Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Отношения без любви: хорошо это или плохо?

В современном мире во время поисков идеального партнера мы устраиваем кастинг в дейтинговых приложениях, занимаемся сексом «для здоровья» или «от нечего делать». Чем опасны или полезны такие связи для женщины? Будут ли они придавать сил или, наоборот, отбирать последние? Специалист по восточной медицине объясняет свою точку зрения.

Про энергетическую составляющую секса ходит множество мифов и легенд: кто-то говорит, что секс «для здоровья» заряжает и придает женщине уверенности. Противники этой идеи утверждают, что мужчина «питается» женской энергией. Один из самых ярких мифов — об «энергетическом черве», которого коварный мужчина подселяет в женское тело, и тот еще семь лет качает ее энергию, передавая хозяину.

Однако реальный опыт показывает: если женщина вступает в мимолетные интимные связи, то она может как получить отличные впечатления с эффектом подзарядки, так и ощутить опустошение и разочарование. Как понять, что принесет вам случайный секс?

Даосская традиция опирается на идею наличия у людей энергии ци — «топлива», на котором мы «работаем». Так вот, первый описанный вариант — это получение дополнительной энергии ци и улучшение ее циркуляции, а второй — наоборот, потеря ци.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР

Если у женщины есть какие-то страхи перед вступлением в сексуальную связь, то эмоциональный фон будет буквально съедать жизненные силы. «Я займусь с ним сексом — а вдруг это не любовь?», «Если я влюблюсь, а он нет?», «Откажусь, а он решит, что я холодная», «Вдруг это «тот самый», и я его упущу?» — миллионы мыслей на эту тему могут лишать удовольствия как в момент близости, так и до и после этого процесса.

Что делать? Большинство таких страхов базируется на неуверенности в себе, с которой лучше справиться с помощью психологической работы. Например, можно начать с пособий или семинаров по повышению самооценки. Ваша задача — убрав неуверенность и сомнения, научиться слушать себя и понимать, нужна вам близость в данный момент или нет. Приняв решение, вы сможете окунуться в это приключение с головой — без лишних переживаний о будущем, которые способны превратить практически любое классное событие в серьезный стресс.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СТАТУС

Согласно даосской медицине, здоровье зависит от количества ци и качества ее циркуляции. Проще говоря, если у человека много сил и они могут беспрепятственно циркулировать по телу — то есть тело «проточное», свободное и гибкое, — у него появляется больше инструментов для приобретения дополнительных сил. В финансовом мире есть очень простая и понятная аналогия — деньги к деньгам. А силы — к силам.

Поэтому если и вы, и партнер занялись сексом в энергичном и счастливом состоянии — то этот процесс принесет обоим дополнительный энергетический заряд. Для таких наполненных, энергичных людей секс — это прекрасно, задорно и весело. Они входят в яркое интенсивное состояние, взаимно питающее и обогащающее. После такого контакта ощущается прилив сил и энергии.

Если женщина находится в опустошенном состоянии, секс будет только забирать дополнительную энергию

Противоположный вариант: женщина чувствует себя одиноко, грустит, запуталась, не знает, что делать. «Это все от недостатка секса», — говорят заботливые подруги. И она решает подкорректировать свое состояние с помощью мимолетной связи. Естественно, в таком опустошенном состоянии секс будет забирать дополнительную энергию — и не сможет соответствовать ожиданиям.

Что делать? Здесь в свои права вступает идея «позаботиться о себе». Ввязываться в сексуальные приключения, чтобы использовать их как лекарство, — достаточно опасное развлечение. Есть несколько безопасных способов повысить свой энергетический ресурс, разогреть сексуальность и добавить огня взгляду. В первую очередь — различные массажи, СПА-процедуры, расслабляющие практики.

Спокойствие и уверенность в сексуальной сфере позволят не только получать удовольствие от секса, но и найти родственную душу

Самый быстрый вариант такого «разогрева» сексуальности — женские даосские практики: упражнения, которые приносят больше энергии в тело и нормализуют ее циркуляцию, в особенности в области таза. За счет этого повышается либидо, чувствительность и чувственность. Многие женщины говорят, что вместе с повышением энергетического статуса растет и уверенность — так что в некоторых случаях даосские практики могут даже заменить работу с психологом.

Конечно, это не значит, что все женщины должны вести активную половую жизнь с множеством партнеров. Но спокойствие и уверенность в сексуальной сфере, понимание, что именно и для чего вам надо, позволят не только получать удовольствие от секса, но и найти свою родственную душу. Ведь рано или поздно вам кто-нибудь понравится, и с ним захочется заняться сексом. А уж насколько продолжительной будет эта связь, жизнь покажет.

Анна Владимирова

Специалист по китайской медицине


Источник: Секс без любви: хорошо это или плохо?
Автор:
Теги: любовь плохо Секс хорошо близость

Комментарии (40)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Юлия Зраенко
Отличная статья, спасибо. Так и есть. Секс может опустошать или наполнять. Но то что мужчина тянет жнергию из женщины через секс- вообще не подвергается сомнению.
Лекарь Благодар
Может быть и наоборот. Многое зависит от намерения и чувства. Когда без чувств, а только "техника" и эгозм, то последствия мало предсказуем. Если человек нравится, это ещё не повод для секса.
Ирина Алпатова
Ну, не уверена. Полагаю, что женщина больше получает, нежели мужчина, как "принимающая сторона".
Екатерина Мироненко 
А как вообще можно вступать в сексуальные отношения случайно, без любви и серьезных отношений? Это же какое потом опустошение и грязь в душе будет!
Скорпион Сибирский
Соглашусь с Вами. Секс должен стать вершиной предварительных отношений, но никак не наоборот. Этим пониманием человек и отличается от животного.
Ольга Романова 
Нельзя отказываться от того, что тебе будет дано. И хорошо бы всего и сразу. Но мы знаем, что дано будет не все, и иногда, выбирать не приходится. Кому-то секс без любви, кому-то - любовь без секса, а кому-то ни того, ни другого. Да и умный человек понимает, что ставить равенство между сексом и любовью нельзя, т.к. у них связь чисто номинальная. Если секс более-менее доступен (плохой или хороший - не важно), то любовь - понятие более литературное и менее доступное в жизни. Так, что, можно сказать, секс - тело, любовь - душа. Их единением является оргазм. К сожалению, не всем доступный.
Ирина Алпатова
Да, ладно, а как же секс, - как искусство? Как творчество?
Alina Budkina 
В любви нам не всегда везет, иногда приходится брать что дают, главное научиться получать удовольствие.
Лидия Татаринова
Что значит "Что дают"?
Ирина Алпатова
Считаю, что нужно начинать с определений. Если "любовь" - желание, страсть, вожделение, то "секс без любви" - это мрак какой-то. Если "любовь" - это "просыпаться и засыпать вместе, заботиться друг о друге, жить одним бытом, одним кошельком, делить одну жизнь на двоих, рожать детей" - то это уже не "секс по любви", а "брак по любви". Сама для себя определяю "любовь" - как человеческую способность испытывать определенные психологические и физические состояния. Как любая человеческая способность (как певческий голос или музыкальный слух, например), - может развиваться и культивироваться, может игнорироваться, закладывается у человека при зачатии/рождении, может быть изначально заложена в большей или меньшей степени. Секс - базовая человеческая потребность (как пища, вода, сон, туалет). И оглядываясь вокруг, наблюдаю самые различные варианты: "секс без любви", "любовь без секса", - делаю вывод, что данные явления - не связаны (раз одно может быть без другого). Но если человек делает что-либо "с любовью, с душой", - не важно что: полы моет, суп варит, сексом занимается, семейный храм свой строит, - и результат у него будет "душевный, да по любви".
Ольга Савельева
Вообще-то "секс для здоровья" и "случайный секс" - не одно и то же
Лидия Татаринова
Секс для здоровья подразумевает обязательное присутствие любого оргазма, а без него - это опустошение и заболевания
Ольга Савельева
Мне это известно )))
Я к тому, что автор похоже путает божий дар с яичницей.
Ольга Архангельская
Об этом можно долго говорить. Лично я вспоминаю слова А. Фрейндлих: восхищение умом вызывает уважение, восхищение душой - привязанность, восхищение телом - чувственность. Эти три составляющие и есть любовь. А нужно что-то одно или всё - каждый решает сам.
Лина Телегина 
Эти слова принадлежат вовсе не А. Фрейндлих при всём уважении. Это цитата из индийского трактата "Ветвь персика". "Влечение ума порождает уважение, влечение души порождает дружбу, влечение тела порождает желание. Соединение всех трёх влечений порождает любовь."
Ольга Архангельская
Все правильно. Просто я слышала, как она цитировала это. Я не сказала, что они ей принадлежат. Я сказала: вспоминаю ее слова.
Лина Телегина 
"...слова А.Фрейндлих..." учебничек по русскому языку перелистайте. МОИ слова, ЕЁ слова, ЕГО слова - это всё слова перечисленных лиц, а не позаимствованные у кого-то.
Ольга Архангельская
Вы тоже процитировали. Это Ваша цитата, т.е. она от Вас исходит. Но взята из источника. И не надо злиться. Это не талантливо. Удачи.
Evelin+Veyn%C2%A0
Секс без любви и каких то предварительных отношений всегда опустошителен, но многие люди живут всю жизнь в браке так и не разу не получит от отношений удовольствия, семья дети и не куда деваться... И вроде бы человек нравился когда то с самого начала, но не оказывая внимания друг другу... Не помогая в быту, а жизнь состоит в большей степени из жтого в душе постепенно отмирают чувства и приходит время, когда остаётся только чувство сожаления за потерянное время, ну хорошо ещё что есть дети, смысл прожитой семейной жизни
Нина Николаевна
Как часто бывает, подобные авторы забывают про стыд. Есть вещи, о которых приличные люди вслух - как раньше говорили "в голос" не говорят. Именно стыд отличает человека от прочих живых существ. И вот ещё что - в заголовке звучат слова: "Любовь" и "Отношения". Потому он предвещает иные размышления. А сводится всё только к физиологическому соитию. Извините, примитивно.
Гуля Хабибуллина
Стыд перед кем?! Перед сабой не стыдно за секс если свободен от отношений. Перед другими- пусть своей личной жизнью занимаются если она вообще у них есть. А вот осуждать, тем самым прививать чувство стыда и вины при том, что сам не без греха это подло, не суди и не судим будешь.
Приличные люди вот именно что не говорят ... и НЕ ПИШУТ...
Скорпион Сибирский
Чувство стыда складывается из двух эмоций: страха и радости. Как говорится "... и хочется, и колется, и мамка не велит". Говорить откровенно о чувствах гораздо здоровее, чем навешивать вину и стыд на пустом месте. Лучше знать свои слабые и сильные стороны и научиться управлять своими сексуальными посылами, чем застыть в ожидании осуждения.
Татьяна Нисанова 
По мне так секс это всегда хорошо, а случайный, для здоровья или по большей любви это детали
Ольга Степанова 
Да уж, если ждать секса по взаимной любви-так и девочкой можно остаться... Согласна с теми, кто пишет, что надо брать все, что даёт жизнь, она ведь в ЭТОМ теле одна и летит очень быстро!!! На том свете секса не будет
Мила Якушева
вообще я многое не поняла, потому что как-то это всё не естественно))) Ведь всё очень просто. Есть симпатии к человеку, тогда и отношения будут нормальными, нет - значит просто их не будет!!! Какие там ЦИ и чего там они дают, вообще не понимаю)))
www.pruxasorik.ucoz.ru Bornat
Эту тему полностью я раскрыл на своем сайте ,,Информационный проект Зиновия - Панацея,, На стр. Форум - в разделе Психология. От себя лишь добавлю - секс не может быть с кем попало. Секс может способствовать тому, что произойдет затуманивание мозга и люди решат, что надо идти в ЗАГС. Но если во всем остальном они разные - придет в их дом поруганная жизнь.
Олеся Подойникова 
Заметно, что автор специалист по китайской медицине, а не по венереческим заболеваниям.
Писатель Альзира
Ни разу не встречала отношений по любви, видно, 43 года не там живу. А нет, просто не лгу. Оксане Казаковой привет!
Alina Budkina 
Чаще всего бывает так, что один любит, а другой просто позволяет себя любить. Взаимные чувства это один случай на миллион.
Шмырина Юлия 
-Мой муж знает о любви ВСЕ!
-???
- Он работает венерологом.))
Анна Иванова
Ну можно честно признаться с одним мужчиной мы обогащаемся энергией и летаем в облаках во время секса.. И после него, с другим мы фригидные куклы...ну образно... Это не про любовь... Это про эмоциональное и сексуальное соответствие, которое бывает приводит к любви, но не всегда всë идеально в жизни совпадает...
Irina Zodiak 
А секс с двумя любимыми мужчинами - просто голову сносит. Кайф полнейший!
Лина Телегина 
Кстати, о любви. Я насмотрелась на это ещё в студенческие годы. Сначала секс по любви, потом нежеланная беременность, потом парня вынуждают к браку родители девушки. Вариантов обычно только два. Первый - развод через 2-3 года. Второй - мужчина всегда найдёт другую женщину, которой не нужен брак. Законная жена, как у нас говорили - спала с ним по числу детей. Ровно 1 раз. Вот и вся любовь. Не надо путать Божий дар с яичницей.
Мария Лисенкова 
А что если длительные отношения без любви? Мне кажется, тоже тема, достойная обсуждения
Лина Телегина 
Всё равно что-то должно быть. Пусть не любовь, но привязанность чем-то должна быть. Может быть интерес к человеку, уважение. Взаимная помощь в чем-то. У каждой пары разные отношения.
Ирина Смирнова 
Если хочешь сейчас и здесь интима с этим мужчиной - вперед. Если нет - то "все в пень". И без разницы: муж ли это, первый встречный, постоянный ли, временный ли... Главное научиться отличать свои истинные желания от всякой фигни типа: "супружеского долга", "для здоровья", "а может он и ничего"....
Натали Бендербей
лучше секс без любви, чем любовь без секса)))
Фотиния Иванова
Evelin+Veyn%C2%A0 , ваши бы слова, да, мужчинам в уши!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 привычек, которые портят отношения
10 привычек, которые портят отношения
26
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:14 25 окт 2020
Твоя женщина должна быть хорошо одета, если средства позволяют, — это проявление любви и заботы мужа
Твоя женщина должна быть хорошо одета, если средства позволяют, — это проявление любви и заботы мужа
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:03 22 мар 2024
Секрет счастливой любви
Секрет счастливой любви
12
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:16 11 фев 2022
Как спасти отношения?
Как спасти отношения?
14
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:52 24 сен 2019
10 способов сохранить хорошие отношения с партнером до старости
10 способов сохранить хорошие отношения с партнером до старости
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:37 28 авг 2019
Почему вы плохо получаетесь на фото?
Почему вы плохо получаетесь на фото?
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:19 09 апр 2024
Как сохранить отношения на карантине
Как сохранить отношения на карантине
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:54 14 апр 2020
Что делать, если отношения с мужем стали пресными и скучными: эффективные советы психолога
Что делать, если отношения с мужем стали пресными и скучными: эффективные советы психолога
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:04 10 авг 2020
10 способов всегда хорошо выглядеть
10 способов всегда хорошо выглядеть
48
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:18 20 янв 2020
Главные правила любви зрелой женщины к мужчине
Главные правила любви зрелой женщины к мужчине
15
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:44 01 апр 2024
Признаки мужчины-инфантила и отношения с ним
Признаки мужчины-инфантила и отношения с ним
74
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:14 17 фев 2020
Вкусная альтернатива куличам на Пасху
Вкусная альтернатива куличам на Пасху
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:45 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства