Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

10 книг, от чтения которых просто не удастся оторваться



«Автостопом по галактике», Дуглас Адамс./фото: divan.tv


Не все книги способны увлечь читателя с первых страниц и держать в напряжении и неведении до самого конца. Но эти 10 книг точно не дадут оторваться от чтения и на пару минут. Их можно "проглотить" буквально целиком и до самой последней строчки читатель будет находиться в напряжении и неведении.

1. Роман «Амстердам»



Невозможно оторваться: «Амстердам»./фото: zopt.net


 

писатель Иэн Макьюэн
Клайв и Вернон - два закадычных друга, успешные, довольно молодые и умные. Клайв - очень талантливый композитор, а Вернон - редактор крупной газеты. Их дружба казалась нерушимой, и узнав о смерти женщины по имени Молли, которая была их общей любовью в прошлом, они заключают между собой странный договор, который гласит о том, что если одного из них сразит такая же страшная болезнь, которая убила Молли, второй закажет ему эвтаназию. Но после нескольких инцидентов дружба рушится, некогда родные друг другу люди становятся врагами, и желая отомстить, они тайно заказывают эвтаназию друг для друга...

2. Роман «Коллекционер»



Невозможно оторваться: «Коллекционер»./фото: isaneh.dynu.com


 

писатель Джон Фаулз
Фредерик Клегг из тех людей, кого называют "серой мышью", он работает обычным клерком в государственном учреждении и единственное его увлечение - коллекционирование бабочек. Он неинтересен окружающим людям, на него никто не обращает внимание, а особенно Миранда, в которую он тайно влюблен. Но однажды судьба поворачивается к Фредерику "лицом", сделав верную ставку на скачках он выигрывает огромную сумму денег.

Всех своих родных он отправляет на отдых в другую страну, а сам покупает хороший дом в сельской глуши подальше от людей. Ему бы спокойно жить, но он решает похитить Миранду, что с успехом осуществляет. Вторая часть книги написана от лица похищенной девушки, которая сначала боится Клегга, но потом понимает, насколько он несчастен и ничтожен, и в ее душе просыпается жалость к нему. Что же ее ждет дальше?..

3. Повесть «Множественные умы Билли Миллигана»



Невозможно оторваться: «Множественные умы Билли Миллигана». Билли Миллиган./фото: storyfox.ru


 

писатель Дэниел Киз
Билли Миллиган - необычный человек, в его теле уживаются 24 разные личности, которые кардинально отличаются друг от друга. Среди них есть и взрослые, и дети, и творческие тонкие натуры, и злодеи. Из-за них Билли не может контролировать свои действия, в большую часть времени он неподвластен сам себе из-за чего попадает в тюрьму за изнасилование, но Билли этого не совершал...

4. Детектив «Сломанные куклы»



Невозможно оторваться: «Сломанные куклы»./фото: litclubbs.ru


 

писатель Джеймс Кэрол
Джефферсон Уинтер - сын одного из самых известных серийных убийц Америки, и чтобы избавиться от такого "наследия", Уинтер становится детективом, и не простым, а консультантом по серийным убийствам, помогающим полиции раскрывать сложные дела. Ведь он как никто знает логику серийных убийц... Новое дело - психопат ловит молодых девушек и делает им лоботомию, и Джефферсон обязан найти его как можно быстрее, ведь не все то, что сломано, можно починить...

5. Фантастика «Автостопом по галактике»



Невозможно оторваться: «Автостопом по галактике»./фото: citygu.ru


 

писатель Дуглас Адамс
Артур Дент и не подозревал о существовании других цивилизаций до тех пор, пока его дом не решают снести. Он ложиться на пути у бульдозера, но в этом момент приходит его друг по имени Форд, который сообщает о том, что он пришелец из другого мира и совсем скоро Землю уничтожат для постройки межгалактической дороги. В самый последний момент перед разрушением Земли друзьям удается пробраться на корабль других пришельцев, где их пытают за незаконное проникновение, а потом выкидывают в космос, но и тогда им удается спастись. С тех пор и начинается невероятное путешествие Артура и Форда по галактике.

6. Детектив «Та, которой не стало»



Невозможно оторваться: «Та, которой не стало»./фото: aaron.bykau.ru


 

писатели Пьер Буало и Тома Нарсежак (Буало-Нарсежак)
"Та, которой не стало" - классический детектив, который притягивает к себе лаконичностью и легкостью написания, а также не отпускает до самого конца. Бывает в жизни, что кажется, словно нашел "своего" человека, влюбляешься, заводишь семью, но со временем понимаешь, что это совсем чужой человек. И чем дальше - тем хуже, сначала просто ненавидишь это существо рядом, а потом желаешь его скорейшей кончины. Так же случилось и с главным героем этого произведения, из-за чего он замышляет убийство жены, но жизнь - сложная штука, и все оказалось не так просто, как он думал...

7. Повесть «Вспоминая моих грустных ш...х»



Невозможно оторваться: «Вспоминая моих грустных ш...х»./фото: tvojasicilia.ru


 

писатель Габриэль Гарсиа Маркес
Главный герой книги всю жизнь бежал от серьезных чувств, от семьи и детей, ему казалось более разумным платить за качественный секс, нежели отдавать свое сердце кому-то. В день своего 90-летия он вызывает к себе молодую девушку, в которую влюбляется. В то момент он вспоминает и осознает всю свою жизнь, анализирует ее и жалеет, что влюбился на "пороге смерти"...

8. Роман «Создатель ангелов»



Невозможно оторваться: «Создатель ангелов»./фото: chitai-gorod.ru


 

писатель Стефан Брейс
В книге "Создатель ангелов" поднимается весьма популярная тема клонирования, но ее нельзя назвать обычной. Главный герой произведения - маленький мальчик с синдромом Аспергера, сирота, воспитывающийся в монастыре. Никто и не ожидал, что из него вырастет гений, но очень злой и жестокий. Он назвал трех своих детей именами архангелов, но их поведение близко к дьявольскому - все жители деревни находятся в страхе перед ними. Кто в этом виноват? Произведение Брейнса доносит до читателей суть веры, социальной и гуманитарной ответственности человека перед всем миром.

9. Детектив «Снеговик»



Невозможно оторваться: «Снеговик»./фото: tellurio.ru


 

писатель Ю. Несбе
Холе Харри - норвежский детектив, расследующий обычные с первого взгляда убийства замужних женщин. Но его цепкий ум находит связь этих убийств с другими, которые случились задолго до этого. Все женщины были убиты в то время, когда выпадал первый снег, все они были замужем, у них были дети, а на месте убийства всегда был снеговик. Другие детективы не могли связать это воедино, но Холе понимает - что все эти убийства дело рук серийного маньяка. С тех пор начинается его "охота" на убийцу, которому дали прозвище "Снеговик".

10. Роман «Тринадцатая сказка»



Невозможно оторваться: «Тринадцатая сказка»./фото: books.moda


 

писательница Диана Сеттерфилд
Маргарет Ли - обычный продавец в книжном магазине, иногда она писала литературные произведения, некоторые из них опубликовала, но никогда ничем не выделялась и ее творчество никого не интересовало. Именно поэтому она была крайне удивлена, когда к ней обратилась популярная писательница Вида Винтерс с просьбой написать ее автобиографию.

До знакомства с Видой Маргарет искренне считала ее произведения "бездумной писаниной", но за время пребывания в ее поместье она меняет свое мнение. Она находит у своего отца книгу Виды Винтерс под названием "Тринадцать сказок", но тринадцатой в ней нет. И Маргарет предстоит узнать эту запутанную, но такую интересную историю во время написания автобиографии, которая и оказывается той самой неопубликованной "сказкой".

 

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram


Источник: 10 книг, от чтения которых просто не удастся оторваться
Автор:
Теги: книга оторваться просто чтение Instagram

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 книг, которые сделали их авторов миллионерами
10 книг, которые сделали их авторов миллионерами
6
Человек познаёт мир 02:30 18 мар 2024
10 лучших детективов последних лет, от которых невозможно оторваться
10 лучших детективов последних лет, от которых невозможно оторваться
4
Человек познаёт мир 13:30 17 фев 2023
9 книг, которые читаются на одном дыхании. Увлекательные истории для любителей чтения.
9 книг, которые читаются на одном дыхании. Увлекательные истории для любителей чтения.
10
Сад огород дача и все самое интересное 08:38 30 окт 2017
10 нетривиальных книг, которые можно прочесть за один вечер
10 нетривиальных книг, которые можно прочесть за один вечер
3
Человек познаёт мир 14:30 14 май 2023
Лёгкий творожный десерт с фруктами. Готовится 5 минут, оторваться невозможно
Лёгкий творожный десерт с фруктами. Готовится 5 минут, оторваться невозможно
1
УДачные советы 12:00 03 сен 2023
Осеннее чтиво: 7 книг для тихих вечеров у камина
Осеннее чтиво: 7 книг для тихих вечеров у камина
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:54 24 окт 2023
7 популярнейших сегодня книг, первая публикация которых стала провалом
7 популярнейших сегодня книг, первая публикация которых стала провалом
0
Человек познаёт мир 10:30 26 май 2023
8 книг, которые побили рекорды популярности в 2023 году: «Слово пацана», «Киноспекуляции» и др
8 книг, которые побили рекорды популярности в 2023 году: «Слово пацана», «Киноспекуляции» и др
3
Человек познаёт мир 12:30 01 фев 2024
9 фильмов, от которых не оторваться или что посмотреть в грядущие выходные
9 фильмов, от которых не оторваться или что посмотреть в грядущие выходные
37
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:56 18 фев 2021
17 обалденных рентгеновских фотографий, на которых «внутренний мир» - не просто слова
17 обалденных рентгеновских фотографий, на которых «внутренний мир» - не просто слова
6
Человек познаёт мир 10:30 03 янв 2024
10 увлекательных книг о запретных чувствах
10 увлекательных книг о запретных чувствах
4
Человек познаёт мир 12:30 17 авг 2023
15 уютных уголков для чтения
15 уютных уголков для чтения
0
Красивые квартиры 11:00 23 ноя 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства