Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Самые ужасные доисторические предки современных животных

Сегодня человек является доминирующим хищником на планете. Тем не менее мы заняли эту позицию в течение относительно короткого периода времени — самый ранний из известных представителей человека, Человек Умелый, впервые появился около 2,3 миллионов лет назад.
Несмотря на то, что мы доминируем над животными по сей день, многие из этих животных имеют вымерших предков, которые были намного крупнее и более сильными, чем те, с которыми мы знакомы. Предки этих животных выглядели как существа из наших самых худших кошмаров. Пугающим является то, что если человечество исчезнет или просто потеряет свое господство — эти существа, или похожие на них, потенциально могут вернуть право на существование.

(10 фото)

1. Мегатерий
Сегодня, ленивцы медленно лазают по деревьям и не представляют угрозы животным, которые проживают в бассейне реки Амазонки. Их предки были полной противоположностью. В эпоху плиоцена, Мегатерий был гигантским ленивцем в Южной Америке, он весил до четырех тонн и достигал 6 метров в длину от головы до хвоста.
Хотя в основном они передвигались на четырех лапах, следы показывают, что он способен вставать на 2 лапы, для того чтобы достать до листьев высоких деревьев. Он был размером с современного слона, и все-таки не был самым большим животным в его среде обитания!
Археологи предполагают, что Мегатерий был падальщиком, и воровал туши мертвых животных у других плотоядных. Мегатерий был также одним из последних гигантских млекопитающих ледникового периода перед полным их исчезновением. Их останки появляются в относительно поздних окаменелостях, в Голоцене – периоде, в котором наблюдался подъем человечества. Это делает человека наиболее вероятным виновником исчезновения Megatherium.

2. Гигантопитек
Когда мы думаем о гигантской обезьяне мы обычно думаем о вымышленном Кинг-Конге, но гигантская обезьяна действительно существовала очень давно. Гигантопитек – это обезьяна, которая существовала примерно в период от 9 миллионов до 100 тысяч лет назад, приблизительно в тот же период что и остальные представители семейства гоминидов.
По окаменелостям видно, что особи вида гигантопитек были крупнейшими обезьянами, которые когда-либо существовали, стоя они достигали почти 3 метров и весили пол тонны. Ученые не смогли определить причину вымирания этой гигантской обезьяны. Однако некоторые крипто-зоологи предполагают, что «наблюдения» за Бигфутом и Йети могут быть связаны с утраченным поколением гигантопитеков.

3. Бронированная рыба
Дунклеостей (лат. Dunkleosteus) был самой крупной из доисторических панцирных рыб плакодерм (лат. Placodermi). Ее голова и грудь были покрыты сочлененной бронированной пластиной. Вместо зубов, эти рыбы обладали двумя парами острых костных пластин, которые сформировали клювную структуру.
Dunkleosteus вероятно были истреблены другими плакодермами, у которых были такие же костные пластины для защиты, их челюсти достаточно мощные, чтобы резать и пробивать бронированную добычу. Один из крупнейших известных найденных экземпляров, был 10 метров в длину и весил четыре тонны, что делает его одной из рыб, которую вы точно не хотели бы поймать на спиннинг!
Эта рыба была совсем не разборчива в еде, ела рыбу, акул и даже рыб своего семейства. Но вероятно они страдали от расстройства желудка, спровоцированного окаменелостями полупереваривавшихся остатков рыб. Ученые из Чикагского университета заключили, что Dunkleosteus обладал вторым по силе укусом среди рыб. Эти гигантские бронированные рыбы вымерли во время перехода от девона к каменноугольному периоду.

4. Птица-террорист
Большинство нелетающих птиц сегодня — страус или пингвин, например, не несут опасности для человека, однако, была одна нелетающая птица, которая терроризировала землю.
Phorusrhacidae, также известный как “птица-террорист”, из вида хищных и нелетающих птиц, которые были самым крупным видом хищников в Южной Америке в период от 62 миллионов до 2 миллионов лет назад. Они достигали примерно 1-3 метра в высоту. Добычей птицы-террориста были мелкие млекопитающие… и, кстати, лошади. Они использовали свои массивные клювы, чтобы убить двумя способами: поднимая мелкую добычу и бросая ее на землю, либо нанося точечные удары по важным частям тела.
Несмотря на то, что археологи еще не полностью определились с причинами вымирания этого вида, последние из его окаменелостей появляются примерно в то же время, что и первые люди.

5. Орёл Хааста
Хищные птицы всегда накладывали отпечаток на психику человека. К счастью, мы намного больше, чем крупнейший орел. Тем не менее, когда-то существовали хищные птицы, которые были достаточно большими, чтобы охотиться на человека.


Орёл Хааста жил на Южном острове Новой Зеландии, и был самым большим из известных орлов, весом до 16 кг, с размахом крыльев в 3 метра. Добычей являлись140 килограммовые нелетающие птицы моа, которые были не в состоянии защитить себя от ударной силы и скорости этих орлов, которые достигали скорости до 60 км в час.
Легенды одних из первых поселенцев маори гласят, что эти орлы могли поднимать и пожирать маленьких детей. Но вначале поселенцы в Новой Зеландии охотились в основном на больших нелетающих птиц, в том числе на все виды моа, что в конечном итоге привело к их исчезновению. Потеря естественной добычи вызвало вымирание орла Хааста, когда его естественный источник питания был исчерпан.

6. Гигантский ящер риппер
Сегодня, Комодский варан – страшная рептилия и крупнейший ящер на планете, но он был бы незначительным по сравнению с его древними предками. Мегалания, также известный как «Гигантский ящер риппер», – очень большой варан. Точные пропорции этого существа были разными, но последние исследования показали, что длина мегалании была около 7 метров, а вес от 600 до 620 кг, что делает его крупнейшим наземным ящером из всех существовавших.
Его рацион состоял из сумчатых: гигантских кенгуру и вомбатов. Мегалании принадлежит к клану toxicofera, обладающему ядовитыми секретирующими железами, этот ящер крупнейший ядовитый позвоночный из всех известных. Хотя мы не могли представить себе ящеров такого размера, обитающих в глубинке, первые аборигены Австралии, возможно, столкнулись с живыми мегаланиями. Вид, скорее всего, вымер, когда первые поселенцы охотились на мегаланий, используя их в пищу.

7. Короткомордый медведь
Медведи являются одними из крупнейших млекопитающих на Земле, за полярным медведем даже удерживается звание самого крупного из всех хищников на суше. Arctodus — также известный как Короткомордый медведь, жил в Северной Америке во время плейстоцена. Короткомордый медведь весил около одной тонны, и стоя на задних лапах достигал в высоту 4,6 метра, что делает Короткомордого медведя наибольшим млекопитающим хищником, который когда-либо существовал.
Хотя Короткомордый медведь был очень большим хищником, археологи обнаружили, что он был фактически падальщиком. Быть падальщиком, однако, вовсе не плохая идея, особенно, когда вы боретесь с саблезубыми тиграми и волками за еду. Как и большинство других крупных животных эпохи плейстоцена, Короткомордый медведь потерял большую часть своих источников пищи с приходом людей.

8. Дейнозух
Современные крокодилы — живые останки динозавров, но было время, когда крокодилы охотились и ели вышеуказанных динозавров. Дейнозух (лат. Deinosuchus) — является вымершим видом, связанным с аллигатором и крокодилом, который жил во времена мелового периода. Дейнозух переводится с греческого как «ужасный крокодил».
Этот крокодил был намного больше, чем любой из современных, размером до 12 метров и весом в десять тонн. Своим внешним видом он был похож на своих меньших родственников, с большими надежными зубами созданными для дробления, и спиной, покрытой бронированными пластинами из кости.
Основной добычей Дейнозуха были большие динозавры (кто может еще этим похвастаться?), а вдобавок к ним морские черепахи, рыбы и другие несчастные жертвы. Потенциальные доказательства опасности Дейнозуха происходят от окаменелостей альбертозавра. Это образцы отверстий от зубов Дейнозуха и Тирранозавра Рекса, а это значит, что существуют большие шансы, что эти двое жестоких хищника участвовали в кровавых схватках.

9. Титанобоа
Ни одно существо не вызывает больше страха в человеческой психике, чем змея. Сегодня крупнейшей змеей является сетчатый питон, его средняя длина 7 метров.
В 2009 году археологи сделали шокирующее открытие в Колумбии путем сравнения форм и размеров окаменелых позвонков современных змей с древней змеей, Титанобоа достигала максимальной длины от 12 до 15 метров и весила до 1100 кг, что делает ее крупнейшей змеей, когда-либо ползавшей по планете. Так как это недавнее открытие, мало известно о Титанобоа, но известно одно: 15-ти метровую змею испугается весь белый свет, неважно есть фобия или нет.

10. Мегалодон
До 1975 года, фобии большинства людей касались в основном змей и пауков. Все изменилось, когда был выпущен фильм Челюсти, антагонистом фильма выступала большая белая акула (несуществующая), которая приводила в истерику многих людей и не давала зайти в океан. Сегодня крупнейшие большие белые акулы, как правило, достигают 6 метров в длину и весят 2200 кг. Тем не менее, когда-то была акула, которая была в два раза больше крупнейших современных больших белых акул.
Мегалодон — означает «большой зуб» — акула, которая жила от 28 до 1,5 млн. лет назад. Все о Мегалодоне было с приставкой «мега»: его зубы были 18 см, а останки ископаемых показывают, что эта гигантская акула достигла максимальной длины 16–20 метров. В то время как сегодня большие белые акулы охотятся на тюленей, мегаладон употреблял в пищу китов. Ученые предполагают, что этот вид вымер из-за океанического охлаждения, падения уровня моря и уменьшения источников пищи. Если бы был шанс того, что мегаладон существовал в наше время, то человек не имел бы выхода к морю. Тем не менее, в гигантском океане, в бездне может быть скрывается большая белая акула, и всегда есть шанс, что что-то вроде мегаладона вернется в мир.

published on novostiifakty.ru according to the materials daypic.ru/

Запись Самые ужасные доисторические предки современных животных взята с сайта Новости и факты.


Источник: Самые ужасные доисторические предки современных животных
Автор:
Теги: Археология животное современный

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Самые очаровательные фотографии животных для отличного настроения
Самые очаровательные фотографии животных для отличного настроения
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:29 08 сен 2023
Самые ужасные деликатесы
Самые ужасные деликатесы
4
Сад огород дача и все самое интересное 07:49 05 апр 2016
Самые ужасные слова после секса
Самые ужасные слова после секса
6
Живи правильно 07:03 28 апр 2016
Как реально выглядели первобытные предки людей: Художник из Канады воссоздал внешность древних в 3D
Как реально выглядели первобытные предки людей: Художник из Канады воссоздал внешность древних в 3D
2
Человек познаёт мир 15:30 28 окт 2023
4 типа современных семей
4 типа современных семей
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 27 июл 2023
7 самых странных возможностей современных бюстгальтеров
7 самых странных возможностей современных бюстгальтеров
4
Человек познаёт мир 05:30 15 июн 2023
7 невероятных случаев удивительной межвидовой взаимопомощи животных!
7 невероятных случаев удивительной межвидовой взаимопомощи животных!
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:55 24 мар 2024
Самые интересные факты о Енотах
Самые интересные факты о Енотах
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 00:07 03 авг 2021
Ужасные ноги Морены Мораны
Ужасные ноги Морены Мораны
2
Живи правильно 09:02 19 авг 2016
Самые смешные селфи животных
Самые смешные селфи животных
0
Сад огород дача и все самое интересное 17:35 29 авг 2016
Самые ужасные прически знаменитостей
Самые ужасные прически знаменитостей
0
Жизнь прекрасна 21:00 07 янв 2017
Как появились евреи-ашкеназы и откуда родом их предки: ДНК иудеев удивил учёных
Как появились евреи-ашкеназы и откуда родом их предки: ДНК иудеев удивил учёных
0
Человек познаёт мир 16:30 27 сен 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства