Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Почему нарциссы постоянно меняют правила

Нарцисс использует все средства, чтобы контролировать окружающих. Когда ему нужен повод, чтобы отчитать вас или заставить что-то изменить в поведении, он ухватится за любую возможность. К сожалению, зачастую мы не осознаем этого сразу. В общении с нарциссом правила игры постоянно меняются, и мы узнаем об этом только тогда, когда невольно нарушаем их.

Нарциссы всегда наказывают за нарушение правил. Они могут отчитать или начать игнорировать. На время оттолкнуть от себя или просто показывать постоянное недовольство и пытаться манипуляциями вызвать чувство вины за нарушение «правил».

Вариантов «наказаний» может быть много, но все они весьма неприятны. Поэтому мы пытаемся заранее «угадать» эти правила, чтобы не нарушать их и не расстраивать близкого человека. В результате «ходим на цыпочках» в общении с ним. Такое поведение может довести до тревожного и посттравматического стрессового расстройств.

Можно привести множество примеров «правил», которые устанавливают нарциссы. Например, партнер недоволен, что вы одеваетесь слишком вызывающе или, наоборот, слишком скромно. Он или она ругают за тренировочные штаны или шлепанцы, или за что угодно еще — например, за одежду синего цвета.

Партнер-нарцисс может контролировать даже вашу диету, например, осуждающе спрашивая: «Зачем ты это ешь?» Ему может не нравиться, как мы ходим, разговариваем, распределяем время. Он хочет управлять всей нашей жизнью до мелочей.

«От клиентов я слышала множество историй о различных правилах, которые устанавливают нарциссы для близких. Не ходи без обуви, не вытирай мокрые руки о штаны. Не пиши СМС, только звони. Не ешь сахар, съешь кусочек торта. Никогда нельзя приходить в гости первым. Никогда нельзя опаздывать. Всегда приходи на 5 минут раньше. Никогда не бери кредитную карту, только дебетовую. Всегда бери только кредитную карту», — рассказывает психотерапевт Шэри Стайнес.

Как ни странно, нарциссы предсказуемы в своенравии и непостоянстве. В поведении каждого из них повторяются определенные шаблоны. Один из этих шаблонов — непредсказуемость правил, которые все время меняются. У изменений есть определенные причины.

Одна из них заключается в том, что нарциссы считают себя выше других и уверены, что лучше нас знают, «как надо». Именно поэтому они считают, что вправе устанавливать для других какие-то правила. Только очень самовлюбленный человек думает, что все вокруг должны подчиняться его произвольным требованиям.

Вторая причина в том, что нарциссу необходимо выставить жертву (партнера, ребенка, коллегу) «плохим» человеком. С точки зрения нарцисса мы становимся «плохими», нарушая его правила. Ему нужно ощутить себя жертвой, и он уверен, что имеет полное право нас наказать. Такие чувства очень типичны для нарциссов.

С чего вообще один взрослый человек указывает другому, что носить, что есть, как водить машину? Такое возможно, только если он считает, что имеет право решать, как будет лучше.

«Если кто-то из ваших близких — нарцисс и вы отчаянно пытаетесь угодить ему, чтобы не спровоцировать конфликт, могу дать только один совет: прекращайте. Устанавливайте свои собственные правила и следуйте им. Пусть этот человек устраивает скандалы, впадает в ярость, пытается вами манипулировать. Это его дело. Верните себе власть над собственной жизнью и не поддавайтесь попыткам манипуляции», — подводит итог Шэри Стайнес.

Источник


Источник: Почему нарциссы постоянно меняют правила
Автор:
Теги: менять Почему близкие вина Власть

Комментарии (6)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Грозовое облако
Ну и зачем нам этот разбор полётов от Шэри Стайнес? Америка, видимо, кишит нарциссами, и бедные американки не знают, как от них избавиться. В России, конечно, тоже такие имеются, но несколько в другой плоскости. И нашим женщинам, думаю, понятно и без этой методички, что держаться от них надо подальше, потому как для семейной жизни они вообще не пригодны.
Ирина Алпатова
Наверное, имеется ввиду, что "нарциссами" могут быть не только "партнеры", но и родители, братья и сестры, дети, коллеги. Три варианта противодействия - "договариваешься", "смеешься в голос" над попытками Вами манипулировать и делаешь по-своему, ну, или в крайнем случаем играешь в "садовые ножницы", если они - нарциссы!)))
Грозовое облако
Комментируя, я отталкивалась от той части текста статьи, где говорится именно об отношениях мужчины и женщины. Про садовые ножницы - не поняла, как это работает по отношению к родителям, детям, близким?
Ирина Алпатова
"Садовые ножницы" применяемые к "нарциссам" в моей семье с моей стороны (чужого опыта не имею, только - свой): в обычном состоянии я ОЧЕНЬ приветливая, веселая и легкая, много говорю приятных слов, хвалю по поводу и не очень; в состоянии "садовых ножниц" я просто перестаю вести себя так, как обычно, - замолкаю, отвечаю односложно, не реагирую на проявление эмоций ("не доволен, изображает обиженного", - обижайся), - не смеюсь, не шучу, не делюсь событиями дня. "Домашний нарцисс" выражает свой протест, - не хочет кушать, - да и не надо: не хочешь кулеш - ничего не ешь, - никто уговаривать не будет! Воздействие "садовыми ножницами" на "домашних нарциссов" - это не ругань/скандалы/угрозы/ультиматумы, - в моем случае, - это просто смена привычного сценария моего поведения. У меня работает всегда. И да, у меня нет разделения родственников на кровных (родители, дети, братья и сестры) и "мужа". Мой муж был моим РОДНЫМ членом семьи 22 года. "Партнеров" - не было: либо муж, либо "встречаемся на нейтральной территории для приятного времяпрепровождения". "Гражданский брак" (в смысле сожительство) - не для меня.
Грозовое облако
Спасибо за ответ. Видите, как интересно...каждый вырабатывает свою схему, и применяет её на практике. Наверное, Ваш вариант наиболее щадящий, и раз он приносит результат - смело беру на вооружение)))
Ирина Алпатова
Рада, если оказалась полезной!)))
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Правила мудрой и взрослой женщины
Правила мудрой и взрослой женщины
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:09 09 авг 2023
Почему они меняют пылкую молодость, страсть и красоту вот на эту душноту
Почему они меняют пылкую молодость, страсть и красоту вот на эту душноту
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 08 июл 2022
Три правила, которые повышают эффективность любой диеты
Три правила, которые повышают эффективность любой диеты
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:57 01 ноя 2021
Правила жизни в 20, 30, 40 и 50 лет
Правила жизни в 20, 30, 40 и 50 лет
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:14 25 апр 2022
Правила, которые лучше знать, прежде чем идти в приличное место
Правила, которые лучше знать, прежде чем идти в приличное место
5
Человек познаёт мир 23:44 19 июн 2023
Главные правила самоизоляции из-за коронавируса
Главные правила самоизоляции из-за коронавируса
44
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:40 23 мар 2020
Почему от стресса мы худеем
Почему от стресса мы худеем
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:30 20 дек 2020
Главные правила любви зрелой женщины к мужчине
Главные правила любви зрелой женщины к мужчине
15
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:44 01 апр 2024
Правила жизни, которые лучше знать наизусть
Правила жизни, которые лучше знать наизусть
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:39 28 ноя 2023
Нарциссы — цветы весны
Нарциссы — цветы весны
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:35 04 апр 2016
Правила крепкого брака от супругов Бекхэм
Правила крепкого брака от супругов Бекхэм
7
Артобоз 08:12 12 июл 2023
Как перестать стесняться лазерной эпиляции?
Как перестать стесняться лазерной эпиляции?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:22 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства