Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Уроки мудрости от 92 летней старушки, живущей в доме для престарелых

Потрясающая история и уроки мудрости от 92 летней старушки. То что говорит, эта женщина, просто поражает!

Не высокого роста и довольно хрупкого телосложения Дона Мария Джило в свои 92 года совсем не подходит по среднестатистическое представление «старухи». Несмотря на свой весьма преклонный возраст, она всегда элегантна и ухожена. Каждое ее утро начинается с нанесения скромного макияжа, при этом препятствием не становится даже ее слабое зрение. Даже в утренние часы сложно увидеть ее непричесанной и одетой кое-как.

Сегодняшний день ознаменовался для нее переездом в дом для престарелых. Не так давно она потеряла мужа, вместе с которым прожила 70 лет, и осталась совершенно одна.

Для того чтобы увидеть свое новое пристанище ей пришлось ожидать долгих два часа. Однако появившегося сотрудника из обслуживающего персонала она встретила с милой улыбкой. Пока встречающий провожал ее до лифта, она слушала его рассказ о своем новом жилище, окружающей обстановке и даже о цвете штор в ее маленькой комнатке.

— Как же я люблю эти занавески, — сказала она с такой искренностью, что казалось большего счастья, чем все происходящее вокруг она и представить себе не могла.

— Но позвольте, Дона Мария Джило, — откликнулся служащий, — мы же еще не пришли и Вы ничего не видели.

— О, я Вас уверяю, это ни имеет абсолютно никакого значения, — ответила она, — мы сами создаем свое счастье. Не важно, как будет выглядеть моя комната, я просто уже решила, что люблю ее. Все в нашей жизни зависит от того чего мы ожидаем и как готовим свои ожидания. Я обожаю мир вокруг и жизнь свою, и все, что меня окружает. С такими мыслями я просыпаюсь каждое утро.

— Все зависит от нашего мировосприятия, — спокойно продолжила она, — можно проснуться утром и продолжать лежать в кровати, жалуясь на больные части тела, которые отказываются правильно функционировать. А можно проснуться с чувством благодарности к своему телу и тем его частям, которые продолжают работать.

— Такое разве возможно?

— Научиться управлять своими эмоциями не так уж сложно, научиться этому может каждый. Лично мне потребовалось около года для «обучения», но зато теперь я сама выбираю свое настроение, я могу выбирать направление своих мыслей и управлять своими чувствами.

Немного погодя, она продолжила:

— Каждый новый день для меня как долгожданный подарок. Как только мои глаза открываются, я радуюсь наступлению нового утра. Вместе с солнечными лучами приходят и все счастливые моменты, которые когда-либо случались в моей жизни. Лишь от нашей памяти зависит какой будет наша старость. Никогда не поздно сохранить в своей памяти немного счастья и радости. Я до сих пор продолжаю радоваться жизни независимо от обстоятельств и по возможности стараюсь не осложнять ее плохими мыслями и ожиданиями. И таким образом счастливым может быть каждый, для этого нужно лишь немного постараться…

По материалам — fantasticfacts.ru

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Уроки мудрости от 92 летней старушки, живущей в доме для престарелых взята с сайта Новости и факты.


Источник: Уроки мудрости от 92 летней старушки, живущей в доме для престарелых
Автор:
Теги: Интересные факты дом мудрость благодарность возраст готовить

Комментарии (56)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Татьяна Артюхова
Мы сами творим свой день , и свою жизнь ! Мы сами наполняем его счастьем , либо ворчим - на погоду, на природу, на близких , на правительство , да на что угодно...
И вот тут то пора задуматься - НА ЧТО МЫ ТРАТИМ ЖИЗНЬ?
Казакова Оксана
Верно, Татьяна! Мы действительно сами выбираем свои эмоции. Да, действительно, есть жизненные ситуации, когда невозможно сохранять невозмутимость - потери близких людей, например. Однако в нашей повседневной жизни чаще преобладают, к сожалению, обиды, раздражение, уныние вместо любви, радости и благодарности. А в итоге - что выбираем, то и имеем.
Ольга Мириевская 
В кои то веки мне понравился материал от "Оксаны"! Наверно потому, что это моя история, хотя я пока еще на 20 лет моложе Доны Марии. Чуть больше года прошло с тех пор, как я осталась одна и живу теперь в хостеле, в г.Хадера. И как это ни странно - жизнь моя не кончилась, как мне казалось в день смерти мужа... Жизнь продолжается. У меня чудесная квартирка-студия и пособие по старости. Недавно я отдыхала в Эйлате, купалась в прекрасном Красном море. Спасибо Израилю!!!
Rosa Alayahttp://mediasole.ru/
От души поддерживаю Вас, Ольга и рада за Вас, желаю Вам здоровья и всего самого доброго!
Ольга Мириевская 
Забыла написать - мы прожили с мужем 40 лет. И перед смертью он сказал, что я не только хороший человек, но еще и ангел, и святая женщина... Ему было 80 лет, но он был в здравом уме. У него был рак и инфаркт, а не маразм со склерозом. И он навсегда со мной, до моего последнего часа.
Ludmila Rudik 
Дай вам Бог,Ольга,хорошего настроения, доброго здравия и солнышка в душе..
Ольга Мириевская 
Спасибо за добрые слова! Я очень люблю пересматривать фильм "Небесный суд" и представлять, что можно встретиться с дорогим человеком. А когда у меня что-то не ладится, а потом вдруг как-то само исправляется, мне кажется, что это мой муж мне помогает. Особенно, когда это касается каких-то техничесуих вопросов - он был физик и технарь-золотые руки. В общем, не знаю, есть Бог или нет, но что-то такое Сверхестественное - есть.
Наталья Рыжкова
Бабуля - оптимист! Всем нужно брать пример
Алия Абишева 
Восхищаюсь этой женщиной, но не удивляюсь, так как точно так же живет и мыслит моя мама, которой тоже 92 года. И жизнь была не простой , и сейчас не мало проблем, но маме все нравится, ей всегда хорошо. Никогда ни на что не жалуется. Просто боится создавать проблемы своим дочерям и окружающим. Вечное желание всем помочь, обо всех позаботиться, но самой ни от кого не зависеть. Очень любила читать и смотреть фильмы. Сейчас этого нет из за плохого зрения. Но на вопрос: не скучает ли, всегда говорит, что все хорошо.
Larissa Delich
Моей маме 92 . Она сирота.Всю жизнь впахивала . Очень скромно без запросов прожила и никогда не ест до сыта. Никому не завидовала. Я иногда начинаю жаловаться и говорить почему у той-то есть то-то и то-то , а у меня нет? Она мне - а ты не завидуй. Она не виновата что у нее есть, а у тебя нет.
Людмила Романова 
Когда теряешь близкого человека, мир рушится. Жизнь теряет смысл и жуткое одиночество захватывает душу. Мне понадобилось четыре года, чтобы убедить себя в том, что жизнь всё равно прекрасна. Радоваться солнышку или дождику, плохому или хорошему настроению внука, возможности выпить чашечку кофе или водички с прошлогодным вареньем. Всё равно чему, но радоваться. Или хотя-бы не отчаиваться, не раздрожаться, этому надо упорно учиться. Самое сложное добиться морального равновесия, а потом и улыбки. Восхищаюсь всеми, кому удалось перепрограмировать себя на положительное восприятие всего, что мы называем жизнью.
Татьяна Клепикова 
Вы вероятно немного не поняли,она прожила с мужем 70 лет.А значит,было кому засорять мозг. Она большая умница!!!
Людмила Кислякова 
Увы , очень много проблем, которые создают окружающие тебя близкие . А решать их приходится тебе. И это , увы, очень огорчает. Так жить как живёт эта женщина, можно только тогда когда твоя жизнь принадлежит только тебе.
Наталья Мокшина 
Глупости! Проблемы можно создать и на пустом месте, было бы желание. Есть семья и работа - есть проблемы, одинока тоже проблемы. Повод поныть: "Ой,какая же я бедная и несчастная" Главное - это ваше отношение к жизни. Ваш оптимизм и умение ей радоваться. Наверное умение наслаждаться жизнью, а мы все куда то бежим и не замечаем вокруг ничего. Порадоваться ярким краскам за окном, вкусом утреннего кофе, интересной книгой. Это ничего не стоит и это бесценно
Vesna
"Ничто не является хорошим или плохим - все зависит от того, как мы смотрим на вещи" (Уильям Шекспир)
Раиса Харко
Помните фильм " Влюблён по собственному желанию"? Там героиня как раз говорила о тренингах по управлению своими чувствами. К сожалению, наши бесплатные дома для престарелых, в большинстве своём кошмар. Платные до 40 тысяч в месяц не каждому по карману. Наши пенсии и зарплаты... Да, слава Израилю,Америке!
Ольга Рожнева 
СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ БЫТЬ , ТОЛЬКО ЕСЛИ ОН ЗДОРОВ ! ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ МОЖНО ИСПРАВИТЬ , КУПИТЬ, СОЗДАТЬ, ИЗМЕНИТЬ И Т . Д. СМЕШНО ЧИТАТЬ ВАС ЛАРИСА :
"МАМА НЕ ЕСТ ДОСЫТА" !!! В НАШЕ ВРЕМЯ ПРОКОРМИТЬСЯ НА ПЕНСИЮ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО , ЕСЛИ НЕ ПИТАТЬСЯ ОДНИМИ ДЕФИЦИТАМИ (СЕМГОЙ , ДА КОЛБАСАМИ !). Я ЖИВУ ОДНА , В МОСКВЕ , И НА ПИТАНИЕ ТРАЧУ НЕ БОЛЕЕ 5000 ИЗ 18000 ПЕНСИИ .
В ДВА ГОРЛА ЕСТЬ НИ У КОГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ !НА СТАРОСТИ В СОТНИ РАЗ НАДО МЕНЬШЕ, ЧЕМ В МОЛОДОСТИ. И НАСТРОЕНИЕ ВСЕГДА ВЕЛИКОЛЕПНОЕ, ПРОБЛЕМЫ БЫВАЮТ ----ИХ НАДО ПРОСТО РЕШАТЬ !
Ольга Большьшакова 
Где такие магазины чтобы на 5тыс можно прожить 30 дней и что Вы покупаете, поделитесь.
Татьяна Анненкова 
Чтобы быть здоровым, надо ходить в бассейн,есть овощи и фрукты,мясо , а пенсия - 18 т . ....А одежда?В старье ходить, а это все настроение , и , в итоге- здороаье , тоже от настроения зависит...
Елена Вострова 
А у моей мамы пенсия 7,5 тыс.руб. Из нее коммунальные расходы около 5 тыс. Каждую неделю привожу ей продукты, лекарства, бытовую химию и т.д. Но моей маме повезло, что я могу ей помочь. У ее ровесниц менее обеспеченные дети, у которых к тому же кредиты, ипотеки... А продукты и вещи у нас не чуть не дешевле. Вы, москвичи, страшно далеки от провинциальных пенсионеров. У нас в Самарской области далеко не каждый мужик 18 тыс. зарабатывает. А пенсионеры радуются булочке с молоком.(((
Оксана Ильенко 
Ольга Рожнева ,поделитесь ,что вы покупаете и сколько раз в день кушаете ,что вам хватает на еду 5000 рублей в месяц .И где магазины ,в которых можно купить продукты по таким ценам .А то нас постоянно москвичи уверяют ,что в Москве все гораздо дороже чем в регионах . .
Марина Ханкишиева 
Терять близких людей всегда страшно и тяжело. Но, если это произошло только через 70 лет совместной жизни, чему печалиться? Продолжаешь жить добрыми воспоминаниями.Что и делает донна Мария
Елена Немировская
Молодец, женщина. Только она в нашей стране в доме престарелых и инвалидов (они обычно совмещены) не была. Хватит ли ей "радужных" сил
Елена Одинцова 
Автор просто сволочь.какой на хрен позитив в нашей стране? Моего сына лишили право на жизнь с рождения. Гестапо в роддоме. С 19 лет аукнулось. 10 лет тянула ребенка, взрослого. Не мог работать и группу не давали. Лечили и залечили до смерти. У меня 2гр инвалидность. На операцию квоту не дают, цена от350 т р. Муж слег с инсультом. 40 т р стоит дом престарелых на месяц
Пенсия на двоих 29.причем , я 35 лет отработала с хорошей зарплатой. Видно крашеной бабке хорошо жилось за бугром, зачем в России гусей дразнить? Желаю автору подборки попасть в мою ситуацию или ещё круче и поискать позитив каждое утро
людмила мищенко
Простите за не сочувствие, просто так живет большинство людей которым бог не дал здоровья и...ума...и таланта быть счастливым. Вы видите, слышите и можете сама выйти из дома и это уже, поверьте, счастье! Все равно где жить здесь или за бугром, ног не пришьют, здоровье не вернут и единственное чему стоит позавидовать этой даме в том, что ей бог дал здоровье на долгую жизнь!
Галина Пекшина 
Согласна. Жизнь сложная. Ситуации разные, в том числе и с самыми близкими. Всегда радоваться порой просто не возможно. Но надо самой очень стараться быть счастливой. По себе знаю - получается.
Ольга Мир
Долгую жизнь проживают, и злые, и добрые, и счастливые, и несчастные (каждый по своему внутреннему убеждению), а бывает погибают молодыми, и злые, и добрые, и счастливые, и несчастные!
Цените каждый прожитый миг, и радостный и горестный!
Rosa Alayahttp://mediasole.ru/
Понравилась эта добрая, позитивная статья...читала и улыбалась. По-моему люди, умеющие воспринимать каждый новый день с благодарностью, черпать хорошее, доброе в каждой казалось бы мелочи, не смотря на все происходящие жизненные невзгоды и утраты, умеющие отдавать свой позитив и тепло другим, они и есть самые сильные среди нас, познавшие радость и мудрость бытия. Остальным есть, чему у них поучиться.
Клара Осокина 
Моей маме 93! Она с удовольствием работает в нашем огороде и саду-25 сотых земли. С конца апреля до своего дня рождения, 30 ноября, проживает в деревне, а потом приезжает в город. Сама варит,полы моет, за водой в овраг ходит. Добрая,терпеливая, мудрая. Очень любит людей,46 лет проработала в школе учительницей биологии, химии. Любит нас всех, детей, внуков, правнуков, праправнуков. Прекрасно поет.
Rosa Alayahttp://mediasole.ru/
Клара, дай Бог здоровья и еще долгих лет жизни Вашей героической маме, с таких людей надо брать пример.
Лика Ли 
Факты,нужны факты...может она жила всю жизнь олна,поэтому одно счастье,никто ей мозг не засорял
Наталья Никонова 
70 лет прожила с мужем,там сказано об этом
Наташа Умнова 
Не внимательно читаете, она прожила с мужем 70 лет
Людмила Павлова 
Уважаемая Лика! А вы попробуйте не сомневаться и не искать фактов, а возьмите и попробуйте сами! Ваши ощущения - это само главное доказательство правильности такого подхода к жизни! Что внутри, то и снаружи!!! Поверьте! Работает!
СВЕТЛАНА
Прочтите выше,70 лет прожила с супругом дама.
Татьяна Мусатова
Мудрые советы ещё никому не мешали в жизни,нужно стремиться к этому,а ныть любой может,хоть на мешке с деньгами будет сидеть.Если все будут мыслить, как она,в мире станет легче и светлее.
Галина Пекшина 
Согласна. Ошибочно нажалось на правый знак, где палец вниз.
Валентина Виноградова
Определился бы автор"старушка" она или "женщина"? У меня бы язык не повернулся назвать её старушкой.
Светлана Уланова
Нужно радоваться каждому прожитому дню и благодарить БОГА за все Так поступает наша иностранка Она умница У нас таких тоже много А жизнь в доме престарелых кто нам мешает сделать достойной только наше равнодушие и ленность Нам возрастным тоже можно действовать рождать хорошие мысли а мысли сейчас имеют очень большую скорость Россия скоро будет всем головой это уже видят все кто смотрит дальше своей тарелки
Светлана Хоботова 
Позитивное мышление делает нашу жизнь счастливее и удачливее. Всем желаю овладеть его навыками....
Елена Золотарева 
Это не про нашу страну. У нас к старикам плохо относятся. Так что действительно не надо дразнить. Хорошо устраивается тот, у кого есть деньги на старость.
Елена Архипова
Не дай Бог оказаться в доме престарелых.Это крах всей жизни.И пусть говорят, что там уход и общение. Пусть я буду без ухода, но хочу умереть в своей квартире. Моя мама очень болела и лежала в хорошей больнице, но попросилась домой.Врачи и мы говорили, что это опасно, но она настояла и умерла через неделю дома.А перед смертью поблагодарила мою сестру, что она дома. в своей комнате.Сестра очень расстраивалась, что согласилась взять маму-надо было лечиться,но я успокоила её, мама чувствовала,что уходит и была счастлива. что последние дни проведет дома.И про себя поняла я, что тоже хочу дома умереть, а не среди казенных вещей.Но кто знает, что нас ждёт ?
Галина Знаешева 
Я тоже абсолютна согласна с этой милой дамой!!!!! Надо радоваться каждому новому дню!!!!!
Светлана Захарова 
Одна женщина преклонных лет, поэт, сказала мне: "от понедельника до понедельника-всегла 7 дней, хоть тебе 17, хоть 70...." ))))
Галина
ВСЕМ ДОБРА И ЗДОРОВЬЯ.
Ольга Лазаренко
Почему сразу дом престарелых? Почему не к детям? Печально, хоть и старается оптимизировать.
валентина гришкова 
Благодарю за уроки мудрости!!!
Аля Иванова
Абсолютно согласна с этой милой дамой!
Татьяна Харитонова 
Желаю всем как можно больше поводов сказать: " Жизнь прекрасна и удивительна! "
Наталья Краснова
Оптимистичный настрой, гимнастика и правильное питание, вот основы долголетия.
Helen Brown
Из моих родных и близких почти никто не дожил до 80: война, блокада, трудная послевоенная жизнь...Но самым оптимистичным человеком был дедушка, ктотрый воевал на Ленинградском фронте, был тяжело ранен, контужен. Он всегда весело шутил, был в хорошем настроении, наслаждался каждым днём жизни...
Айша Мырзахметова 
Так просто и непросто быть счастливой!Ощущение счастья дает Человеку жить радостно и долго,активно.
Альбина Кутимская 
Ой молодчина,что такой позитив даете людям,мне в том числе
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему важно молчать: 3 мудрости
Почему важно молчать: 3 мудрости
17
Сайт обо всём и для всех 17:17 09 апр 2024
Навестила знакомую в доме престарелых. Рассказываю, как ей там живётся
Навестила знакомую в доме престарелых. Рассказываю, как ей там живётся
54
Здесь только хорошие новости! 05:35 19 апр 2021
Актриса Инна Выходцева брошена в доме престарелых
Актриса Инна Выходцева брошена в доме престарелых
2
Интересный мир 09:06 12 фев 2023
Краткой мудрости пост
Краткой мудрости пост
2
Человек познаёт мир 04:30 21 сен 2023
О чём предупреждают сломанные вещи в доме
О чём предупреждают сломанные вещи в доме
8
Человек познаёт мир 10:17 19 мар 2024
Сын пришел к матери и строго приказал собираться в дорогу. Ее уже давно ждали в доме престарелых! Мать заплакала …
Сын пришел к матери и строго приказал собираться в дорогу. Ее уже давно ждали в доме престарелых! Мать заплакала …
15
Женский каприз 00:38 14 ноя 2021
Звездные уроки: как добавить стиля в повседневный образ
Звездные уроки: как добавить стиля в повседневный образ
23
Дома лучше! 08:01 09 май 2019
8 признаков «женской мудрости» для самых терпеливых
8 признаков «женской мудрости» для самых терпеливых
40
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:00 05 май 2021
Книга еврейской мудрости
Книга еврейской мудрости
0
Жизнь прекрасна 07:00 23 фев 2017
Запахи в доме, которые должны вас насторожить
Запахи в доме, которые должны вас насторожить
1
Человек познаёт мир 22:22 02 дек 2023
Как правильно вешать подкову в доме
Как правильно вешать подкову в доме
4
Сайт обо всём и для всех 13:06 01 мар 2024
Вкусная альтернатива куличам на Пасху
Вкусная альтернатива куличам на Пасху
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:45 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства