Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Про женское одиночество в тридцать

Потрясающая статья Ольги Какшинской про женское одиночество в тридцать или сколько сегодня стоит свет

Одиночество – хорошая штука, когда есть кому сказать, что одиночество – хорошая штука. Мне всегда нравилась эта шутка, потому что была близка и понятна запечатанная внутри нее печаль.

.

Я не знаю, где в этом городе в 30 лет можно встретить человека, который подхватит твою жизнь с другого края и понесет ее дальше, как свою. Кажется, к этому возрасту всех «нормальных» уже давно разобрали. Свидания напоминают собеседования, времени на долгие раскачивания мало. А на пустые душевные страдания так и вообще нет. Как и сил.

Знающие мою историю часто говорят: тебе повезло встретить своего Сашу. Пойди-найди сейчас такого настоящего мужика. Я, разумеется, утвердительно киваю головой (особенно, если рядом Саша), но соглашаться с фактом чистого везения не спешу. Великое счастье, что мы встретились свободными и без детей, но это вовсе не отменяет наличие у каждого своей истории, жесткого сформированного характера и не менее категоричного круга представлений о том, что такое любовь и с кем под боком мы хотим дожить до старческого маразма.

Ну и еще потому, что с «настоящими мужиками», по которым так тоскуют хрупкие женские плечи и сердце, жить не так уж и просто, на самом деле. Особенно если ты сама «не колбаса пальцем пиханая» – то есть с уже вполне себе выстроенным внутренним костяком и modus vivendi.

Я пишу это для всех одиноких девочек, умных, красивых и стойких, привыкших идти по жизни с гордо поднятой головой. Я знаю, что когда все вокруг выходят замуж, рожают детей и, взявшись за руки, эмигрируют в лучшее будущее, кажется, что партия проиграна, и все упущено, хотя, на самом деле – вы еще даже не садились за игровой стол.

Не слушайте того, кто причитает и предсказывает бедную одинокую старость в сорок три. Ведь у вас на руках сейчас даже не какой-то там козырь, а целый джокер: ясное понимание того, что вам действительно нужно – от себя, работы, жизни и того, с кем будет хотеться просыпаться ближайшие несколько десятков лет. Вместе с наличием не менее важного знания о том, от чего ради всего этого вы готовы отказаться в самой себе.

С интересом наблюдаю, насколько популярны сегодня тренинги по «пробуждению в себе богини», становлению «истинной женщиной» – слабой, хрупкой, призванной нести в мир лишь красоту, а не авоськи с продуктами. И вот что хочу сказать: когда рядом появляется правильный мужчина, все это включается в тебе само и совершенно бесплатно. Потому что это не то, чему нужно учиться и искусственно себе прививать – все это встроено в тебя с рождения и начинает работать сразу же при переходе из программы «выживать» в условия парной жизни, где проблемы внешнего мира делятся на двоих и оттого решаются быстрее и легче.

Я искренне верю, что к счастью встретить в этом мире «своего» приговорены все. Другое дело, что небесные исполнители бывают нерасторопны и медлительны, но это не беда – это неудобство. Если вы не высаживаете по литру водки каждую пятницу, не выкуриваете по пачке сигарет в день и не жрете пачками наркоту, вы не безнадежны. Скажу более: даже если вы все это делаете, вы тоже не безнадежны, особенно, если хватило мозгов осознать, что лучше все это прекратить и заняться чем-нибудь полезным.

А в том, что «своих» хватит на всех, – даже не сомневайтесь.

Просто есть мужчины-слова и есть мужчины-поступки. Первые много говорят, строят графики, обсуждают, уточняют, советуются с мамой, друзьями и шаром-предсказателем, сверяются с гороскопом и курсами валют. Вторые просто принимают решение: жить здесь и сейчас, делать – немедленно, любить – вот эту женщину. И что бы ни случилось, знать: ты справишься. Такой уж ты получил дар при рождении – быть сильным и справляться с любой бедой.

По-настоящему освоишь искусство любить только тогда, когда научишься ходить по снегу, не оставляя следов, не забивая по самую шляпку гвозди друг в друга – ведь даже если их потом и вытащить, след останется. Поэтому больше всего хочется найти человека, который будет разделять с тобой «ценность ненападения». Когда дома – дом, а не второе поле боя после рабочего. Когда в кровати – страсть, а не: «Розовый. Я покрашу потолок в розовый». Когда у обоих общего, помимо мечты, еще и точный план действий, и эта цель значит больше, чем сиюминутная придурь или вспышка глухого раздражения.

К тридцати женщина уже наелась романтикой. Роль красивого безмозглого украшения ей уже не подойдет. Потому что пока остальные усиленно вили гнездо, она работала. Бралась за самое сложное, с головой окуналась в новое, получала третье высшее, рвала шаблоны, рисковала и шла ва-банк. Временами ей было страшно, одиноко и тяжело, но надеяться было не на кого: хороший человек не профессия, и красивые глаза не оплатят счет за электричество.

Пожив в таком режиме, начинаешь ценить мужчин, которые плевать хотели на поиски смысла жизни и ответ на вопрос «кем я хочу быть, когда вырасту».

Повседневность, рутина, бытовой юмор, тепло объятий – вот что становится по-настоящему важным, вот что дает силы, чтобы там, в большом мире, чувствовать себя хорошо. Когда я вешаю гирлянды, или наряжаю нашу вторую вместе-ёлку, засовываю сушилки Саше в ботинки или делаю трехлитровую банку морса из красной смородины, я понимаю смысл этих действий. Как ласточка лепит гнездо из слюны, соломы и глины, так и я – каждый день – укрепляю созданное.

(Мне хочется говорить, но слова застревают, потому что я не знаю, как об этом рассказывать. Как описывать мгновения, из которых состоишь, как из молекул, где каждая – твой позвонок, твоя сила.)

Поэтому вместо слов я просто хочу посвятить последний пост этого года Саше.

Родной, я тебя люблю.

…Спасибо, что я больше понятия не имею,

сколько сегодня

стоит

свет.

Ольга Какшинская

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Про женское одиночество в тридцать взята с сайта Новости и факты.


Источник: Про женское одиночество в тридцать
Автор:
Теги: Интересные факты одиночество ПРО бесплатно Будущее быстрый

Комментарии (18)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Не важно.
Без слов. Слова Женщины, которой повезло...Пусть так же повезет- каждой.
Татьяна Жукова
"бедную одинокую старость в сорок три". Серьезно, Карл? Старость в 43 года?
Ирина Филатова 
Обалденная статья! Автор большая умница
Наташа Захарова 
У каждого по разному' хорошо что здесь с Сашей повезло' а моя подруга в 29 из кожи вон лезла' чтоб замужвыйти ' планы строили ' сети вили с подружками как одного парня на себе женить и родить' ну разве это нормально так вешатьсвмешаться???'' а другая в 38 от разведенки родила первого' а он пока она беременная ходила и малыш в люльке лежал бегал к своей любовнице' я думаю все ж всему своё время ' лучше не засиживаться' если женщина сидит долго в девах значит что то в ней не так
Татьяна S@
Боже, сколько слов, чтобы завуалировать свой почти проигрыш. С каждым годом (после 25) устроить свою партию сложнее и сложнее. И дело даже не в том, что хороших мужиков еще щенками разбирают, а в том, что в 30, как правильно замечено в статье уже четкое понимание хотения и жесткий характер. И "ложиться" под кого-то очень сложно. Это, действительно, должен быть бог, чтобы было не обидно.
Наталия Ручкова 
Прикрытие своего невезения в 30.
Natasha Voronina 
""Своих" хватит на всех"? А ничего, что женщин, особенно в нашей стране, гораздо больше, чем мужчин?
Елена Чередниченко 
Это заблуждение, больше только за счет пожилых людей, где как известно,к сожалению, больше женщин (статистика), а так все фифти-фифти!
Лена Ковнацкая 
Спасибо Вам за Вдохновение мыслей, за то, что поделились ими!
Когда знаешь, какого человека хочешь видеть рядом с собой, действительно увеличивает шанс встретить его!
Валерия Москаленко 
Везет тем, кто везет. Желательно везти нужное и в правильном направлении. Статья именно об этом.
Yuliya Dyachenko 
Бред какой-то: старость в 43...А средние века живем что ли? В Европе в 43 первый раз замуж выходят! Да, я счастлива в браке, но и без него моя жизнь была бы интересной и насыщенной, потому что я люблю жизнь и себя:))))
Ольга Ястребова
Карьера прекрасно строится и с детьми и без детей. И с мужем и без. Не нужно прикрывать свои комплексы и проблемы работой и всем прочим. Хорошая женщина выйдет замуж и в 20 и в 40. И с детьми и без. Ищите, что в себе не так. Тогда и мужики рядом будут.
Елена Фаворина 
Всё верно. За исключением одного: в России женщин на 11 миллионов больше чем мужчин. Это значит, что кое-кто из этих 11 миллионов НИКОГДА не выйдет замуж. Это надо понять, принять и жить с этим. И не слушать бабушкины советы о том, что цель жизни- выйти замуж
Ирина Алпатова
Девочки, я тут случайно, с другого острова: Господи! Сделай так, чтобы он (муж) уже куда-нибудь делся! Нет больше сил никаких! Если сделаешь, обещаю, клянусь, что больше никогда в жизни не вернусь на эти галеры!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Чем опасно подростковое одиночество?
Чем опасно подростковое одиночество?
19
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:42 18 апр 2022
Как выглядит одиночество мужчин и женщин «за тридцать»
Как выглядит одиночество мужчин и женщин «за тридцать»
32
Живи правильно 04:00 11 авг 2016
10 вещей, которые произойдут, когда вы примете одиночество
10 вещей, которые произойдут, когда вы примете одиночество
89
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:18 14 окт 2020
Одиночество всегда неслучайно?
Одиночество всегда неслучайно?
11
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:28 09 янв 2021
Советы от 40-летних: 5 вещей, которые пора начать выполнять тем, кому стукнуло тридцать
Советы от 40-летних: 5 вещей, которые пора начать выполнять тем, кому стукнуло тридцать
8
Человек познаёт мир 08:30 17 окт 2023
Удобные женщины обречены на одиночество
Удобные женщины обречены на одиночество
100
Живи правильно 07:28 07 сен 2018
Синдром опустевшего гнезда. Очередное женское испытание
Синдром опустевшего гнезда. Очередное женское испытание
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 30 апр 2023
5 цветов, которые обрекут вас на одиночество. Цветы мужегоны.
5 цветов, которые обрекут вас на одиночество. Цветы мужегоны.
13
Здесь только хорошие новости! 06:47 27 дек 2020
Одиночество Татьяны Веденеевой
Одиночество Татьяны Веденеевой
4
Интересный мир 00:04 11 июл 2022
Одиночество высшего сорта
Одиночество высшего сорта
5
Живи правильно 17:03 25 авг 2016
Как поменялось женское тело с 1957 года
Как поменялось женское тело с 1957 года
28
Интересный мир 05:35 13 мар 2018
Почему большинство женщин современности выбирают одиночество
Почему большинство женщин современности выбирают одиночество
58
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:31 09 июн 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства