Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

После развода: как строить личную жизнь, если у вас есть дети?

Знакомства с новыми людьми и свидания позволяют женщине после развода избежать полного переключения внимания на ребенка, считают эксперты. Если мы используем чрезмерную заботу о детях как защиту от болезненных переживаний, это не поможет никому из членов семьи.

В каждом возрасте перед ребенком встают новые задачи, и чтобы их решать, ему приходится переживать неудачи и учиться справляться самому.

«Если после развода родители чувствую вину перед детьми и берут на себя абсолютно все, дети теряют возможность развиваться, — объясняет гештальт-терапевт Наталья Арцыбашева. — Например, девочке-подростку пришло время учиться общаться с мальчиками и выдерживать конкуренцию с ровесницами, но тут вмешивается мама с желанием стать для дочери лучшей подругой.

Это помешает девочке получить социальный опыт и утвердиться в своем сообществе. Если мы чрезмерно опекаем малыша в начальных классах школы, то подрываем его способность вырабатывать терпение и стрессоустойчивость к будущим неудачам».

Есть также понятие детской лояльности. Когда мама полностью посвящает себя ребенку, он подсознательно берет обязательства быть всегда рядом, и в последствии не разрешает себе их нарушать: не становится успешным и самостоятельным, не создает семью (ведь тогда придется покинуть гнездо и обречь маму на одиночество).

Ребенок должен быть уверен, что ваша традиция проводить время наедине останется неизменной

«Чтобы этого не случилось, от родителя должен идти сигнал: «со мной все хорошо, все трудности преодолимы, — говорит Наталья Арцыбашева. — Появление нового партнера в жизни мамы для ребенка также может быть хорошим знаком: она со всем справляется и смотрит в будущее».

О чем важно подумать, если вы собираетесь строить новые отношения после развода?

Взгляды на воспитание

Все предугадать невозможно, но важно заранее понимать, как партнер видит методы воспитания. Иначе после начала совместной жизни есть шанс обнаружить, что он ведет себя с вашим ребенком совсем не так, как вам бы хотелось.

Например, ваша семья небогата, а новый мужчина начинает дарить малышу дорогие подарки без договоренности с вами, что вызывает детский восторг и ожидание праздника каждый день. Это может вносить дисбаланс в ваши отношения и с ребенком, и с новым другом.

Права ребенка

«Ребенок не может отменить вашу личную жизнь, это не его ответственность. Вместе с тем у него должен быть выбор: встречаться с вашим новым знакомым или нет, — считает эксперт. — Он должен быть уверен, что ваша традиция проводить время наедине останется неизменной».

Это добавит ему уверенности и даст возможность привыкать и присматриваться к новому человеку.

Как рассказать?

Сразу после развода дети переживают сильный стресс. Они волнуются из-за того, что в их жизнь вторгается кто-то третий. Если вы решили честно рассказать о том, что с кем-то встречаетесь, будьте готовы к негативной реакции: ребенок может воспринять это как вызов своей стабильности. Кроме того, такая новость окончательно разрушит его надежды на то, что вы воссоединитесь с отцом.

Прежде чем представить нового друга, важно быть уверенной в обоюдной готовности продолжать отношения

Решая, стоит ли говорить детям, важно убедиться, что они преодолели стадию горевания и приняли новую жизненную реальность. Если ребенок все еще остро переживает разрыв родителей, дайте ему время. Возможно, это не лучший период, чтобы посвящать его в ваши новые планы.

Подумайте, насколько доверительны ваши отношения? Готов ли ребенок открыто выражать свои эмоции? Сможете ли вы понять его истинные чувства, сообщив о решении с кем-то встречаться?

А если «не сложилось»?

Исчезновение человека, к которому ребенок успел привязаться, — не лучший сценарий. Поэтому, прежде чем представить нового друга, важно быть уверенной в обоюдной готовности продолжать отношения.

Однако в жизни невозможно все просчитать. «Главное, чему мы учим ребенка, это переживать трудности, в том числе расставания, — напоминает Наталья Арцыбашева. — Важно не винить при ребенке того, кто ушел. Иногда полезно просто обняться, погоревать вместе и решить, что жизнь продолжается.

И надо придумать для себя что-то интересное и утешительное. Собственные переживания и страхи можно обсуждать с друзьями или психологом. Ребенку важно знать, что вы расстроены, но справляетесь и всегда готовы его поддержать».

Источник


Источник: После развода: как строить личную жизнь, если у вас есть дети?
Автор:
Теги: Жизнь личный посол развод ребенок

Комментарии (8)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина Алпатова
Никак не строить. Вырасти ребенка, потом будешь строить свою личную жизнь.
Екатерина Романова
Бред какой... Зачем так уродовать ребенка? Ребенок должен видеть счастливую мать и модель поведения в паре мужчины и женщины.
валентина лисенкова 
Для ребёнка это стресс, как он его переживет, большой вопрос. Корни всех взрослых проблем уходят в детство. Разводящиеся об этом пока не думают, их не интересует психологическое составляющее детской души после их развода. Они думают пока о себе. Сейчас частая причина развода- не сошлись характерами. Как разумные взрослые люди не могут друг друга понять и постараться, что бы понять и сойтись характерами ради своих долгожданных детей.
Екатерина Романова
Что значит, не думают? Еще как думают. Нездоровая обстановка брака отрицательно сказывается на психике ребенка, ему гораздо комфортнее со спокойной и счастливой матерью, чем с замученной и несчастной. А отсутствие отца ребенок может проработать с детским психологом и наладить иной формат общения.
www.pruxasorik.ucoz.ru Зиновий www.pruxasorik.ucoz.ru
Если девочка после развода осталась с девочкой, то это еще ничего,,,,а вот если с мальчиком, то все гораздо хуже.
Ирина Алпатова
Все правильно. Но теоретически. Практически - развод родителей для ребенка - это беда, а появление "новых" мам и пап - вообще трагедия. Бывает, конечно, вариант "все к лучшему", - но из наблюдений за жизнью, - крайне редок такой вариант...
%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80++%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%C2%A0
девочку мама должна забрать к себе в комнату,а мальчик должен быть отдельной комнате.Мама на некоторое время должна забыть о своей собстственной жизни,пока дети не подрастут,а дальше потихоньку все наладится и у мамы вполне еще будет собственное счастье.
Екатерина Романова
О себе забывать нельзя никогда. Как в самолете: сначала маску на себя, потом на ребенка.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как устроили личную жизнь жёны умерших знаменитостей
Как устроили личную жизнь жёны умерших знаменитостей
7
Интересный мир 09:38 22 фев 2024
Как строить планы в ситуации неопределенности?
Как строить планы в ситуации неопределенности?
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:39 28 мар 2022
Почему Светлана Бондарчук после развода не поменяла фамилию
Почему Светлана Бондарчук после развода не поменяла фамилию
1
Интересный мир 07:55 03 мар 2024
После развода моя сестра пытается наладить личную жизнь, но не хочет и слышать о разведенных мужчинах, у которых есть дети
После развода моя сестра пытается наладить личную жизнь, но не хочет и слышать о разведенных мужчинах, у которых есть дети
0
Сайт обо всём и для всех 19:37 26 мар 2024
Брак не сложился: есть ли выход кроме развода?
Брак не сложился: есть ли выход кроме развода?
11
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:40 13 апр 2023
Дети-актёры, которым прочили светлое будущее, но жизнь распорядилась иначе
Дети-актёры, которым прочили светлое будущее, но жизнь распорядилась иначе
4
Интересный мир 22:41 09 апр 2024
Светлана Бондарчук о тяжелой жизни после развода
Светлана Бондарчук о тяжелой жизни после развода
50
Живи правильно 11:03 20 май 2016
Любите ли вы своих детей после развода? Странный вопрос и не менее странные ответы
Любите ли вы своих детей после развода? Странный вопрос и не менее странные ответы
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 22 май 2023
«Экстремальная жизнь после 60 только начинается!»
«Экстремальная жизнь после 60 только начинается!»
23
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:26 22 май 2021
Новогодние традиции, которые дети запомнят на всю жизнь...
Новогодние традиции, которые дети запомнят на всю жизнь...
7
Интересный мир 21:39 07 дек 2023
Я правильно понимаю, что ваша жизнь- это муж, дети, собака и поехали по списку?
Я правильно понимаю, что ваша жизнь- это муж, дети, собака и поехали по списку?
14
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:46 24 янв 2024
Есть ли любовь после 40 лет?
Есть ли любовь после 40 лет?
73
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:10 28 июн 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства