Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Снимите натяжные потолки и уберите арку на кухне: делюсь секретами современного ремонта квартиры!

Натяжные потолки — это классика. Они ведь такие красивые и практичные! А линолеум — отличная альтернатива паркету. Арка между комнатами изящнее банальной двери, а балкон непременно надо застеклить, как же иначе.

На самом деле все эти утверждения — полная чушь, из них можно составить чек-лист кошмарного ремонта. Давайте разберемся, почему хороший ремонт квартиры не имеет с ними ничего общего, как натяжной потолок может вас убить и почему в Европе никто не оформляет балконы ужасным белым сайдингом. В этом нам поможет Руслан Кирничанский.


 

Натяжной потолок

 

Поливинилхлорид, из которого делают натяжные потолки, очень токсичен. Особенность ПВХ в том, что он не горит, а плавится слезами. Горячая слеза падает на паркет, диван и шторы, образуя новые очаги возгорания. В общем, поставили ПВХ-потолок — держите под рукой огнетушитель и бригаду пожарных этажом ниже. А ведь пожар может возникнуть даже из-за того, что криворукий электрик неправильно установит светильники в потолке!

 

Чем заменить: гипсокартоном или тканевым потолком, пропитанным огнеупорным составом

 

Руслан Кирничанский: «Я всегда рекомендую гипсокартонный лист. Он недорогой и отлично выравнивается. При этом все перекрытия могут “дышать”, чего нельзя добиться с натяжным потолком. В гипсокартонный потолок можно спрятать хорошую звукоизоляцию, а вот ПВХ-потолок из-за металлического профиля по периметру только добавляет шума: он соприкасается со всеми стенами и сильно резонирует. Так что если вы слышите каждый чих соседа, не спешите обвинять в этом тонкие стены дома. Возможно, у него просто натянут модный потолок».



 

Линолеум или ламинат

 

Даже на самом дорогом линолеуме остаются вмятины от шкафа, следы от когтей домашних любимчиков и волны, накатанные колесами кресла. А что же ламинат? Ламинат вроде бы всем хорош: и внешне красив, и в монтаже удобен. Вот только в его составе — целая таблица Менделеева, поэтому он еще и очень вреден.

 

Чем заменить: паркетом или паркетной доской

 

Руслан Кирничанский: «Многие думают, что по паркету нужно ходить на цыпочках, регулярно пропитывать маслом, никогда ничего не ронять и не проливать на него. Это миф. Паркет — лучшее практичное решение для вашего пола. Да, ценник у него высокий, но его вполне можно заменить и паркетной доской — за счет меньшей толщины ценного дерева она выйдет вам втрое дешевле».

 

Межкомнатные арки

 

Аркам, как барельефам и портьерам, самое место в фойе театра, а не в «панельке». В 90-е это решение казалось невероятно роскошным и было признаком достатка, но в типовой современной квартире оно неуместно.

 

Чем заменить: обычным проемом или дверью

 

Руслан Кирничанский: «Возможно, когда человек видит элегантную арку, он думает: “Ну все, теперь у меня дома будет собственный Тадж-Махал!”. Но Тадж-Махал в девятиэтажке — это ужасно. Каждый дом подразумевает определенную архитектуру, и не нужно беспорядочно смешивать элементы разных стилей. В типовом блочном жилье не может быть бронзовых ангелочков».


 

ПВХ-панели в санузле

 

Одно неосторожное движение, и вот уже на этой панели появляется трещина или вмятина. ПВХ-панели очень хрупкие: их нельзя сверлить и сильно на них нажимать. Как и натяжной потолок, ПВХ-панели при возгорании очень токсичны.

 

Чем заменить: керамической плиткой

 

Руслан Кирничанский: «При горении они выделяют настолько едкий дым, что взрослому человеку достаточно сделать один вдох, чтобы упасть без сознания. То есть человек погибает не из-за огня от пожара, а от удушья. Многие уверены, что материалы для отделки должны быть дешевыми, потому что ремонт в целом — и так штука затратная. Но я считаю, что экономия должна быть рациональной, потому что жизнь все-таки дороже. В крайнем случае стены можно покрасить стойкой краской».



 

Остекленный балкон

 

Любому хорошему архитектору станет дурно, если показать ему фотографию исторически ценного здания с остекленными балконами и разноцветным сайдингом. Например, в Европе остекление уже давно запретили, и не без причин. Мало того, что такие балконы буквально портят фасад здания, так многие еще и нелегально сносят «лишние» стенки и перегородки.

 

Что делать: не остеклять или остеклять в едином стиле

 

Руслан Кирничанский: «Даже если вы решили просто поменять окна, нужно “соблюдать ритм”. Они должны быть одного размера и цвета, чтобы со стороны фасада изменений не было видно. Кстати, смена окон и остекление балконов считаются незаконной перепланировкой, так что управляющая компания может потребовать восстановить фасад в прежнем виде. Мы сами создаем эстетику архитектуры».


И как делать ремонт, чтобы не пожалеть потом?

 

Прежде чем приступить к ремонту, продумайте все заранее, посчитайте и обязательно запишите. Когда есть план и финальная картинка в голове, выбирать материалы гораздо проще. Так вы меньше рискуете получить в итоге нелепый ремонт, заплатив за него больше, чем рассчитывали.

 

Несколько коротких советов Руслана Кирничанского:

 

  • Отдавайте предпочтение натуральным материалам: дереву, гипсокартону, бетону, ГВЛ. Они прослужат намного дольше и не причинят вреда вашему здоровью.
  • Не пытайтесь сочетать несочетаемое: например, романские витиеватые арки и «царскую» мебель в обычной городской квартире. Это выглядит неуместным и скрадывает без того дефицитное пространство.
  • Всегда делайте законные перепланировки. Самовольная перепланировка плохо влияет на общую конструкцию здания, а в один «прекрасный» момент всё может просто рухнуть. В строительстве правила писаны кровью, как и в авиации.
  • Не бойтесь обратиться к дизайнеру интерьеров. Он поможет избежать неудачных решений и сэкономить на материалах.

 


Источник: Снимите натяжные потолки и уберите арку на кухне: делюсь секретами современного ремонта квартиры!
Автор:
Теги: арка делиться Квартира кухня потолок

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Натяжные потолки
Натяжные потолки
0
Сад огород дача и все самое интересное 22:14 15 июл 2022
7 секретов, которые пригодятся на кухне
7 секретов, которые пригодятся на кухне
3
Человек познаёт мир 23:51 22 мар 2024
18 правил современного этикета, за невыполнение которых можно прослыть невеждой
18 правил современного этикета, за невыполнение которых можно прослыть невеждой
14
Человек познаёт мир 14:30 23 ноя 2023
Как и куда складывать овощи и фрукты на кухне для лучшей сохранности и красоты
Как и куда складывать овощи и фрукты на кухне для лучшей сохранности и красоты
2
Человек познаёт мир 10:21 19 мар 2024
Если сломался кабель от зарядного устройства: два простых способа ремонта
Если сломался кабель от зарядного устройства: два простых способа ремонта
6
УДачные советы 14:00 01 май 2023
Угольная печь на кухне и полный бедлам ожидали новых хозяев квартиры… Эти люди сотворили чудо!
Угольная печь на кухне и полный бедлам ожидали новых хозяев квартиры… Эти люди сотворили чудо!
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:15 16 фев 2017
Ненужную сумку из супермаркета решила разрезать. Делюсь полезной идеей
Ненужную сумку из супермаркета решила разрезать. Делюсь полезной идеей
1
УДачные советы 10:00 11 июн 2023
Потолки в интерьере
Потолки в интерьере
0
Красивые квартиры 17:00 01 июн 2016
Снимите это немедленно
Снимите это немедленно
2
Живи правильно 07:04 02 окт 2016
Как избавиться от запаха чеснока без потери его вкуса: Хитрость, подсмотренная на кухне у шеф-повара
Как избавиться от запаха чеснока без потери его вкуса: Хитрость, подсмотренная на кухне у шеф-повара
1
Человек познаёт мир 11:30 27 дек 2023
Дизайн трёхкомнатной квартиры: стиль «сталинский ампир» для мужчины-консерватора
Дизайн трёхкомнатной квартиры: стиль «сталинский ампир» для мужчины-консерватора
0
Дизайны квартир для жизни 11:00 09 авг 2016
Как приготовить пельмени в два раза вкуснее: кто попробовал, теперь тоже так делают (делюсь секретами и рецептом)
Как приготовить пельмени в два раза вкуснее: кто попробовал, теперь тоже так делают (делюсь секретами и рецептом)
0
Застолье 02:22 15 янв 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства