Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Ошибки полива растений, которые допускают большинство дачников

Количество влаги является критически важным аспектом развития растений, т.к. при нарушении водного баланса они хуже развиваются и чаще болеют. Начинающие садоводы нередко совершают ошибки полива, которые могут привести к необратимым последствиям: гибели некоторых культур или всего урожая. 


Не учитывать тип растения



Составляя график полива, важно учитывать вид растения. Каждая культура нуждается в определённом количестве влаги. Например, помидоры предпочитают регулярное обильное увлажнение, а болгарский перец не переносит избыток или недостаток влаги.
Часто на одном участке выращивают культуры, потребности которых в воде сильно отличаются. В этом случае нужна повышенная бдительность: при поливе влаголюбивых культур важно не допустить переувлажнения засухоустойчивых растений.


Не учитывать факторы внешней среды



Потребность растений в увлажнении также зависит от различных факторов внешней среды, например, климата и сезона. Так, при частых летних дождях частоту и объём полива сокращают, при иссушающих ветрах или жаркой погоде – увеличивают.
Также важно учитывать состав почвы. Например, тяжёлый глинистый грунт задерживает влагу, в результате чего возникает риск заболачиваемости территории. В этом случае следует избегать чрезмерного полива. Напротив, растения на лёгких и хорошо дренированных почвах следует чаще увлажнять. 


Пренебрегать качеством воды



Качество воды считается критическим аспектом при выращивании культурных растений, особенно тепличных. Важно учитывать такие характеристики, как уровень pH, щёлочность, концентрацию растворимых солей. Несоответствие этих показателей оптимальным уровням приводит к ухудшению внешнего вида, замедлению роста или гибели культур.
Излишне щелочная вода часто приводит к нежелательному смещению pH среды, что провоцирует нарушение всасываемости питательных компонентов. Растворимые соли повреждают корневую систему. В результате растения испытывают нехватку минералов и органических соединений, чаще болеют и хуже развиваются. 
Рекомендуется использовать дождевую воду для полива, т.к. она пресная и не содержит высоких концентраций загрязняющих веществ.


Переувлажнять почву



Нередко начинающие садоводы склонны к обильному поливу, но переувлажнение нарушает почвенную экосистему и нормальное развитие растений.

Излишнее количество влаги приводит к уплотнению грунта, в результате чего корневая система получает меньше кислорода. Растения развиваются менее интенсивно, часто не производят цветов и плодов, начинают болеть. Со временем листья желтеют и опадают, корни загнивают.
Чаще проблема чрезмерного полива возникает при уходе за комнатными растениями, т.к. размер контейнеров ограничен. Первым признаком такой ошибки является скручивание и высыхание листьев.



Недостаточно увлажнять



В растениях происходит фотосинтез, в результате чего образуются питательные компоненты, обеспечивающие интенсивный рост. Важным фактором протекания этого процесса является подача воды, нехватка которой приводит к торможению естественного метаболизма и обеднению пищевой базы.


Поливать нерегулярно



При поливе важно соблюдать правило постоянства. Растения увлажняют в строго определённое время суток с соблюдением заранее составленного графика. Однако не стоит слепо следовать плану, нужно учитывать и текущие погодные условия. Например, в жаркий период стоит немного увеличить частоту полива, а в холодное время – снизить. 


Не мульчировать почву при поливе



В жаркий сезон недостаточно своевременно и обильно поливать растения, также следует проводить мульчирование. Специальный питательный слой органических материалов эффективно удерживает влагу и защищает корневую систему от агрессивного воздействия ультрафиолета.
Мульчу распределяют вокруг стволов древесных растений или по всему участку. С этой целью рекомендуется использовать перегной или опилки. 


Поливать в очень жаркую солнечную погоду



Рекомендуется избегать полива в жаркую солнечную погоду. Сферические капли воды фокусируют ультрафиолетовые лучи, которые обжигают тонкие ткани листьев и цветов.



Пренебречь этим советом можно лишь в том случае, если растение  сильно обезвожено и начинает увядать. Но в этом случае подачу воды осуществляют ранним утром или вечером, когда появляется прохлада.
Читать далее →

Источник: Ошибки полива растений, которые допускают большинство дачников
Автор:
Теги: полив Растения

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Лекарства для растений - помощники садовода из аптеки
Лекарства для растений - помощники садовода из аптеки
8
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:50 18 апр 2018
4 ошибки, которые могут стоить вам отношений
4 ошибки, которые могут стоить вам отношений
20
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:22 16 фев 2021
Особенности полива растений в домашнем огороде
Особенности полива растений в домашнем огороде
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:30 20 апр 2016
Какие ошибки допускают хозяйки при варке яиц
Какие ошибки допускают хозяйки при варке яиц
0
Застолье 20:44 01 окт 2022
Ошибки при готовке, которые кочуют из поколения в поколение
Ошибки при готовке, которые кочуют из поколения в поколение
1
Человек познаёт мир 10:58 24 авг 2023
11 жизненных уроков, которые большинство людей усваивают слишком поздно
11 жизненных уроков, которые большинство людей усваивают слишком поздно
6
УДачные советы 18:00 01 июл 2023
5 опасных растений, которым не место в вашей квартире
5 опасных растений, которым не место в вашей квартире
15
Человек познаёт мир 11:32 05 дек 2023
Топ-3 ошибки в макияже для женщин после 50 лет
Топ-3 ошибки в макияже для женщин после 50 лет
12
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:10 09 июл 2020
Ошибки при приготовлении грибов, которые делают их вкус резиновым
Ошибки при приготовлении грибов, которые делают их вкус резиновым
19
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 26 ноя 2020
9 ошибок, которые люди допускают в ресторанах, а потом удивляются, почему их считают некультурными
9 ошибок, которые люди допускают в ресторанах, а потом удивляются, почему их считают некультурными
8
Интересный мир 17:02 24 янв 2023
Полив цветов во время отпуска
Полив цветов во время отпуска
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:31 18 апр 2018
Морковь для плова: как ее нарезать
Морковь для плова: как ее нарезать
4
Сайт обо всём и для всех 15:59 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства