Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Скрытые возможности хозяйственного мыла, которое пригодится не только в ванной

Хозяйственное мыло - универсальная палочка-выручалочка на все случаи жизни. Если вы до сих пор используете его только по прямому назначению и не знаете о чудодейственных свойствах, то скорее читайте эту статью.

У кого дома нет 72%-го кусочка хозяйственного мыла? А ведь его можно применять в различных областях. Детально рассмотрим каждую из них.

1. Народная медицина

Хозяйственное мыло широко применяется в нетрадиционной медицине 

1. Хозяйственное мыло оказывает бактерицидный и противовоспалительный эффект. Применяется для лечения кожных заболеваний и повреждений. Мылом можно обеззараживать раны, оно вытягивает гной и способствует заживлению тканей.

2. Продукт поможет при укусах насекомых и животных. Хорошо обработайте рану мыльным раствором, чтобы не допустить инфицирования крови.

3. В редких случаях можно применять средство и в гинекологии. Иногда с целью устранения грибка женщинам рекомендуют подмываться хозяйственным мылом.

Смешайте соду с мылом, чтобы избавиться от мозолей и натоптышей

4. Тандем хозяйственного мыла и пищевой соды спасает от мозолей, трещин на пятках и натоптышей. Наполните тазик горячей водой, высыпьте 60 г тертой мыльной стружки и 12 г соды. Парьте ноги 30 минут, а затем потрите кожу пемзой. Процедуру нужно повторять ежедневно в течение одной недели.

5. Используется хозяйственное средство и для лечения насморка. Обрабатывайте пазухи носа густой мыльной пеной несколько раз в день. Спустя 3-4 повторения проходит заложенность и спадает отек.

6. После бритья у многих мужчин и женщин возникает кожное раздражение. Промойте воспаленные участки мылом и покраснения пройдут.

Если беспокоят проблемы с ротовой полостью, обеззараживайте зубную щетку при помощи мыла

7. Если у вас регулярно возникают стоматологические проблемы, специалисты рекомендуют ежедневно обеззараживать зубную щетку хозяйственным средством. Каждый вечер натирайте инструмент для чистки зубов мылом и оставляйте до утра.

8. Продукт применяется для лечения геморроя. Используйте его для подмывания вместе с основным лечением.

9. Грибок на ногах - распространенная проблема. Исцелить поражения поможет мыло и зубная щетка. Натрите инструмент хозяйственным средством и протирайте участки. После этого обработайте кожу йодом.

Компресс из лука и мыла исцелит нарыв

10. Избавиться от нарыва можно при помощи компресса из репчатого лука и хозяйственного продукта. Мелко нарежьте луковую головку и в таком же количестве натрите мыло. Смешайте компоненты до однородной кашицы (всего необходимо 50 г). Накладывайте компресс на пораженный участок на всю ночь.

11. Если случайно ошпарили кожу кипятком и боитесь, что могут появиться волдыри, скорее воспользуйтесь мылом. Обильно намыльте поврежденный эпидермис и оставьте средство высыхать.

2. Уход за волосами

Хозяйственное мыло избавляет волосы от излишней жирности

1. Обладателям жирного типа волос, а также людям, страдающих от себореи, кожного зуда, перхоти и других заболеваний, трихологи настоятельно рекомендуют мыть голову хозяйственным мылом. Оно контролирует сальные выделения и продлевает «свежесть» локонов. Однако здесь важно не переусердствовать, иначе шевелюра станет сухой и безжизненной.

2. Сперва может показаться, что состояние волос ухудшается. Однако через несколько процедур вы сможете оценить первые результаты. Волосы привыкнут, а болезненный зуд пройдет.

Наносить мыльный раствор на окрашенные волосы следует с осторожностью 

3. Если вы окрашиваете локоны, будьте осторожны с таким лайфхаком, поскольку щелочь не всегда хорошо взаимодействует с краской.

4. Как правильно использовать мыло? Натрите немного средства на терку и залейте водой, чтобы получился раствор. Именно им, а не чистым куском, нужно мыть волосы. По завершению процедуры ополосните локоны раствором воды и яблочного уксуса (соотношение 1:1), чтобы восстановить щелочной баланс.

3. Уход за кожей

Мыльная пена мягко воздействует на кожу и снимает воспаления

1. Средство славится своими бактерицидными свойствами, поэтому помогает бороться с акне, прыщами, открытыми камедонами, черными точками. Наносите его на кожу лица, спины, плеч и груди несколько раз в неделю, чтобы избавиться от патогенов, провоцирующих высыпания. Лучше всего для этих целей подойдет мыльная пена. Цельным бруском тереть кожу нельзя, поскольку можно повредить эпидермис.

2. Мыльная пена спасает от солнечных ожогов. При первых признаках покраснения кожи, образуйте пену от хозяйственного средства и нанесите ее на пораженные области.

Используйте мыло не чаще 1-2 раз в неделю 

3. Мыться хозяйственным мылом полезно и для людей, у которых нет кожных недугов. Используйте его раз в неделю. Так вы убережете себя от вирусов и бактерий.

4. Есть у мыла и недостаток - высокая концентрация щелочи. При частом использовании оно сушит кожу и делает ее менее эластичной. Именно поэтому важно использовать хозяйственное мыло в ограниченных количествах.

4. Использование в быту

Хозяйственное мыло гипоаллергенно и подходит для стирки детских вещей 

1. Хозяйственное мыло изготавливается на натуральном сырье. Оно отлично подходит для стирки как взрослых, так и детских вещей, поскольку является гипоаллергенным.

2. Продукт обладает отбеливающими свойствами и помогает вывести загрязнения с белых вещей. Для стирки цветного белья используйте его с осторожностью.

3. Хозяйственное мыло подходит не только для мытья полов, но и посуды. Продукт очищает поверхности от бактерий и придает им блеск, не оставляя разводов.

Сделайте раствор на основе хозяйственного мыла и мойте им посуду

Теперь вы знаете, что хозяйственное мыло спасает от многих непредвиденных ситуаций и помогает в быту. Главное - пользоваться им в меру и не увлекаться. Частое применение может привести к ухудшению недугов и отсрочке выздоровления.

Источник

 


Источник: Скрытые возможности хозяйственного мыла, которое пригодится не только в ванной
Автор:
Теги: ванна ванная возможность МЫЛО бактерия

Комментарии (13)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина
Это не заменимая в хозяйстве вещь! Еще использую для растений.
Жанна Манукян 
а муж обрабатывает пазухи носа и все окей! Работает колледже, контакты, метро.......Думаю это очень полезно.
Акалифа Кунти
А еще, если съедать каждый день натощак по кусочку мыла, то не будет язвы желудка.;ь
...Вещь хорошая, бесспорно, но применять надо все же по назначению, для стирки.
Ольга Тофеенко 
Всегда любила хоз. мыло... Люблю и сейчас, на кухне всегда со мной...
Наталья Золотая
От ожогов влажным кусочком мыла протираю место ожога, и боль проходит, и волдыри не появляются. Хотя и обычное мыло тоже помогает ))
Валерий Гузенко
И моюсь и бреюсь таким ! От того и каркорона только головами кивает издали ...
Нина Гончарова 
Когда моешь посуду мылом, то потом забивается канализация. Проверено.
Ирина Алпатова
Если посуду можно вымыть хозяйственным мылом весьма эффективно, то на полах разводы останутся точно и смывать придется не один раз. Для волос - подходит, однако, не для длинных, - расчесать длинные после хозяйственного мыла, даже если использовать после мытья бальзам, - это просто невероятные затраты времени, испорченные волосы и огромная потеря волос при расчесывании, - потому что волосы просто превращаются в мочалку. Короткие волосы расчесать можно. Про проблемы кожи типа акне, черные точки, - подумала: а ведь все может быть, - наши родители и прародители, которые мылись и умывались хозяйственным мылом (ну, может, "банным" или "земляничным"), - таких проблем с кожей (в тенденции) не имели, - может, решение в хозяйственном мыле, действительно? Что касается рекомендаций "народной медицины" - очень даже может быть (ожоги, раны, нарывы, натоптыши), но подмываться и обрабатывать пазухи носа я хозяйственным мылом не буду, - просто НЕТ! И да, про грибок на ногах, - сомнительно, что вылечит, не верю.
Акалифа Кунти
Ирина, наши предки ели другую пищу, пили другую воду, дышали другим воздухом, вели другой образ жизни. Мыло тут, право слово, ни при чем.)
Надежда Денисова
Когда началась пандемия, по совету старейшего врача начала обрабатывать пазухи носа хоз.мылом, продолжаю до сих пор перед каждым выходом это делать, и после посещения людных мест тоже промываю. Ребята, это работает! Во время Великой Отечественной таким способом защищали солдат от эпидемий.
Ирина Алпатова
Я не спорю, - возможно это и работает, но у меня слизистая в любом месте тела, обработанная хозяйственным мылом, - "горит" так, что я не могу это терпеть, - могу забыть как дышать, а если я этим средством в самом носу помажу, - я буду чихать на постоянной основе до слез, пока не промою водой. Т.е. я с хозяйственным мылом на слизистой просто не могу жить.
Оля Сильвеструк 
Раньше в баню ходили 1 раз в неделю,потому и проблем с кожей меньше было.
www.pruxasorik.ucoz.ru Зиновий www.pruxasorik.ucoz.ru
У меня детство не было настолько тяжелым, чтоб я мылом брился
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Уникальные свойства хозяйственного мыла
Уникальные свойства хозяйственного мыла
1
Человек познаёт мир 06:30 13 апр 2023
Уникальные свойства хозяйственного мыла
Уникальные свойства хозяйственного мыла
6
Жизнь прекрасна 05:30 06 фев 2017
Уникальные свойства хозяйственного мыла
Уникальные свойства хозяйственного мыла
2
Жизнь прекрасна 19:30 17 янв 2017
Скрытые возможности рулона бумажного полотенца, которое сгодится не только для вытирания рук
Скрытые возможности рулона бумажного полотенца, которое сгодится не только для вытирания рук
29
Женский каприз 13:25 28 фев 2019
5 способов использовать хозяйственное мыло в быту, а не только для мытья рук
5 способов использовать хозяйственное мыло в быту, а не только для мытья рук
1
Человек познаёт мир 03:30 29 дек 2023
Не только для чая и кофе: скрытые возможности применения сахара в быту
Не только для чая и кофе: скрытые возможности применения сахара в быту
15
Человек познаёт мир 15:30 28 янв 2023
Скрытые черты характера: тест на их определение
Скрытые черты характера: тест на их определение
8
Сайт обо всём и для всех 16:18 30 май 2023
20 способов использования хозяйственного мыла, которые помогут сэкономить бюджет
20 способов использования хозяйственного мыла, которые помогут сэкономить бюджет
17
Человек познаёт мир 09:15 07 ноя 2021
Что будет, если положить кусок мыла в микроволновую печь
Что будет, если положить кусок мыла в микроволновую печь
8
Человек познаёт мир 13:30 10 дек 2023
Простой тест на скрытые черты характера
Простой тест на скрытые черты характера
4
Сайт обо всём и для всех 15:03 18 июл 2023
Куда деваются остатки мыла в отелях, если постояльцы не прихватили его с собой «на память»
Куда деваются остатки мыла в отелях, если постояльцы не прихватили его с собой «на память»
4
Человек познаёт мир 08:30 07 дек 2023
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
0
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства