Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Любовь укрепляет уверенность в себе, а не разрушает ее

«Встречу двух людей можно сравнить с контактом двух химических веществ: если между ними происходит реакция, то оба они меняются», – Карл Юнг.

Искусство «правильно» любить другого человека не предусматривает угодничества своему эго. Любовь – это психическая связь между двумя людьми, которая сопровождается взаимной поддержкой и уважением.

Мудрая любовь не бывает слепой, ведь обе стороны смотрят друг на друга зрело и осознанно, желая партнеру подняться как можно выше, не потеряв при этом уверенности в себе.

Говорят, что любовь – это мистическое искусство, в котором тесно переплетаются милосердное, эротичное, божественное и мирское. Конечно, вы можете оказаться во власти своих культурных традиций любви, формирующих у вас нереалистичное ее понимание. Дело в том, что это искусство основано не на созерцании или размышлениях, а, скорее, на творчестве, усилиях и верности своим обязательствам.

«Любовь к себе необходима для того, что научиться любить другого человека», – Экхарт Толле.

Мы позволяем поэзии, фильмам и литературе формировать наше видение любви. Дело в том, что в этом бескрайнем океане никто не является капитаном, и на необитаемом континенте эмоций все мы – исследователи.

Ненасытные искатели, жаждущие любви

Некоторые люди обожают яблоки. Они высаживают деревья, которые затем приносят им фрукты. Удовольствию нет предела, и в последующие несколько недель эти люди наслаждаются вкусом любимых фруктов. Какое-то время они готовы просто есть, не делая больше ничего другого. Однако с приходом следующего сезона плодовитые яблони остаются без фруктов.

То же самое происходит и с эмоциональными отношениями. Некоторых людей можно назвать такими же ненасытными искателями любви. Но они забывают о важности заботы об основе своей невероятно прекрасной, но такой хрупкой связи с партнером. Они – разрушители уверенности в себе, предатели верности и приверженности любимому человеку.

Это изголодавшиеся люди, ищущие возможность заполнить пустоту одиночества. Они считают, что любовь – синоним комфорта. Более того, они ищут портного, который соединил бы ниткой любви их разошедшееся по швам сердце. Но это неправильно, ведь искусство любви не предусматривает радости от безжалостного уничтожения самооценки вашего партнера.

Эрих Фромм однажды сказал, что если бы любовь была всего лишь чувством или эмоцией, то обещание вечной любви не имело бы никакого смысла, поскольку чувства постоянно приходят и уходят.

Любовь является, прежде всего, актом достоинства в отношении нас самих и наших партнеров.

Вместо того, чтобы рассматривать любовь как способ удовлетворения своих потребностей, победы над страхами и одиночеством, вы должны относиться к ней как к прекрасной встрече двух сердец. А уже после этой спонтанной встречи между людьми появляется привязанность, они становятся более храбрыми и дают друг другу искренние обещания.

Любовь укрепляет самооценку

Нам часто говорили, что счастливые и зрелые пары способны достигать успехов, будучи одновременно как единым целым, так и отдельными личностями. Безусловно, это тот идеал, к которому все мы должны стремиться, но как?

Для этого нет какой-то магической формулы, но зато можно дать несколько мудрых советов, которые отлично подойдут для каждой из сторон – прежде, чем создать пару, партнерам необходимо научиться быть собой.

Вы должны любить себя без страха и уступок. Наслаждайтесь самими собой, но не позволяйте эгоизму поглотить вас с головой. Только так вы сможете повысить уверенность в себе и самооценку партнера.

Ниже мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими основными стратегиями, которые могут помочь вам в этом.

«Встречу двух людей можно сравнить с контактом двух химических веществ: если между ними происходит реакция, то оба они меняются», – Карл Юнг.

Здоровая любовь всегда начинается с самого человека. Представьте на минуту, каково это встречаться с тем, кто себя ненавидит. А с тем, чья единственная цель в жизни заключается в том, чтобы угождать вам сутками напролет? С тем, кто дает не свободу, когда вы в ней нуждаетесь?

В нежных глубинах любых отношений всегда скрывается настоящая сущность каждого из партнеров. Все их недостатки, пробелы и неуверенность в себе проникают в эти отношения, становясь еще больше.

Вы должны научиться сочетать любовь к себе с любовью к другому человеку. Они всегда идут рука об руку, ведь быть в отношениях с другим человеком означает иметь сердце и способность дышать. Когда одна половинка сердца оказывается на грани истощения, дыхание другой помогает ей восстановиться. Она наполняет ее энергией, храбростью и еще большей любовью. Взамен же первая половина чувствует себя достойной всего этого, потому что любит себя.

Если в отношениях каждый день любовь рождается и расцветает заново, это вовсе не говорит о том, что вы теряете свою индивидуальность. Или что вам нужно отказаться от себя ради почтения партнера. На самом деле это означает повторное самоутверждение и право партнеров отличаться, будучи при этом единым целым.

Перевод статьи — Love Should Strengthen Self-Esteem, Not Destroy It  via Клубер

.

published on poznaii.ru according to the materials cluber.com.ua


Источник: Любовь укрепляет уверенность в себе, а не разрушает ее
Автор:
Теги: Познаём мир вместе любовь Уверенность love вкус Власть

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Что разрушает семьи, прежде чем пара успевает построить что-то стоящее
Что разрушает семьи, прежде чем пара успевает построить что-то стоящее
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:40 18 дек 2023
Как сохранить любовь: 9 советов от 93-летнего психолога
Как сохранить любовь: 9 советов от 93-летнего психолога
19
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:56 20 мар 2021
Находка ученых на дне океана, разрушает все древние мифы!
Находка ученых на дне океана, разрушает все древние мифы!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:08 04 янв 2024
Настоящую любовь можно найти в интернете?
Настоящую любовь можно найти в интернете?
14
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:15 11 янв 2021
Эта кошка потеряла глаз, но не уверенность в себе!
Эта кошка потеряла глаз, но не уверенность в себе!
0
Сад огород дача и все самое интересное 17:36 01 янв 2017
Родительская любовь животных к своим малышам
Родительская любовь животных к своим малышам
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:56 18 июл 2023
Любовь глазами буддийского монаха
Любовь глазами буддийского монаха
7
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:04 31 авг 2020
Любовь — не чувство, а выбор, и вот почему
Любовь — не чувство, а выбор, и вот почему
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:23 04 мар 2021
Из таких отношений надо бежать: 10 признаков, что мужчина вас разрушает
Из таких отношений надо бежать: 10 признаков, что мужчина вас разрушает
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:32 20 фев 2024
15 фраз, которые убивают любовь мужчины
15 фраз, которые убивают любовь мужчины
94
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:17 08 фев 2020
Вы встретились, чтобы пережить Любовь!
Вы встретились, чтобы пережить Любовь!
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:49 18 дек 2023
Позвольте себе хороший год!
Позвольте себе хороший год!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:51 12 янв 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства