Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Польза куркумы для организма

Куркума и ее активный ингредиент куркумин обладают противовоспалительными, антиоксидантными и другими свойствами.
Специя, известная как куркума, возможно является самой эффективной пищевой добавкой из существующих. Многие исследования показывают, что куркума приносит пользу вашему здоровью. Все её преимущества обусловлены основным активным ингредиентом – куркумином.


Что такое куркума и куркумин?



Куркума – это специя, которая придает еде желтый оттенок. В Индии её использовали на протяжении тысячелетий как пряность и лекарственное растение. Некоторые исследования доказывают, что куркума обладает лечебными свойствами. Самой важной составляющей куркумы являеся куркумин. Он обладает мощным противовоспалительным действием и является очень сильным антиоксидантом.
Ниже мы расскажем вам о 10 основных научно обоснованных преимуществ куркумы и куркумина для здоровья.

1. Куркума может оказывать антиоксидантное и противовоспалительное действие





Антиоксиданты в куркуме защищают организм от последствий, вызванных воспалением1. Куркумин биологически активное вещество, которое может бороться с воспалением. Однако для достижения лечебных результатов необходимы очень высокие дозы. Куркумин играет важную роль во многих воспалительных заболеваниях (включая рак кожи) и борется с ними на молекулярном уровне2. Также куркуминоиды и другие эфирные масла куркумы обладают рядом лечебных свойств3.

2. Куркумин полезен при лечении болезни Альцгеймера



С помощью исследования было выявленно, что куркумин улучшает когнитивные функции у пациентов с болезнью Альцгеймера. Это можно объяснить его антиоксидантными и противовоспалительными свойствами4. Болезнь Альцгеймера разрушает нервные клетки вследствие воспаления. Куркумин борется с этим повреждением и потенциально помогает в лечении5. Кроме того, ключевой особенностью болезни Альцгеймера является накопление белковых клубков, называемых амилоидными бляшками. Исследования показывают, что куркумин может помочь очистить эти бляшки.

3. Куркума снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний



Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной 31% смертей в мире каждый год. Регулярное употребление куркумы может помочь уменьшить это явление. Было обнаружено, что куркумин обладает кардиозащитным действием. Возможно, основная польза куркумина, когда касается болезней сердца, заключается в улучшении функции эндотелия, слизистой оболочки кровеносных сосудов. Эндотелиальная дисфункция это когда эндотелий не способен регулировать кровяное давление, свертываемость крови и другие факторы. В одном из исследовании с участием 121 человека, перенесших операцию аорто-коронарного шунтирования, исследователи назначали им либо плацебо, либо 4 грамма куркумина в день за несколько дней до и после операции. В той группе, где испытуемые принимали куркумин, риск сердечного приступа в больнице снизился на 65%.

4. Куркума может помочь снизить риск появления рака



Куркума может оказывать защитное действие против рака толстой кишки, полости рта и кожи6. Лабораторные исследования показывают, что куркумин может снизить риск рака и замедлить его распространение, а также делает химиотерапию более эффективной и в процессе защищает здоровые клетки7.

Исследования показали, что куркумин:

способствуют гибели раковых клеток

уменьшает ангиогенез (рост новых кровеносных сосудов в опухолях)

уменьшает метастазирование (распространение рака)

Могут ли высокие дозы куркумина помочь в лечении рака у людей, еще предстоит должным образом изучить. В 30-дневном исследовании с участием 44 мужчин с поражениями толстой кишки, которые иногда перерастают в раковые, 4 грамма куркумина в день уменьшали количество поражений на 40%.

5. Куркумин помогает бороться с воспалительным артритом





Артрит – распространенная проблема во многих странах. Существует несколько различных типов артрита, большинство из которых связаны с воспалением суставов. Учитывая, что куркумин является мощным противовоспалительным средством, вполне логично, что он может помочь при артрите. В исследовании, проведенном на людях с ревматоидным артритом, куркумин оказался даже более эффективным, чем противовоспалительный препарат.

6. Куркумин помогает в лечении депрессии и тревоги



Куркумин показал неплохие результаты в лечении депрессии. В одном исследовании 60 человек с депрессией были случайным образом распределены на три группы. Одна группа принимала прозак, другая группа принимала 1 грамм куркумина, а третья группа принимала и прозак, и куркумин. Через 6 недель куркумин привел к улучшениям, аналогичные улучшения были и от прозака. Группа, принимавшая и прозак, и куркумин, показала лучшие результаты.
Есть также некоторые исследования, в которых доказано, что куркумин может стимулировать нейротрансмиттеры мозга серотонин и дофамин.

7. Куркумин помогает замедлить старение и бороться с возрастными хроническими заболеваниями



Согласно исследованиям, антиоксидантные и противовоспалительные свойства куркумина с высокой вероятностью помогают замедлить старение8. Куркумин также обладает антимутагенными свойствами. Он защищает кожу от вредных ультрафиолетовых лучей и может оказывать омолаживающее действие9.

8. Куркумин повышает нейротрофический фактор головного мозга





До того, как учёные стали лучше понимать нейроны, считалось, что они не способны делиться и размножаться с раннего детства. Однако теперь они знают, что это не так. Нейроны способны образовывать новые связи, а в определенных участках мозга они могут размножаться и увеличиваться в количестве. Одним из основных драйверов этого процесса является нейротрофический фактор головного мозга (BDNF). Это ген, который участвует в создании белка, ответственного за поддержание жизни нейронов.
Белок BDNF играет роль в памяти и обучении, и он находится в областях мозга, отвечающих за еду, питье и вес тела. Многие распространенные заболевания головного мозга связаны со снижением уровня белка BDNF, включая депрессию и болезнь Альцгеймера. Интересно, что исследования на животных показали, куркумин может повышать уровень BDNF в мозгу.
Благодаря этому он может эффективно отсрочить или даже обратить вспять многие заболевания головного мозга и возрастное снижение функций мозга. Тем не менее, поскольку эти исследования проводились на животных, трудно сказать, что результаты означают для людей.

9. Куркума улучшает пищеварение



Куркума может лечить язву желудка благодаря своим антиоксидантным свойствам. Противовоспалительное действие куркумина также помогает лечить воспаление пищевода и гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ). Куркума также может помогать в лечении язвенного колита, а также способствовать правильному пищеварению.

10. Куркумин помогает в лечении синдрома раздраженного кишечника



Синдром раздраженного кишечника — хроническое желудочно-кишечное заболевание, вызывающее боль в животе и диарею. Куркумин обладает способностью модулировать микробиоту кишечника, что может быть эффективным при лечении СРК10.
Исследование, проведенное с участием 207 взрослых, выявило значительное улучшение симптомов и благоприятные изменения в характере работы кишечника после 8 недель лечения таблетками куркумы. Кроме того, боль и дискомфорт в животе значительно уменьшились на 22% и 25% в группах, принимавших одну и две таблетки, соответственно11.


Как можно использовать куркуму?



Добавьте к жареным овощам щепотку молотой куркумы. Особенно хорошо специя сочетается с жареным картофелем и цветной капустой.

Посыпьте зеленый салат куркумой.

Добавьте немного куркумы в супы.

Куркума может стать отличным дополнением к вашему утреннему/вечернему смузи.Вы можете приготовить чай с куркумой.

Вопросы и ответы



Чем можно заменить куркуму?

Вы можете заменить куркуму имбирем или тмином.


В какое время дня лучше всего принимать куркуму?

Вы можете употреблять куркуму за 3 часа до или после еды. Некоторые считают, что такой прием куркумы может улучшить ее усвоение.

Полезно ли пить воду с куркумой каждый день?

Да, вы можете пить воду с куркумой каждый день. Это может помочь при лечении многих кишечных расстройств, инфекции, гриппа, аллергии и простуды.

Заключение



Куркума — и особенно ее активное соединение, куркумин — обладают многими научно доказанными преимуществами для здоровья, такими как способность улучшать здоровье сердца, предотвращать болезнь Альцгеймера и некоторые вида рака. Это мощное противовоспалительное и антиоксидантное средство. Куркумин также может помочь улучшить симптомы депрессии и артрита.
Читать далее →

Источник: Польза куркумы для организма
Автор:
Теги: Куркума свойства

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Кондратьева
Хотелось бы подробнее. Какая температура воды, сколько куркумы на стакан и в какое время - до еды, во время или после. Мало информации.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
В чём польза минтая для организма
В чём польза минтая для организма
1
Сайт обо всём и для всех 12:47 22 янв 2024
Артезианская питьевая вода: польза для организма и способы добычи
Артезианская питьевая вода: польза для организма и способы добычи
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:36 08 ноя 2021
В чём польза свежей малины для организма
В чём польза свежей малины для организма
4
Сайт обо всём и для всех 14:23 17 июл 2023
Интервальное голодание: вред или польза? Мнения экспертов
Интервальное голодание: вред или польза? Мнения экспертов
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:26 17 мар 2020
Польза семян льна для организма
Польза семян льна для организма
13
Жизнь прекрасна 15:45 10 янв 2018
Польза и вред свеклы для организма человека
Польза и вред свеклы для организма человека
2
Сад огород дача и все самое интересное 04:35 22 мар 2017
Каждое утро в стакан кипятка добавляю чайную ложку куркумы и пью натощак. Забыл, что такое болезни!
Каждое утро в стакан кипятка добавляю чайную ложку куркумы и пью натощак. Забыл, что такое болезни!
25
Женский каприз 02:33 10 июл 2018
Свекольный сок от давления: польза и рецепты
Свекольный сок от давления: польза и рецепты
0
Сайт обо всём и для всех 15:22 05 апр 2024
Смузи: польза, минусы, рецепт
Смузи: польза, минусы, рецепт
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:47 18 апр 2024
Это настоящий эликсир молодости! Маски из куркумы — находка для кожи.
Это настоящий эликсир молодости! Маски из куркумы — находка для кожи.
11
Сад огород дача и все самое интересное 01:30 18 дек 2016
Польза чая из листьев вишни
Польза чая из листьев вишни
5
Сайт обо всём и для всех 16:16 31 июл 2023
Почему людям обязательно нужно есть яйца каждый день
Почему людям обязательно нужно есть яйца каждый день
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:17 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства