Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Зачем в Советском Союзе переучивали левшей, и к чему это привело

 

Тем, кто учился в советских школах до середины 80-х годов прошлого века, хорошо знакома одна из причуд системы этой эпохи – переучивание левшей. Методы, как и причины, были разными. Для наших современников некоторые из них все еще остаются странными и непонятными.

1. Какие приемы для переучивания использовались

Переучивание левшей в СССР / Фото: vogazeta.ru.
 

Переучить левшу, заставить его писать, рисовать, что-то делать правой рукой, а не левой, не так уж и просто. Методы в образовательных учреждениях (школах) были разными. Все зависело от педагогов, работающих с такими детьми. Чаще всего оказывалось моральное воздействие на ученика, но могли быть применены и более радикальные меры, например, левую руку привязывали к стулу. Так она не могла быть задействована в работе. Бывало, что особенно непослушные, которые не реагировали на замечания учителей и продолжали писать «не той» рукой, получали указкой по пальцам.

Учительница / Фото: gazeta-pedagogov.ru.



Родителей тоже заставляли принимать в этом участие. Учителя предлагали во время выполнения домашнего задания одеть на левую руку ребенку варежку и не позволять ее снимать. Второй прием можно назвать «варварским» – пальцы на левой руке рекомендовали забинтовать.

2. Причины, по которым переучивали

Урок в советской школе / Фото: zen.yandex.ru
 

Первое, что повлияло на такое решение – советская политика. В это время все должны быть одинаковыми. Нельзя было допустить, чтобы кто-то выделялся из общей массы. «Не такими» считались не только левши, но и хиппи или «стиляги». В тот или иной период к ним относились презрительно, их не воспринимали.


Было и «официальное» объяснение переучиванию. Суть его заключалась в том, что все предметы и инструменты созданы под правшей и левше будет сложно ими пользоваться и с ними работать. Примером выступала чернильная ручка. Если писать левой рукой, как и положено, слева направо, то очень сложно не смазать чернила.

Школьница пишет чернильной ручкой / Фото: esquire.kz
 

Третья причина особо не озвучивалась, хотя и имела место быть. Это армейская служба. Автоматные затворы находятся справа, и в эту сторону вылетают гильзы после стрельбы. Левше гильзы будут лететь в лицо. Это существенно усложнит человеку службу в армии, а, возможно, и исключит ее вовсе.

3. Почему переучивание левшей было отменено

Девочка-школьница / Фото: tj.sputniknews.ru
 

Одновременно с тем проводились и наблюдения за переученными детьми-левшами, результаты которых показали отрицательное влияние процесса на их нервно-психическое состояние. Эти ученики часто становились неуверенными, у них появлялось чувство вины, они плохо учились, что связано с постоянной внутренней борьбой, отношения с одноклассниками были натянутыми. Многие переученные левши страдали бессонницей, у них появлялся нервный тик, заикание.

Ученица у доски. / Фото: back-in-ussr.com
 

Интересный факт! Наукой доказано, что человек, родившийся с этой особенностью, не может быть полностью переучен. В отличие от правшей, у левшей ведущим является правое полушарие головного мозга. Те, кто смог пройти успешную адаптацию, как правило, научились работать обеими руками в одинаковой степени. В связи с описанными открытиями, в 1986 году техника переучивания левшей была отменена.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Зачем в Советском Союзе переучивали левшей, и к чему это привело
Автор:
Теги: левши переучивали левшей ссср

Комментарии (11)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Кондратьева
Я левша. Попытки переучить ни к чему не привели. Только раздражали.
Данил Арутюнов
Когда при армянском погроме меня ударили ножом в кисть правой руки, чтобы освободить ташкентского погромщика от борцовского захвата, потом пришлось начинать новую жизнь с левой руки : )

https://m.asiaterra.info/etnicheskie-menshinstva/armyansko-evrejskij-pogrom-v-andizhane-1990-goda-foto
Данил Арутюнов
Мой прадед-купец бежал от Геноцида 1914 года в Андижан, а уж Апасля его правнука в центре столицы порезали при ограблении, потому что чужие нам не нужны - ПЕРПЕТУУМ МОБИЛЕ, шайтана мана : (
Данил Арутюнов
А потом Андижан 2005, без чужих, но уже среди своих
Данил Арутюнов
Один из первых Хинди переводов левой рукой : )

चेन्नई (पूर्व में मद्रास) में अर्मेनियाई चर्च शहर के केंद्र में पैरी क्षेत्र में स्थित एक ऐतिहासिक स्मारक है। चर्च का निर्माण 1772 में अर्मेनियाई व्यापारियों द्वारा किया गया था जो उस समय शहर में रहते थे। यह भारत के कुछ जीवित अर्मेनियाई मंदिरों में से एक है।

आज, चेन्नई में अर्मेनियाई चर्च एक लोकप्रिय पर्यटन स्थल है और दुनिया भर से कई आगंतुकों को आकर्षित करता है। यह अपने मूल उद्देश्य को भी पूरा कर रहा है और स्थानीय अर्मेनियाई ईसाइयों के लिए पूजा स्थल है।

चर्च में एक सुंदर वास्तुकला है जो अर्मेनियाई और भारतीय शैलियों के तत्वों को जोड़ती है। इसमें तीन भाग होते हैं: मुख्य हॉल, चैपल और घंटाघर। चर्च के अंदर बाइबिल के दृश्यों और संतों को चित्रित करने वाले सुंदर भित्तिचित्र हैं।

Армянская церковь в Ченнаи (ранее Мадрас) - это исторический памятник, расположенный в районе Парри в центре города. Церковь была построена в 1772 году армянскими торговцами, которые жили в городе в то время. Она является одним из немногих сохранившихся армянских храмов в Индии.

Церковь имеет красивую архитектуру, сочетающую в себе элементы армянского и индийского стилей. Она состоит из трех частей: главного зала, придела и колокольни. Внутри церкви находятся прекрасные фрески, изображающие библейские сцены и святых.

Сегодня армянская церковь в Ченнаи является популярным туристическим местом и привлекает множество посетителей со всего мира. Она также продолжает служить своей первоначальной цели, являясь местом богослужения для местных армянских христиан.

Armenian church in Chennai (earlier Madras) is a historical monument located at in Parri District in the centre of the city. Church was built at 1772 by Armenian merchants who lived in the city that time. It is one of few remained Armenian temples in India.

Church has beautiful architecture combines elements of Armenian and Indian styles. There are church three parts such as central hall, chapel and bell tower. There are be beautiful frescos represent Biblical scenes and men of God inside the church.

Today the Chennai Armenian church is a popular tourist location and attracts many visitors from all the world. It also continues performing prime function being divine service place for local Armenian Christians.

Индийские торговцы, партнёры по Великому Шёлковому пути, предлагали прадеду спасаться в Индии : )
Ирина Алпатова
Я знаю переученных левшей лично. Совершенно нормальные люди, успешные, реализовавшие себя профессионально, при этом феноменально владеющие обеими руками. О "депрессивных состояниях", связанных с переучиванием, - я от них не слышала никогда, хотя один из них - мой муж, вторая - троюродная тетка, но общались очень близко. О "варварских методах" переучивания - тоже никогда не слышала, и не видела: училась в младших классах с двумя девочками, которых учительница переучивала. Я родилась в 1972г. Мы в начальной школе писали чернильными ручками, правда, уже без чернильниц, конечно. Чернильницы оставались только в отделениях Почты, и они меня ну просто завораживали! В четвертом классе (я заканчивала еще 10-летку) разрешили писать шариковой ручкой, а я продолжала писать перьевой, потому что мне больше нравилось, как пишет перьевая. Перьевой ручкой я писала и в университете, правда, носить приходилось три, две я исписывала (чернила заканчивались), третья была - на всякий случай. Но двух хватало на день, даже с учетом посещения библиотеки после пар. Отказалась от чернильной ручки, став сама учительницей, - классные журналы в 1994-1998г.г. (годы моего учительства) печатались на такой отстойной бумаге, что чернила прожигали в журнале дырки, а использовать и чернильную и шариковую (специально для ведения классного журнала), - было не удобно. Проведя пять лет в декрете, в 2003 вышла на работу уже в финансовую организацию, тогда и появился в моей жизни первый Паркер, правда, шариковый. По существу вопроса: гильзы при стрельбе, действительно, вылетают справа. 100500. Да, государство заботилось о человеке, чтобы гильзы не летели ему в лицо, - и этот аргумент я и считаю основополагающим на вопрос статьи "зачем". А вот тот факт, что в 1986 г. техника переучивания была отменена, - как раз и есть чистой воды политика. В 1985г. Генеральным секретарем ЦК КПСС становится Михаил Сергеевич Горбачев. Мы начинаем «перестройку», хозрасчет, и движение к капитализму семимильными шагами, несмотря на потери. Нам не нужен больше был «бронепоезд, стоящий на запасном пути», наши «враги» становятся нашими «хозяевами». Стало не важно , - куда полетят гильзы левше. .. Уважаемые товарищи-авторы, не хотелось Вас огорчать, но пока живо поколение, рожденных в СССР, - Вам будет невозможно навязать общественности мысль о том, как плохо было при социализме. Не всем, конечно, кому-то – вполне возможно. Но сформировать четкую картину о «плохом социализме», - ну, не получится. Кроме того, подумайте о том, что зря и стараетесь. Я лично уверена, что к социализму мы вернемся абсолютно и бесповоротно, поскольку социализм – единственно общественно-политический строй, при котором у человечества есть шанс сохраниться, как виду. Но у меня даже есть надежда, что Я еще поживу при социализме))) И заметьте, при социализме в России! ))) Не в Китае, Кубе, Лаосе и Вьетнаме, - в России! Так, что не теряйте время, переучивайтесь, - а то гильзы будут в лицо лететь)))
Михаил Еграшин 
Тоже знал пару переучек. Оба писали правой, однако один рисовал строго левой, а другой - бил. А на счет автомата - преувеличение. И левша может стрелять с правой, мелкая моторика тут не нужна: переводчик, взвод, спуск :-)
Самому раз пришлось попытаться писать левой, когда правую сжег напрочь. Увы, не получилось, видимо в мелком детстве часто заставляли ложку в правильной руке держать :-)
Ирина Алпатова
Левша может стрелять с правой, а целиться?
Елена Селиванова
Поддерживаю Вас. Я родилась в 1962 году.
Фрейд, Зигмунд Фрейд
"...а то гильзы будут в лицо лететь..." — Это жестоко, я считаю, внушать авторам напрасныые надежды, не гильзы будут лететь в лицо, отнюдь не гильзы)))
Написать комментарий:
Напишите ответ :
5 неожиданных перекусов, которые были популярны в Советском Союзе
5 неожиданных перекусов, которые были популярны в Советском Союзе
6
Человек познаёт мир 10:30 06 фев 2024
“Наказание” для левшей
“Наказание” для левшей
4
Человек познаёт мир 00:30 27 дек 2022
К чему привело Европу повышение пенсионного возраста?
К чему привело Европу повышение пенсионного возраста?
154
Здесь только хорошие новости! 05:38 06 май 2021
Она была единственной женщиной, которая стала криминальным авторитетом в Советском Союзе
Она была единственной женщиной, которая стала криминальным авторитетом в Советском Союзе
20
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 02:33 31 янв 2022
Как в советском кино снимали постельные сцены: Ничего личного
Как в советском кино снимали постельные сцены: Ничего личного
8
Человек познаёт мир 09:30 17 мар 2024
За что в Советском Союзе сажали в тюрьму: пять абсурдных поводов
За что в Советском Союзе сажали в тюрьму: пять абсурдных поводов
14
Жизнь прекрасна 15:30 14 июн 2021
Зачем советские женщины мазали ноги перекисью: 9 нелепых советов от «бьюти-экспертов» прошлого
Зачем советские женщины мазали ноги перекисью: 9 нелепых советов от «бьюти-экспертов» прошлого
7
Человек познаёт мир 12:30 08 сен 2023
Как в Советском Союзе хозяйки варили сосиски без воды: необычные приспособления прошлого
Как в Советском Союзе хозяйки варили сосиски без воды: необычные приспособления прошлого
1
Человек познаёт мир 10:30 26 июн 2023
Зачем люди обнимаются
Зачем люди обнимаются
2
Человек познаёт мир 03:30 06 апр 2024
«Год, когда крепкое становилось крепче»: чему нас научил 2020-й
«Год, когда крепкое становилось крепче»: чему нас научил 2020-й
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:07 21 дек 2020
Зачем класть сыр в морозилку: советы бережливых хозяек
Зачем класть сыр в морозилку: советы бережливых хозяек
7
Человек познаёт мир 02:30 09 апр 2024
Почему игрушка-неваляшка не падает и встает обратно: как она устроена
Почему игрушка-неваляшка не падает и встает обратно: как она устроена
0
Человек познаёт мир 08:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства