Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

«Почему это происходит?»: 10 ответов для тех, кто постоянно задает любопытные вопросы

published on poznaii.ru according to the materials 1gai.ru

Ответы на вопросы, которые устроят даже тех, кто постоянно в поисках новых знаний.

Иногда нам в голову приходят очень простые вопросы, ответы на которые мы, к сожалению, не знаем. Причем вопросов может появиться много. Но в этом нет ничего удивительного. Люди — существа любопытные, и у нас всегда возникает больше вопросов, чем ответов. Однако за долгие годы, а особенно за последние сто лет, мы накопили довольно много знаний о нашем мире и о том, что его окружает. Сегодня нет ничего проще, чем зайти в Интернет, открыть Википедию или любой другой подобный ресурс и получить ответ на свой вопрос. Причем даже самый неординарный.

Мы в  Познаваемый мир собрали для вас познавательные ответы на серьезные вопросы, которые часто беспокоят пользователей Интернета. Для этого мы изучили сервисы Яндекс Кью, Маил вопрос/ответ и зарубежную сеть Quora.com.

1. Почему собаки наклоняют голову, когда с ними разговаривает человек

 Gifer

Собаки могут различать определенные части человеческого языка, поэтому, когда они поворачивают голову, пока вы говорите, они, вероятно, будут слушать определенные слова и звуки, которые они ассоциируют с забавными занятиями, такими как еда и игра.

Другая точка зрения состоит в том, что склонение головы также может быть связано с особенностью строения органов слуха собак. Несмотря на то что братья наши меньшие могут слышать звуки на частотах, которые люди не слышат, их способность обнаруживать источники звуков слабее, чем у человека.

Мозг собаки может рассчитать очень небольшие временные различия, принимая сигналы от парных органов слуха. Как мы знаем, звук достигает обоих ушей неравномерно. За обработку звуковой информации отвечает мозг. Из-за особенностей обработки звуковой информации простое изменение положения головы собак может предоставить им расширенную слуховую информацию. Эксперты считают, что, когда собаки наклоняют голову, они корректируют ушные раковины, чтобы более точно определить источник звука.

2. Почему некоторые люди извиняются раньше других?

unsplash.com

Исследовательская группа из Университета Гранта МакЭвана набрала группу людей с целью измерить желание человека прощать. По результатам опроса участников эксперимента были составлены причины, по которым одни люди не спешат прощать других людей за какие-то поступки или проступки, тогда как другие делают это как можно быстрей. Например, часть участников исследования говорили так: «Моя непрекращающаяся ярость часто удерживает меня от извинений» или «Если никто не знает, что я делаю, я бы предпочел не извиняться».

Используя полученные впоследствии ответы, чтобы определить уровень желания для «извинения» каждого участника, исследовательская группа провела перекрестный анализ этих оценок с результатами по различным шкалам личности.

Перед началом исследования команда ученых выдвигала гипотезу о том, что люди, проявляющие признаки высокого уровня привязанности и чувствительности, с большей вероятностью извинятся за что-то быстрей. Это и подтвердили результаты исследования.

Напротив, люди с низкой самооценкой с меньшей вероятностью извинятся, даже если им очень плохо в конце любого конфликта.

Уверенные же в себе люди чаще склонны признавать свое неправильное поведение и ошибки. Но чрезвычайно эгоцентричные и нарциссические люди, видящие себя в необычном свете, неохотно извиняются. Кроме того, люди с высоким чувством справедливости также имеют низкий уровень сожаления.

3. Почему появляются странные огни, иногда предшествующие землетрясениям

Jim Conacher / через портал Газета.Ру

Физик НАСА Фридеманн Фройнд проверил теорию, согласно которой странные огни возникают из-за электрической активности некоторых горных пород. Речь идет о базальтовых породах  и силикатных черных  вулканических камнях, которые еще называют габбро.

Фройнд говорит, что ударные волны, возникающие после землетрясений, действуют на минералы, содержащие кремний и кислород, изменяя их электрические свойства и переводя ток в состояние, пропускающее свет.

Трой Шинброт, физик из Университета Рутгерса, создал копию механизма, который возникает в зонах землетрясений, используя три разных материала.

Wikipedia

В своем эксперименте с использованием пластикового диска, частиц стекла и органических порошков, похожих на муку, он так и не установил точную природу происхождения свечения, но обнаружил, что все эти материалы генерируют электрическое напряжение при приложении внешней физической силы.

Результат этого исследования показывает, что электричество может возникать даже в неожиданных материалах и к тому же способами, которые мы еще не до конца понимаем. Огни землетрясений также могут быть вызваны увеличением электрического заряда на земле. Таким образом, это новое открытие подтвердило теорию о том, что свет может возникать только там, где земные слои расходятся.

 

4. Почему окаменевшие волосы так редки?

pixabay.com

В исследовании, проведенном учеными из кампуса Техасского университета в Остине, США, было подсчитано, что окаменевшие волосы обнаруживаются в пять раз реже, чем окаменевшие перья птиц.

Тот факт, что перья и волосы содержат разные типы кератинового белка, может объяснить разную скорость их окаменения. Однако, согласно исследованию, причина того, что мы обнаруживаем так мало окаменелых волос, заключается не в скорости их окаменения, а в том, как окаменелости волос обнаружить тяжело, по сравнению с перьями, которые найти легче.

5. Почему люди видят свет при клинической смерти

Gifer

Многие необычные реакции происходят у людей, которые физиологически слишком близки к смерти. Большая часть этих реакций вызвана мозгом. Он посылает и получает сотни тысяч сигналов с целью обеспечения контроля над телом после того, как организм остается без кислорода. Но если сердце остановилось и человек оказался в состоянии клинической смерти, тело перестает отвечать на сигналы мозга.

Вот почему сигналы, которые посылает мозг, могут привести к неожиданным ситуациям. Внезапное увеличение мозговых волн объясняет такие явления, как мигание огней перед глазами и ощущение, что человек становится легче и даже парит.

Но тот факт, что люди, приближающиеся к смерти, испытывают различные физиологические реакции, ничем не отличается от физиологических реакций, которые испытывают люди, живущие своей жизнью. Единственное различие — это увеличение интенсивности мозговых сигналов.

6. Почему кошек очень трудно дрессировать

pixabay.com

Домашние собаки произошли от стайных животных и, скорее всего, от волков. Их способность воспринимать звуковые и визуальные сигналы от других животных, включая людей, и реагировать на них, очень развита. Таким образом, их легче дрессировать.

Напротив, одиноких охотничьих кошек нельзя дрессировать, потому что они эволюционно не привыкли к таким реакциям. Но это не значит, что у кошек нет условного рефлекса, как у собак. Когда по тарелке бьют ложкой, они так же, как собаки, начинают кружить вокруг пищевых контейнеров.

7. Почему у лошадей нет пальцев

pixabay.com

На сегодня точно известно, что у древних лошадей было несколько пальцев на ногах. У Меричиппа, который жил около 10 миллионов лет назад и похож на современных лошадей, было по три пальца на каждой ноге.

Если вы внимательно присмотритесь к ногам современных лошадей, то увидите остатки костей рудиментарных пальцев, которые имели их предки.

У самых же древних предков лошадей гиракотерии на ногах было по четыре пальца на передних ногах и по три — на задних.

Чтобы проследить эволюционное развитие лошадиных ног, ученые провели компьютерное томографическое сканирование окаменелых костей стопы 12 вымерших видов лошадей. В последующем ученые провели компьютерное моделирование, которое позволило оценить и узнать, как кости древних лошадей реагировали на различные стрессы, которые животные получили в результате своей двигательной активности, включая прыжки через препятствия и ускорение в галоп.

Wikipedia

Как предположили ученые, лишние пальцы помогали предкам современных лошадей держать свой вес. Но с течением времени один палец стал исчезать по мере того, как укреплялся средний палец ноги. С этими изменениями ноги лошади стали почти такими же устойчивыми к изгибу и давлению, как ступни лошади с несколькими пальцами.

Комментарий эксперта, который ученый дал для издания МК:

Как прокомментировали в Институте палеонтологии РАН, ученым давно было известно, что у древней лошади было даже не по четыре, а по пять пальцев на ногах, а затем их количество сократилось до одного. Копыто лошади и есть один большой ее палец. Потеря остальных произошла более 5 миллионов лет назад, когда лошади стали крупнее. Точнее, ставшие ненужными пальцы ее ноги постепенно сжались в один. Новшество западных ученых заключается только в том, что они смоделировали на компьютере, «оживили» древних лошадей с множеством пальцев, что лишний раз доказало правильность нашей теории.

 

8. Почему образуется пена на берегах морей и океанов

Gifer

Природные воды содержат растворенные соли, белки, масла, мертвые водоросли и многие виды других органических веществ. Когда эти органические вещества разрушаются, могут образовываться поверхностно-активные вещества, подобные тем, которые используются в моющих средствах, снижающих поверхностное натяжение воды.

В то время как одна сторона толкает воду, а другая сторона притягивает молекулы воды, такие химические вещества обычно покрывают поверхность воды тонким слоем и вызывают образование пены при попадании морской воды на берег.

Однако наиболее важным источником морской пены являются водоросли, и значительное увеличение плотности водорослей может существенно увеличить количество морской пены, образующейся на побережье.

9. Почему некоторые люди, видя кровь, падают в обморок (в том числе даже когда видят не свою)

Когда вы видите кровоточащую рану, ваш мозг понимает, что даже если рана не ваша, что-то идет не так и, соответственно, возможна ситуация, требующая паники.

Если кровь продолжит течь, человек умрет, и ваш мозг это знает. Мозг инстинктивно запрограммирован так, чтобы защищать вас от смерти. В том числе мозг может реагировать, даже если рана и кровь не ваши.

Когда при виде крови наше подсознание начинает паниковать и мозг приказывает сердцу биться медленнее, этот приказ на самом деле является мерой, направленной на отсрочку смерти по крайней мере на несколько минут путем замедления кровотока в кровеносной системе, чтобы уменьшить течь из раны.

Поскольку замедление сердечной деятельности автоматически уменьшает количество крови, поступающей в мозг, ваш мозг для экономии энергии может отключить ваше сознание, то есть сделав все, чтобы вы остались живы.

Так что обморочное состояние при виде крови — это не ваша слабость, это способ защиты вашего тела, который на самом деле делает вас сильнее. Это главный принцип нашего эволюционного выживания.

10. Почему концы крыльев самолета изогнуты?

Gifer

Самолет может удерживаться в воздухе благодаря разному давлению подъемной силы под его крылом. Из-за разницы давлений воздух, обтекающий крыло, проходя через концы крыльев, образует вихри.

havayolu101.com

Для предотвращения образования вихрей к концам крыльев самолета добавляются аэродинамические законцовки. Благодаря этому увеличивается подъемная сила и экономится топливо. 

Кстати, самолетам с изогнутыми законцовками крыла для взлета требуется меньшее место для взлета.

Обложка: 1Gai.Ru / Shutterstock.com

 


Источник: «Почему это происходит?»: 10 ответов для тех, кто постоянно задает любопытные вопросы
Автор:
Теги: Самое новое интересное полезные знания Вопрос ответ Почему COM активность

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Не о чем поговорить: почему так происходит в парах
Не о чем поговорить: почему так происходит в парах
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:04 14 авг 2023
Любопытные факты о Южной Корее
Любопытные факты о Южной Корее
4
Человек познаёт мир 10:30 07 мар 2024
Как красиво ответить на бестактные вопросы?
Как красиво ответить на бестактные вопросы?
32
Интересности 10:06 02 авг 2017
Даже не думайте спасать тех, кто НЕ хочет спасаться
Даже не думайте спасать тех, кто НЕ хочет спасаться
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:40 29 сен 2023
Изучила вопросы маносферы. Пребываю в недоумении
Изучила вопросы маносферы. Пребываю в недоумении
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 06 июн 2023
Почему Герасим утопил Муму и другие вопросы, поднятые русской литературой
Почему Герасим утопил Муму и другие вопросы, поднятые русской литературой
22
Жизнь прекрасна 10:30 19 апр 2021
Для тех, кто очень занят, читать обязательно!
Для тех, кто очень занят, читать обязательно!
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:00 22 янв 2024
Почему мужчины вас боятся?
Почему мужчины вас боятся?
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:59 10 апр 2024
Учимся хамить красиво. 40 нестандартных ответов!
Учимся хамить красиво. 40 нестандартных ответов!
21
Интересный мир 04:15 08 июл 2016
Анна понять не могла, что происходит с её супругом…
Анна понять не могла, что происходит с её супругом…
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:51 10 мар 2024
Почему женщина встречает не тех мужчин
Почему женщина встречает не тех мужчин
89
Здесь только хорошие новости! 01:46 19 апр 2021
Суп харчо по старинному грузинскому рецепту: добавку требовать будут постоянно
Суп харчо по старинному грузинскому рецепту: добавку требовать будут постоянно
4
Человек познаёт мир 13:30 25 июн 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства