Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Вернулась из южных краев, где отдыхала с детьми. Заметила, что муж стал раздражать

На днях я вернулась из южных краев, где отдыхала с детьми. Муж в этот раз с нами поехать не смог и ожидал нас дома.

И все вроде бы хорошо: мы отдохнули, загорели, соскучившийся супруг встречал нас в аэропорту с букетом, доставку праздничного ужина на дом заказал... Но я стала ловить себя на мысли, что мой благоверный начал меня дико бесить. Кашлянет он или чихнет - у меня внутри уже все закипает от раздражения. А он еще, как назло, внимания и нежности требует, руки свои повсюду "распускает". Я от него в детской стала прятаться, так он туда за мной приходит: "Посиди со мной, я соскучился!" - говорит.

В общем, минувшие выходные для меня превратились в сущий ад! Я и диким чувством вины мучаюсь (типа он ко мне со всей душой, а в ответ "отшвыривание" видит) и поделать с собой ничего не могу. Кажется, скажи он мне сейчас, что уходит к другой, так я стану самой счастливой женщиной на земле и, наконец, вздохну спокойно...

Я прекрасно осознаю, что данная ситуация ненормальна. Даже успокоительные от излишней нервозности и раздражительности стала принимать, но мне не помогает. Причем подруги, знакомые и коллеги по работе во мне никаких негативных реакций не вызывают. И чем можно объяснить данный перфоманс, сама не понимаю.

Может, быть, кто-то был в похожей ситуации и сможет что-то посоветовать (желательно без троллинга и издевок). Заранее спасибо!

***

Скажем откровенно, я не знаю ни одной женщины, состоящей в длительном браке, которая ни разу не испытывала бы нечто подобное. Если вы встретите такую, тащите ее сюда, мы упакуем ее в коробку и направим в Палату мер и весов, как образец супружеской добродетели. В реальности же большинство людей когда-либо испытывали необъяснимое раздражение к своим близким.

Раздражение - это лишь проявление, под которым скрывается другое чувство. Так что заглушать его искусственно я считаю не слишком эффективным. Ведь нам важно понять, какие именно эмоции сейчас остаются в тени, а не убрать из жизни вообще все краски.

Как вариант, речь может идти о гневе, вызванном постоянным нарушением границ. Вам может быть нужно больше места, больше свободного пространства, собственное одеяло, время для уединения, собственная спальня, меньше телесного контакта. На море вы были посвободнее, а теперь вернулись в некомфортное для вас состояние. Эту проблему, если дело в ней, вполне можно озвучивать и проговаривать с партнером.

Впрочем, дело может быть вовсе не в дистанции. Иногда, оказываясь в каком-то месте в роли свободной женщины (хотя с детьми на море это очень уж сомнительная свобода), мы можем почувствовать себя… скажем так, в охотничьем тонусе. Вокруг ходят привлекательные холостые мужчины, а безделье, фрукты и южное солнце провоцируют присмотреться к ним повнимательнее. Все системы организма приходят в боеготовность, даже если мозг еще не в курсе. Может быть, вы просто немного встрепенулись, но боитесь себе в этом признаться?

Кстати, как бы мы, люди, ни думали себе, что мы – цари зверей и вершина эволюции, большинство решений мы принимаем вовсе не из рассудочных соображений, а основываясь на чувственном опыте. Если на море были яркие эмоции, новые ощущения, то где-то в подсознании вполне может возникнуть беспокойство – что это вообще за болото, в которое я вернулась, и зачем я в нем сижу, спрашивается? Но вскоре происходит что-то вроде акклиматизации, и все возвращается на круги своя.

Но есть еще один вариант, который нельзя сбрасывать со счетов. Я уже вижу, как к клавиатуре на том конце сети тянутся лапки, чтобы написать вам безапелляционное «любовь прошла завяли помидоры». Что же, такое тоже бывает. Иногда есть смысл взять лист бумаги и честно написать в два столбика ответы на вопрос: что я вношу в отношения, и что от меня требуют, получаю ли я достаточно, или ухожу в минус?

В любом случае мне кажется важной мысль, что от раздражения не нужно отмахиваться как от назойливой мухи. Под ним обязательно прячется сильное, яркое чувство. Вопрос – какое именно…

morena_morana


Источник: Вернулась из южных краев, где отдыхала с детьми. Заметила, что муж стал раздражать
Автор:
Теги: Муж ребенок стать ад Ада

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Левана Любовь
Очень интересная статья. Я думаю многие пары такое переживают. Но это не повод расставаться, тем более у вас лети. Тоже иногда злюсь за разбросанные носки, не мытую посуду, но это же мужчины, а мы женщины) Мудрее нужно быть. Кстати для хорошего настроения попробуйте формулу спокойствия триптофан попить, он помогает снизить раздражительность и тревогу. А еще, когда муж придет с цветами, то и носки можно простить)
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Тест на главный недостаток «Какую птицу ты заметила первой»
Тест на главный недостаток «Какую птицу ты заметила первой»
4
Сайт обо всём и для всех 13:35 22 авг 2023
Женщине после 40 лет витамин В12 нужен как воздух! Если заметила 14 тревожных признаков нехватки, срочно…
Женщине после 40 лет витамин В12 нужен как воздух! Если заметила 14 тревожных признаков нехватки, срочно…
10
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:03 11 авг 2020
5 правил поведения для родителей: налаживаем отношения со взрослыми детьми
5 правил поведения для родителей: налаживаем отношения со взрослыми детьми
11
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:49 09 мар 2020
Звездные папы, которые обзавелись внебрачными детьми
Звездные папы, которые обзавелись внебрачными детьми
3
Интересный мир 00:13 20 июл 2023
Женщины слишком заморочены бытом и детьми, а можно было просто не париться…
Женщины слишком заморочены бытом и детьми, а можно было просто не париться…
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 16 янв 2024
Как сегодня живёт Кирилл Полухин и кем стал его сын
Как сегодня живёт Кирилл Полухин и кем стал его сын
2
Интересный мир 23:15 05 апр 2024
Странные изобретения по уходу за детьми ХХ века, за которые сегодня лишали бы родительских прав
Странные изобретения по уходу за детьми ХХ века, за которые сегодня лишали бы родительских прав
11
Человек познаёт мир 03:30 14 фев 2024
Адлер Парк «Южных культур»
Адлер Парк «Южных культур»
0
Интересный мир 23:05 09 июл 2016
Женщина, брошенная Евгением Цыгановым  с семью детьми.
Женщина, брошенная Евгением Цыгановым с семью детьми.
12
Живи правильно 21:09 09 апр 2016
10 душераздирающих фотографий отцов с новорожденными детьми
10 душераздирающих фотографий отцов с новорожденными детьми
1
Человек познаёт мир 07:30 29 апр 2023
Мужья и жены стали меньше раздражать друг друга
Мужья и жены стали меньше раздражать друг друга
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 23 июл 2023
Женщины с детьми попросили их расстрелять
Женщины с детьми попросили их расстрелять
10
Интересный мир 10:59 09 май 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства