Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Страх новых отношений: я немного отдохну и опять начну сначала

Как часто после драматического расставания с некогда любимым человеком или, напротив, долгих лет счастливой жизни, прервавшейся по независимым от нас обстоятельствам, мы не можем решиться на новые отношения – более того, боимся их как огня. Почему так происходит и что делать, чтобы избавиться от этого страха?

Иногда опыт – это просто опыт

Чаще всего вступить в новые отношения нам мешает прежний опыт, причем как отрицательный, так и положительный. В первом случае женщина, которую обманули или бросили, уверена, что "все мужики сво...", поэтому и смысла искать что-то новое нет, все равно добром это не кончится – только подвергнешь себя очередным унижениям и все. Во втором, невероятно, но факт: женщины, жившие в идеальном браке, но по какой-то причине оставшиеся в одиночестве – например, овдовевшие – тоже не спешат броситься в новые отношения, как в омут головой, опасаясь, что второго такого потрясающего во всех отношениях мужчины, как бывший муж, им не найти, а планку снижать не хочется.

Специалисты-психологи в таких случаях не устают повторять, что в нашей жизни – в том числе и личной – нет опыта положительного и отрицательного, есть просто опыт, а знаки – как плюс, так и минус – мы ставим перед ним сами, так сказать, на собственное усмотрение. Стоит перестать это делать, как отношение к своим неудачам станет не таким трагичным, а удачи не будут казаться единственными и неповторимыми, а значит, исчезнет страх, что новые отношения станут таким же плохими, или, наоборот, не окажутся такими же хорошими, как прежние.

Жизнь с чистого листа

Чтобы избежать влияния нашего прошлого на наше же настоящее, специалисты советуют не сравнивать нынешние отношения с теми, что уже закончились, – нет никакой гарантии, что они будут одинаковыми. И в таком случае постоянное проживание былых событий и посыпание головы пеплом – "Ах, зачем я тогда сказала это!" и "Ну почему я тогда сделала так, а не иначе?! – никакого смысла не имеют. Считайте новые отношения первыми в своей жизни, как будто бы начинаете жизнь с чистого листа, и тяжесть прошлого не будет над ними довлеть, мешая вам общаться с человеком, который вам нравится.

"Меня неправильно поймут!"

Еще одна фобия, которая мешает нам вступать в новые отношения, – это страх осуждения. Как часто мы думаем не о себе, а о том, что о нас станут говорить наши родственники, соседи, друзья и знакомые. "Еще и пары башмаков не износила после смерти мужа, – как нам кажется, будут судачить они, – а она уже снова замуж собралась!" И нам неважно, скажут ли они что-либо подобное на самом деле, мы, накручивая себя, готовы придумывать все новые и новые способы осуждения со стороны окружающих, хотя – по идее – должны быть озабочены только собственными чувствами и ощущениями.

Но куда больше окружающих мы в таких случаях боимся человека, с которым вступаем в отношения – уж он-то, как мы считаем, точно узнает о нас массу личной, а потому секретной, информации, а это чревато осуждением с его стороны. Мы постоянно думаем о том, что может ему не понравиться, а, следовательно, и оттолкнуть от нас, и такие мысли исчезновению страха перед новыми отношениями никак не способствует. Лучший способ избежать этого – занять позицию наблюдателя: поменяйте себя и партнера местами – представьте себе, что не за вами наблюдают, а вы наблюдаете за своим партнером. Постепенно вы увлечетесь, и это снизит градус испытываемого вами страха.

Не варитесь в собственном соку

Страх и тревожность, которые мы испытываем перед новыми отношениями, заставляют замыкаться в себе и, что называется, вариться в собственном соку, что в свою очередь вызывает у нас еще больший страх перед необходимостью вылезать из своей "раковины". Поэтому вы никогда не узнаете, какими именно будут отношения именно с этим конкретным человеком, если не откроетесь миру и людям, которые в нем живут.

Для этого недостаточно уметь познакомиться, завязать разговор, расположить и заинтересовать человека – этим навыкам можно научиться в многочисленных книгах по выстраиванию коммуникаций. Главное в таком случае – не только проявлять истинный интерес к новому знакомому, но и максимально открыто общаться с ним, давая ему возможность узнать о вас максимум деталей и подробностей. Кстати, сделать это не так уж и сложно – достаточно, не скрываясь, говорить о том, что вы думаете и чувствуете.


Источник: Страх новых отношений: я немного отдохну и опять начну сначала
Автор:
Теги: начать новое новый отношение страх

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
15 признаков счастливых отношений
15 признаков счастливых отношений
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:14 06 дек 2019
«Никогда не поздно! Я начал все сначала в 49 лет»
«Никогда не поздно! Я начал все сначала в 49 лет»
17
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:49 18 ноя 2020
5 причин отношений на стороне
5 причин отношений на стороне
32
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:42 03 май 2020
«Разводиться или нет?»: почему женщины не решаются на разрыв отношений
«Разводиться или нет?»: почему женщины не решаются на разрыв отношений
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:35 17 окт 2021
Семь этапов семейных отношений
Семь этапов семейных отношений
29
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:19 17 ноя 2020
9 принципов построения здоровых отношений
9 принципов построения здоровых отношений
19
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:32 23 ноя 2019
Чего мужчины хотят от отношений на самом деле
Чего мужчины хотят от отношений на самом деле
55
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:28 18 сен 2020
4 вида ревности, 2 из которых способствует развитию отношений
4 вида ревности, 2 из которых способствует развитию отношений
27
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:54 03 июл 2020
Есть люди, с которыми не надо начинать отношений
Есть люди, с которыми не надо начинать отношений
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:40 08 дек 2023
4 ошибки, которые могут стоить вам отношений
4 ошибки, которые могут стоить вам отношений
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:22 16 фев 2021
Важный признак того, что ваш мужчина не пригоден для отношений
Важный признак того, что ваш мужчина не пригоден для отношений
19
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:53 01 мар 2024
Звёздная семья Анисиной и Джигурды опять на грани скандального развода
Звёздная семья Анисиной и Джигурды опять на грани скандального развода
4
Интересный мир 22:33 15 окт 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства