Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Почему арабские женщины носят на себе много золота в повседневной жизни

 

Арабский и европейский мир – две противоположные реальности. И так во всем – от менталитета до культуры, традиций, законов. И отчетливо это прослеживается в отношении жизни населения Марокко. Взять хотя бы украшения, которые женщины носят на себе. То есть надевается все и сразу. А главное, что делается это не только в момент каких-то праздников или торжественных мероприятий, а на постоянной основе. Куча цепочек, браслетов, сережки, кольца – это норма для марокканских женщин. Зачем они это делают? Оказывается, причина достаточно прозаичная и уходит своими корнями в прошлое.

1. В чем заключается причина такого интереса к золоту у арабских женщин

Золото у арабов издавна является лучшей инвестицией / Фото: rama909.livejournal.com
 

Увидев на каком-то мероприятии в Марокко и многих других арабских странах всю в золоте женщину, первое, что может подумать европеец, это желание похвастаться. Но, как оказалось, все далеко не так, хоть и предельно просто. А понимаешь это, когда встречаешь женщину в повседневной жизни с таким же изобилием украшений. Их просто никто не снимает.

Перед тем, как взять девушку в жены, будущий супруг обязан выплатить ей так называемый свадебный махр / Фото: fdiweek.com
 

Дело в том, что перед тем, как взять девушку в жены, будущий супруг обязан выплатить ей, так называемый, свадебный махр, представляющий собой своеобразный выкуп невесты. Золото же у арабов издавна является лучшей инвестицией. Так как на него во все времена был, есть и будет спрос, продать его можно в любое время.
 

Что касается размера махра, то он устанавливается заранее в индивидуальном порядке между семьями будущих супругов / Фото: vistapointe.net
 

Что касается размера этого махра, то он устанавливается заранее в индивидуальном порядке между семьями будущих супругов. Даже если муж с женой разведутся по каким-то причинам, махр остается у жены. Забирать его нельзя. Ранее существовала традиция, чтобы развестись, муж должен был при свидетелях трижды сказать: «Я с тобой развожусь». После этого жена обязана была уйти в родительский дом, унося с собой махр. В связи с этим все свое золото дамы всегда носили на себе.


Интересный факт! По религиозным соображениям мужчины носить золото не имеют права. Это запрещено.

2. А как же законы и раздел имущества

На приобретенное во время семейной жизни, купленное непосредственно мужем, права абсолютно никакого не имели / Фото: tourblogger.ru
 

Не стоит забывать, что это совсем иной мир со своими законами. С учетом того, что в старые времена женщины не работали, а все свои усилия направляли на семью и дом, по сути являясь домохозяйками, то и на приобретенное во время семейной жизни, купленное непосредственно мужем, права абсолютно никакого не имели. Поэтому все доставалось супругу.

Арабских девочек с раннего возраста воспитывают так, что необходимо быть покорной и послушной женой / Фото: opupenno.ru
 

Если верить статистике, то раньше разводов здесь было очень мало, во всяком случае, если сравнивать с нашим временем. Здесь девочек с раннего возраста воспитывают так, что необходимо быть покорной и послушной женой, а муж во всех ситуациях прав и это не обсуждается.

В случае собственной инициативы развестись женщине по закону достанется исключительно то, что она сама заработала, и свадебный махр / Фото: Pinterest
 

Конечно же, ничего не стоит на месте, все меняется и времена тоже, как и законы. Сейчас супруги, которые решили развестись, должны пойти в суд вместе и написать соответствующее заявление. Основываясь на законодательстве Шариата, судья в итоге примет решение. Учитывая число совместно прожитых лет и доход супруга (официальный), женщина получит после развода компенсацию. Но если инициатором является женщина, то компенсации ей не положены. Ей по закону достанется исключительно то, что она сама заработала, и свадебный махр.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Почему арабские женщины носят на себе много золота в повседневной жизни
Автор:
Теги: зачем арабские женщины носят золото

Комментарии (4)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Галина Андреева
Хочу уточнить, такое было не только а Марокко, а во всех странах, где исповедовали ислам. Ели муж разводился таким быстрым способом, то женщина не просто могла взять с собой приданное, а лишь то, что на данный момент есть на ней и не более. Это мог быть не только махр, но и другие украшения, которые он ей дарил в процессе семейной жизни. Однако, при кажущейся лёгкости такого развода, это было не совсем так и мужья словами развода не разбрасыаались. Вон у нас сегодня некоторые, а особенно молодые, порой каждый месяц так скандалят, что говорят друг другу-все, мы разводимся, я ухожу от тебя-затем миряться и так по кругу. В запале, на эмоциях нельзя было развестись в мусульманском мире. И если муж такое говорил, то у него должны были быть действительно веские причины. Про которые у него, к стати, спросят. Причиной могло быть бесплодие жены, или рожает только девочек, или систематически не справляется с ведением домашнего зозяйства и не хочет исправляться. Если чувства мужа к жене угасли, по просту-разлюбил. То есть причины, должны быть серьёзные с точки зрения Шариата. По законам Шариата развод самое последнее дело, он очень сильно не поощряется даже сегодня в наши дни, а раньше тем более. Так как тогда инициатором мог быть только мужчина, то и ответственность на нем. А этот акт был не только частным делом, типа это наше личное семейное дело, никого не касается. Нет. Муж должен был обосновать своё решение перед властями. Сейчас не помню, как этот орган власти называется. А так же объясниться с родственниками жены, почему он так слелал. И это далеко не только родители, а большой семейный клан. К слову, своему семейному клану он тоже должен был обосновать свой поступок. И мог получить очень серьёзное неодобрение. Поэтому при кажущейся лёгкости развода, сказал при двух свидетелях нужные слова, да и дело с концом, это не совсем так просто. Но даже при том, что разводы были очень редкие, всё равно считалось, что жена про всякий случай должна быть на чеку. А значит носить на себе всё своё золото. Сегодня развод в мусульманском мире по прежнему не приветствуется, но сейчас нужно пройти определённую трехступенчатую процедуру длительную по времени и женщине уже не нужно бояться, что уйдёт ни с чем. Но многовековая традиция носить на себе большое количество украшений осталась.
Таня
Вы в общем-то правы,но не совсем.Во-первых муж имеет право развестисть с женой трижды и жениться на ней вновь дважды.После третьего развода ему на ней жениться уже нельзя.Всвязи с этим очень многие женщины соглашались на повторные браки с собственными мужьями,т.к.дети при разводе всегда остаются с отцом.Во-вторых причину для развода муж может найти очень легко,жена не проявляет к нему достаточного уважения,к примеру.Придраться и просто выставить жену из дома очень даже просто.Никто с него за это не спросит.Для жены это практически невозможно.Но тогда мужу одному придётся воспитывать детей,от этого не отвертеться.В-третьих,во второй половине 90х в Эмиратах(я там как раз работала 10 лет в те годы) при зразводе по инициативе мужа он должен был выплатить вторично такой же махр жене,а если иницаитор жена,то она возвращает махр обратно.Так что законы по поводу развода варируются в разных странах.В Эмиратах специально на расходы по свадьбе и махр тогда выплачивали единовременное пособие в размере 10ти тысяч дырхам ,но при обязательном условии -оба молодожёна должны быть коренными Эмиратскими.Таким образом правительство пыталось предотвратить браки местных эмиратских арабов с иностранками.Тогда именно из-за огромных махров ,требуемыми семьёй невесты,эмиратские арабы предпочитали жениться именно на иностранках,включая русских,поскольку при таком раскладе никакого махра порой и не выплачивалось.Зато развод был проще,мне удалось развестись с двумя эмиратскими мужьями )),хотя многие девчонки мучаются,потому что муж просто отказываетдать развод,из принцыпа.
Но конечно всё меняется,сейчас частенько можно встретить женщин арабок очень образованных и занимающих высокие руководящие посты,но несомненно мужчины в мусульманском мире доминируют по всем направлениям,и в семье в том числе тоже.
Людвига Еговна
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
Не только арабские. Снятое с пальчика колечко и сережки стимулируют даже российских спасателей в случае беды к желанию помочб. Проверено на себе. Ношу золото всегда.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
«Разводиться или нет?»: почему женщины не решаются на разрыв отношений
«Разводиться или нет?»: почему женщины не решаются на разрыв отношений
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:35 17 окт 2021
После 50 начнутся немыслимые перемены в жизни женщины…
После 50 начнутся немыслимые перемены в жизни женщины…
38
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:34 25 авг 2020
Зачем жители пустынь носят черную одежду
Зачем жители пустынь носят черную одежду
5
Человек познаёт мир 10:30 14 фев 2024
Страна строгости и роскоши: 8 мифов о жизни в Объединенных Арабских Эмиратах
Страна строгости и роскоши: 8 мифов о жизни в Объединенных Арабских Эмиратах
2
Человек познаёт мир 11:30 14 авг 2023
Зачем горцу юбка, или Почему шотландские мужчины носят килт
Зачем горцу юбка, или Почему шотландские мужчины носят килт
1
Человек познаёт мир 05:30 24 фев 2024
Почему красивые женщины одиноки?
Почему красивые женщины одиноки?
168
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:58 03 июн 2020
10 неожиданностей, обнаруженных в повседневной жизни
10 неожиданностей, обнаруженных в повседневной жизни
7
Женский каприз 07:56 14 ноя 2021
Почему женщины хотят замуж?
Почему женщины хотят замуж?
52
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:38 15 янв 2020
Зачем католические священники носят белый «ошейник»
Зачем католические священники носят белый «ошейник»
0
Человек познаёт мир 08:30 24 янв 2024
Почему женщины за 40 бесподобны?
Почему женщины за 40 бесподобны?
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:00 01 авг 2023
7 шагов, чтобы стать той, которую носят на руках и дарят подарки
7 шагов, чтобы стать той, которую носят на руках и дарят подарки
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:14 07 апр 2020
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
1
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства