Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Какого цвета выбрать обои

Рассказываем, какого цвета обои выбрать для спальни, зала и детской, чтобы они сочетались с мебелью, создавали нужное вам настроение и украсили ваше гнездышко.


Выбор обоев — это вопрос личных предпочтений: что нравится одному, вызовет ужас или скуку у другого. Но все же стоит учитывать некоторые нюансы: например, влияние цвета на психику человека, назначение комнаты, тренды в дизайне, освещенность и пр. Об этом мы с вами и хотим поговорить.

Понаблюдайте за освещенностью комнаты в течение дня

Перед тем, как бежать в магазин, обратите внимание на то, как меняется помещение, в которой вы планируете поклеить обои, на протяжении суток. Комнаты на южной стороне обычно более светлые, на северной — более темные. Возможно, у вас есть балкон, деревья или высотка за окном, которые не пускают солнце в дом, а значит, стоит подумать, хотите ли вы сделать помещение светлее, или вам и так вполне комфортно.

Определитесь, какую атмосферу вы хотите создать

Как вы хотите ощущать себя в комнате? Будто вы в теплом и уютном гнезде? Тогда вам стоит выбирать сдержанные оттенки бежевого, кремового, желтого, оранжевого, коричневого. Вам хочется чего-то изысканного, освежающего, бодрящего и чуть строгого? Задумайтесь о холодных цветах: голубом, синем, сером, фиолетовом. Чтобы привнести уют, можно разбавить их мебелью и текстилем теплых оттенков, которые будут гармонично сочетаться с цветом стен. 
Если вам нравится атмосфера «берлоги», когда пространство будто мягко окутывает, обнимает вас, то ваш вариант — темные цвета. Они создают некоторую интимность, особенно в сочетании с приглушенным освещением. 

Поищите вдохновение в интернете

Поищите в Pinterest «дизайн интерьера спальни», «яркая гостиная», «уютная спальня» на русском и английском языке, сохраняйте те фотографии, которые нашли у вас отклик, делайте подборки, а потом через некоторое время окиньте свою коллекцию взглядом еще раз: вы заметите, к чему именно тянется душа, какие элементы, цвета повторяются, что именно цепляет взор.

Не забывайте про имеющуюся мебель и предметы отделки

Кухонные фасады, фартук, столешницы, диваны, кровати, напольное покрытие — это те элементы интерьера, которые не меняют годами, и если у вас таких планов нет, нужно продумать сочетаемость обоев с ними, чтобы гармония не была нарушена. Если у вас пустая квартира — будет проще.

Учитывайте особенности декора стен, которые влияют на психику

Вертикальные полосы на обоях зрительно делают помещение вы, а горизонтальные — шире;

Темные цвета уменьшают пространство, светлые как бы раздвигают стены;


Если выбираете обои с крупным узором, убедитесь, что мебель и другие крупные элементы у вас однотонные или с небольшим неброским узором, иначе, без всяких преувеличений, у домочадцев может болеть голова.

Какой цвет обоев выбрать для спальни

Спальня — место, где мы восстанавливаем силы, поэтому ее лучше выдерживать в спокойных тонах. Идеально подойдут текстуры под натуральные материалы, например, под лен, приглушенные цвета — кирпичный, терракотовый, охра, цвет сырой глины, коричневый — «земляные» цвета не раздражают и действуют умиротворяюще. Освежают спальню светло-зеленый в сочетании с бледно-желтым или белым, ненавязчивый синий или голубой в сочетании с серым, белым, молочным. 

Дизайнеры нередко предлагают сделать акцентную стену или даже две: одну — позади кровати, другую — напротив. Их оформляют одинаково или в одном стиле: например, один и тот же узор, более яркий или темный цвет (черный, синий, антрацит, темно-серый). Декор может быть золотым, медным, серебряным. Оставшиеся стены делают более светлыми и однотонными или с неброским, едва заметным узором. В тренде обои под дерево и пробку природных оттенков или чуть более яркие. Такие можно использовать не только в спальне, но и в детской, гостиной.

Для спален с окнами на север или запад лучше выбирать светлые обои или обои в теплых или даже умеренно ярких тонах, чтобы, проснувшись утром, вы не испытывали тоску от недостатка света. Избегайте ярких, возбуждающих цветов: красного, оранжевого, насыщенного желтого, бирюзового розового — они не способствуют расслаблению.

Какой цвет обоев выбрать для детской

Детские комнаты часто делают яркими, клеят обои с животными, мультяшными героями и не только. Но детям как никому другому важен полноценный сон, отдых, ведь они получают много впечатлений за день. Чтобы расслабить психику малыша, покупайте обои без броских крупных принтов, нежные, спокойные.
Школьники должны иметь возможность повесить на стены фотографии или постеры, карты, и лучше, если фон для них будет нейтральным, чтобы не создавалось ощущение хаоса, перегруженности и беспорядка. Но в этом возрасте уже стоит учитывать мнение самого ребенка, особенно если он — подросток.

Какой цвет обоев выбрать для зала

Вот здесь есть, где разгуляться. Для самой большой и солнечной комнаты почти не существует ограничений: растительные и абстрактные принты, дамасские узоры для гостиной, выдержанной в классическом стиле, фрески, цветочные мотивы, градиенты, микс гладких и фактурных полотен, имитация дерева и однотонные обои — выбирайте то, что вам нравится. 
Интерьер зала в стиле лофт или хай-тек можно оформить черными и серыми обоями (имитация структуры бетона, например), которые все же, лучше комбинировать с более светлыми обоями. Кстати, микс черного и белого сочетается с мебелью любого цвета. 

Актуален стиль Хэмптон, создающий атмосферу приморского городка. Его фавориты — песочный, выбеленный синий, белый. Идеально впишутся сюда обои с морским узором. Белый цвет идеален для любителей скандинавских интерьеров, а стиль Прованс — это оливковый, желтый и лавандовый цвета.  В зале можно смело использовать яркий солнечный желтый, эффектный красный, насыщенный зеленый или его разбавленные оттенки — фисташковый, оливковый. Прекрасное решение — сделать акцентную монохромную стену бордового, темно-зеленого цвета. 

 


Источник: Какого цвета выбрать обои
Автор:
Теги: обои советы цвет стен Интерьер

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
www.pruxasorik.ucoz.ru Зиновий www.pruxasorik.ucoz.ru
время обоев уже прошло - сегодня стены либо шпаклюут и красят, либо все же обои, но жидкие.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Какие цвета выбрать, чтобы сделать маленькую комнату зрительно просторной?
Какие цвета выбрать, чтобы сделать маленькую комнату зрительно просторной?
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:28 12 апр 2024
От какого цвета может стать плохо, или 10 цветовых пигментов с необычной историей
От какого цвета может стать плохо, или 10 цветовых пигментов с необычной историей
5
Человек познаёт мир 05:30 08 мар 2024
Как выбрать межкомнатную дверь
Как выбрать межкомнатную дверь
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:03 25 окт 2021
Какого цвета ваше имя? Узнайте, что это значит
Какого цвета ваше имя? Узнайте, что это значит
71
Женский каприз 02:48 14 ноя 2018
Обои для детской: как выбрать и где купить
Обои для детской: как выбрать и где купить
0
Красивые квартиры 12:00 05 апр 2016
Собака принесла своему хозяину необычную находку — малыша какого-то зверька
Собака принесла своему хозяину необычную находку — малыша какого-то зверька
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:49 11 мар 2024
Сканер штрих-кода: как выбрать лучшее решение?
Сканер штрих-кода: как выбрать лучшее решение?
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:27 29 мар 2022
Как выбрать хобби по знаку зодиака
Как выбрать хобби по знаку зодиака
6
Сайт обо всём и для всех 18:51 26 фев 2024
Какого цвета шлёпанцы? Люди опять сходят с ума из-за разницы цветовосприятия
Какого цвета шлёпанцы? Люди опять сходят с ума из-за разницы цветовосприятия
0
Интересный мир 10:10 07 фев 2017
Как выбрать посудомоечную машину. Тонкости
Как выбрать посудомоечную машину. Тонкости
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:24 19 июн 2021
Какие обои выбрать в спальню: 20 идей
Какие обои выбрать в спальню: 20 идей
0
Красивые квартиры 19:00 11 янв 2017
Почему игрушка-неваляшка не падает и встает обратно: как она устроена
Почему игрушка-неваляшка не падает и встает обратно: как она устроена
0
Человек познаёт мир 08:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства