспансеризация, лечение COVID-19, ЭКО и другие бесплатные услуги по полису ОМС
Диспансеризация, лечение COVID-19, ЭКО и другие бесплатные услуги по полису ОМС
29
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:29 14 дек 2020
Модные зимние ботинки 2023: модели, представленные на мировых подиумах
Модные зимние ботинки 2023: модели, представленные на мировых подиумах
2
Женский каприз 23:51 20 дек 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства