Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Типичные ошибки при оформлении сада

Даже если ваш дачный участок занимает всего несколько соток, его можно превратить в произведение ландшафтного дизайна. Красивые газоны, аккуратно подстриженные кустарники и тенистые деревья создают уютную атмосферу расслабленного отдыха на природе.
Все это можно сделать своими руками. Главное знать основные принципы проектирования и избегать ошибок.


Основательницы онлайн-сервиса «Deconly», эксперты Екатерина Ершова и Яна Шамова рассказали, какие промахи чаще всего совершают при оформлении сада.

Отсутствие структуры сада



Зонирование сада, проработка его структуры — один из основных моментов в проектировании. Каждая зона должна иметь свое назначение: отдельная часть участка отдана под барбекю, другая — под цветник, третья — площадка для отдыха в тени деревьев. Необходимо заранее продумать, сколько зон вы хотите сделать на участке и какую функцию будет выполнять каждая из них.
Не поленитесь и нарисуйте примерный план вашего участка, так вы наглядно сможете увидеть, где и что можно распределить. Не забывайте про парадную зону, именно ее первым делом увидят гости вашего участка. Если хотите радовать себя свежими овощами с грядок, обустройте небольшую огородную зону. Заранее продумайте, где будут посажены деревья и какие именно. Распределяйте зоны с учетом сторон света, таким образом вы сможете контролировать естественное освещение сада.
Благодаря грамотному зонированию, общая садовая композиция будет гармонично уравновешена, а элементы участка станут продолжением друг друга.


Неправильно подстриженный и декорированный газон



Есть мнение, что чем короче скошена трава, тем реже ее нужно будет подстригать, однако это далеко не так. Скальпирование участка напротив усугубит его состояние и приведет к болезням. Лужайка может покрыться «лысыми» пятнами, на которые будут слетаться насекомые. Также не засоряйте природную красоту газона излишними декоративными деталями.
Некоторые владельцы участков стремятся выровнять рельеф до идеально гладкой поверхности, однако небольшие склоны только добавят изюминки вашему саду и станут его отличительной чертой. Крутой склон можно превратить в многоярусный участок (читайте также: «Сад мечты: 6 оригинальных идей для дачного участка»).

Непродуманный выбор растений



К выбору растений нужно подходить вдумчиво, иначе вы рискуете не добиться того эффекта, который планировали. Учитывайте особенности освещения вашего участка. Если на нем практически отсутствует тень, многие цветы могут погибнуть, в таком случае вам подойдут суккуленты, из которых можно создать интересные многоуровневые композиции. Прекрасно чувствуют себя в тени фиалки, флоксы и бегонии.
Нередко проблемы возникают с выбором саженцев. Хозяева участка могут просто не знать, каким в итоге вырастет дерево, насколько высокое оно будет. Стоит заранее узнать об уходе и правильной обрезке плодовых деревьев или кустарников, неверный уход может только навредить посадкам.

Хаотичные клумбы



Цветочные клумбы, которые разбросаны по участку в произвольном порядке придадут вашему саду неряшливый вид. Важно гармонично сочетать цветы по палитрам и их комбинированию друг с другом.
Клумбы могут быть самых разных форм: боковые, центральные или вертикальные.
Чтобы не вызывать дискомфорта у растений, подбирайте цветы, которые сходятся по требованиям к освещенности, поливу и составу почвы. Кроме того, они должны сочетаться по размерам, чтобы крупные растения не затеняли более мелкие. Учитывайте сроки цветения и подбирайте посадки так, чтобы одни приходили на смену другим.
Не стоит сажать в горшки все луковицы, которые у вас есть, изучите заранее, какие цветы комбинируются друг с другом. К примеру, рядом с розами не стоит сажать пионы, они будут негативно воздействовать друг на друга.

Пренебрежение забором



Многие считают, что забор носит исключительно техническую необходимость, и как элемент дизайна его часто не рассматривают. В итоге получают ухоженный сад и ограждение, которое портит всю композицию.
Конечно, первоначальная функция забора — защита участка, но не стоит забывать, что он такой же элемент ландшафтного дизайна, поэтому должен сочетаться с общей концепцией сада.
Существует огромный выбор вариантов заборов — деревянные ограждения со вставками, секции с гнутыми элементами, облицовка камнем или декорирование растениям.
Важно помнить, что недостаточно только реализовать ваш сад мечты, за ним нужен постоянный уход, чтобы растения радовали вас своим внешним видом. Составьте план ухода за участком и следуйте графику. Со временем такой сад будет только хорошеть и станет семейным наследием.
Читать далее →

Источник: Типичные ошибки при оформлении сада
Автор:
Теги: ошибки сад оформление ошибка Атмосфера барбекю

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
4 самые типичные ошибки в макияже русских женщин
4 самые типичные ошибки в макияже русских женщин
14
Женский каприз 11:00 31 июл 2021
Типичные ошибки русских на отдыхе
Типичные ошибки русских на отдыхе
1
Живи правильно 11:06 21 июн 2016
Как отдыхают типичные нищеброды
Как отдыхают типичные нищеброды
14
Интересный мир 13:26 22 июн 2016
4 ошибки, которые могут стоить вам отношений
4 ошибки, которые могут стоить вам отношений
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:22 16 фев 2021
Распространенные ошибки в дизайне сада. Часть 3: аксессуары, зеркала и посадка растений рядами
Распространенные ошибки в дизайне сада. Часть 3: аксессуары, зеркала и посадка растений рядами
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:40 20 дек 2016
Распространенные ошибки в дизайне сада. Часть 1: связки и границы
Распространенные ошибки в дизайне сада. Часть 1: связки и границы
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:25 19 дек 2016
Распространенные ошибки в дизайне сада. Часть 2: форма, цвет, композиция
Распространенные ошибки в дизайне сада. Часть 2: форма, цвет, композиция
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:25 19 дек 2016
Топ-3 ошибки в макияже для женщин после 50 лет
Топ-3 ошибки в макияже для женщин после 50 лет
12
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:10 09 июл 2020
4 ошибки в оформлении вытянутой гостиной
4 ошибки в оформлении вытянутой гостиной
0
Красивые квартиры 14:00 26 май 2016
15 больших идей для маленького сада
15 больших идей для маленького сада
0
Сад огород дача и все самое интересное 06:18 24 июн 2016
4 роковые женские ошибки в отношениях
4 роковые женские ошибки в отношениях
27
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:43 14 май 2020
Типичные ошибки при исповеди...
Типичные ошибки при исповеди...
0
Интересный мир 20:14 14 авг 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства