Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Управление гардеробом: продать или отдать?

Женский гардероб – явление сложное, загадочное. Обновляем, пополняем, выбираем гардероб по моде и стилю, но в какой-то момент понимаем, что надеть нечего. Переполненные полочки и вешалки уже не радуют глаз, а для конкретного случая подобрать одежду не получается. Остаётся одно – покупка нового наряда.

Итог неразумного подхода к управлению гардеробом – негативные переживания и бессмысленные финансовые затраты.

Попробуем всё же восстановить гармонию.

Сегодня в сети функционирует много площадок для продажи б/у вещей, предметов гардероба и быта («Авито», «Юла» и другие). Также в каждом городе в офлайне проводятся аукционы и распродажи, куда люди сдают вещи, которые уже не приносят радость и пользу.

Это хороший инструмент для избавления от ненужных нарядов и небольшого пополнения своего бюджета. Но есть нелепости и крайности в этом инструменте. Некоторые пользователи подобных интернет-площадок строят схему постоянного заработка на продаже б/у нарядов. Встречаются и те, кто пренебрегает при этом здравым смыслом. Встречала людей, которые выставляли на продажу б/у нижнее бельё и чулочно-носочные изделия, заколки для волос, ремни, – причём по цене розничного магазина.

На таких площадках вы не можете быть уверены в том, что ваша вещь кого-то заинтересует и вы получите за неё ту сумму, на которую рассчитывали. И существует большая вероятность того, что ваше время и энергия будут напрасно потрачены на ожидание, надежды не будут оправданы, а гардероб будет всё так же забит лишними нарядами.

Однако следует признать, что сайты с объявлениями могут сослужить хорошую службу при покупке товаров: по размещаемым объявлениям можно найти необходимую вещь по разумной цене.

Второй инструмент для очищение гардеробного пространства – благотворительность. Он иррациональный, на первый взгляд, но у него есть несомненные плюсы. Отдавая вещи нуждающимся, вы меняете своё эмоциональное состояние на «плюс». Место в шкафу освобождается, можно свободно мечтать о новых покупках.

Нуждающиеся люди, получив в дар вещи, испытывают благодарность, вы это понимаете, принимаете и радуетесь своему доброму, благородному поступку. Психологи отмечают: «Благотворительность от чистого сердца исцеляет человека сама по себе, бескорыстный дар нас духовно возвышает».

Известный факт – влиятельные люди во всем мире тратят огромные средства на благотворительность. Суммы пожертвований достигают в некоторых случаях половины их годовых доходов. В новостных лентах можно встретить: «Владелец социальной сети Facebook пожертвовал 500 млн. долларов…», «Пожертвования основателя корпорации Intel Гордона Мура составили 10 млрд. долларов». Таких примеров много.

В данном контексте ориентироваться на миллиардеров нет необходимости. Но приобщиться к кругу благо дарующих стоит в той степени, которая приемлема для вас.

В каждом городе проходят акции по сбору вещей для нуждающихся, матерей-одиночек, людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, воспитанников детских домов и интернатов. В социальных сетях размещается подробная информация о благотворительных фондах и акциях, иногда с указанием необходимых размеров, видов одежды и обуви. Вариантов сделать благое дело много.

Здесь работает принцип, если перефразировать тезисы мыслителей: «Отдавай больше, чем получаешь, и получишь истинно необходимое».

Важно обойтись без крайностей и психологических ловушек. Отдавая дорогие сердцу и когда-то кошельку наряды, не все испытают радость. Мозг может ставить различные преграды: «Я же купила это пальто в Милане, большие деньги потратила, здесь оно стоит в три раза дороже. Как же можно его просто так отдать?». Вероятно, счастье от такой притворной жертвы не придёт.

Ищем золотую середину. Попробуйте совместить первый и второй инструменты гармонизации гардероба и следовать некоторым советам:

Проводите инвентаризацию гардероба не реже одного раза в год, а лучше в преддверии каждого сезона. Выявите надоевшие, вышедшие из моды, не подходящие по размеру и стилю предметы гардероба.

Выберете наряды, которые вас больше  не интересуют и которые вы готовы отдать безвозмездно. Просмотрите социальные сети, найдите информацию о благотворительных акциях, собирайте пакеты – и вперёд, творить благо. По дороге планируйте, какие новенькие наряды займут освободившееся место в вашем шкафу.

Отдельно отберите сверхценные вещи, с которыми вы не сможете расстаться бескорыстно (верхняя одежда, подаренные брендовые вещи, не подходящие по размеру, высококачественные, но не ношеные свадебные, вечерние наряды). Просмотрите сайты для размещения объявлений о товарах, сориентируйтесь в реальной стоимости вашего товара, не завышайте ожидания. Разместите объявление с хорошими фото и подождите своего покупателя.

Очень важно использовать третий инструмент гармонизации – разумное приобретение предметов гардероба. Здесь придерживаемся нескольких правил:

— покупайте вещи со скидками, на распродажах. В то же время откажитесь от импульсивных покупок. Определили нужную вещь – приобрели только её. Необходимо начать с инвентаризации гардероба и планирования покупок. Мониторинг цен, особенно в случаях крупных приобретений, будет также полезен для бюджета.

— будьте аккуратнее с заказом нарядов из интернет-магазинов. Если вы не проверили магазин и не убедились, что размерный ряд, качество, лекало вам подходят, не заказывайте полный перечень предметов одежды сразу. Для начала попытайте счастье, заказав одну-две недорогие вещи.

— воздержитесь от такого вида досуга, как «прогулка по торговым центрам». Живя в обществе потребления и прогрессирующего шопоголизма трудно вернуться с такой «прогулки» без финансовых потерь. Импульсивные, необдуманные покупки, хотя бы мелкие, нам обеспечены. Если и преодолеем желание что-то купить, радость от подобного променада будет сомнительная.

Прогуливаться по торговому центру – то же самое, что заниматься спортом в комнате для курения.

Справедливо отмечал французский социолог Жан Бодрийяр: в обществе потребления существует «драма досуга», «время невозможно потратить вне системы потребления». Но мы можем бороться. 

В заключение хочется вспомнить примеры забавных привычек и традиций из жизни людей. Один мой знакомый, владелец сети текстильных салонов и ателье в небольшом городе, отдаёт на «штопку» своё нижнее белье и постельные комплекты. При этом постоянно жертвует денежные средства на благотворительность. Моя знакомая, успешный и авторитетный учёный, каждый год полностью обновляет свой гардероб. Выбрасывает (в прямом смысле слова) все вещи и вновь покупает полный перечень предметов гардероба. Вот такие привычки. Как сложится ваш оптимальный механизм гармонизации гардероба будет зависеть от жизненных приоритетов и ценностей, от уровня дохода и финансовых планов. Ориентируйтесь на себя, личное и семейное благополучие. Главное в достижении любой гармонии – не ограничивать поступление на ваш счёт счастья.

Автор статьи: Мельникова Татьяна, эксперт проекта «Финансовое здоровье», руководитель регионального консультационно-методического центра по финансовой грамотности г. Саратова.

Автор: Елена

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Управление гардеробом: продать или отдать? взята с сайта Новости и факты.


Источник: Управление гардеробом: продать или отдать?
Автор:
Теги: Интересные факты гардероб управление facebook Intel акция

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Управление стрессом...
Управление стрессом...
6
Интересный мир 17:45 04 май 2023
Лучше выбросить, чем отдать бесплатно! Люди не умеют ценить добрые поступки
Лучше выбросить, чем отдать бесплатно! Люди не умеют ценить добрые поступки
9
Сайт обо всём и для всех 02:30 09 янв 2024
Никому ненужная собака теперь – модель с собственным гардеробом.
Никому ненужная собака теперь – модель с собственным гардеробом.
0
Сад огород дача и все самое интересное 00:28 06 дек 2016
Какой рыбной икре отдать предпочтение
Какой рыбной икре отдать предпочтение
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:53 22 ноя 2023
На скорую руку: 7 рецептов умопомрачительного омлета, за который можно все отдать
На скорую руку: 7 рецептов умопомрачительного омлета, за который можно все отдать
0
Человек познаёт мир 11:30 23 сен 2023
Молодой человек решил продать машину, чтобы спасти жизнь любимого пса
Молодой человек решил продать машину, чтобы спасти жизнь любимого пса
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:47 18 апр 2023
Водянова нашла сестру, которую сама заставила отдать на удочерение. Но есть мнение, что это ее дочь
Водянова нашла сестру, которую сама заставила отдать на удочерение. Но есть мнение, что это ее дочь
6
Человек познаёт мир 21:10 20 ноя 2022
Детские игрушки прошлого, которые сегодня можно выгодно продать
Детские игрушки прошлого, которые сегодня можно выгодно продать
0
Жизнь прекрасна 15:30 03 мар 2017
Как сэкономить на гардеробе
Как сэкономить на гардеробе
15
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:40 20 июл 2020
Детские игрушки прошлого, которые сегодня можно выгодно продать
Детские игрушки прошлого, которые сегодня можно выгодно продать
0
Жизнь прекрасна 19:30 10 янв 2017
На конференции «Управление магазином 2016» расскажут, как поднять продажи в магазине в кризис
На конференции «Управление магазином 2016» расскажут, как поднять продажи в магазине в кризис
0
Розничная торговля 18:28 19 апр 2016
Прежде чем отдать свое сердце мужчине прочитай — 11 советов
Прежде чем отдать свое сердце мужчине прочитай — 11 советов
3
Сад огород дача и все самое интересное 13:33 06 окт 2018

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства