Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Почему в СССР «Рыбный день» приходился именно на четверг

 

Наверное, многие из нас слышали о том, что в советское время существовал так называемый «Рыбный день». Исторически сложилось так, что он был назначен на четверг. Но мало кто знает о том, почему был выбран именно этот день недели. Не секрет, что люди к нему относились очень разностороннее: кто-то просто обожал его, а кто-то терпеть не мог. Поэтому стоит разобраться в этом более подробно.

На самом деле, всем давно известно о том, что нашему организму необходимо употреблять достаточное количество белков, жиров и углеводов. Но для этого нужно выбирать правильную пищу. Например, белки содержатся в таких продуктах, как молоко, бобовые, грибы и многие другие. Но самое большое содержание этого элемента можно заметить именно в мясной и рыбной продукции. Именно поэтому нашему организму нужно потреблять их в больших количествах.

Мясо стоило достаточно дорого / Фото: 9111.ru
 

Но всем давно известно, что мясо — это достаточно дорогой продукт. Например, в старину он был практически недоступен, ведь за него нужно было отдать немыслимое количество денег. Именно поэтому раньше считалось, что мясо — это продукт для богатых и зажиточных людей. А простые люди могли позволить его себе лишь по каким-то серьезным поводам или праздникам. В свою очередь, рыбу было добыть намного проще. Да и стоила она не так много, как мясная продукция.

Оказывается, что до начала революции в стране производили ничтожно малое количество мяса, которого не хватало на всех. А данные за этот период и вовсе говорят о том, что в год на каждого человека приходилось около двадцати трёх килограмм. Это считалось достаточно низким показателем. Именно поэтому власть пришла к выводу, что ситуацию нужно менять в лучшую сторону.
 

Плакат в общепите СССР / Фото: prosto-eda.ru
 

Тогда начали организовывать колхозы, ведь в стране стоял острый вопрос нехватки данной продукции. Именно тогда показатели начали расти и на каждого человека уже приходилось около шестидесяти семи килограмм. Несмотря на то, что это было уже гораздо больше, чем до этого, это мало кого радовало. Например врачи были уверены в том, что нужно увеличить объем производства данной продукции до ста килограмм. По их мнению, только в таком случае организм не нуждался в других источниках белка.

Даже несмотря на то, что объем производства мясной продукции был увеличен в несколько раз, его все равно не было достаточно. Тогда Анастас Микоян, являющийся наркомом пищевой промышленности, принял решение о том, что людям стоит больше употреблять рыбной продукции. И в 1932 году был введен так называемый «Рыбный день».

В общественных заведениях в этот день можно было отведать самые разнообразные рыбные блюда/ Фото: fishmanual.ru


 

Таким способом правительство решило бороться с нехваткой мяса. Но это происходило достаточно затруднительно. Ведь в начале 30-х годов в стране была достаточно сложная ситуация, касающаяся продовольствия. А в некоторых регионах страны и вовсе многие люди страдали от голода. Именно поэтому власть решила внедрить «Рыбный день», с помощью которого можно было дать организму недостающую энергию. Но даже несмотря на то, что ситуация долгое время оставалась сложной, уже в 1934 году данный день был отменён.

Но это далеко не единственный раз, когда в стране вводили его. Например, уже в 70-х годах прошлого столетия о нем опять вспомнили. В данный период времени проблема заключалась не в том, что в стране недостаточно продовольственных товаров, а в том, что рыбной продукции было слишком много. Правительство отлично справлялось с тем, чтобы обеспечить людей необходимыми товарами. Проблема была лишь в том, что на прилавках магазинов можно было увидеть слишком много рыбы, которая достаточно быстро портилась и с ней что-то нужно было делать. Именно тогда в стране вновь был введен «Рыбный день», который пал на четверг.

«Рыбный день» в общепите / Фото: etojizn.ru
 

Введение «Рыбного дня» в Советском Союзе было не только стратегическим шагом в обеспечении продовольственной безопасности, но и имело глубокие врачебные корни. Рыба, помимо своих белковых свойств, являлась настоящим сокровищем микроэлементов. В ней содержалось огромное количество йода и фосфора, которые были необходимы для здоровья советских людей.

Особенно важным фактором для жителей СССР был йод. Еще задолго до революции, многие регионы империи страдали от дефицита этого важного элемента. Ведь недостаток йода в организме мог привести к серьезным проблемам со щитовидной железой и другим сложнейшим заболеваниям. Поэтому введение обязательного употребления рыбы хотя бы раз в неделю стало неотъемлемой частью стратегии по улучшению общественного здоровья.

Рыба очень полезна для нашего организма/ Фото: mirpovara.ru
 

Возникает вопрос, а почему же в качестве «Рыбного дня» был выбран именно четверг? Оказывается, что насчёт этого существует достаточно много гипотез. Одна из них подкреплена статистикой и расчетами. Ведь по мнению правительства, именно в этот день происходила максимальная реализация рыбой продукции ещё до введения «Рыбного дня». Но существует и версия о том, что данный день был выбран случайно и здесь не нужно искать какие-либо совпадения.

Несомненно, у многих рабочих и служащих он вызывал недовольство. Ведь на прилавках магазинов и в общественных заведениях было достаточно много новой рыбной продукции, которая была им просто незнакома и вызывала противоречивые чувства. Ведь мало кто знал о том, как ее правильно готовить. Впрочем были и те, кому нравился «Рыбный день», ведь они, придя в общественное заведение, могли попробовать совершенно новое рыбное блюдо.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Почему в СССР «Рыбный день» приходился именно на четверг
Автор:
Теги: рыбный день четверг ссср

Комментарии (7)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Елена Лиса
Сейчас, зато, рыба как золотая по цене, я бы ела одну рыбку, вместо мяса, лучше бы она так и была дешевле мяса
www.pruxasorik.ucoz.ru Bornat
я плачу когда рыбу другие ловят, чтоб сожрать, рыбе неважно, когда ее сожрут - в четверг или в понедельник, я любители икры рыбной - вообще звери, за один глоток сжирают целый косяк будущей рыбы...а чтоб вы все там подавились.
Евгений М.
не пытались посчитать, сколько сперматозоидов каждый раз пропадают зря? Целые орды несостоявшихся людей. И хоть бы кто возмутился.
Данил Арутюнов
ну, нЕмощный аЛЛЁЩкЯ престарелый, давай ЖГИ арменофобию, п/ч рыбные четверга ввёл МикоЯН! : (
Данил Арутюнов
когда такие подонки как ты решили Первого Армянина СССР репрессировать, Сталин приказал бюрократам оставить Микояна в покое, п/ч Микоян разрабатывает новый сорт колбасы. Помни это, когда в следующий раз будешь жрать сов мороженое : (
logodef Спектор
Очень люблю рыбу. Готовлю очень часто. Правда, она сейчас стала, во многих случаях, дороже мяса.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Рыбный день: зачем его придумали в СССР и почему он был именно в четверг
Рыбный день: зачем его придумали в СССР и почему он был именно в четверг
1
Человек познаёт мир 18:30 28 авг 2023
Почему в СССР презерватив назывался именно «изделием №2»
Почему в СССР презерватив назывался именно «изделием №2»
2
Человек познаёт мир 12:30 25 окт 2023
Модный приговор: брюки клеш – почему моряки носили именно их
Модный приговор: брюки клеш – почему моряки носили именно их
1
Человек познаёт мир 01:30 12 янв 2024
Почему не стоит откладывать деньги на черный день?
Почему не стоит откладывать деньги на черный день?
57
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:33 04 фев 2022
Почему советская колбаса по 2,20 р получила название именно «Докторская»
Почему советская колбаса по 2,20 р получила название именно «Докторская»
4
Человек познаёт мир 12:30 18 апр 2023
Как день рождения влияет на судьбу человека
Как день рождения влияет на судьбу человека
24
Сайт обо всём и для всех 13:33 16 фев 2024
Вкусный, полезный и простой ужин. Рыбный день
Вкусный, полезный и простой ужин. Рыбный день
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:47 11 сен 2019
Сладкая картошка: откуда появилось лакомство и почему обрело вторую жизнь в СССР
Сладкая картошка: откуда появилось лакомство и почему обрело вторую жизнь в СССР
1
Человек познаёт мир 04:30 03 мар 2024
Полиэтиленовый бум: почему в СССР пластиковый пакет был модным аксессуаром
Полиэтиленовый бум: почему в СССР пластиковый пакет был модным аксессуаром
6
Человек познаёт мир 06:30 15 фев 2024
Почему в СССР женщины так быстро старели?
Почему в СССР женщины так быстро старели?
105
Здесь только хорошие новости! 06:13 18 июл 2018
ЕСТЬ НАДО МЕНЬШЕ. А СКОЛЬКО ИМЕННО?
ЕСТЬ НАДО МЕНЬШЕ. А СКОЛЬКО ИМЕННО?
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:29 21 мар 2021
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
0
Человек познаёт мир 09:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства