Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Результаты 70-летнего исследования раскрывают секрет воспитания успешного ребенка

Самое продолжительное в истории исследование развития детей показывает, что быть хорошим родителем намного проще, чем вы думаете.

Возможно, вам уже попадались на глаза результаты исследования Гранта в Гарвардской медицинской школе, в котором на протяжении 70 лет изучалась жизнь 268 студентов университета. Цель – определить ключевые факторы, влияющие на их здоровье и счастье.

Об этом долгосрочном эксперименте говорили много, удивляясь его масштабностью и продолжительностью. Но Гарвардское исследование – это детский лепет по сравнению с когортными исследованиями в Великобритании.

После окончания Второй мировой войны британские ученые начали действительно колоссальное дело. Интересуясь условиями жизни матерей в разрушенной войной стране, исследователи решили опросить женщин, родивших на протяжении одной недели в 1946 году. В результате были сформированы 14 тысяч детализированных опросных листов, касающихся каждого аспекта рождения детей.

Через поколение ученые повторили исследование, и делали так постоянно, изучив в общей сложности жизни около 70 тысяч детей на протяжении 70 лет, чтобы оценить в динамике их здоровье, образование и общее благосостояние. Только представьте себе количество собранной информации!

Но что в итоге все это нам дало? А это действительно большой и все еще открытый вопрос, хотя научный журналист Хелен Пирсон поделилась несколькими немаловажными выводами. О том, что ей удалось узнать как ученому и как матери, она написала в своей книге «Life Project», основанной на проведенных исследованиях.

Что говорит собранная за 70 лет информация о том, как быть хорошим родителем?

Первый вывод Пирсон является наименее шокирующим и наиболее депрессивным одновременно: нужно иметь счастье родиться не в бедной семье. Ожидаемо, что дети, рожденные в неблагополучных условиях, вырастают менее способными во всех отношениях.

Конечно, проблема здесь заключается в том, что мы не можем выбирать своих родителей. Некоторые из нас выигрывают в «лотерею яичников», как ее называет миллиардер Уоррен Баффетт, а некоторые – нет. Но если бы все сводилось только к этому, то мир был бы невыносимо грустным местом.

К счастью, когортные исследования британцев открывают нам одну важную истину о воспитании. Хелен Пирсон говорит: «Воспитание имеет огромное значение».

Сравнивая между собой детей, которые родились в подобных проблемных обстоятельствах, а затем прослеживая их жизненный путь, чтобы увидеть, кому из них удалось достигнуть успеха, ученые определили, какие стили воспитания более всего влияют на ребенка в мотивировании его на успех и развитие.

Как выяснилось, большинство из таких стилей легко достижимы для любого отца или матери, независимо от их финансового состояния.

Быть хорошим родителем проще, чем вы думаете

Дальше Пирсон переходит к перечислению стилей воспитания, которые ассоциируются у ученых с лучшими жизненными результатами детей при самых непростых начальных условиях.

Исследователи не могут утверждать со 100% уверенностью, что указанные ниже действия действительно влияют на будущее благосостояние ребенка (хотя последующие исследования показали, что некоторые из них все же оказывают нужный эффект):

  • Разговаривать с детьми и слушать, что они говорят.
  • Дать им понять, что у вас есть планы на их будущее.
  • Проявлять к ним нежность и ласку.
  • играть с ними в обучающие игры.
  • Ходить с ними на экскурсии.
  • Ежедневно им читать (и поощрять чтение ради удовольствия),
  • Укладывать их спать в одно и то же время.

Да, сейчас вы скажете, что все это очевидно. Так и есть, но именно эти простые вещи очень легко забываются в безумном ритме современной жизни.

Взять хотя бы для примера ваше свободное время. Сегодня многие родители настолько переживают о совместном времяпрепровождении со своими детьми, что планируют бесконечное количество всяких занятий и сближающих мероприятий.

А тем временем наука говорит о том, что «совместное времяпрепровождение» предполагает лишь время, когда вы действительно готовы выслушать детей и поговорить с ними. А это, конечно же, не вписывается во все эти отчаянные метания между футболом и игрой на виолончели.

Поэтому, да, все перечисленное выше жизненно необходимо и очень легко может просто выпасть из вашего поля зрения. Пирсон и сама признает, что часто была слишком занята работой и едва находила время на то, чтобы нормально поговорить со своими тремя сыновьями.

После того, как она начала писать о когортных исследованиях, Хелен Пирсон теперь каждый вечер выделяет 15 минут для обсуждения с детьми того, как у них дела. А затем женщина укладывает их спать.

«Когда вы ругаете детей, чтобы они вовремя ложились спать, наука всегда вас в этом поддержит», – шутит женщина.

Когортные исследования доказывают, что простые элементы воспитания, которые может оказаться не так просто повторять ежедневно, ликвидируют разрыв между детьми с разными стартовыми условиями для жизни на целых 50%. Остальные 50% зависят исключительно от социальных и политических факторов.

Перевод статьи — A 70-Year Study of 70,000 Children Says This Is the Secret to Raising Successful Kids via Клубер

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Результаты 70-летнего исследования раскрывают секрет воспитания успешного ребенка взята с сайта Новости и факты.


Источник: Результаты 70-летнего исследования раскрывают секрет воспитания успешного ребенка
Автор:
Теги: Интересные факты воспитание исследование ребенок результат life

Комментарии (19)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Helen Brown
Для того, чтобы написать такую статью, необязательно 70 лет изучать предмет: достаточно поработать в трёх типах школ: детдомовской, обычной и для привилегированных с малочисленными классами и без напряга на ЕГЭ.
Ольга Великасова 
Согласна. Почему мы всегда берём от американцев? У нас что нет своего мнения, изучения, выводов, подтверждения изученного. Нам нужно полагаться на себя. Это наши дети, наши внуки и воспитывать мы должны их по своему.
Ольга Колосовская
а по-своему - это как?))
Евгения КарЕВа 
а вы поинтересуйтесь, что могут родители делать при общении с детьми там и что у нас, тогда и поймете
Ольга Колосовская
странный ответ на мой вопрос)))- не поняла, о чем речь)) складывается впечатление, что кто-то против того,чтобы разговаривать с детьми и слушать, что они говорят и далее по пунктам.... (о чем, собственно, статья) и мне хорошо известно, что "тут" могут вытворять родители при общении с детьми. Если любопытно, посмотрите данные о подростковом суициде "там" и "тут".
Лариса Якуба(Свидлер) 
Ещё бы кто то объяснил , как у одних родителей получаются дети, абсолютно разные во взрослой жизни. Получили одинаковое воспитание в семье, разница год. Один пол. Единственное- разные учителя в начальной школе. Тот, который лучше учился, менее успешен в жизни, чем второй.
Любовь Беликова 
родители должны уметь слушать и слышать своих детей а не отмахиваться от них как от назойливой мух только тогда у них будет доверие и взаимопонимание.кроме того родители должны быть столики и всегда объяснять свои требования
Irina Pavlovna 
Гарвард... опять Америка! Тьфу!!!!!!!!!!!!!Что США может сказать о 2-ой мировой? Так и в воспитании!Они все видят со своей колокольни!
Галина Богданова 
Абзац:
"Первый вывод Пирсон является наименее шокирующим и наиболее депрессивным одновременно: нужно иметь счастье родиться не в бедной семье. Ожидаемо, что дети, рожденные в неблагополучных условиях, вырастают менее способными во всех отношениях."
полностью отвращает от дальнейших рассуждений (хотя они и во многом верны). У нас дети из не бедных семей достаточно часто вырастают инфальтильными, но наглыми. А если брать отрезок времени в 70 лет, то в СССР дети из "бедных" семей могли и добивались в жизни очень хороших результатов.
А вот относительно перечня действий (обязанностей) родителей никаких претензий к автору статьи нет. Хочется только добавить, что всё перечисленное должно быть само собой разумеющимся, а не жертвой со стороны родителей (дети очень чувствуют фальш).
Ольга Аликина 
Интересно, а какие критерии, так называемой, "успешности" брались за основу в данном, так называемом, "исследовании"? Честно говоря, задолбало засилье всех этих американских псевдо-исследователей, псевдо-аналитиков и псевдо-психологов, поучающих весь мир, как надо жить, на примере подобных "социально-педагогических" "наблюдений"!!!Домохозяйки и рафинированные доморощенные "Сары Паркер", претендующие на "глубокомысленность"!!! Мое мнение: никаких критериев "успешности" в мире объективно не существует. Это все выдумки цивилизации, дабы хоть как-то "построить" и организовать человеческое "стадо"! Мы всего лишь один из видов животных, и каждый человек приходит сюда с определенной природной "программой", и ТОЛЬКО ЕЕ ОТРАБАТЫВАЕТ в своем земном существовании. Что за этим стоит и есть ли в этом какой-то "божественный" или логический смысл мы, к счастью, не знаем и, я надеюсь, НЕ УЗНАЕМ НИКОГДА!!! Так что не фиг "наводить тень на плетень"!!!
Ольга Морозова 
Интересный взгляд. Я сама задумалась полгода назад и аналогично, после того как проверяла перессказ ребенка по окружающему миру 2 кл. И там тема про животных и виды и про человека, представляете, было написано как вы описали свое мнение .
Юлия Ноговицына
Успешными в жизни бывают троечники. Отличники то как раз и не умеют преодолевать препятствия.
Евгения КарЕВа 
Не в этом дело. Просто где троечник начинает сразу действовать (авось, получится), отличник начинает думать... а время проходит
Лариса Липатова
Мы не можем брать за основу исследования западных стран, мы разные. Чтобы дети были успешные, им надо уделять достаточно внимания и что-то из себя представлять. У психологов есть такая пословица- на осинке не растут апельсинки!
Валерия Москаленко 
Даже этого не нужно. Нужно просто воспитать вдумчиво хотя бы пару детей, особенно с разрывом по возрасту лет в пять.
А по сути все верно.
Лиля Хабибуллина
Все учат нас правильно жить, и воспитывать наших детей..)))
Написать комментарий:
Напишите ответ :
12 советов родителям, которые хотят воспитать успешного ребенка
12 советов родителям, которые хотят воспитать успешного ребенка
28
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:02 05 июн 2020
12 золотых правил воспитания счастливого ребенка, которые должна знать каждая мама.
12 золотых правил воспитания счастливого ребенка, которые должна знать каждая мама.
25
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:10 02 дек 2020
Как предотвратить старение кожи: секрет модели
Как предотвратить старение кожи: секрет модели
6
Сайт обо всём и для всех 17:39 12 апр 2024
14 звездных пар, знающих секрет счастливого брака
14 звездных пар, знающих секрет счастливого брака
10
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:49 27 фев 2020
Как быстрее вернуться в форму: японский секрет, проверенный столетиями
Как быстрее вернуться в форму: японский секрет, проверенный столетиями
3
Человек познаёт мир 16:30 28 июл 2023
Как научить ребенка прилагать усилия
Как научить ребенка прилагать усилия
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:03 14 фев 2021
5 вопросов, которые волнуют вашего ребенка
5 вопросов, которые волнуют вашего ребенка
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:26 23 дек 2019
Секрет счастливой любви
Секрет счастливой любви
12
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:16 11 фев 2022
22 принципа хорошего воспитания глазами ребенка
22 принципа хорошего воспитания глазами ребенка
13
Жизнь прекрасна 03:30 18 июн 2022
Как уборка влияет на ваш интеллект
Как уборка влияет на ваш интеллект
2
Человек познаёт мир 12:37 14 апр 2024
Ради лечения ожирения 11-летнего ребенка решили поджечь
Ради лечения ожирения 11-летнего ребенка решили поджечь
0
Интересности 16:01 29 ноя 2016
Как научить ребенка быть счастливым?
Как научить ребенка быть счастливым?
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:48 27 дек 2019

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства