Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Плата за проживание

Живя на съемной квартире, Катя даже не обращала внимания на то, что иногда, то тут, то там обнаруживает на полу монетки. Она считала, что они могли остаться от прошлых хозяев. Но когда девушка переехала в новую квартиру и снова нашла на полу несколько монет, то списала все на рабочих, делавших ремонт. Потом, обнаружив еще несколько рассыпанных монеток, решила, что их потеряли сборщики мебели.


Ну вот, со всеми работами было покончено. Никакие рабочие больше не приходили. Катя тщательно вымыла все уголки в своей новой квартире, и жизнь пошла своим чередом.


Однажды, делая уборку, девушка обнаружила пару монет под кроватью. Она немного удивилась, подумав только: откуда они могли тут взяться? Но тут же об этом забыла, продолжая убирать. Еще через несколько недель Катя нашла монетки в ванной. Казалось бы, появиться им там было совсем неоткуда. Но девушка предпочла убедить себя, что они выпали из кармана ее халата, когда она раздевалась. А вот как они попали в карман домашнего халата, думать не стала.


Помимо появляющихся неизвестно откуда монет, в квартире происходили и другие странности. Например, доставая из шкафа тарелку, которую мыла еще несколько дней назад, Катя с удивлением обнаруживала, что она влажная, как будто ее только что туда поставили. Постоянно пропадали разные мелочи: ручки, ключи, украшения. В таких случаях девушка прибегала к проверенному, хоть и довольно странному средству. Она повторяла несколько раз: «Черт, поиграй и отдай!» И в самом деле, пропавшая вещь очень скоро находилась, и, что особенно удивительно, на видном месте. Все это Катя объясняла своей невнимательностью, не желая признавать присутствие чего-то потустороннего в ее квартире.


Однажды девушка обнаружила на полу в своей прихожей старинную монету, еще дореволюционных времен. Удивлению ее не было предела. Катя решила, что монета прилипла на улице к подошве ее ботинок, а дома отпала. На следующий день она понесла свою находку в антикварный магазин, чтобы узнать, насколько она ценная.
Тот магазин, что был неподалеку от дома, оказался закрыт. Подергав запертую дверь, Катя вздохнула. В другой антикварный магазин нужно было добираться через весь город, а времени на это у нее не было.
- Не могу ли я вам чем-то помочь? Я, видите ли, немного разбираюсь в антиквариате, - услышала Катя за своей спиной негромкий голос.


Она обернулась и внимательно посмотрела на пожилого мужчину интеллигентного вида в очках с толстыми стеклами. Катя подумала, что выглядит он как типичный коллекционер, и действительно сможет ей кое-что подсказать. Девушка объяснила старичку, что к ее обуви вчера прицепилась необычная монетка, и она хочет узнать, представляет ли та какую-то ценность. Но едва Катя положила свою находку на протянутую ладонь старика, он вздрогнул и поспешно вернул монету, даже не взглянув на нее.
- Заберите. Я знаю, чья это была монета, и как она попала к вам. Она ведь жжется. И это не просто монетка, это плата за постой.
- О чем вы говорите? – удивилась Катя.


- Давайте присядем на скамейку, и я все расскажу. Может, вы мне и не поверите, но предупредить вас я обязан. Вам, в самом деле, повезло, что магазин сегодня не работает.
Катя согласилась выслушать старика из чистого любопытства. Ей хотелось узнать, что придумал этот старый пройдоха, чтоб выманить у нее монетку за бесценок.
Старичок интересовался, не замечала ли она дома каких-то странностей: пропадающие вещи, загадочные звуки, появляющиеся неизвестно откуда монеты. Катя честно рассказала, что вещи иногда исчезают, но быстро находятся, никаких подозрительных шорохов она не слышала, а рассыпанные монеты действительно находит частенько.
- Ну, значит, в квартире у вас куча всякой нечисти. И вы сами позволили им у вас поселиться.
- Как это? – опешила Катя.
- А так, что они платят за постой, как настоящие квартиранты. Разбрасывают по дому монеты в самых неожиданных местах. И если вы их деньги забираете, значит, они за проживание расплатились. И чем больше их становится, тем больше у вас будет проблем. Скоро вы начнете болеть, и со временем совсем зачахнете. Эти квартиранты хозяев всегда изводят, такая уж у них подлая сущность.
- Что же мне теперь делать? – спросила Катя, скрывая улыбку. Она не поверила старику, считая его рассказ забавной выдумкой.
- Ничего сложного. Когда еще раз найдете монетку, сразу открывайте окно и выбрасывайте ее. И говорите при этом, что не возьмете с них плату и квартиранты вам не нужны. А если не уйдут сами, то вы, мол, и их самих вышвырнете. Тогда они от вас отстанут и отправятся на поиски нового пристанища.
- А вы можете сказать что-то конкретное про мою монету?
- Не скажу. И в руки ее брать не стану. Не хочу, чтобы они ко мне прицепились. Я сам во все это не верил, пока с ними не столкнулся. С тех пор я их деньги сразу чувствую, они мне руки жгут.
Поблагодарив старика за увлекательную беседу, Катя попрощалась с ним и ушла. Монету она решила оставить пока у себя.


С тех пор Катя нет-нет, да и вспоминала слова странного пенсионера. Уж слишком много совпадений получалось. А когда она нашла в квартире еще одну старинную монету, все сомнения разом отпали.
Катя открыла окно на кухне и выбросила обе монетки на улицу, приговаривая слова, которым ее научил старик. И в ту же секунду по кухне словно пролетел ледяной ветер, а окно захлопнулось с такой силой, что стекла едва уцелели.
Катя сначала сильно испугалась, но потом заметила, что даже воздух в квартире как-то изменился: стал более чистым и свежим, кажется, даже дышать легче стало. Тогда она окончательно поверила, что квартиранты ушли из ее дома.
С тех пор девушка пару раз находила на полу обычные современные монеты, и сразу выбрасывала их в окно. А со временем они совсем перестали появляться. Но Катя с тех пор никогда и нигде не подбирала монеты, опасаясь, что с ними к ней снова может прицепиться какая-то сущность.


Источник: Плата за проживание
Автор:
Теги: интересное истории антиквариат беседа большой быстро быстрый

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Проживание с родителями в любом случае накладывает свой отпечаток?
Проживание с родителями в любом случае накладывает свой отпечаток?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 02 ноя 2023
7 городов, которые платят жителям за проживание на своей территории
7 городов, которые платят жителям за проживание на своей территории
0
Интересный мир 07:40 30 мар 2017
7 городов, которые платят жителям за проживание на своей территории
7 городов, которые платят жителям за проживание на своей территории
0
Интересности 11:02 31 июл 2016
Волочкова объяснила раздельное проживание с дочерью
Волочкова объяснила раздельное проживание с дочерью
0
Артобоз 20:56 12 авг 2022
Только вернулись из Сочи. Рассказываю, сколько денег потратили за три дня на отдых: проезд, проживание, питание
Только вернулись из Сочи. Рассказываю, сколько денег потратили за три дня на отдых: проезд, проживание, питание
54
Здесь только хорошие новости! 08:13 19 май 2021
Законные способы увеличить пенсию
Законные способы увеличить пенсию
39
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:43 19 ноя 2019
8 стран, куда не стоит ехать без свидетельства о браке, если не хочешь проблем
8 стран, куда не стоит ехать без свидетельства о браке, если не хочешь проблем
22
Человек познаёт мир 16:30 17 дек 2023
Плата за использование Windows 10 — будет или нет?
Плата за использование Windows 10 — будет или нет?
0
Новости высоких технологий 15:00 08 фев 2016
Как гонконгцы живут в квартирках-«гробах», где проблематично даже вытянуть ноги
Как гонконгцы живут в квартирках-«гробах», где проблематично даже вытянуть ноги
32
Человек познаёт мир 10:30 24 янв 2022
5 признаков, что вы ему безразличны
5 признаков, что вы ему безразличны
8
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:57 29 апр 2020
Доктор-садист ставил над ними эксперименты в Освенциме
Доктор-садист ставил над ними эксперименты в Освенциме
2
Человек познаёт мир 11:30 19 фев 2024
До свадьбы нельзя!
До свадьбы нельзя!
86
Живи правильно 11:01 16 фев 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства