Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Привет Денёв или где грань между флиртом и домогательством

«Дело Вайнштейна», нашумевшее в прошлом году, продолжает волновать умы по всему миру. И вот тему домогательств подняла Катрин Денёв. Встав на защиту мужчин, она заявила об их «праве на приставания». Открытое письмо, под которым подписалась актриса, а вместе с ней и сотня известных француженок, опубликовала газета «Монд».

«Изнасилование — это преступление. Но настойчивые или неловкие ухаживания нельзя считать правонарушением, а комплименты — проявлением мужланской агрессии <…> Мы же отстаиваем право на флирт, которое необходимо для сексуальной свободы», — отмечалось в письме.

Денёв не увидела причин для волнений, если мужчина «дотронулся до колена или поцеловал, заговорил на интимную тему во время рабочего обеда или отправил сообщение сексуального характера женщине, которая не испытывает к нему взаимности».

И тут традиционно общество раскололось. Одни, как и Денёв, ратуют за презумпцию невиновности мужчин, другие же готовы линчевать за один только страстный взгляд. Почему же так происходит?

Начнём с главного. В основе взаимоотношений мужчины и женщины лежит инстинкт «охотник – добыча», подчёркивает психолог, конфликтолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов. Мужчины как охотники по своей природе должны завоёвывать, а женщины – быть завоёванными, подчёркивает он.
Однако одна ждёт агрессивного охотника, который догонит и сразу заарканит, второй же подавай терпеливого и ласкового, который сначала прикормит, а уж когда она с руки есть начнёт, тогда-то и возьмётся за ружьё.

«Всё зависит от воспитания и образа жизни. И если одна сотрудница может быть не против заигрываний с боссом, то для другой знаки внимания со стороны руководителя – совершенно неприемлемы. Поэтому об аспектах совместной работы лучше всего договориться «на берегу». А в случае с обвинениями в сексуальных домогательствах, в первую очередь, нужно разбираться в обстоятельствах и мотивах такого поведения», – подчёркивает Олег Иванов.

kinopoisk.ru

Сложность для мужчин кроется ещё и в том, что одни и те же действия разные женщины воспринимают по-разному.

«Во-первых, разным людям нужно разное личное пространство. Кому 30 см, кому метр, а кому и все полтора. То есть одной женщине вполне спокойно, когда мужчина находится физически достаточно близко. А есть такие, у которых даже нарушение этой физической дистанции вызывает стресс и дискомфорт», – рассказывает психолог Илья Шабшин.

Большую роль играет жизненный опыт женщины, в том числе и детский. «Если в детстве бывали случаи, которые можно расценить как развратные действия (при этом часто виновники – далеко не таинственные незнакомцы, а кто-то из близких и родных), девочка, которая прошла через это будет иметь повышенную чувствительность к эпизодам с намёком на домогательства», – отмечает психолог.

Плюс мужчина должен очень чутко (а чуткость и мужчины – чаще всего чуть ли не диаметральные понятия) отслеживать эмоциональную открытость женщины.
  
«Когда люди общаются, женщина может проявлять специально или нет разную степень эмоциональной открытости. Так, если она улыбается, смеётся в ответ на шутки, её тело повернуто к собеседнику, она сама что-то предлагает, задаёт вопросы, то она показывает, что её эмоциональные границы приоткрыты. Тогда сближение со стороны мужчины будет воспринято ею как флирт, – поясняет Илья Шабшин. – Если же поведение женщины сигнализирует о закрытых эмоциональных границах – она серьёзна и особо не поддерживает, смотрит в сторону или в даль – то стремление мужчины, например, приобнять её или положить руку на коленку будет воспринято как домогательство».

Что же касается грани между флиртом и домогательством, то, на мой взгляд, флирт – это игра, которая должна нравиться обоим, добавляет Олег Иванов.

Проблема в том, что у нас очень любят перегибать палку, доводить любую акцию, любой скандал до абсурда. Денёв собственно именно об этом и говорит в своём письме, призывая не устраивать охоту на ведьм.

«По сути, хэштег #metoo повлек за собой в прессе и социальных сетях целую кампанию доносов и публичных обвинений людей, которым даже не предоставили возможности дать ответ и оправдаться, а с ходу поставили их на один уровень с сексуальными агрессорами. У этого самосуда уже есть жертвы: мужчины не смогли продолжить нормально работать, были вынуждены уволиться лишь потому, что когда-то попытались дотронуться до колена», – отмечается в письме.

«Дело Вайнштейна» фактически поставило мужчин в тупик: гендерное распределение ролей никто не отменял, а это значит, что инициатива остаётся за мужчиной. То есть женщины продолжают ждать от них явных и конкретных действий, и мужчины готовы к ним, но никто из них не хочет получить в ответ обвинение в домогательствах.

«Борьба за независимость и самостоятельность женщин – дело несомненно хорошее. Но порой понятия подменяются, – отмечает психоаналитик Артем Баранов. – Денёв довольно тонко чувствует этот момент, она понимает, что та «борьба» за женщину, которая разворачивается сейчас, на самом деле может обернуться серьёзным культурным и цивилизационным кризисом. В её высказывании о сексуальной свободе нет призыва к некому срыву всех запретов и рамок. Она говорит о свободе полов, так как sex – это прежде всего пол, а потом уже процесс. И погоня за свободой одного пола стала наносить ущерб другому».

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Привет Денёв или где грань между флиртом и домогательством взята с сайта Новости и факты.


Источник: Привет Денёв или где грань между флиртом и домогательством
Автор:
Теги: Интересные факты MeToo агрессия актриса акция

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как сохранить любовь мужчины на долгие годы? Совет Катрин Денёв
Как сохранить любовь мужчины на долгие годы? Совет Катрин Денёв
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 09:27 22 апр 2020
Первое «привет»: фотопроект о первой встрече мамы и малыша
Первое «привет»: фотопроект о первой встрече мамы и малыша
1
Человек познаёт мир 06:30 11 июн 2023
Дружба между мужчиной и женщиной: 10 признаков обмана
Дружба между мужчиной и женщиной: 10 признаков обмана
51
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:30 29 окт 2019
6 видов космической связи между людьми
6 видов космической связи между людьми
19
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:44 10 авг 2023
Где проходит грань между подражательством, переосмыслением и откровенным воровством?
Где проходит грань между подражательством, переосмыслением и откровенным воровством?
0
Артобоз 14:17 06 июн 2022
Катрин Денёв исполнилось 80
Катрин Денёв исполнилось 80
0
Интересный мир 09:27 23 окт 2023
Аэрофотография: между богатством и бедностью
Аэрофотография: между богатством и бедностью
2
Жизнь прекрасна 08:30 12 янв 2017
Кем был гладиатор Спартак, предводитель восстания рабов, приведшего Рим на грань краха
Кем был гладиатор Спартак, предводитель восстания рабов, приведшего Рим на грань краха
6
Женский каприз 10:38 13 июл 2021
Привет из 90-х! Редкие фото российских знаменитостей — Eщё
Привет из 90-х! Редкие фото российских знаменитостей — Eщё
11
Интересный мир 01:20 14 июн 2016
Светлого мая привет!
Светлого мая привет!
0
Интересный мир 10:00 23 май 2016
Как выстроить отношения между отчимом и ребенком: 5 советов от детского психолога
Как выстроить отношения между отчимом и ребенком: 5 советов от детского психолога
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:32 21 апр 2022
Привет из прошлого: вещи, в которых сегодня сложно опознать современные версии
Привет из прошлого: вещи, в которых сегодня сложно опознать современные версии
1
Человек познаёт мир 04:30 08 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства