Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Забытые пирамиды Мероэ

В пустыне на востоке Судана, на берегах реки Нил находятся почти 200 древних пирамид — многие из них являются гробницами царей мероитского Царства, которые правили здесь более 900 лет назад.

Пирамиды Мероэ меньше своих египетских собратьев, они имеют узкие основания и склоны по бокам. Некоторые из пирамид построены 2700 — 2300 лет назад и украшены декоративными элементами из культур фараонов Египта, Греции и Рима.

Хотя пирамиды Мероэ являются одними из главных достопримечательностей Судана, в последнее время о них стали забывать, как о туристическом направлении, из-за ряда экономических санкций, введенных различными западными странами.



1. Первые поселения на месте Мероэ начали возникать, по-видимому, ещё в VIII в. до н. э. После завоевания Египта Ассирией в 671 до н. э. на территории исторической области Куш образовалось царство с центром в городе Напата. Во второй половине VI в. до н. э. столица государства была перенесена в Мероэ (отсюда — Мероитское царство).

После перенесения столицы Напата сохранила значение религиозного центра. Здесь располагались царские гробницы — пирамиды, проводилась коронация царей, избрание которых утверждалось жрецами. (Фото Mosa’ab Elshamy):



2. На пути к пирамидам Мероэ, 16 апреля 2015. (Фото Mosa’ab Elshamy):



3. Культ бога Амона на многих этапах истории Египта был самым распространённым. Жречество Амона было очень влиятельным. Храм Амона в Нага был основан фараоном Натакамани, храм достигал 100 метров в длину. В храме были установлены несколько статуй Натакамани.

Храм ориентирован по осям восток-запад, сложен из песчаника, который с годами сильно пострадал от эрозии. Храм построен в традиционном египетском стиле, с наружным двориком и колоннадой скульптур с головой барана (символ Амона). Этих «барашков» мы здесь и видим. (Фото Mohamed Nureldin Abdallah | Reuters):



4. Захоронения времён царства Куш расположены в окрестностях Мероэ в трёх местах. (Фото Ian Timbarlake):



5. Большинство пирамид состоит из каменной надземной части со стороной основания от 8 до 15 метров. Высота пирамид колеблется от 12 до 20 метров. Для сравнения, высота пирамиды Хеопса сегодня — 138-139 метров. (Фото Mosa’ab Elshamy | AP):



6. К западу от храма Амона располагается храм Бога-льва Апедемака, олицетворявшего у кушитов военную доблесть. Считалось, что бог Апедемак охраняет покой усопших членов семей фараонов. По этому поверию — каждый, кто нарушит покой, будет проклят Апедемаком.

На снимке ниже — римский павильон, или киоск — небольшой храм рядом с большими храмами Амона и Апедемака, выполненный в древнегреческом стиле. Парадная сторона украшена рельефами в египетском стиле, на римской притолоке — ряд священных египетских кобр.(Фото Mohamed Nureldin Abdallah | Reuters):



7. Иероглифы внутри пирамиды. (Фото Mosa’ab Elshamy | AP):
[inpage]


8. Вид на пирамиды Мероэ, 1 марта 2014. (Фото Ian Timbarlake | AFP | Getty Images):



9. В период персидского господства в Египте Мероитское царство утратило ряд своих северных территорий. (Фото Mosa’ab Elshamy | AP):




10. Немногочисленные туристы. Из-за экономических санкций поток туристов в последнее время упал в 10 раз, по сравнению с предыдущими годами. (Фото Mosa’ab Elshamy | AP):



11. Хатхор («дом Гора») — в египетской мифологии богиня неба, любви, женственности, красоты, веселья и танцев. А это часовня, посвященная ей. (Фото Abd Raouf | AP):



12. Храм Бога-льва Апедемака. Фасад храма представляет собой парадные ворота, украшенные рельефами фараона Натакамани и королевы Аманиторе, подчёркивающие их божественную власть над рабами (или пленными). У ног фараона и королевы, как знак их царской власти, расположились львы. (Фото Mohamed Nureldin Abdallah | Reuters):



13. Пирамиды Мероэ. (Фото Mohamed Nureldin Abdallah):



14. Мероэ, 10 марта 2012. (Фото Abd Raouf | AP):



15. А это вид Мероэ в древности. Литография, 1850 г.



16. Южное кладбище Мероэ с девятью королевскими пирамидами (пять пирамид фараонов и четыре — королев). Кроме больших пирамид на этом кладбище также находятся сто девяносто пять захоронений меньших размеров.



17. Пирамида Мероэ.



источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram


Источник: Забытые пирамиды Мероэ
Автор:

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Город Мероэ и загадочные пирамиды Судана
0
Интересности 15:17 26 сен 2016
Пирамиды Нубии
0
Настоящая история 16:01 08 дек 2016
Забытые, но очень красивые русские имена для детей
Забытые, но очень красивые русские имена для детей
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:58 01 апр 2026
С какой целью фараоны возводили пирамиды и почему они перестали это делать
С какой целью фараоны возводили пирамиды и почему они перестали это делать
1
Человек познаёт мир 13:30 20 окт 2024
Какие тайны хранят забытые нубийские пирамиды Мероэ: Что скрывают загадочные гигантские сооружения
Какие тайны хранят забытые нубийские пирамиды Мероэ: Что скрывают загадочные гигантские сооружения
0
Человек познаёт мир 16:30 07 ноя 2023
Девочки, забытые на сквозняке или как наши бабушки недолюбили наших мам
Девочки, забытые на сквозняке или как наши бабушки недолюбили наших мам
24
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:01 20 ноя 2020
Пирамиды строили не рабы: 4 недостоверных эпизода из истории, которые всё ещё считают правдой
Пирамиды строили не рабы: 4 недостоверных эпизода из истории, которые всё ещё считают правдой
4
Человек познаёт мир 11:52 13 апр 2026
В Антарктиде оттаяли пирамиды древней человеческой цивилизации
3
Интересности 14:31 21 ноя 2016
Забытые промыслы крестьянской России
0
Интересный мир 10:55 17 авг 2016
Загадочные полтавские пирамиды: 10 фактов
0
Интересный мир 04:15 29 мар 2017
Откуда на самом деле в Египте пирамиды
0
Жизнь прекрасна 09:45 10 янв 2017
Откуда на самом деле в Египте пирамиды
0
Интересный мир 07:50 26 окт 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства