Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Почему в Windows исчезает оперативка, и что с этим делать

published on poznaii.ru according to the materials 1gai.ru

Разбираемся, куда девается оперативная память.

Компьютерные утилиты и программные комплексы, обещающие исправить за небольшие деньги все огрехи работы персонального компьютера (ПК), — ну разве это не замечательная идея? Буквально софтверная палочка-выручалочка, которая, по заявлениям разработчиков, способна преобразить работу компьютера малой кровью.

И ведь не поспоришь, у Apple это получается — из не самого мощного «железа» выжимать максимально плавное воспроизведение подавляющего большинства программ. Увы, с машинами под управлением Windows другая история — ввиду огромного разнообразия сборок, компонентов и производителей далеко не всегда получается отладить работу PC под необходимый уровень работы.

Более того, так случается, что иногда стороннее ПО лишь усугубляет работу компьютера, и совершенно не важно, от какой солидной фирмы оно установлено.

www.maxpixel.net

С одной из таких проблем столкнулся читатель зарубежного сайта Lifehacker по имени Ллойд, который задал вопрос, иллюстрирующий недостатки такого рода универсальных пакетов:

«Мои последнее «средство проверки работоспособности системы» — в настоящее время это Norton Utilities Premium — часто сообщает, что «System Memory is Low», выдавая при этом числами загрузки около 28% или 42%. Раньше никогда не встречался с такой проблемой. Когда я щелкаю по кнопке, чтобы устранить проблему, Norton сообщает, что теперь проблема устранилась — и не находит ее снова, если я немедленно перезапускаю Norton.

Однако при следующем использовании компьютера я обычно вновь получаю диагноз «нехватка оперативной памяти», хотя показатель загрузки может отличаться (например, 38%).

Что происходит? Что вызывает эту проблему? Может ли это быть недостатком системы Windows 10?».

 

С системой все в порядке, а вот с Norton не очень (и это проблема любого аналогичного ПО)

theverge.com

На вопрос Ллойда был дан ответ, который начался со следующих рассуждений:

«Я не думаю, что вам вообще нужно использовать Norton Utilities Premium, — пишет автор поста Дэвид Мерфи. — Вы платите 40 долларов в год за набор утилит, которые в лучшем случае вам на самом деле не нужны, а в худшем они способствуют засорению ресурсов вашей системы.

Я не могу припомнить компьютерных фанатов, обозревателей, ИТ-экспертов и ученых мужей, которые серьезно относятся к такого рода приложениям «все в одном».

Хотя Windows 10 далека от совершенства, операционная система выполняет довольно эффективную работу по управлению всеми процессами в фоновом режиме. И на самом деле вы не так много можете или должны делать, чтобы «очистить» свой компьютер для разблокировки уровней производительности, о которых вы даже не подозревали.

На самом деле нет волшебного способа «исправить» «нехватку оперативной памяти», кроме очевидного шага, заключающегося в том, чтобы открывать меньшее количество программ (в фоновом режиме или активных), которые будут собственно меньше «кушать» объем вышеназванной памяти».

 

Напомним, что вы можете самостоятельно проверить доступную память вашей системы, открыв Диспетчер задач, где вы тут же обнаружите, какие программы и в каком объеме используют оперативку на вашем компьютере:

 Windows

Второй столбец отображает загрузку оперативной памяти в процентах и сколько МБ использует каждая из программ.

Фактически, это первая утилита, к которой стоит обратиться, когда мы сталкиваемся с заторможенной работой системы или, как в нашем случае, с предупреждением о нехватке оперативной памяти.

Но также знайте, что недостаток ресурсов оперативки не обязательно связан с поломкой или софтверной проблемой вашего компьютера. Это попросту может указывать на недостаточный объем памяти для современных рабочих нужд. Если ее (памяти) у вас немного, вполне возможно, что все, что вы делаете на своем компьютере, просто забивает значительную ее часть. Приложения висят в оперативке, а значит, пришло время расширяться.

Сегодня для ПК или ноутбуков минимальный объем для комфортной работы соответствует 16 гигабайтам, 32 ГБ — идеальный объем для большинства пользователей, но для некоторых нужд и этого может быть мало. Например, при использовании разнообразных видеоредакторов, браузеров, в которых открыто сразу очень много вкладок, и даже некоторых современных игр не лишним будет поставить дополнительные планки памяти.

 

Да и такие утилиты, как Norton Utilities Premium, также потребляют приличное количество системных ресурсов и/или памяти. Об этом есть пару строк в описании ПО: «Автоматизированная забота о ПК, которая работает, когда ваш компьютер не используется».

И вот какой совет дает Дэвид, чтобы Windows не «кушал» оперативку и не выдавал предупреждения:

На вашем месте я бы удалил Norton Utilities Premium и отказался от подписки. Многие из предлагаемых им «преимуществ» вы можете реализовать самостоятельно.

  • Используйте Диспетчер задач > вкладка Автозагрузка, чтобы узнать, какие приложения стартуют при запуске вашего компьютера. Отключите все, что вам не нужно.*

*Перед отключением проверьте, за что отвечает та или иная неизвестная для вас программа, висящая в памяти.

  • Используйте диспетчер задач в более общем плане, чтобы проверить приложения, которые потребляют массу системных ресурсов. Подумайте, виновато ли это приложение или ваш недостаточно мощный компьютер.

Удивительно, но один раз открытый несколько часов подряд Paint так нагрузил процессор, что на достаточно мощном компьютере появились фризы. Поэтому проблема может быть в какой угодно программе.

  • Используйте встроенную в Windows 10 утилиту для очистки диска, чтобы быстро и легко найти ненужные файлы, которые можно будет безопасно удалить.
  • Проверьте приложение оптимизации дисков Windows 10, чтобы убедиться, что ваша система автоматически дефрагментирует / удаляет ненужную информацию с ваших жестких дисков / твердотельных накопителей по мере необходимости.
  • Убедитесь, что вы регулярно проверяете (и устанавливаете) последние обновления для вашей операционной системы, а также последние версии драйверов и прошивок.
  • Используйте встроенный антивирус Windows (Защитник Windows) и дополняйте его приложениями для борьбы с вредоносными программами, запускаемыми по мере необходимости (например, антивирусной программой Malwarebytes).
  • Используйте встроенные инструменты вашего браузера, чтобы регулярно очищать кеш, удалять историю, удалять файлы cookie и т. д.

 

Список кажется объемным, но на самом деле по нему можно легко и быстро пробежаться и не напрягать компьютер сторонним ПО, платя за него деньги.

«Я бы не стал переживать по поводу предупреждений Нортона. Удалите приложение, перестаньте платить за то, что вам не нужно, и начните проверку, действительно ли ваш компьютер работает медленно. Если это так, подумайте о добавлении оперативки, обновлении до SSD вместо HDD-диска (если вы все еще используете его), использовании флэш-накопителя в качестве RAM-диска или даже выполнении чистой переустановки Windows 10».

Обложка: TOSHIFUMI KITAMURA (Getty Images)


Источник: Почему в Windows исчезает оперативка, и что с этим делать
Автор:
Теги: Самое новое интересное интересное со всего мира Windows Почему apple HDD paint

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Когда на теле появляется синяк, сразу мажу его этим средством, исчезает на глазах
Когда на теле появляется синяк, сразу мажу его этим средством, исчезает на глазах
4
УДачные советы 16:00 31 июл 2023
8 основных причин, почему ваша личная жизнь никак не складывается (и что с этим делать)
8 основных причин, почему ваша личная жизнь никак не складывается (и что с этим делать)
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:02 04 сен 2020
Почему дети становятся жестокими преступниками, и что с этим делать
Почему дети становятся жестокими преступниками, и что с этим делать
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 01 апр 2023
Почему запотевают стекла изнутри автомобиля, и как с этим справиться
Почему запотевают стекла изнутри автомобиля, и как с этим справиться
1
Человек познаёт мир 18:30 09 ноя 2023
Как распознать фальшивого друга и что с этим делать
Как распознать фальшивого друга и что с этим делать
4
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:36 07 дек 2023
Почему постоянно вспоминается бывший, и что с этим делать?
Почему постоянно вспоминается бывший, и что с этим делать?
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:10 23 сен 2021
Почему мужчина теряет интерес к женщине и что делать, чтобы его вернуть
Почему мужчина теряет интерес к женщине и что делать, чтобы его вернуть
19
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:03 29 апр 2022
Уважающая себя женщина никогда не смирится с этим…
Уважающая себя женщина никогда не смирится с этим…
36
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:18 02 фев 2024
Почему нужно обязательно срезать уголок у губки для мытья посуды и делать это почаще
Почему нужно обязательно срезать уголок у губки для мытья посуды и делать это почаще
8
Человек познаёт мир 15:30 17 июл 2023
Нельзя этого делать для мужчины
Нельзя этого делать для мужчины
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:02 17 авг 2023
Ревнивый муж. Что делать?
Ревнивый муж. Что делать?
50
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:36 13 окт 2019
Вот чего не стоит делать, чтобы мужчина не обнаглел
Вот чего не стоит делать, чтобы мужчина не обнаглел
36
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:46 09 ноя 2020

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства