Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Почему важно не думать плохо ни о ком

Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют…

Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях. Но чем больше в нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо. Мы должны учиться никого не критиковать. Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас критикуют.Как работает речь с нашей кармой? В «Махабхарате» говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Как только вы об этом сказали, на 80% уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком.

Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию.

Другое простое правило, связанное с речью, — если мы сделали кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все свои плоды благочестия, которые заработали этим поступком. Хвастуны мало чего достигают. Поэтому мы не должны никогда хвастаться своими достижениями, так как в этот момент мы теряем все плоды, которые до этого заработали.

Ученик подходит к мастеру и спрашивает:

– Вы советуете жить с открытым умом (open mind). Но тогда весь ум может улететь, так?
– Ты просто крепко рот закрой. И все будет хорошо. 

Мысли определяют речь, поэтому важно не думать плохо ни о ком. Чем больше у нас хаотичных мыслей в голове, тем больше они проявляются на языке и тем более будет беспорядочная речь. Тот, кто ясно мыслит, тот ясно говорит.

Есть еще один уровень — научиться принимать критику. Одно из качеств ума — то, что он способен оправдать себя в любом положении. Чем ниже уровень человека, тем больше оправданий вы от него слышите. Даже совершив самое гнусное преступление, такой человек, не краснея, оправдывает себя. Один из главных показателей личности, которая находится на высоком уровне развития, определяется тем, что она спокойно выслушивает критику в свой адрес. 

Правила разумной речи

В пещере медитируют три йога. Вдруг они слышат какой-то звук, издаваемый животным. Один йог говорит – Это был козел. Проходит год. Другой йог отвечает: – Нет, это была корова. Проходит еще год. Третий йог говорит: – Если вы не прекратите спор, я вас покину. Первое правило разумной речи — перед тем как что-то сказать резкое, досчитайте до 10.Это может показаться глупым. Первое время мы вряд ли сможем досчитать до 3-х. Но с другой стороны, если вы ответите после небольшой паузы, то ваш ответ будет намного разумней, потому что первое, что приходит в голову, когда нас критикуют, ругают — это желание оправдаться и ответить резко в ответ.

Поэтому, научитесь 5–10 секунд думать перед тем, как отвечать. Помимо всего прочего — это собьет ненужный накал эмоций.

Человек, который занимается самореализацией, очень мало и продуманно говорит. В жизнеописании некоторых великих людей говорится, что они никогда не отвечали сразу на обвинения и вообще старались ничего не говорить в гневе. Они откладывали разговор на другой день или вообще до того момента пока не успокоятся страсти. Ибо знали – пока гнев и раздражение влияют на их речь, последствия будут печальные, а порой просто разрушительны.Второе правило разумной речи – не нужно впадать в крайности. Бог проявляется в мелочах, а Сатана — в крайностях. Не следует давать обет — «Буду нем как рыба». Особенно, если по вашей природе вы яркий экстраверт, то вам это может только навредить. Если ваша психофизическая природа в том, что вы должны много говорить, так говорите так, чтобы вы и окружающие получали от этого благо. Поэтому будьте открыты и доброжелательны, и главное — живите осознанно. Важно помнить, что наш уровень определяется по мелким, незначительным поступкам — как мы отреагировали на грубость в магазине, какие эмоции начинают нас переполнять, когда нас «незаслуженно» критикуют и т. д.

Три уровня речи 

Человеку на высоком духовном уровне, в благости, которому, что-то про кого-то говорят плохое, или он что-то оскверняющее увидел или услышал, может даже физически стать плохо. У него может возникнуть ощущение, что его грязью облили. Такой человек всегда говорит правду приятными словами. Осознанно говорит каждое слово, и каждое слово приносит гармонию в этот мир. В речи много безобидного юмора, часто над собой. Такие люди практически всегда здоровы и счастливы.Люди в страсти очень чувствительны к критике в свой адрес, они с большим удовольствием могут часами говорить о темах, связанных с сексом, деньгами, экономическим процветанием, политикой, обсуждением покупок, рассказывать о себе хорошем, язвительно обсуждать кого-то и т. д. Говорят они обычно быстро. Юмор обычно пошлый, связан с сексом. Обычно, в начале разговора они чувствуют большое удовлетворение и подъем, но после таких разговоров  — опустошение и омерзение. И чем выше уровень сознания, тем сильнее это чувство. Такой стиль речи ведет к деградации на всех уровнях.Те, кто в невежестве, отличаются тем, что их речь полна оскорблениями, претензиями, осуждениями, угрозами, нецензурными словами и т. д. Все слова пропитаны гневом и ненавистью. Когда такой человек открывает рот, создается ощущение, что комнату наполняет неприятный запах. Поэтому, если такому человеку говорить что-то хорошее о ком-то, он может заболеть. Такие люди, как правило, сами осознанно или не осознанно провоцируют других, пытаясь вызвать у них энергию гнева, раздражения, обиды, зависти, т. к. на эту волну они настроены и питаются этими низшими разрушительными эмоциями. Юмор у них «черный», полный издевательств и радости чужому горю. Они в иллюзии от начала до конца. Таких Вселенная лечит тяжелыми ударами судьбы и болезнями. У них быстро развиваются психические заболевания. С ними нельзя даже рядом находиться, а уж тем более общаться.

Обычно редко встречается человек, который постоянно находится только на одном уровне. Чаще встречаются смешанные типы или тип человека может, довольно быстро меняться.

Это очень зависит от: 1) Общества, которое мы выбираем – на работе, отдыхе. Например, начав общаться со страстным человеком, мы через несколько минут можем обнаружить, что активно втянуты в обсуждение политиков. Хотя еще 10 минут назад нам не было до них дела.

2) Места. Например, в казино, ночных клубах, около пивных ларьков, притоне наркоманов. Обсуждение духовных тем трудно представить. Если место пропитано страстью и невежеством, то и звучащая там речь будет соответствующей.

3) Времени. Например, с 21-00 до 02-00 часов– это время невежества, поэтому именно в это время хочется пойти в невежественное место, посмотреть невежественный фильм, поговорить на невежественные, в лучшем случае на страстные темы. Утро вечера мудренее – это народная мудрость. Давно замечено, что то о чем ты говорил вечером и, особенно, если принимал какие-то решения, то утром жалеешь или, как минимум, видишь в другом свете. Поэтому следование простому правилу – никогда не принимать решения вечером, и вообще как можно меньше говорить в это время – это сделает нашу жизнь значительно счастливей и избавит от многих проблем и несчастий. Не случайно то, что в природе все спит в это время. Вы когда-нибудь слышали пение птиц в это время?

В конце недели можно провести тест – какая доминировала речь на протяжении недели.

  • Если в благости, то легко будет заметить как гармония и счастье входит в нашу жизнь.
  • Если в страсти и особенно в невежестве, то естественным результатом будут болезни, депрессии и несчастия.

Важное правило — избавиться от претензий. Первый шаг к любви — это благодарность. В этом мире мало кто кого благодарит. В основном, все высказывают претензии — либо в скрытой, либо в явной форме. Но важно помнить, если мы кого-то не благодарим, значит, начинаем критиковать, предъявлять претензии, не всегда даже осознавая это. Служение — это не только какая-то физическая помощь, в первую очередь, это означает — помочь человеку развить сознание Бога, подарить свою любовь, приблизить человека к Божественному.Все, что мы делаем без любви, несет только несчастья и разрушения, как бы благородно внешне это не выглядело. Учителя учат, что каждую секунду мы либо приближаемся к Богу, либо удаляемся от Него. Каждая ситуация — это урок. И нужно благодарить Бога за каждую посланную нам ситуацию. Всевышний — Всеблагой и каждую секунду Он желает нам только добра. Каждая секунда направлена на наше обучение.Как только у нас появляются претензии, наш сердечный центр блокируется. Самые частые претензии — на судьбу, на окружающих, недовольство собой и миром. Претензии проявляются не только в словах, но, в первую очередь, в мыслях, тоне, стиле общения и отношении к жизни.

Каждая ситуация дается нам для того, чтобы мы работали над собой:

  • Чем менее мы гармоничны, тем более напряжены, тем более суровые уроки мы получим.
  • Но как только у нас возникает принятие ситуации — происходит расслабление и, значит, эта ситуация быстро разрешится.

Аюрведа говорит, что вы не сможете избавиться от болезни, если вы ее не принимаете. Это первый шаг к излечению и решению любой проблемы — полное принятие внутри, как милость Бога, эту болезнь и несчастие, а на внешнем плане нужно прикладывать все силы, чтобы ее разрешить. Если мы не принимаем ситуацию, то более 90% нашей энергии пойдет на ее «пережевывание». Наш организм может справиться с любой болезнью. Также мы можем справиться с любой ситуацией и выйти из нее победителем. Если нам дается какое-то испытание, значит, мы можем его вынести. Бог испытаний не по силам не дает. Вместо претензий мы должны привыкнуть благодарить всех. Претензии – это первый шаг к болезням и несчастьям. Вы должны отследить, сколько у вас благодарности и сколько у вас претензий к окружающим. Вы обнаружите, что часто у нас больше претензий, чем благодарности. Претензии идут от ума и ложного эго.

Любые наши претензии имеют деструктивную природу, они забирают нашу энергию и закрывают наше сердце. Истинное смирение выражается в том, что мы принимаем любую ситуацию.Многие понимают смирение, как нечто показное: ударили по одной щеке — подставь другую. Это касается внутреннего состояния. Мы принимаем любой подарок судьбы, каким бы он ни был.Желательно как можно чаще повторять в уме или еще лучше вслух: «На все — любовь Бога». У людей, которые повторяли эту фразу, менялось выражение лица, они становились мягче, пропадали зажимы в теле и в целом они становились счастливей и здоровей. Попробуйте, это работает! Если наше подсознание будет настроено на восприятие, видение во всем Высшей Воли — это быстро приведет нас к совершенству.

Автор — Рами Блект
По материалам — Эконет

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Почему важно не думать плохо ни о ком взята с сайта Новости и факты.


Источник: Почему важно не думать плохо ни о ком
Автор:
Теги: Интересные факты Почему

Комментарии (33)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Оксана Задумина
Ничего деструктивного в статье нет, спать пораньше ложиться - для организма полезно, так что плюсуем!

Хочу снова поделиться стихотворением, внимая правилу: дружить с критикой:)))

Я БРОСИЛА ПЛАТИТЬ НАЛИЧНОСТЬЮ ДОВЕРЬЯ


Я бросила платить наличностью доверья,

сейчас подозреваю всех и вся,

вдруг стала замечать как точит червь сомненья,

что искренны со мной мои друзья.



По жизни трудно шла и зависть не касалась:

из двадцати – четвертая с конца,

привыкла я считать, что вызываю жалость,

сама себе за мать и за отца.



А нынче жизнь моя, как будто вечный праздник,

и незачем меня теперь жалеть,

в цвет счастья день за днём лицо мне солнце красит,

красуется веснушчатая медь.



Но я хочу любви, мне зависти не нужно,

ни чёрной и не белой – никакой,

без жалости в душе живёт принцесса Стужа,

и сердце только полнится тоской.
Александра Юрова 
Здравствуй Оксана. Ты такая молодец, умничка я так рада за тебя, творческих успехов тебе.
Оксана Задумина
Спасибо, Саша! Рада, что откликнулась! Очень приятно!!! Я сейчас завела страничку на Дзен-яндекс, там можно читать мои статьи и писать комментарии. "Ксюша бьёт баклуши" называется. Пишу о жизни, с юмором. Оставлю ссылку: https://zen.yandex.ru/id/5a7737248139ba50d5a5bef9
Маргарита Неважно 
Оксана,подскажите пожалуйста:если жизнь стала вечным праздником,то душа полнится тоской бещ любви?А в чем вечный пращдник тогда?извигите конечно :стихи по слогам не разбираются,захотелось понять...
Маргарита Неважно 
И за опечатки извините
Елена Фаворина 
Очень интересная, нужная и поучительная статья. Спасибо!
Катя Осмоловская
Спасибо автору,очень важно напомнить об истинном предназначении человека - принимать, благодарить, любить
Salakhova Tatyana
Верно! Истинное предназначение человека - стать подобием Божьим. Человек уже создан как образ Божий, самому ему остается стать подобием Творца: научиться отдавать себя, творить, любить,терпеть, за всё благодарить и прочее. В отношении темы статьи. Если заменить "Почему важно не думать плохо ни о ком" на более понятное "Почему вредно осуждать и злословить", то ответ станет очевидным. Паисий Святогорец, например, ответил так: "Когда человек осуждает и не смотрит на вещи духовно, то лишается духовных сил. А когда лишается духовных сил, то его либо клонит в сон, либо он, наоборот, страдает бессонницей....Если не прекратишь осуждать, то и от чревоугодия не сможешь освободиться". Вот так! Чревоугодие есть спутник осуждения, лишающее человека его духовных сил и поглощающее взамен энергию более низкого порядка. Так что следим за фигурой!
Алиса
Неожиданно. Вроде никого не осуждаю, а поесть люблю и сон нарушен.
Марина Журакова
"По вере вашей и дано будет вам".
Ольга Мириевская 
Чтобы не думать плохо об Оксане, читать эти глупости не буду.
Наталья
Прочла с удовольствием, в некоторых жизненных ситуациях такие слова необходимы,с хорошими мыслями жить легко, с плохими трудно.
КАТЕРИНА ГОЛУБ 
с 21-00 до 02-00 часов– это время невежества, поэтому именно в это время хочется пойти в невежественное место, посмотреть невежественный фильм, поговорить на невежественные, в лучшем случае на страстные темы-ХА-ХА-ХА. В это время большинство людей спят, потому что устали за день. Ничего им не хочется, кроме подушки и одеялка.
Тина Конькова
я - сова, не получается ложиться спать раньше часа ночи, увы... как ни стараюсь лечь раньше - не могу заснуть...
Маргарита И.
И я тоже "сова", вот только ложусь еще позже, а 2, а то и в 3 часа, если лягу раньше, то усну все равно в это время...
Helen Brown
Статья хорошая, много мудрых мыслей, которые стоит взять на вооружение.
Алиса
"Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую"? получается чтобы тебе стало хорошо, надо сделать так, чтобы тебя как можно чаще критиковали?
Татьяна Ивлева 
deyctvitelno ne tak yw ymno napicani eti clova - ja coglacna c vami polnoctiy, towe tak podymala :-)))
Любовь Казакевич
Спасибо за статью. Всё верно!
Олеся Горбатюк 
Очень полезная статья! Спасибо
Мира Рахманкулова 
хорошо что есть люди в благости, умная статья
Света Света 
Карма? Это не про нас. А вот в христианстве да, не осуждай, люби ближнего.
Ксана
Соловьи весной поют ночью. Кукушки голос подают. Совы ночью пищат. Политикой интересоваться надо. Иначе совсем в стадо превратимся..
Татьяна мамаева 
Для невежественных, далеко от науки
Ирина Алпатова
Хорошая статья. Но, судя по комментариям, видимо есть уровни принятия информации. Не может принять информацию человек, который к ней не готов. Это - "не осуждение!")))). Просто наблюдение.
надежда кибардина 
все учат.учат.а натура берёт своё, примитивного человека не переделаешь
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему важно не думать плохо ни о ком...
Почему важно не думать плохо ни о ком...
8
Интересный мир 22:26 27 сен 2023
Почему важно молчать: 3 мудрости
Почему важно молчать: 3 мудрости
17
Сайт обо всём и для всех 17:17 09 апр 2024
Почему тебе не стоит думать, изменяет он тебе или нет
Почему тебе не стоит думать, изменяет он тебе или нет
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:04 23 дек 2021
Почему вы плохо получаетесь на фото?
Почему вы плохо получаетесь на фото?
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:19 09 апр 2024
Как важно уметь прощать
Как важно уметь прощать
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:46 20 дек 2019
5 способов прекратить думать, что вы недостаточно хороши
5 способов прекратить думать, что вы недостаточно хороши
7
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:58 19 ноя 2021
Почему важно обнимать близких
Почему важно обнимать близких
4
Человек познаёт мир 03:30 01 сен 2022
Почему уже в 60 лет от женщин так плохо паxнет
Почему уже в 60 лет от женщин так плохо паxнет
113
Женский каприз 01:17 20 ноя 2019
«Имею ли я право быть счастливой, если всем плохо?»: мнение читательницы и психолога
«Имею ли я право быть счастливой, если всем плохо?»: мнение читательницы и психолога
11
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:05 29 апр 2022
Когда вы поймете, что желания сбываются, вы станете меньше думать о личных потребностях…
Когда вы поймете, что желания сбываются, вы станете меньше думать о личных потребностях…
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:51 02 ноя 2023
Забота, поддержка, желание только лучшего для близкого человека – разве это плохо?
Забота, поддержка, желание только лучшего для близкого человека – разве это плохо?
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:40 15 авг 2023
Почему так важно ни у кого не просить. И у детей не просить
Почему так важно ни у кого не просить. И у детей не просить
60
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:07 07 фев 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства