Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Мужчина слишком привязан к матери: как это вычислить и что делать?

Хорошие отношения с родителями — важный показатель зрелости партнера. Однако все хорошо в меру, ведь строить семью с маменькиным сынком не так-то просто. Как вовремя понять, что мужчина чересчур привязан к своей матери? Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям приводит 8 тревожных признаков.

1. ОН ПРОВОДИТ С МАТЕРЬЮ МНОГО ВРЕМЕНИ

Он ездит к ней каждые выходные, а когда вы договариваетесь о том, чтобы встретиться, он отказывается — ведь ему нужно помочь маме. Другими словами, мужчина часто предпочитает мать, а не вас. При этом он не видит вариантов сохранения баланса.

2. ОН СТАВИТ МАМУ ВАМ В ПРИМЕР

Например, он говорит: «Мама не так готовит», «А вот у мамы было по-другому». Таким образом, его мама «поселяется» в ваших отношениях, становится незримым свидетелем и судьей всех ваших действий и поступков. Для него мама — это идеал.

Безусловно, существуют прекрасные матери, которые заботятся о своих детях. Но это не значит, что их поведение является единственно правильным. Например, тот же борщ можно сварить тысячей разных способов — и все борщи будут вкусными.

К сожалению, часто матери через свою заботу формируют у детей неправильное представление о своей роли в их жизни. Например, когда уверяют их: «Никого у тебя не будет ближе меня».

3. У НЕГО ЕСТЬ НЕЗДОРОВЫЕ УБЕЖДЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ МАТЕРИ

Например: «Единственная женщина в жизни мужчины — это его мать». Такие мысли и идеи свидетельствуют о том, что он не открыт к отношениям и не будет воспринимать вас как равного партнера, который играет ведущую роль в его собственной семье.

4. У НЕГО НЕТ ОТЦА

Данный признак далеко не всегда говорит о патологической привязанности к матери. Однако нередко отсутствие отца делает мужчину зависимым от нее. Конечно, при этом существуют матери, которые воспитывают своих сыновей адекватными, самостоятельными и прошедшими сепарацию.

5. ЕГО МАТЬ ТАКЖЕ СЛИШКОМ ПРИВЯЗАНА К НЕМУ

Не бывает так, что сын привязан к матери, а она нет. Если зависимость существует, вы увидите его маму очень быстро — скорее всего, мужчина не будет ждать долго, прежде чем познакомить вас. Ведь ему важна мамина оценка его избранницы.

6. ЕГО ОТНОШЕНИЕ К ВАМ МЕНЯЕТСЯ, КОГДА ОН ЗНАКОМИТ ВАС С МАТЕРЬЮ

Если после вашего знакомства с мамой мужчина изменил отношение к вам — это означает, что вы матери не понравились. И это говорит о том, что она оказывает существенное влияние на его мысли.

7. В ДЕТСТВЕ И МОЛОДОСТИ У МУЖЧИНЫ НЕ БЫЛО ОПЫТА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Например, он не бывал в пионерских или скаутских лагерях, а в молодости не служил в армии. У него не было опыта долгого времени жизни без матери.

8. В ДЕТСТВЕ МУЖЧИНА ХОДИЛ НА КРУЖКИ И СЕКЦИИ В СОПРОВОЖДЕНИИ МАМЫ

Когда он будет вам рассказывать истории из детства, можете задать ему вопрос и уточнить: «Ты ходил туда самостоятельно или тебе кто-то помогал?» Не мама ли устраивала его? Особое внимание нужно уделить подростковому периоду. Если в этом возрасте влияние мамы сохранялось — это тревожный сигнал, который означает, что у подростка не было возможности пройти сепарацию и стать самостоятельным.

ОТНОШЕНИЯ С «МАМЕНЬКИНЫМ СЫНКОМ» ОБРЕЧЕНЫ?

По моему мнению, в 80% случаев — да. Это заведомо проигрышная история. Потому что отношения между сыном и матерью формировались в течение многих лет, а вы появились в его жизни относительно недавно.

В 13-14 лет связь с родителями должна постепенно истончаться. В этом возрасте подросток учится быть самостоятельным. Однако если этого по каким-либо причинам не произошло, потом связь мужчины с матерью разорвать будет крайне сложно. А потому, если вы видите, что мужчина сильно зависит от матери, вам следует обсудить с ним опасения, которые у вас возникают.

Это не означает, что вы должны заявить свои права на мужчину так, как заявили бы права на собственность, совершенно исключив из его жизни мать. Это также не значит, что нужно запрещать ему видеться с ней и помогать... Все это нормально. Просто общение с матерью не должно наносить ущерб вашим отношениям.

Важно следить, чтобы он не стал видеть «мамочку» в вас

Соответственно, нужно определить границы и правила: на что вы готовы идти, а на что — нет. И если мужчина воспринимает их агрессивно, в штыки, тогда, скорее всего, любые ваши уговоры и убеждения и дальше не дадут эффект и, помучавшись несколько лет в борьбе со свекровью, вы, вероятнее всего, проиграете.

Отмечу, что в некоторых случаях женщина все-таки может повлиять на отношение мужчины к матери — если она будет для него достаточно ценна, а он сам начнет осознавать, что его отношения с матерью несколько несбалансированны.

Но при этом важно уважать его отношение к матери, поскольку эти чувства могут быть по-настоящему нежными и возвышенными. А также стоит следить за тем, чтобы он не стал видеть «мамочку» в вас, что может легко произойти. Ведь начав строить отнонения с вами, он потеряет «центр», который поддерживал его ранее всю жизнь.


Источник: Мужчина слишком привязан к матери: как это вычислить и что делать?
Автор:
Теги: мать мужчина армия баланс борщ

Комментарии (13)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Яна Толстова 
Вопрос очень сложный. Я не беру,конечно,патологическую привязанность,это уже раздел психиатрии. Но сколько в жизни я видела зрелых мужчин,у которых единственный якорь-это мать. Когда подкашивает болезнь или уходят деньги и с ними растворяется и жена,а остается только мама. И не меньше я видела разочарованных в жизни женщин-которые считают,что мужчины приходят и уходят,а мама-это постоянная величина.
ВИЗЫ СТРАХОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИИ
Мужчина. который не привязан к матери, не будет дорожить и своей семьёй - доказано опытом и наблюдениями.
Ирина Алпатова
У меня не было в жизни отношений с такими мужчинами. И сына мы с мужем вырастили, - в терминологии статьи - "прошедшим сепарацию". Тем не менее, считаю, что если ты любишь ЭТОГО человека, считаешь его СВОИМ Человеком, - то ты принимаешь его таким, как есть - целиком и полностью, не оценивая, не ранжируя, не препарируя, - с родственниками - слишком любящими/маргиналами/алкоголиками, - с любыми, с его "тараканами в голове", "слабыми местами" и "сильными сторонами". А если ты не готов принять в своем сознании его целиком, таким, какой он есть, - зачем он тебе вообще?
Татьяна S@
Не, ну действительно, ближе матери у человека никого нет. Ну еще ребенок. И то, по отношению к женщине. А у мужчины, только одна мать.
Ира Ермолаева 
Такая привязанность к сыновьям обычно у одиноких женщин. Они боятся остаться одни и не понимают, что портят жизнь своему сыну. Так же это можно и отнести и к дочери.
Фотиния Иванова
Все итальянцы- маменькины сынки. И все женаты. Вот, у их жен и надо поучиться.
Асмила Асмила 
Нет.. В этом есть много плюсов.. Можно маму сделать своей партнершей.. А еще значит он уважительнее относится к своей семье.. А еще.. что его можно уговорить... Это лучший вариант, чем те, которые не общаются с семьей и не считаются с ней
Анжелика Винницкая 
Хочется добавить к статье, что такой патологически привязанный к маме мужчина даже после маминой смерти будет видеть в ней идеал. Ни у одной женщины просто нет шансов!
Согласна с предыдущим комментарием: Бежать!!!
Марина Катеренко
Ничего не поделаешь...только смерть их разлучит...
Данил Арутюнов
Не бойся, я с тобой - Пора жениться!

Не бойся, я с тобой! - Невесту украли у тебя...
www.pruxasorik.ucoz.ru Bornat
Я сбежал с дому в возрасте 3,5 года, лишь за то, что мне не позволили взять какую то игрушку - нашли меня за 600 км, я каким то образом пришел на вокзал и залез в поезд. Так что лишь идиоты смогут меня хоть в какой то
патологии обвинить, но я никогда не буду осуждать мужчин, которые спят со своими матерями, никогда не буду осуждать мужчин, которые хотят, чтоб их девушка, жена напоминали им свою мать. Мать - это единственный в жизни человек, которая не предаст.
Мария Лазарева
У нас достаточно сын рос достаточно самостоятельным, в 16 лет уехал учиться в московском вузе. С 6-го класса ездил в деревню к овдовевшему дедушке и помогал ему по хозяйству, готовил, убирал и т.д. У нас полная семья, но отношение ко мне очень уж трепетное. При этом никто ничего ему не внушал, у нас в семье как-то никто не любит читать нотации. Но мы обомлели, когда он привез знакомиться с девушкой, которая почти как две капли, похожа ...на меня. Только глаза не зеленые, а синие. Мне это ничуть не польстило, а ужаснуло. Но с девушкой отношения не сложились, поскольку, понятно дело, похожий "фантик" еще не такая же "начинка". Сейчас у него, у повзрослевшего почти 30-летнего уже другие взгляды, девушка шатенка. Он сам купил квартиру, хотя и в ипотеку, продвигается по карьере, с нами общается часто по скайпу и по телефону. По-прежнему бережно и внимательно относится к нам.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Вещи, которые стоит делать, когда вы возвращаетесь домой каждый день
Вещи, которые стоит делать, когда вы возвращаетесь домой каждый день
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:51 16 мар 2024
Друзья-завистники: как их вычислить
Друзья-завистники: как их вычислить
2
Сайт обо всём и для всех 14:40 08 янв 2024
Вот чего не стоит делать, чтобы мужчина не обнаглел
Вот чего не стоит делать, чтобы мужчина не обнаглел
36
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:46 09 ноя 2020
5 истин о мужчинах, которые женщины понимают слишком поздно
5 истин о мужчинах, которые женщины понимают слишком поздно
171
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:41 10 июн 2020
5 вещей, которые мужчина сделает только для любимой
5 вещей, которые мужчина сделает только для любимой
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:41 14 июл 2020
Почему мужчина теряет интерес к женщине и что делать, чтобы его вернуть
Почему мужчина теряет интерес к женщине и что делать, чтобы его вернуть
19
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:03 29 апр 2022
Ревнивый муж. Что делать?
Ревнивый муж. Что делать?
50
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:36 13 окт 2019
Ради какой девушки мужчина может бросить жену
Ради какой девушки мужчина может бросить жену
203
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:31 01 апр 2020
Одинокий мужчина: что с ним не так?
Одинокий мужчина: что с ним не так?
61
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:40 20 мар 2022
Одинокий мужчина желал бы познакомиться…
Одинокий мужчина желал бы познакомиться…
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:29 05 мар 2024
11 научных доказательств того, что мужчина - слабый пол
11 научных доказательств того, что мужчина - слабый пол
2
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:31 06 сен 2019
Как Лена к психологу ходила…
Как Лена к психологу ходила…
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:35 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства