Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

«Со мной что-то не так?»: как страх одиночества мешает строить отношения

Не устроить личную жизнь и не выйти замуж — прежде это был главный женский страх. Сейчас ситуация изменилась: мы знаем, что реализовывать себя можно и вне семье. Но многих женщин одиночество все еще пугает. В чем причина этого страха? И как его побороть? Рассказывает психолог.

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ БОЯТСЯ ОДИНОЧЕСТВА

Страх быть одной, а значит — не такой, как все, рождается в нас еще в детстве. Родители повторяют: вот вырастешь, окончишь институт, потом выйдешь замуж, родишь детей... Получается: нет мужчины — нет полной реализации.

В сознании девочки формируется картина мира, где счастье без мужчины невозможно. А выйти замуж — это единственный способ жить. Она вырастает с ощущением, что без другого человека не может быть счастлива, реализоваться, решать свои проблемы. Это очень серьезный уровень зависимости.

Еще одна причина — нежелание отличаться. Страх не соответствовать стандартам. Наш социум активно пропагандирует образ счастливой женщины, которая реализована в социальной сфере и семейных отношениях. Значит, если я одинока, то со мной что-то не так. И на более глубоком подсознательном уровне женщина боится, что так будет всегда, что она не найдет своего места в обществе.

ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ ИЗБЕГАЮТ ЖЕНЩИН СО СТРАХОМ ОДИНОЧЕСТВА

Женщина, которая боится быть одна, хочет всем нравиться и нуждается в постоянном одобрении и поддержке. Она всегда в напряжении: что мужчина подумает, что сделает, как ей себя правильно вести? С детства замученная родительскими советами, она выглядит растерянно, не понимает, чего хочет, и имеет ли ее желание значение на фоне того, что хотят от нее. Это мешает общению и отталкивает лиц противоположного пола.

Во главе угла у такой женщины — желание иметь мужчину любой ценой. Порой она даже выходит замуж за первого попавшегося претендента, лишь бы не быть одной. Но не понимает, почему на самом деле решилась на этот шаг.

«ОН НЕ ХОЧЕТ СЕРЬЕЗНЫХ ОТНОШЕНИЙ!»

Как понять, что партнер настроен серьезно? Прежде всего, трезво оцените ситуацию: достаточно ли внимания мужчина вам уделяет? Он больше говорит или делает?

Недавно у меня на консультации была клиентка, которая рассказывала о своем новом романе. Ее любовь — крупный бизнесмен, у которого нет времени на свидания. Только на редкие встречи — одну-две в месяц. Он никогда не звонит, не пишет сообщения, не проявляет знаки внимания, но когда они вместе — это взрыв. Безумный секс, красивые обещания, страсть. Потом он снова пропадает.

 

Это классический пример мужчины, который не настроен на серьезные отношения

Мы живем в мире социальных сетей и мобильной связи. И если мужчина вам показывает, что у него нет и пяти минут в день на общение — прекратите себя убеждать, что вы ему нужны.

Бывает и такое, что женщине мало найти партнера, надо обязательно на себе женить, а потом удержать в этом браке. И все это из-за того же страха — остаться одной. Часто сталкиваюсь с такими парами, где героя буквально силком ведут под венец. Есть ли там счастье? Ответ очевиден. Через несколько лет мужчина либо заводит любовницу, либо разводится.

Спросите себя: вам нужен человек, который живет рядом лишь из удобства? В таких парах всегда присутствует игра в манипуляции. Так, когда мужчина хочет разойтись, женщина всячески пытается показать, что не сможет без него. Или прибегает к знаменитому: «я отдала тебе лучшие годы, а ты все испортил».

В подобных случаях я всегда прошу ответить честно на вопрос: вам интересно с самой собой? Представьте, что сейчас вы единственный человек у себя в жизни. Чем будете заниматься? Какие у вас увлечения? Вы сами с собой хотите быть?

Когда мы полностью растворяемся в мужчине, подчиняя свою жизнь его правилам, надо понимать, что ему это надоест. У него свои интересы, увлечения, жизнь. А у вас?

ОТ ОДИНОЧЕСТВА — К ЛЮБВИ

Хорошая новость: со страхом одиночества можно работать. Во-первых, разберитесь с тем, для чего вам нужны отношения. Чтобы показать своим подругам, насколько вы востребованы? Или чтобы семья наконец успокоилась с вопросами о замужестве? А может для того, чтобы было с кем проводить время?

Во-вторых, освободите голову. Постарайтесь выкинуть из нее все стереотипы и ненужные мысли. Советую выписать на листе список чувств, которые вы бы хотели испытывать в отношениях, а потом поискать все эти чувства внутри себя. Согласитесь, сложно излучать любовь, когда сама в ней отчаянно нуждаешься.

В-третьих, ответьте на вопрос: «С какой женщиной вашему мужчине будет интересно?». И придумайте для себя занятия, найдите новые увлечения. Тотально наслаждайтесь своей жизнью.

Поймите, что страх имеет над нами власть только тогда, когда мы его не осознаем. Честно ответив на вопрос, почему вы боитесь быть одна, вы на 180 градусов поменяете свое мировоззрение. Не исключено, что ваш страх надуман и не имеет никаких оснований.

В роли одиночки очень удобно быть жертвой, списывая все неудачи на отсутствие мужчины

История одной из моих клиенток — тому пример. Девять лет она находилась в браке с мужчиной, которого буквально женила на себе. Появился ребенок, совместный быт. Но в один прекрасный момент он ушел. И тут началось самое страшное. Женщина поставила себя в позицию жертвы: я инкубатор для рождения ребенка, социально не реализовалась, никому не нужна. Виноваты все вокруг, только не я.

Я посоветовала ей сначала разобраться в себе, и мы нашли причину страха. В семье, где она выросла, женщины всех поколений выходили замуж, чтобы показать обществу свою полноценность. Но каждый брак, как ни странно, заканчивался разводом. Как только мы узнали причину, стало ясно, что проблему можно решить — избавиться от страха, отказаться от позиции жертвы и наладить свою жизнь.

Иметь страхи — это нормально. Но если страх становится частью нашей жизни, пора начинать работать над собой. Не ищите партнера лишь для того, чтобы не оставаться с собой наедине. Одиночество — не приговор. В конце концов, как говорил Омар Хайям: «Уж лучше голодать, чем что попало есть. Быть лучше одному, чем вместе с кем попало».

Об авторе

Екатерина Величкина — психолог, коуч, эксперт в области самопознания и самореализации, автор трансформационного тренинга для женщин по раскрытию внутреннего потенциала. 


Источник: «Со мной что-то не так?»: как страх одиночества мешает строить отношения
Автор:
Теги: одиночество отношение страх выйти главный

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как строить планы в ситуации неопределенности?
Как строить планы в ситуации неопределенности?
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:39 28 мар 2022
Одинокий мужчина: что с ним не так?
Одинокий мужчина: что с ним не так?
61
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:40 20 мар 2022
Как сохранить отношения на карантине
Как сохранить отношения на карантине
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:54 14 апр 2020
Признаки мужчины-инфантила и отношения с ним
Признаки мужчины-инфантила и отношения с ним
74
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:14 17 фев 2020
Что делать, если начальница завидует и мешает строить отношения с сотрудником
Что делать, если начальница завидует и мешает строить отношения с сотрудником
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 06 июл 2022
Наедине с собой, или все прелести одиночества в красочных иллюстрациях
Наедине с собой, или все прелести одиночества в красочных иллюстрациях
8
Человек познаёт мир 05:30 14 фев 2024
Новые отношения начинаются с того места, на котором мы остановились в предыдущих
Новые отношения начинаются с того места, на котором мы остановились в предыдущих
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:49 17 мар 2024
10 привычек, которые портят отношения
10 привычек, которые портят отношения
26
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:14 25 окт 2020
5 правил поведения для родителей: налаживаем отношения со взрослыми детьми
5 правил поведения для родителей: налаживаем отношения со взрослыми детьми
11
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:49 09 мар 2020
Тест. Что мешает вам найти настоящую любовь
Тест. Что мешает вам найти настоящую любовь
5
Человек познаёт мир 18:38 15 июл 2022
Как спасти отношения?
Как спасти отношения?
14
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:52 24 сен 2019
15 горьких истин, которые так сложно признать
15 горьких истин, которые так сложно признать
23
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:25 09 сен 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства