Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Реальная история острова из рекламы «Баунти»: Почему этот тропический рай считают проклятым

 

Жизнь на тропическом острове для многих представляется настоящим раем: чистый песчаный пляж, пальмы, теплый океан и никаких забот. Примерно, как в известной всем рекламе шоколадных батончиков «Баунти». Однако реалии островной жизни могут быть намного прозаичнее и кошмарнее, чем даже самые пессимистичные представления простых обывателей. Как доказательство этому – история острова Питкэрн, который за 2 с небольшим века был свидетелем всех реалий непростой жизни людей на клочке суши площадью в 4,5 км², затерянном в Тихом океане.

Бунт на «Баунти»

Началась «человеческая» история острова Питкэрн с самого известного корабельного бунта на британском флоте. Осенью 1788 года трехмачтовый парусный корабль британского флота HMS Bounty (Корабль Его Величества «Баунти») прибыл на Таити для того, чтобы загрузиться там саженцами хлебного дерева. Благополучно перезимовав на тропическом острове, уже весной следующего, 1789 года, парусник выдвинулся с грузом на Ямайку.

Трехмачтовый парусник HMS Bounty / Источник: wikipedia.org


Далее события начали разворачиваться явно не по плану капитана парусника. Сейчас точно не известно – толи из-за нежелания покидать остров, то ли из-за жестокого обращения капитана Уильяма Блая со своими подчиненными, часть матросов, которыми командовал Кристиан Флетчер (старший помощник Блая), захватила корабль в скором времени после отплытия.

Мятежники высаживают в шлюпку капитана Блая и часть команды «Баунти», 28 апреля 1789 года. Картина Роберта Додда. National Maritime Museum / Источник: wikipedia.org


Моряков, которые остались верны своему капитану вместе с ним мятежники высадили на шлюпку. Сами же вернулись назад на Таити.

Первые поселенцы

Большая часть бунтовщиков пожелала остаться на Таити, а Флетчер и еще 9 матросов решили отыскать место, где бы их не смогли найти британские власти. В результате выбор нового капитана HMS Bounty пал на открытый людьми всего 20 лет назад остров Питкэрн.

«Баунти» готовится к отплытию из Таити на Питкэрн / Источник: yachtrus.com


Вместе с Кристианом Флетчером и его моряками к спасительному острову на борту «Баунти» прибыли и 19 жителей Таити – шесть мужчин, двенадцать женщин и маленькая девочка. После того, как новоиспеченные колонисты забрали с корабля все необходимое для жизни на острове, они сожгли парусник, добровольно отрезав себе дорогу к «большой земле».

Ром из корней пальмы и решающее слово женщин

Несколько лет Питкэрн был для своих новых жителей настоящим раем. Однако уже в 1793 году в небольшом сообществе случился конфликт. Причиной его стала нехватка женщин. Таитянские мужчины убили 5 из 9 белых матросов. И тут случилось невероятное. Женщины по какой-то причине встали на сторону европейцев и перебили своих соплеменников. На Питкэрне вновь воцарился мир.

Кадр из фильма «Мятеж на "Баунти"» 1962 года. Кристиана Флетчера сыграл Марлон Брандо / Источник: was.media.com


Но уже в 1797 году островитяне столкнулись с новой проблемой. Один из бывших матросов, Уильям МакКой, смог из корней капустной пальмы приготовить брагу, из которой впоследствии выгнал ром. Так на острове начался период поголовного пьянства, который завершился лишь через несколько месяцев вместе со смертью МакКоя. Самогонщик в приступе белой горячки привязал к своей шее камень и бросился с ним в море со скалы.

Спустя 18 лет после колонизации, в 1808 году, к Питкэрну подплыло первое судно – американский бриг Topaz. На острове его встречали 10 женщин, 24 ребенка и единственный оставшийся в живых взрослый мужчина Джон Адамс. Примечательно, что все родившееся на острове дети умели читать и писать.

Джон Адамс и его дом на почтовой марке / Источник: wikipedia.org


Это была заслуга Адамса, который научил их грамоте по единственной книге, присутствовавшей на Питкэрне – Библии. Умер Джон Адамс в 1829 году. Он похоронен на острове Питкэрн и до сих пор считается патриархом и основателем местной коммуны.

Проповедник-диктатор

Осенью 1832 года на остров Питкэрн прибыл христианский проповедник Джошуа Хилл. Оценив ситуацию, Хилл отрекомендовал себя островитянам, как уполномоченного представителя властей Великобритании. Заняв сразу обе руководящие должности – школьного учителя и церковного пастора. Но главное то, что проповедник стал настоящим диктатором Питкэрна.

Авантюрист и самопровозглашённый лидер Питкэрна Джошуа Хилл. Рисунок одного из островитян / Источник: wikipedia.org


Пастор Хилл распорядился построить на острове тюрьму, куда отправлялись все провинившиеся или несогласные с новой политикой. Кроме того, перед заключением (или же вместо него) Джошуа Хилл стал организовывать публичные порки всех недовольных. Ну, и главное – диктатор строго-настрого запретил на Питкэрне самогоноварение.

Карта острова Питкэрн середины XIX века / Источник: wikipedia.org


Естественно, недовольными подобными «реформами» были большинство островитян. Однако до бунта и революции на Питкэрне дело не дошло. К концу 1834 года Джошуа Хилл, который уже всем изрядно поднадоел, начал выказывать все признаки скорого сумасшествия. Поэтому тирана и диктатора попросту сместили с занимаемых должностей.

Попытки бегства с острова

С годами население Питкэрна росло. Островитяне начали переживать, что уже в скором будущем этот клочок суши не сможет прокормить своих жителей. Спустя 41 год после колонизации, в 1831-м, люди предприняли первую попытку покинуть остров. Они отправились туда, откуда собственно и пришил на Питкэрн первые поселенцы – на Таити. Однако спустя полгода и 17 смертей от различных болезней все «питкэрнитяне» возвратились на родной остров.

Остров Питкэрн / Источник: turist.delfi.ee


Во второй раз покинуть родину жители Питкэрна решились в 1856 году. Тогда население острова уже достигло «критической отметки» почти в 200 человек – остро стала ощущаться нехватка ресурсов. Переселяться решили на небольшой островок Норфолк, расположенный между Новой Зеландией и Австралией. Почти на 3 года Питкэрн снова стал необитаемым островом, пока сюда не возвратились 4 семьи.

Смерть всем свиньям

Спустя столетия после прибытия на Питкэрн первых поселенцев, в 1886 году на остров приплыл Джон Тэй – миссионер, пастор церкви адвентистов 7-го дня. Островитяне на собрании проголосовали за то, что Тэй может остаться на Питкэрне и попробовать объяснить его жителям суть своей веры.

Высадка миссионеров на Питкэрн. Архив Церкви адвентистов седьмого дня / Источник: was.media.com


Джон Тэй оказался весьма талантливым проповедником – через 4 года, в 1890-м, абсолютно все островитяне стали адептами церкви адвентистов. Жители Питкэрна не задумываясь убили всех своих домашних свиней, отказались от употребления алкоголя и принялись с оптимизмом строить христианское будущее.

 

Чем сейчас живет остров Питкэрн

Весь XX век коммуна Питкэрна жила в строгом благочестии, чтя и соблюдая Божьи заповеди и устав церкви адвентистов 7-го дня. Но в самом начале XXI века островитяне пережили серьезный скандал. Треть мужчин, живущих на острове, включая и его главу, обвинили в домогательствах к несовершеннолетним и детям. На Питкэрне опять пришлось построить тюрьму.

Остров Питкэрн. Современный вид / Источник: Google Street View


В наши дни численность жителей острова составляет немногим более полсотни человек. С 2010 года власти Великобритании лоббируют программу по привлечению на Питкэрн новых поселенцев. Однако за прошедшее десятилетие всего один человек изъявил желание стать жителем острова. Скорее всего, в ближайшие годы Питкэрн оставит за собой звание самой малонаселенной территории на планете.

Жители острова Питкэрн / Фото: bigpicture.ru


 

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Реальная история острова из рекламы «Баунти»: Почему этот тропический рай считают проклятым
Автор:
Теги: реклама баунти что за остров

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Гульнара
Да интересная история. С одной стороны почему вновь обеднённый и озлобленный народ? В связи с чем именно на этом острове всё случилось. Почему на этом острове не удалось выстроить политику. В чем загвоздка.
Гульнара
Почему же так произошло именно с этим островом. Почему не сумели выстроить политику.Настолько слабыми политики оказались? Настолько озлобленные из - за того, что бедные.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Легенды и мифы острова Гайола, о котором итальянцы и говорить боятся
Легенды и мифы острова Гайола, о котором итальянцы и говорить боятся
1
Человек познаёт мир 01:30 25 янв 2024
Лучшие острова Европы
Лучшие острова Европы
1
Человек познаёт мир 04:30 12 янв 2024
Страна пухляшей: почему жители тихоокеанского острова стали самыми толстыми в мире
Страна пухляшей: почему жители тихоокеанского острова стали самыми толстыми в мире
1
Человек познаёт мир 13:30 11 фев 2024
Неудачница… Реальная история…
Неудачница… Реальная история…
23
Сад огород дача и все самое интересное 05:55 20 авг 2016
Тварь. Реальная история из современной жизни
Тварь. Реальная история из современной жизни
5
Здесь только хорошие новости! 09:51 19 июл 2019
Мрачная и трагичная история острова оргий
Мрачная и трагичная история острова оргий
7
Жизнь прекрасна 08:30 16 июн 2022
Пожалуйста. Не бейте своих детей. Реальная история одного малыша
Пожалуйста. Не бейте своих детей. Реальная история одного малыша
15
Интересный мир 08:37 24 янв 2018
Несколько лет назад ангар был полностью заброшен, а теперь туда стекаются тысячи людей
Несколько лет назад ангар был полностью заброшен, а теперь туда стекаются тысячи людей
6
Человек познаёт мир 13:30 10 янв 2024
Почему закрыли для туристов 35 лет назад тропический остров Кеймада-Гранди
Почему закрыли для туристов 35 лет назад тропический остров Кеймада-Гранди
5
Человек познаёт мир 18:30 04 янв 2023
Восхитительные конфеты «Баунти» — 20 минут, и это чудо готово! Незабываемый вкус.
Восхитительные конфеты «Баунти» — 20 минут, и это чудо готово! Незабываемый вкус.
3
Сад огород дача и все самое интересное 08:29 29 сен 2016
Реальная история
Реальная история
2
Интересности 18:02 02 авг 2017
Дмитрию Брекоткину исполнилось 54
Дмитрию Брекоткину исполнилось 54
0
Интересный мир 23:58 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства