Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Существовал ли на самом деле князь Рюрик и кем он был?

Сказать точно, кем был Рюрик, сложно — единственными достоверными источниками считаются летописи. Однако и в летописях иногда встречаются противоречия и нестыковки.

Норманисты убеждены, что Рюрик был скандинавом, а русские — далёкие потомки северных народов. В ответ славянисты уверяют, что Рюрик — великий варяг. Есть теория, что князь был кельтом. Какие доводы приводят стороны?

Рюрик. Миниатюра из «Царского титулярника». XVII век

Князь Рюрик — русский швед

«Библия» норманистов — «Повесть временных лет» Нестора. Первым норманистом считается Пётр Петрей, который в 1620 году установил, что варяги на самом деле — потомки шведов. Вывод он сделал на основе анализа новгородских записей, которые попали к нему в 1611 году. «Отцом» русской норманисткой теории стал Готлиб Байер, который был убеждён, что Рюрик — чистый прусс. Даже название нации «русские» произошло за счёт удаления первой буквы «п».

Известным русским норманистом был Николай Крамзин, который в начале XIX века представил веские доводы в защиту своей теории. Помимо сходства имён князей со скандинавскими, он также упомянул о «варяжской гвардии». «Гвардия» существовала в Византии и набирали туда исключительно скандинавов, англичан и норманнов.

Кроме того, Карамзин подчеркнул важный нюанс в «Повести временных лет». Прародители славян жили на западных берегах Балтийского моря. Вместе с готами, англичанами и свеями. Вот и получается, что с точки зрения географии и лингвистики Рюрик — настоящий русский швед.

«Прибытие Рюрика в Ладогу». В. Васнецов

Основатель Руси  — славянский сокол

Один из известных антинорманистов Степан Гедеонов писал в своём труде «Варяги и Русь» о том, что Рюрик имел славянские корни. Учёный подчёркивал, что Рюрик — слишком нетипичное для шведских князей имя. По Гедеонову, в славянском словаре было слово «ререг» — сокол. От этого слова Рюрик и получил своё имя. Кроме того, Ререг, по словам антинорманиста, — один из крупнейших славянских городов того времени.

Однако археологически подтвердить существование Ререга пока не получилось. Более того, слово «ререг» имеет датские корни. Даже если «ререг» превратилось в «Рюрик», то почему другие созвучные слова остались неизменными?

Теорию Гедеонова в 1876 году продолжил Дмитрий Иловайский, который подчеркнул, что отношения со Скандинавией у славян были, но не такие, как их описывают. По его мнению, скандинавы приходили к славянам не воевать, а учиться и уносили с собой культуру и знания.

Рюрик на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде

Был ли Рюрик бесстрашным кельтом?

Согласно третьей, менее распространённой теории, Рюрик — славянонизированный кельт. В качестве доводов сторонники приводят сходства некоторых материальных обрядов — например, способов захоронения. И даже кандидатура, подходящая на роль смелого князя, у кельтов тогда была.

Рёрек Фрисландский упоминается во множестве источников: исторических писаниях королевства франков, в Ксантенских и Фульдских летописях. И везде отмечается, что Рёрек — очень беспокойный джентльмен. После многочисленных путешествий и завоеваний Рёрек становится вассалом императора Людовика Немецкого в 873 году. А потом исчезает из летописей.

Князь Рюрик появляется в русских летописях в 862 году — раньше, чем исчезает Рёрек. Однако в летописях возможно смещение дат из-за неправильной состыковки с византийской хронологией. Образуется окно длительностью примерно в 14 лет. И тогда всё совпадает.

Сегодня единственный источник, позволяющий строить теории о происхождении Рюрика, — летописи. Но информации в сохранившихся писаниях явно недостаточно. Это позволяет норманистам и антинорманистам плодить странные теории, которые имеют одну цель — оскорбить оппонентов.

published on novostiifakty.ru according to the materials factroom.ru

Запись Существовал ли на самом деле князь Рюрик и кем он был? взята с сайта Новости слухи и факты.


Источник: Существовал ли на самом деле князь Рюрик и кем он был?
Автор:
Теги: разное Дело Рюрик анализ Библия

Комментарии (25)

Сортировка: Рейтинг | Дата
sergey-olu@mail.ru
Я сам не мог начать переговоры, так как был ранен, но мои командиры смогли их успешно начать. Всеми доступными средствами мы старались не дать противнику чего-то невозможного. Всеми силами мы тоже хотели их довести до всех племён и македонцы в этом преуспели, я не принимал участия в переговорах, командиры вели их сами. Всего того невозможно передать, как проходили между македонцами и русскими эти тяжёлые переговоры.
sergey-olu@mail.ru
Я сам не мог начать переговоры, так как был ранен, но мои командиры смогли их успешно начать. Всеми доступными средствами мы старались не дать противнику чего-то невозможного. Всеми силами мы тоже хотели их довести до всех племён и македонцы в этом преуспели, я не принимал участия в переговорах, командиры вели их сами. Всего того невозможно передать, как проходили между македонцами и русскими эти тяжёлые переговоры.
sergey-olu@mail.ru
Я всем, кто хотел какого-то ясного
понимания, тем мы говорим: . «Вникайте глубже в Мировую . историю». Это наш ответ. . Рюрик.
Вся История залита
кровью, от начала до конца.
Рюрик.



Царь и Правитель Македонии, Около 825 года.
русский ЦАРЬ РЮРИК.

В начале девятого столетия у нас на всех земли уже не хватало, и частые столкновения с кровопролитием из-за земли и воды, вынуждали меня организовать поход на север от Македонии. Я слышал, что там живут славяне независимые от Греции и большие территории ни кем не управляемые, были предметом раздора местных племён, и я решил отправиться туда с войском и завоевать эти земли. Было набрано около тысячи воинов и в начале лета мы отправились в поход.
sergey-olu@mail.ru
Против нас выступали некоторые племена, но они были плохо вооружены и успех в битвах сопутствовал нам. Я не хотел лишнего кровопролития и избегал больших жертв, приказывая к побеждённым быть милостивыми. Нам это удавалось и часто на нашу сторону переходили встреченные племена, только за месяц войско увеличилось в два раза, и тогда я приказал македонцам управлять чужими людьми и не трогать их. sergey-olu@mail.ru
sergey-olu@mail.ru
Главное было организовать этих людей и успех был обеспечен и мы справились с этой задачей. Македонцы проявляли энтузиазм в обучении этих людей, они руководили новыми людьми, и большая часть этих людей была обучена военному делу, с ними можно было идти дальше, и я сам повёл их. Чтобы македонцы не противились этому, людей всех распределили по отрядам и затем обучали военному делу.
sergey-olu@mail.ru
Некоторое время спустя, мы встретили очень сильное племя болгар и я приказал македонцам, головной части, умереть, но победить в битве с ними, и мы победили их. Дальше мы шли недолго и встретили русских, они не знали строя, кидались в битву очень смело и я приказывал их беречь, они были неплохие воины. Некоторые из них очень хорошо бились, и я вынужден был сажать людей на коней, чтобы одолеть русских. Несколько пленных сами убили себя, я приказал македонцам не трогать их и многие перешли на нашу сторону.
sergey-olu@mail.ru
Македонцы старались загладить свою вину перед побежденными, главное было достигнуто, люди противника перешли на нашу сторону и я приказал идти дальше. Все выполнили приказ, больше того, македонцы и побежденные пошли вместе, это была уже сила и мы двинулись всеми силами на восток, против русских племён. Теперь надо было быть особенно осторожными, мы вошли на земли довольно сильных племен и я приказал людям быть наготове.
sergey-olu@mail.ru
Пройдя очень большое расстояние, мы смогли сохранить воинов, только теперь надо было быть осторожными, против нас всеми силами вышли все племена. Их было около десяти тысяч человек, нас в два раза меньше, часть македонцев испугалась противника, и повернула назад. Они потом очень хотели оправдаться, но мы их не торопили, это было жизненно необходимо, только так можно было сохранить людей и справиться с многочисленным противником.
sergey-olu@mail.ru
Македонцы условились щадить противника, они первыми кидались в бой и большими группами успевали взять противника в плен, но то были небольшие части. Как-то раз я успел отобрать у македонцев несколько отбившихся человек противника и спас их от расправы. Они были мне благодарны за это, это всех тронуло и македонцы стали говорить, что царь Рюрик Большой Македонец!
sergey-olu@mail.ru
Усилив македонскую конницу, я сумел зажать большую часть врагов в непроходимую чащобу и они сдались, но то была только небольшая группа противника. Основные силы его обошли нашу фалангу и опрокинули часть рядов, надо было часть воинов перебросить на помощь атакуемых, и я сам повел в атаку самых испытанных воинов. Они не только восстановили положение, но и опрокинули противника и македонцы одержали победу.
sergey-olu@mail.ru
Успех был налицо, хотелось обнять всех македонцев, они этого стоили. Враги отошли на безопасное расстояние и смотрели на нас уже с тенью обиды, успех был так близок, но они не смогли им воспользоваться. Теперь люди поверили в свои силы и сами шли вперед, они успели забыть невзгоды и подбадривали друг друга, сами того не желая, они стали добрее к противнику, щадя всех взятых в плен.
sergey-olu@mail.ru
Ту часть македонцев, которую вёл я сам, успевали перебрасывать на самые опасные участки, тем самым успешно отбивая атаки противника. Люди устали и хотели отдыха, но обстановка не давала возможности передохнуть и я принял решение перегруппировать часть сил, чтобы люди могли отдохнуть. Я приказал, отдельным частям, отойти назад, а их место занять отдохнувшим воинам. Это было успешным не только решением, но и сыграло весомую часть нашего замысла. Противник стал больше уставать, его атаки стали менее результативными и мы сумели его отбивать с небольшими потерями.
sergey-olu@mail.ru
Сам я очень устал и хотелось спать, македонцы меня уговорили немного отдохнуть и я отошел туда, где это было возможно. Больше всего меня тревожила мысль о том, что рядом есть очень уставшие воины, голоса схваток раздавались совсем близко. Македонцы часто шли в атаки, невзирая на усталость, они бились упорно с превосходящими силами противника, тяжелее приходилось тем, что были впереди. Македонская фаланга теперь представляла большой серп, каким собирают урожай, люди кидались в самую гущу врагов, стремясь умереть с пользой для дела.
sergey-olu@mail.ru
Те, что были в первых рядах, частью были уже убиты, у самых ближних македонцев стали тупиться мечи и ломаться копья. Теперь надо было одолеть или умереть, только с честью, живыми македонцы не сдавались, успех висел на чаше весов. Я устал от нападавших врагов и приказал людям дойти до вражеских начальников и уничтожить их. Люди выполнили приказ и враги стали отходить, македонцы теперь перешли в атаку и противник, не ожидая этого, кинулся отступать.
sergey-olu@mail.ru
Македонцы всей фалангой перешли в атаку, я тоже теперь двинул отдельные отряды вперёд, некоторые части вражеской конницы попытались отразить нашу атаку, но македонская конница их смяла и продолжила преследование русских, они старались разделить силы неприятеля и взять его людей в плен. Правый фланг нашей фаланги успел обойти левый фланг русских, люди жалели пленных и старались им помочь, главным образом, не предавать их смерти.
sergey-olu@mail.ru
Главные силы русских были разбиты, они отходили большей частью небольшими массами, никто теперь их не преследовал. Они хотели отойти правым флангом, но то было ошибкой, главные силы македонцев кинулись ловить людей противника, только быстрота могла их спасти и теперь, отставшие части русских, целыми отрядами сдавались в плен. Македонцы не трогали сдающихся, они проявляли большую заботу о людях, бежавшие останавливались и смотрели за нами, что будем делать мы.
sergey-olu@mail.ru
Македонцы не трогали их, наши отряды выравнивались в одну сплошную линию фаланги, что для русских было удивительно, противники смотрели друг на друга и это было невероятно, отступавшие глядели за наступавшими. Против нас стояло около десяти тысяч человек, люди не трогались с места, македонцы удивленные, ничего не предпринимали, люди сами того не желая, протянули друг другу руку.
sergey-olu@mail.ru
Головные части македонцев испытывали неподдельную радость, люди желали общего успеха, уставшие противники теперь были вместе. Только небольшие отряды македонцев смотрели за людьми противника, они ожидали моей команды, не заботясь о том, что происходило на поле сражения. Успех был полный, македонцы устали и большей частью враги, теперь можно было отдохнуть, и я приказал части войск отдыхать, так как люди валились с ног, они очень устали, противник тоже валился с ног.
sergey-olu@mail.ru
Я устал больше остальных, очень болели ссадины и это причиняло боль, я старался не показывать этого. Македонцы устали не меньше, я всех македонцев поздравил с победой. Фаланга ответила криками радости, часть людей восторженно кричала: «Спасибо царю Македонии!» Я их всех поздравил с победой и сам больше всего желал им успехов в тяжелом походе.
sergey-olu@mail.ru
Македонцы кидали вверх огромные шлемы, я тоже снял шлем и распустил бороду у всех на виду, только теперь я почувствовал большой прилив сил, то было великое ощущение счастья. Несметная часть большинства македонцев кричала от восторга: «Мы победили!» Я приказал македонцам жалеть русских, фаланга ответила криками восторга, самые чувствительные бросились обниматься с недавними врагами, это вызвало бурю радости людей.
sergey-olu@mail.ru
Я стал их успокаивать, некоторые не успели отбушевать, я стал говорить и они стихли. Люди больше не кричали и слушали меня, я чем мог их успокоил и они стали слушать. Я говорил македонцам об их героизме и успехах, которые они заслужили. Потом я усадил командиров прямо на траву и поблагодарил их за нашу победу: «Не я победил, а мы все, мы все одержали эту победу!» То было общее дело и они с этим согласились.
sergey-olu@mail.ru
Противники гостями успели перезнакомиться и командиры, сами того не желая, приняли решение, людей устроить рядом. Борьба закончилась и те, что уцелели, уже спали, а мне не спалось. Я только что обещал македонцам хорошие и главное, всеми желаемые успехи, то были обязательно всем македонцам дорогие люди, это само по себе принимало другой оборот, нам хотелось сберечь людей и победить противника, то было невозможно, люди это понимали больше чем я.
sergey-olu@mail.ru
Я смотрел на лица людей большей частью улыбавшихся, роковые однако дни приближались, то было гораздо опасней. Я приказал македонцам смотреть только на то, что могло представлять опасность, но люди верили, что большие трудности позади. Им хотелось в это верить, некоторые шли беспечно, они жаждали не только славы, но и не верили в трудности. Тогда я приказал людям больше проявлять бдительности и главным образом смотреть за людьми противника.
sergey-olu@mail.ru
Успех больше всего зависел от того, как все проявят себя в бою, это было первой заповедью людей фаланги, а также чувство тяжести боя падало на пехоту фаланги, которая несла всю тяжесть битвы на своих плечах. Македонцы стремились, как могли, оказывать помощь бойцам фаланги всеми доступными средствами. Люди боялись разрывов в фаланге, это грозило огромными потерями пехоте, и я всех людей всегда учил этому простому правилу.
sergey-olu@mail.ru
Я всеми частями фаланги старался управлять один, успех зависел не только от македонцев в строю, но и от командиров фаланги, больше того, противник нас постоянно преследовал и македонцы обязаны были быть начеку. Мы старались не допустить большого кровопролития, гораздо лучше было начать переговоры и македонцы были к этому готовы.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Кем был на самом деле Карлос Кастанеда: Ученик колдуна, антрополог, философ или писатель
Кем был на самом деле Карлос Кастанеда: Ученик колдуна, антрополог, философ или писатель
1
Человек познаёт мир 02:30 21 мар 2024
Кем на самом деле был Рюрик
Кем на самом деле был Рюрик
0
Настоящая история 12:02 14 авг 2016
Время покажет. Когда на самом деле правил Рюрик?
Время покажет. Когда на самом деле правил Рюрик?
0
Настоящая история 16:02 21 авг 2016
Чего мужчины хотят от отношений на самом деле
Чего мужчины хотят от отношений на самом деле
55
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:28 18 сен 2020
Как на самом деле похудела Ольга Картункова
Как на самом деле похудела Ольга Картункова
49
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:42 20 ноя 2019
Кем был на самом деле Иван Царевич
Кем был на самом деле Иван Царевич
0
Настоящая история 08:30 30 авг 2016
Кем были настоящие ведьмы и колдуны на самом деле
Кем были настоящие ведьмы и колдуны на самом деле
1
Интересный мир 07:30 10 июн 2016
С кем совместимы Рыбы
С кем совместимы Рыбы
1
Сайт обо всём и для всех 12:45 06 фев 2024
Милая старушка спасла бездомного парня от гибели. А вскоре узнала, кем он был на самом деле – и тут же лишилась чувств …
Милая старушка спасла бездомного парня от гибели. А вскоре узнала, кем он был на самом деле – и тут же лишилась чувств …
0
Женский каприз 18:51 11 янв 2022
Как простить измену? И стоит ли ее прощать?
Как простить измену? И стоит ли ее прощать?
54
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:03 05 сен 2019
Дракула: кем на самом деле был легендарный вампир
Дракула: кем на самом деле был легендарный вампир
0
Интересный мир 04:01 01 сен 2016
Признаки того, что человек на самом деле вас не очень-то любит
Признаки того, что человек на самом деле вас не очень-то любит
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:54 28 янв 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства