Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Корона не жмет: почему быть эгоистом полезно

«Что хорошего в эгоистах? Они не обсуждают других людей». Используем цитату Джорджа Карлина вместо эпиграфа и рассуждаем: действительно ли думать о себе — вредно?

Вся наша жизнь — это борьба с эгоистичностью. Нас с детства учат, что эгоизм — черта-паразит, ведь мы обязаны «делиться всем без остатка». Угощать, баловать, радовать, потакать... А что если, на самом деле, все это вредно для нашего счастья? Почему бы не брать первый и самый лакомый кусочек торта, прежде чем разделить его с другими?

Сравнение с десертом не случайно. «Эффект торта» — такое название носит бестселлер Марисы Наварро, магистра по геронтологии, здоровью и расстройствам сна Университета Аликанте, в котором доктор медицины подробно рассматривает понятие «позитивного эгоизма». Миллениалам, или поколению «я, я, я», эта теория очень близка.

Как воспитать в себе «позитивный эгоизм» (сразу оговоримся — в это понятие входит, в том числе «любить других как самого себя»)? Доктор Наварро предлагает сфокусироваться на пяти «что»:

  • Что я действительно хочу?
  • Что мне нравится?
  • Что заставляет меня чувствовать себя хорошо?
  • Что хорошего для моего здоровья и благополучия есть в этих целях?
  • Что мне необходимо?

Выделите время, и сформулируйте ответы «от сердца». Вы должны начать заботиться о себе, причем, немедленно. «Пренебрежительное, стороннее отношение к собственным потребностям развивает в человеке чувство беспокойства, депрессию и даже множество болезней, — предупреждает Наварро. А вот пристальное внимание к своим нуждам и целям не только повышает самооценку, но и способствует тому, что к вам тянутся совершенно другие люди. Помните — счастье и успех притягивают!»

А еще это проверка на прочность. Будьте готовы и к тому, что часть людей из окружения отвалится, ведь без ваших проблем и нытья их судьба уже не кажется столь фантастической и прекрасной. «Если вы сами не счастливы или находитесь в отчаянии, то просто не можете сделать кого-то другого счастливым».

В книге Наварро предлагает различные способы отчуждения дурных размышлений, это называется «эмоциональная медицина». Вот некоторые советы, которые помогут откусить от жизни самый лакомый кусок.

Следите за своими мыслями. Заставляйте себя чаще думать о приятном. Просто перестаньте зацикливаться и фокусироваться на плохом — займитесь физической активностью, найдите хобби и в эти моменты сосредоточитесь на размышлениях о хороших вещах, которые происходят ежедневно.

Меньше спорьте. Одно дело — сопоставлять свое мнение с другими, чтобы чему-то научиться и задуматься о собственных аргументах. А вот в споры лучше никогда не влезайте. Спросите себя: Почему я спорю? Это того стоит? К чему это меня приведет? Выстраивайте диалог, но не конкурируйте.

Будьте смелее. «Любое решительное действие вызывает эмоции», — поясняют в книге. Иными словами, вам необходимо время от времени покидать зону комфорта, чтобы найти свою страсть, создать новые нейронные связи и спровоцировать выброс «гормонов счастья» эндорфинов, которые реагируют на все новое.

Следите за языком. Для того, чтобы получить «первый кусок торта» очень важно позаботиться о словах, которые вы произносите. Меньше употребляйте фразы типа «ну что за глупость!» «все плохо», «какая же я неудачница».... Добавьте в лексикон больше приятных эпитетов, говорите о себе с восхищением: «гениальная мысль», «прекрасная одежда», «красивая с утра», «роскошная в постели»...

Отпустите! Сколько можно перетаскивать с место на место вещи, которые вам не подходят и давно никуда не годятся? Думать о прошлых отношениях или о работе, которая не удовлетворяет – примерно то же самое. Бросьте! Ваш мозг привык идти этим легким путем отчаяния и грусти. Освободите голову от ненужных вещей.

Станьте снова ребенком. Маленькие дети — невинные, чуткие, нежные, способные получить что угодно... Почему в этом отношении не стать вновь ребенком? И проживать жизнь без негативных суждений, снова посмотреть на мир любопытными глазами, рисковать и не страшиться неудач. Дети не боятся съесть первый кусок торта. И они всегда делают это с особым энтузиазмом, волнением и благодарностью.


Источник: Корона не жмет: почему быть эгоистом полезно
Автор:
Теги: корона полезно Почему активность баловать

Комментарии (33)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Людмила Чернышова 
Знаете, кусочек здорового эгоизма еще никому не помешал!
Мария Лазарева
Верно, но только здорового эгоизма, а, вернее, самоуважения!
оксана исаченкова 
Этому нужно учиться. Ведь нас с раннего детства ломают.
Ludmila Kayutina
Совершенно верно, Оксана, в нашей культуре стараются воспитать НЕэгоиста, а вот в культуре госпожи Наварро всё с точностью до наоборот. Удивительно слышать от испанки рекомендации, как стать эгоистом, когда испанцы и без того любят и слышат только себя, только их правда самая правдивая, только они всё знают и умеют, только у них самая вкусная еда, только их страна самая богатая во всём и т.д. и т.п. У испанцев есть очень много устоявшихся понятий и взглядов, напрямую связанных с эгоизмом, а товарищ типа учёный объясняет, как этот эгоизм развить ещё в большей мере. Очень смешно!!!
Нина Кулагина 
Полностью согласна!!! Ведь в основном все мои несчастья были из- за того что я к ним - всей душой, до помледней копейки! А они - только и привыкли как птенцы рты открывать и глотать...отдачи никакой!
Татьяна Мельник
Практическое руководство по совершенствованию эгоизма ... если все люди станут эгоистами, то человечество погибнет...
Любовь Ромахина 
Так случилось,что я прожила 8 лет одна,было время заботиться о себе и делать всё,что мне хотелось.И как же мне всё это осточертело.Как хотелось заботиться о другом человеке,отдавать своё тепло и накопившуюся нежность.Годы одиночества не прошли даром,я поняла,что эгоизм убивает меня.Мне повезло встретить того,кому я отдаю лучший кусок торта и ни капли не жалею об этом.Да и взамен получаю больше того,что отдаю.
Naila Ishmuratova 
Абсолютна согласна. Должен быть балланс. Вот вы пришли ,у всех хорошее настроение. ,принесли торт и ты кинулся схватить самый лучший кусок. Допустим ,отломал. У всех настроение упало ,праздник кончился. Остается задыхаясь своим куском отчаливать - тебя уже никто не хочет видеть. А не лучше ли было восхититься тортом ,предложить давайте ВМЕСТЕ поделим и попробуем. И в жизни тоже так. "Учеба" таких статей очень сомнительна ,так не живут. Себя тоже не надо обидеть ,ну и не забывать ,что находишься среди людей.
Надежда Мельникова 
Надо работать над собой!! И это никогда не поздно!!! Зато результат потрясающий!!! Жизнь заиграет другими красками, на все смотришь иначе !!!
Светлана Иванова 
Позиция "жертвы" для кого-то удобна,но это уход от действительности...Желательно уйти из этого "комфорта" ощущений и начать жизнь исходя из любви к себе, а потом к другим! Не зря же говорят - тот кто себя не любит,не ценит, не умеет любить по-настоящему других, сделать их счастливыми,становится обслугой для окружающих. А потом обижаемся,что нас не ценят, не любят, приходит разочарование. Да, это сложно, но когда-то надо посмотреть на отношение к себе самому, и лучше раньше,чем позже. Жизнь летит быстрее, чем мы себе предполагаем. С наступающим!
Карина Львова 
Эгоизм и самоуважение - немного разные вещи . Уважать себя , и не дать сесть себе на голову - это одно . А вот в наглую первой схватить кусок торта , и начихать на остальных - это другое . А если делать так постоянно , то когда-нибудь тебе треснут по рукам , и укажут на дверь .
Согласна!И в моём понимании,брать с блюда первым-проявление плохого воспитания в детстве!!!
Inna Svetnik 
Очень трудно перестроиться,понять что ты должна делать что то и для себя.Не отдавать себя полностью,не чувствовать себя виноватой,если сделала так,как удобнее тебе.Но ,поверьте,оно того стоит.Очень помогают групповые занятия (такие как психодрамма).Все чесно.Сама нахавалась.Удачи вам.
Евгения Наумова 
Разумный эгоизм это то малое, что может исповедовать современный думающий и стратегически мыслящий человек. Не так просто современному обычному человеку вырастить в себе истинную любовь в широком понимании. А вот научиться разумному эгоизму можно сравнительно легко. И это, безусловно, более высокая ступенька, чем простой бытовой иррациональный эгоизм или, наоборот, растворение своих желаний в интересах других. С этой ступеньки легче задумываться над дальнейшим развитием.
Татьяна Нисанова 
Я эгоист и ничего плохого в этом не вижу
Все эгоисты рассуждают так.Мне же с ними не по пути.Даже свой эгоизм не убедит эгоиста думать и о другом.Так что,подальше от таких людей!
Naila Ishmuratova 
Ну как вы можете это видеть ,если эта способность атрофировано вашим эгоизмом?
Татьяна Нисанова 
Вот и хорошо, не хвата еще о вас думать
Татьяна Нисанова 
Способность рационально мыслить никуда не делась
Грозовое облако
Я эгоистка по обстоятельствам, и с удовольствием этим пользуюсь. Ну, вот так жизнь сложилась. А было время - и лучшим куском торта делилась. Всё относительно.
Виктор Гулевич
Эгоист - человек, который заботится о себе вместо того, чтобы заботиться обо мне.
ксения истомина
О себе вы сами должны заботиться, в этом и смысл ЭГОИЗМА.))
Ольга Чернышева 
Для себя любимой жить не интересно.
ольга игнатьева 
Себя уже не переделать
ксения истомина
Да, эгоистом стоит поучиться быть. Потому что с детства нас учили отдавать лучший кусок ближнему, а так ли нужен ему этот кусок, и о себе можно совсем забыть в этой гонке любви к ближнему.
Увы,наша безмерная любовь детей,не идёт им на пользу!Именно из таких деток вырастают настоящие эгоисты.Они позже ни в грош не ставят своих же родителей,не способны оценить силу той любви!
Naila Ishmuratova 
Нас учили ,чтобы этот вопрос решить вместе. А не бросать человека ,не забирать весь кусок себе
Лариса Протопопова
Как ни странно, эгоисты - несчастные люди. Они обречены на одиночество. Если вы не готовы поделиться со своим ближним "булочкой", временем и заботой, то в итоге ничего и не получите взамен. Отдавать - благо. И возможность делать кого-то еще, не только себя, счастливее отличает человека от животного. Проявление эгоизма - это потакание не укрощенным природным инстинктам. Человек разумный и духовный себя совершенствует, понимая, что человечество в целом может существовать и развиваться только в содружестве, сопереживании, сострадании, взаимопомощи. Посмотрите, к каким последствиям привело культивирование эгоизма в американском и европейском обществе, и вы задумаетесь о высоких ценностях нашего, высокодуховного, еще не обедненного до конца новыми торгово-экономическими отношениями, общества. И возгордитесь. Очень хочется, чтобы лучшее, что было с нами во все времена, оставалось незыблемым.
Елена Кислякова 
Эгоист - это такой человек, который думает только о себе, вместо того, чтобы думать обо мне )))
София Надыршина 
Если думать только о себе,пропадут друзья,родные,близкие тебе люди.И это всё из-за эгоизма.Наш менталитет советской эпохи самый правильный. Педагогика,воспитание были семирно признанные.хзапад сам приезжал к нам на учёбу. Я работала с ними и знаю, о чем говорю. Приезжали перенимать наш опыт
во всех сферах.
Алла Дубинина 
Эгоизм непроявленный- закопанная заживо честность.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Чем полезно мясо?
Чем полезно мясо?
38
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:03 05 дек 2019
Чем полезно чувство обиды?
Чем полезно чувство обиды?
29
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:17 25 авг 2021
Корона не жмет: десять самых высокомерных российских знаменитостей
Корона не жмет: десять самых высокомерных российских знаменитостей
28
Сад огород дача и все самое интересное 11:03 15 июл 2021
10 неожиданных причин, почему быть ленивым полезно
10 неожиданных причин, почему быть ленивым полезно
0
Интересности 15:14 27 май 2017
Отказ от бюстгальтера — это полезно?
Отказ от бюстгальтера — это полезно?
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:12 23 мар 2024
Почему полезно спать голышом
Почему полезно спать голышом
2
Сад огород дача и все самое интересное 17:59 17 ноя 2018
Как научить ребенка быть счастливым?
Как научить ребенка быть счастливым?
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:48 27 дек 2019
Правила этикета, которые полезно знать каждому, кто собрался в театр
Правила этикета, которые полезно знать каждому, кто собрался в театр
11
Человек познаёт мир 23:40 04 сен 2023
10 причин быть хладнокровным.
10 причин быть хладнокровным.
4
Интересный мир 15:57 03 окт 2023
Почему умному человеку сложно быть счастливым
Почему умному человеку сложно быть счастливым
78
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:03 23 янв 2021
Почему важно молчать: 3 мудрости
Почему важно молчать: 3 мудрости
17
Сайт обо всём и для всех 17:17 09 апр 2024
Главные платья весны
Главные платья весны
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:02 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства