Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

На чем держится счастливая семья? Отвечает психолог Михаил Лабковский

Для удачных отношений требуется 5 важных факторов!

Почему одни семьи живут долгие годы благополучно, а другие – быстро разваливаються? Для удачных отношений требуется 5 важных факторов. Каждым из них по отдельности не следует пренебрегать, ведь они и есть фундамент удачного брака.

1. Секcуальная гармония

Один социологический опрос выявил, что до 85% людей считают, что основной фундамент брака – это хороший cекс.

Под «хорошим секcом» подразумевается то, что у вас схожие или даже идентичные предпочтения в постели, а также одинаковый уровень либидо. Если мужчина хочет раз в месяц, а женщина – каждый день, это может быть серьезной проблемой. Или если жена предпочитает помягче, а муж любит «пожестче», это тоже может стать причиной разлада. Впрочем, в счастливых семьях люди умеют договариваться и доставлять друг другу удовольствие. Например, если одному из супругов нужно чаще, а другому – реже, то более пассивная сторона находит способы удовлетворить своего темпераментного партнера «обходными путями», например, без самого пол0вого акта.

2. Общность взглядов

Счастливой может быть семья, состоящая из сантехника и академика. Но что принципиально важно – это то, чтобы у вас было согласие в плане воспитание детей, ведение бюджета и планов на жизнь. То-есть, если один хочет путешествовать, а другой – закоренелый домосед, это может стать причиной разлада. Когда у людей одинаковые, или хотя бы схожие взгляды на совместную жизнь, эта пара продержится долгие, долгие годы.

3. Грамотное распределение ролей

Это вовсе не значит, что дело мужчины – зарабатывать, а дело женщины – следить за очагом. Если мужчина прекрасно чувствует себя у плиты, а его супруга увлечена карьерой, в этом совершенно нет никакой проблемы. Грамотное распределение ролей – это как принцип коммунизма: «с каждого по способностям, каждому по потребностям». Когда внутри семьи каждый реализуется именно так, как для него естественно и легко, тогда можно говорить о счастливом браке. Кстати, в семье моей дочери за хозяйство отвечает муж, а за развлечения – жена. Отлично сработались, между прочим.

4. Особенности психики

Люди – существа полигамные. Точнее, у людей есть то, что биологи называют «серийной моногамией» – они живут какое-то время с одним партнером, а потом находят другого. Но надо понимать, что это некая шкала. То-есть, есть совершенно полигамные и совершенно моногамные люди, и внутри этих градаций есть еще бесконечное число «срединных» уровней. Так, если люди находяться ближе к полюсу «моногамии», им легко сохранить отношения только с одним партнером на протяжении всей жизни. Другим это дается гораздо сложней, а тем, кто полигамен «до предела» – это вообще не представляется возможным. Тут надо понимать, что это природа и это естественно, не бороться с собой и не пытаться «переделать себя» под требования социума.

5. Желание быть в семье

Есть люди, которые просто не созданы для брака. Они могут до умопомрачения любить своих партнеров, но при этом чувствовать себя неуютно именно в семье. Таким людям нужно понимать, что супружество – это совершенно необязательная составляющая счастливой жизни. Кому-то оно нужно, а кому-то нет. И это не приговор: можно замечательно жить в самых разных разновидностях отношений.

Однако если людям важен именно брак в классическом, традиционном понимании этого слова, то у них есть мотивация сохранить семью. Такие люди прилагают усилия, там где это необходимо, чтобы «ячейка общества» продолжала существовать в ладу и гармонии.

Об этом и не только на лекции «Формула семейных отношений». http://labkovskiy.ru/events/event/riga-formula-semejnyh-otnoshenij-s-suprugami-roditelyami-detmi-publichnaya-konsultatsiya/

Михаил Лабковский
специально для Клубера

Фейсбук: facebook.com/Mihail.Labkovskiy
Instagram: instagram.com/labkovskiy/

Фото — mignews.com

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись На чем держится счастливая семья? Отвечает психолог Михаил Лабковский взята с сайта Новости и факты.


Источник: На чем держится счастливая семья? Отвечает психолог Михаил Лабковский
Автор:
Теги: Это жизнь семья

Комментарии (28)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Виктория
Ну, сантехники тоже разные бывают. Кто ищет именно "вкус" человека, а не статус в обществе, думаю, вполне возможно. А вот два директора в одном доме вряд ли уживутся ))
Ольга Лагода
Руководители высокого уровня - люди с прокачанным навыком переговорщиков. На тренингах по переговорам учат "растяжению личности", а именно не играть о всех ситуациях одну и ту же роль, а мочь вести себя по-разному.
И если два таких человека любят друг друга и есть желания договариваться, то навыков на это им хватит. А относительно сферы интересов, они друг другу хорошие друзья, можно советоваться друг с другом. Кроме того проблем с бытом у людей с высокими зарплатами намного меньше, что также позитивно для сохранения семьи. (Попыталась описать видимые мной причины, почему знакомые пары "руководитель плюс руководитель" живут долго и счастливо.)
Виктория
Это да, согласна. Но просто бывают разные руководящие должности. Повышенный уровень ответственности влечет за собой повышенный уровень тревожности и, как следствие, меняет характер не в лучшую сторону. Поэтому дома такой весь большой директор как правило нуждается в чуткой, терпеливой заботе и моральном отдыхе.(Я прошу прощения, они даже в сексе чаще всего любят быть подчиненными - статистика-с ))))) Но это о руководителях высокого ранга. Если директор доморощенного ООО, или отдела какого, то там да, профессиональные навыки на руку. Да и уровень снобизма, как правило, обратно пропорционален уровню должности. Но это тоже просто мое мнение.
Виктория
Тёзка, я с Вами только отчасти согласна. Напр., рост доходов также может изменить характер не в лучшую сторону, а вот ранг зачастую в домашней обстановке роли не играет. Моя история. Была замужем за бизнесменом, директором частного предприятия. До тех пор пока его доход был примерно одинаков, то и наши отношения были стабильными. А после того, как деньги рекой потекли, то его как подменили, не узнать. В общем, сбежала от него.
Мария Синеглазова 
Я отработала директором школы искусств 25 лет, муж тоже лет двадцать в руководящих ( директор, завуч), лет 8 работал в моем подчинении - ничего, вот уже 46 лет вместе, уже два правнука бегают, на свете все закономерно.
Мария Заболоцкая
Счастливой может быть семья, состоящая из сантехника и академика - сказки это
Светлана Мельникова
Не сказки)))У меня семья состоит из кладовщика и руководителя отдела рекламы ( с двумя высшими), вместе 11 лет, двое детей.Счастливы)
Надежда Лазарева 
У вас ещё вся жизнь впереди.11 лет -это не срок
Валентина Кнырко 
Кладовщик и нач.отдела рекламы - это совсем не дворник и академик. Кладовщик и нач.отдела рекламы- это два сказочника, поэтому и счастливы
Виктория
Как пример: она - 4 диплома, несколько языков в арсенале, он - водитель скорой помощи, обое предпенсионного возраста. Счастливы. Ещё пример - семья академика Ландау. Или история Н.Водяновой. Так что возможно. Гораздо больше несчастных семей, в которых оба супруга с равным образованием и доходами.
Светлана Налимова 
Есть ещё варианты. Я, например,будучи руководителем в проектной организации вышла замуж за простого электрика. Он получил образование и в последствии занял руководящую должность,
Helen Brown
“Москва слезам не верит» - руководитель (Алентова) и рабочий (Баталов). Пример любви и счастья. Однако, мне самой всегда хотелось иметь спутника жизни, который бы разделял мои основные интересы в жизни. Например, я очень люблю любую деятельность, связанную с иностранными языками: изучение, преподавание, говорение, пение, фольклор, и так далее. Мой муж - полиглот: преподаватель и переводчик, как и я. Дома мы часто разговариваем на языках, которые оба знаем. А если кто-то ещё не знает языка, которым владеет один супруг - другой учит. И это - 100% понимание и огромное удовольствие помимо всего остального!!!!
Ольга Матвеева
Уровень должен быть одинаковым. Тоже не верю в сантехника и директора...схожести не будет во взглядах!
Алена
Ну вот, мне директору за дворника выходить? Кошмар!!!!!!!!!!!
Ирина Алпатова
Алена, женщина выходит замуж за мужчину.
Алена
А настоящий, достойный и уважающий себя мужчина, может по-вашему, работать дворником?
Ирина Алпатова
Я не знаю, Алена. Честно, не знаю. Я - руководитель проекта, мой муж - экскаваторщик. Правда, когда мы познакомились, я не была руководителем проекта, а была школьным учителем русского языка и литературы. А муж - как был экскаваторщиком, так им и остался. Но замуж я выходила ТОЧНО не за "экскаваторщика", а за мужчину, рядом с которым я чувствовала себя комфортно, уверенно, в которого я была влюблена, который был (и есть!) - богом в постели, и который настойчиво и неуклонно просил родить ему детей, мечтал о них, рисовал словесные картины - как это будет здорово и красиво, когда по тропинке, по которой мы любили гулять в парке, - когда-нибудь мы пройдем втроем или даже вчетвером. Может, я не права, Алена, было важнее слышать от своего мужчины именно то, что я слышала, а не занимаемая должность. Алена, может, не нужно всему абсолютно давать "экспертную оценку" - "достойно"/"недостойно", "бедно"/"богато", ставить "лайки" и "дизлайки"? Может, хоть что-то можно доверить сердцу, чувствам, ощущениям?
Алена
Я не отрицаю не равные браки, но каждый человек должен стремиться к большему. Знаю, что такие семьи, как у вас есть, и их не мало. Но жить с человеком, с которым не о чем поговорить, это не для меня. И уж тем более, постель никого не удержит. А высказывать свое мнение советую всем...
марина огородняя 
мой муж проработал 4 года дворником из-за жилья.мы вместе 35 лет.Ругались и попрекали друг друга как у кого складывалась карьера,но цель и сейчас одна-сын.Хочется чтобы он встретил мудрую спутницу!!!
Алена
Мудрость приходит с возрастом. А в молодости все делают ошибки, т.к. юношеский максимализм еще никто не отменял и практически все считают себя правыми. А жить 35 лет с упреками, укорами и руганью, это слишком дорого. А цель Ваша - сын, женится и отдалится от вас, тогда вы поймете, что цель то была не та....
Казакова Оксана
...Если у него невысокий уровень притязаний, а также сфера интересов лежит вне профессиональной сферы...
Анна Зак 
и за его социальный статус тоже.
Виктория
Алёна, Вы неправы: неравный брак - это не столько неравное соц. и мат. положение, сколько зачастую большая разница в возрасте. Объясню. Напр., если богатый женится на бедной, то статус его избранницы автоматически вырастает до его уровня (напр. как у Н. Водяновой). А вот возрастная разница не изменится и могут быть большие проблемы как в менталитете, так и в постели (что кстати, очень даже большую роль играет). Так что секс - это если не на 100, то на 80% точно залог счастливой супружеской жизни.
Алена
Виктория, раз уж так вы считаете, то скажите, а разве секс у молодой девушки и взрослого (старого) мужчины не может быть 100%. Так какие же проблемы у них? А я вам сама отвечу. Молодость к молодости, а старость к старости. Старику или(старухе) приятно с молодой или (молодым), а вот молодой или (молодому) НЕТ. А то что примеры из жизни или жизнь знаменитостей, глупости. Мы им в душу не заглянем, там все. А говорить можно что угодно...
Виктория
Так ведь и я о том же. Кстати, Н. Водянова вышла замуж за молодого аристократа.
Елена Угляница
"неравные" ,в данном случае, пишется слитно
Роза Нургалиева
Кстати,в этом случае правильно писать слитно "НЕРАВНЫЕ браки"
ольга вильчинская 
Браки гормоничные на уровне душ,а не уровне профессий и должностей
Написать комментарий:
Напишите ответ :
«Красота правит миром!» Так вот, Михаил Лабковский утверждает обратное…
«Красота правит миром!» Так вот, Михаил Лабковский утверждает обратное…
30
Женский каприз 02:15 05 дек 2017
«Люди, позвольте же себе полениться!» — Михаил Лабковский поведал, в чём польза ничегонеделанья.
«Люди, позвольте же себе полениться!» — Михаил Лабковский поведал, в чём польза ничегонеделанья.
11
Интересный мир 10:30 06 сен 2017
На чем держится современная семья?
На чем держится современная семья?
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:21 08 июл 2021
Кошка - это лучший психолог
Кошка - это лучший психолог
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:36 11 фев 2020
Михаил Лабковский: Девушки, вы сами портите мужчин!
Михаил Лабковский: Девушки, вы сами портите мужчин!
8
Живи правильно 07:17 26 мар 2018
Михаил Лабковский: «Не прогибайтесь под мужчину»
Михаил Лабковский: «Не прогибайтесь под мужчину»
35
Интересный мир 15:45 23 дек 2017
Начал пить в 13 лет: Михаил Ефремов рос мальчиком-мажором
Начал пить в 13 лет: Михаил Ефремов рос мальчиком-мажором
28
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:59 15 июн 2020
В народе это состояние называется «счастливая дура»
В народе это состояние называется «счастливая дура»
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:06 11 мар 2024
Счастливая… Господи, какая же я счастливая…
Счастливая… Господи, какая же я счастливая…
18
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:33 05 июн 2022
Михаил Боярский госпитализирован с инфарктом
Михаил Боярский госпитализирован с инфарктом
2
Интересный мир 21:25 28 ноя 2023
Все женские проблемы берутся отсюда! Откровения гениального психолога.
Все женские проблемы берутся отсюда! Откровения гениального психолога.
58
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:37 27 окт 2020
Что делать, когда любовь не отвечает взаимностью
Что делать, когда любовь не отвечает взаимностью
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:18 30 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства