Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Ученые объяснили, почему сестра в нашей жизни – это настоящий подарок судьбы

Это дар, которым следует дорожить. Насколько он удивителен, вы в полной мере осознаете через много лет. Возможно, когда у вас самих уже будут подрастать дочери и сыновья. И история повторится…

Не секрет, что иногда сестра – это та еще заноза. Те, у кого она есть, – чудесно понимают, о чем я. Но в коей мере сестра может адски бесить и раздражать вас, точно также она может быть самым любящим существом.

Иногда вы с сестрой – смертельные враги, а через каких-то десять минут – уже лучшие в мире друзья. Это справедливо в отношении и братьев, но относительно сестер – ну очень частая ситуация.

Наши братья и сестры – это люди, с которыми мы проводим большую часть своей жизни. И хоть отношения между ними не всегда идеальны, как на картинках в гламурных журналах о воспитании детей, их присутствие очень позитивно влияет на вашу последующую жизнь и на отношения, которые будут складываться.

Это потрясающе: знать, что в конце дня  можно поделиться с сестрой, посмеяться вместе над тем, что случилось, покритиковать-пожалеть-поддержать. Это поистине неоценимая поддержка.

Недавние исследования ученых подтвердили, что, если у вас есть сестра – это настоящий подарок судьбы. Это весьма и весьма облегчит вам жизнь в будущем и помогает развить очень полезные навыки.

Сестра помогает вам развивать социальные навыки, которые так необходимы в жизни. Ведь коммуникация – это основа любых отношений, будь то работа, учеба или романтическая связь. От этого зависит ваша способность грамотно вести переговоры, выражать свои чувства или идти на компромисс. Даже если конфликт случится, у вас уже будет опыт выхода из него.

Итак, 5 причин, почему сестра – это удивительно и очень полезно:

1. Сестринская любовь укрепляет психическое здоровье.

Например, она способствует укреплению вашей самооценки. Вы чувствуете себя лучше, уверенней, потому что у вас есть сестра.

Сестры, как правило, склоны поступать со своими братьями и сестрами по-матерински. Независимо от возраста. Это справедливо как к старшему брату, так и к только родившейся сестричке.

Эта  «материнская» забота присуща всем девочкам и женщинам. Она дает другому человеку чувство, что его любят, ценят, в каком-то смысле даже оберегают и защищают.  Сестры действительно способствуют психическому здоровью своих братьев и сестер. Они являются стержнем семьи, объединяют всех вокруг себя, даже когда рядом нет родителей. Тем самым поддерживаются семейные узы, сохраняется душевная теплота и чувство родства.

2. Сестринские отношения делают людей более сострадательными.

Все это потому, что присутствие сестры в жизни делает человека более добрым и чувствительным. Ведь им присущи такие черты социального поведения, как проявление участия, мудрости в принятии ситуаций и решении проблем, внимательности, искренности.

Они влияют на других членов семьи не меньше, чем родители. Они разнимают и успокаивают дерущихся, мирят их, учат прощать и дружить. Ведь сестры понимают временность вражды, а потому терпеть не могут, когда кто-то дуется на другого или не разговаривает. Сестры понимают, что когда нет согласия и единства – отношения в опасности.

3. Сестра учит разрешать конфликты.

В первую очередь, сестра учит мастерству разрешения конфликтов. Она делает это с помощью эмпатии, которая способствуют пониманию другого человека, его претензий, обид и прочее.

Сестра напоминает, что, прежде всего, следует посмотреть на ситуацию глазами другого человека, и только после этого делать выводы, говорить что-то или принимать окончательное решение.

Сестра учит вас общаться с членами семьи, и делает это так умело и убедительно, что вам не составит труда применить полученные знания вне семьи и с другими людьми.

4. Сестра обучает искусству коммуникации.

Для девушек сестра – огромный плюс, но еще больший – для братьев, которым посчастливилось расти с сестрами. У них есть шанс постигнуть мастерство коммуникации в полной мере, ведь способы коммуникации мужчин и женщин существенно отличаются.

Благодаря этому они глубже понимают женщин, легче «расшифровывают», что они хотят сказать, ведь росли с сестрами, которые научили их этому.

5. Любовь сестры помогает обрести независимость.

В жизни бывает всякое, и нам не всегда легко и утвердиться, отстоять себя и свою точку зрения. И тут на помощь приходит поддержка других людей.

Сестры, сами того не подозревая, помогают научиться бороться за то, во что они верят, потому что им самим пришлось очень несладко, пока они утверждались в нашем патриархальном мире. Этот опыт – бесценен, и они охотно делятся им с братьями и сестрами.

Любите ли вы вашу сестру? Цените ли то, что она у вас есть? Это настоящий дар, которым следует дорожить. Насколько он огромен и удивителен – вы в полной мере осознаете через много-много лет. Возможно, когда у вас самих уже будут подрастать дочери и сыновья. И история повторится…

Перевод статьи — According To Science, Having A Sister Just Might Make You A Better Human Being via Клубер

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Ученые объяснили, почему сестра в нашей жизни – это настоящий подарок судьбы взята с сайта Новости и факты.


Источник: Ученые объяснили, почему сестра в нашей жизни – это настоящий подарок судьбы
Автор:
Теги: Интересные факты Жизнь подарок Почему сестра судьба

Комментарии (13)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Тина Конькова
а я одна у родителей... и одной так тяжело... не с кем переговорить, пожаловаться... поэтому наверно и родила двоих детей... чтоб им не было так одиноко как мне...
Ларисочка Цветочкина
Я тоже одна. Это очень плохо.
Наталия Бабак
У меня есть брат, и я тоже считаю его настоящим подарком судьбы. Мы не ссорились никогда, и сейчас продолжаем по-доброму и бережно относиться друг к другу.
Виктория Ипполитова 
Не согласна со статьей. Моя сестра, которую я нянчила и заботилась в детстве, предала меня самым подлым образом, отжав себе родительскую квартиру, хотя жила в другой стране и как сыр в масле каталась. Она оказалась подлым, завистливым и очень непорядочным человеком. Я вычеркнула ее из жизни и даже вспоминать о ней не хочу.
Зера Ильясова
У меня два брата и две сестрёнки, вы знаете,очень нелегко иметь очень много родственников, всем нужно помочь видимо поэтому то я и родила всего одного ребенка
клавдия дутова 
У меня старшая сестра. Всегда была моим помощником и наставником. Считаю,как автор этой статьи -подарком своей жизни свою сестру
lewscha
Брат или сестра... да по любому хорошо иметь кровного родственника... или хотя бы просто родственника.

А еще лучше много родственников.

Это люди которые защищают и воспитывают, которым не все равно, потому что они родные... конечно без конфликтов и обид не обходится.

Мы этого не понимаем пока молоды, в пубертатный период инстинкт заставляет нас конфликтовать со всеми родными, это необходимо чтобы подросток покинул семью и создал другую, новую семью и как можно дальше от родительского дома.

Но потом мы становимся старше...
Любовь Бирюкова
А моя старшая сестра привила мне много комплексов. Не так села, не так встала, не так хожу, не так говорю. Все что я ни делала - было все не так. Избавлялась от неуверенности в себе долго.
Натали Бендербей
тоже с моей старшей сестрой!. только после 60 лет она стала помягче и теперь мы действительно сёстры.
Эльвира Букарева 
Да, я согласна с тем,что здорово иметь и сестру, и брата.И они у меня есть. Мы дорожим нашими взаимоотношениями, делимся и радостями, и печалями. Спасибо нашим родителям. У нас с мужем трое детей, 6 внуков и 2 правнука. Мы счастливы и продолжаем трудиться, нам по 70 лет, и мы прожили в браке 50 лет, даже самим не верится... Слава Богу!
Ольга Ш.
Всякое бывает....
Жанна Кожухова
"Любите ли вы вашу сестру? Цените ли то, что она у вас есть? Это настоящий дар, которым следует дорожить. Насколько он огромен и удивителен – вы в полной мере осознаете через много-много лет. Возможно, когда у вас самих уже будут подрастать дочери и сыновья." Вы это поймёте и оцените тогда, когда потеряете СЕСТРУ!
наталья шмакова 
Младший брат. Была ему нянькой, а во взрослой жизни одни неприятности. Обидно.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Люди появляются в нашей жизни для чего-то!
Люди появляются в нашей жизни для чего-то!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:39 08 фев 2024
Ученые объяснили назначение кошмарных снов — без них не обойтись
Ученые объяснили назначение кошмарных снов — без них не обойтись
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:50 28 ноя 2020
45 саркастических фактов о нашей жизни от Марка Твена
45 саркастических фактов о нашей жизни от Марка Твена
5
Человек познаёт мир 02:30 23 май 2023
Большая ошибка приблизит нас к Любви всей нашей жизни
Большая ошибка приблизит нас к Любви всей нашей жизни
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:33 11 авг 2023
Почему красивые женщины одиноки?
Почему красивые женщины одиноки?
168
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:58 03 июн 2020
Кухонные принадлежности на подарок: 5 вариантов
Кухонные принадлежности на подарок: 5 вариантов
2
Сайт обо всём и для всех 17:10 27 дек 2023
Ученые объяснили разницу сна у мужчин и женщин
Ученые объяснили разницу сна у мужчин и женщин
0
Интересности 11:00 21 сен 2016
Ученые опровергли самый популярный миф о коронавирусе
Ученые опровергли самый популярный миф о коронавирусе
113
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:06 25 мар 2020
Сестра заявила, что я богатая и на наследство нашей мамы у меня нет никакого морального права
Сестра заявила, что я богатая и на наследство нашей мамы у меня нет никакого морального права
10
Сайт обо всём и для всех 20:52 20 сен 2022
Секреты Ольги Бузовой раскрыл создатель «Дома-2»
Секреты Ольги Бузовой раскрыл создатель «Дома-2»
8
Интересный мир 23:05 16 мар 2024
Кому в жизни действительно везёт
Кому в жизни действительно везёт
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:03 03 янв 2024
Виражи судьбы Нонны Мордюковой
Виражи судьбы Нонны Мордюковой
1
Интересный мир 22:25 22 янв 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства